Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Теория и точка зрения по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Доворот мидбасса (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=2362)

Genchik 05.12.2009 20:32

Доворот мидбасса
 
Кто что может сказать по поводу доровота мидов при изготовлении подиумов в трёхполосной процессорной системе?.

Вот смотрю на примеры инсталлов есть авто как с доворотом так и без доворота. Умом то понятно что надо доворачивать но почему не доворачивают некоторые инсталяторы?

SNAKE 05.12.2009 20:44

зачем в трехе доворот?

kkk 05.12.2009 21:02

Я так мыслю, что чем ниже играет мид, тем меньше необходимость доворачивать. Страшное в отсутствии доворота - высокая вероятность резонансов, когда одно и то же играют оба динамика, и что-то там взаимно погашается, или наоборот, уродуя тоналку. Соответственно, я как-то интуитивно подозреваю, что вероятность таких неприятностей с падением частоты - тоже падает.

Genchik 05.12.2009 21:19

я просто ачал лить подиум без доворота и щас задумался пок ане поздно курочить и доворачивать или же не парится и не трогать мид будет играть до 300 герц не больше

Gdnua 06.12.2009 02:16

Цитата:

Сообщение от kkk (Сообщение 35085)
Я так мыслю, что чем ниже играет мид, тем меньше необходимость доворачивать.

Даже так,
чем ниже сверху порезан мид
тем выше сцена.

Каток 06.12.2009 09:25

Цитата:

Сообщение от kkk (Сообщение 35085)
Я так мыслю, что чем ниже играет мид, тем меньше необходимость доворачивать. Страшное в отсутствии доворота - высокая вероятность резонансов, когда одно и то же играют оба динамика, и что-то там взаимно погашается, или наоборот, уродуя тоналку. Соответственно, я как-то интуитивно подозреваю, что вероятность таких неприятностей с падением частоты - тоже падает.

+1

В трёхе доворот нужен только для исключения стояков и гудения из-за резонансов салона. Впрочем, таких эффектов может и не быть, всё зависит от геометрии конкретного салона, и тогда доворот не нужен вовсе.

Хотя, если трёха с купольным СЧ, где мидбас играет достаточно высоко, то тут уже не так и пофиг, куда "светит" мидбас...

vvv 06.12.2009 11:58

доворот не нужен не только в трехе, но и в двухе.

Каток 06.12.2009 12:08

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 35137)
доворот не нужен не только в трехе, но и в двухе.

... Если Вас не интересует конечный результат. (с) М.Жванецкий

Olddad 06.12.2009 12:23

Если разделить понятия "доворот" и "поворот по оси", споры поутихнут :)

vvv 06.12.2009 12:59

Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 35140)
... Если Вас не интересует конечный результат. (с) М.Жванецкий

приезжайте в Минск, дам послушать отсутствие конечного результата, заодно может быть в возможность сфазировать без проца поверите.

зы. посмотрите на диаграмму направленности мидов.

Genchik 06.12.2009 18:47

Цитата:

Сообщение от olddad (Сообщение 35141)
Если разделить понятия "доворот" и "поворот по оси", споры поутихнут :)

имелось вид улюбой доворт как в сторону потолка так и в сторону задней части авто, а по конкретней имелось ввиду доворот на ручку переключения передач.

В принципе общее мнение понятно доворот не нужен. Спасибо за обсуждение. Тему закрывать не стоит может ещё люди аргументированно выскажутся по этому поводу.

Для себя принял решение не доворачивать миды.

Каток 06.12.2009 19:27

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 35144)
.... заодно может быть в возможность сфазировать без проца поверите.
......

Верят в Бога ТЧК.
А то что динамики можно пофазировать и без процессора я знаю.
Стоит ли в такую даль мне по пустякам мотаться?
Стройте двушки без доворота, можете даже вообще от себя их отвернуть, если Вам так нравится.
Не исключаю даже, что потратив массу сил и времени Вам удалось добиться более-менее неплохого звучания при неоптимальном размещении динамиков. Но вот стоит ли сначала создавать себе трудности, а потом получать весь "процесс..." Разве что этот самый "процесс..." сильно нравится.
ИМХО, не мой это путь.

Genchik 06.12.2009 19:44

Не от одного человека слышу что доворот не нужен вот ина форуме тож многие говорят что ненужен.

Понимаю что в домашке акустику поворачиват на себя. В авто я так понимаю, что если миды без доворота и это трёшка, а не двушка то таким образом легче сцену поднять вверх ИМХО может я не прав поправте расскажите.

vvv 06.12.2009 19:53

Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 35163)
А то что динамики можно пофазировать и без процессора я знаю.

знаете? может быть раскажете форумчанам как сфазировать горизонталь и вертикаль без проца?

Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 35163)
Стройте двушки без доворота, можете даже вообще от себя их отвернуть, если Вам так нравится.
Не исключаю даже, что потратив массу сил и времени Вам удалось добиться более-менее неплохого звучания при неоптимальном размещении динамиков. Но вот стоит ли сначала создавать себе трудности, а потом получать весь "процесс..." Разве что этот самый "процесс..." сильно нравится.
ИМХО, не мой это путь.

я построил достаточно двушек (хотя все в одной машине), и с доворотом и без, и с не симметричным доворотом, по всякому... поверьте я знаю о двушках все.
Вы просто не хотите понять, что довернув левый мид на себя, скажем на кулису коробки, Вы не избавитесь от так пугающего Вас под торпедного "гула", а вдобавок к нему тут же получите переотраженку от боковых стекол и такую привязку, что никакой проц не поможет.
а довернув еще больше Вы получите туннельный эффект за мидом.

более менее не плохого? я уверен, что моя двушка с не оптимальным размещением динамиков влегкую переиграет вашу трешку с оптимальным.
возьмем olddad в третейские судьи?

Olddad 06.12.2009 20:09

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 35166)
...возьмем olddad в третейские судьи?

О! А я чё? Я ничё... :)

Genchik 06.12.2009 20:20

тото я помню стояли у мну в дверях ДЛС Б6 на проставках кольцах играли лможно сказать правильней чётче нежели ДЛС Р6.3 с доворотом

vvv 06.12.2009 20:24

Цитата:

Сообщение от olddad (Сообщение 35168)
О! А я чё? Я ничё... :)

офф: я просто в Киев после НГ собираюсь, с семьей, на экскурсию. так вот почему бы и нет? :)

Olddad 06.12.2009 20:27

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 35171)
офф: я просто в Киев после НГ собираюсь, с семьей, на экскурсию. так вот почему бы и нет? :)

Надеюсь, удастся встретится. Давно хочу Вашу машину послушать.

muztank 07.12.2009 00:14

А лазер на Деноне уже почистил?Читать все будет?

Pavel 07.12.2009 00:26

Если кого-то интересует мнение практика - могу поделиться! :-)))
Теоретически, при разделе мида в 300Гц вполне можно обойтись без доворота.
НО!!!!!
Как многие, кто что-то делал своими руками, замечают - теория часто расходится с практикой.
Вне зависимости от кол-ва полос, после установки мидов можно получить(услышать и даже измерить, если есть чем) горбы или провалы на АЧХ в районе 200-400Гц, обусловленные непредсказуемыми переотражениями в салоне и интерференцией звуковых волн. Причем в разных машинах это может по разному выражаться. Вот тогда и приходится менять условия работы и направленность мидов, чтобы на уровне конструкции эти проблемы обойти (а не лесть в эквалайзер и крутить по 10ДБ в разные стороны).
Причем не обязательно помогает доворот. Иногда достаточно один мид немного перенаправить, иногда оба сильно развернуть, а иногда и вообще отвернуть их вглубь или немного вниз. Вариантов масса. Все это нужно сопровождать прослушиванием и промерами.
И опять же повторюсь - бывает что и без доворотов - все ок! А с доворотами - хуже!

Не знаю, чем помог мой совет и не скажу однозначно,что делать с мидами в вашем конкретном случае, НО - дерзайте.
В любом случае пожелаю удачии и терпения.


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©