Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практика по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос) (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=11670)

Gt-RRRR 10.06.2011 18:33

Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
Имеется ГУ Clarion DXZ-958RMC c полноценным процом, но на выходе 3 пары линеек. Как лучше сделать:
1 полную поканалку и взять сигнал на саб с правого мида?
2 полупоканалку пустив СЧ\ВЧ через пасс кроссовер?
З.Ы. СЧ и ВЧ будут расположены в одной плоскости.

Quattross 10.06.2011 18:52

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
полупоканалка, имхо

K.O.S. 10.06.2011 19:00

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
Цитата:

Сообщение от Quattross (Сообщение 128659)
полупоканалка, имхо

так популярнее :) ?

Добавлено через 1 минуту
добавь вариант СЧ через кросс, линейку стыбрить у ВЧ посредством линвыхода уся. кагбэ поканалка тогда выходит.... имхо

Quattross 10.06.2011 19:10

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
Цитата:

Сообщение от kostyaizznu (Сообщение 128660)
кагбэ поканалка тогда выходит.... имхо

не поканалка, а полу. задержка одна на ВЧ,СЧ.
вариант с правого мида, не знаю не слушал. но думаю миды с сабом нормально не свяжешь.

K.O.S. 10.06.2011 19:14

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
Цитата:

Сообщение от Quattross (Сообщение 128663)
не поканалка, а полу. задержка одна на ВЧ,СЧ.

ну да, поканальным останется только усиление.


Цитата:

Сообщение от Quattross (Сообщение 128663)
но думаю миды с сабом нормально не свяжешь.

я бы добавил....не с любым вариантом установки саба.

sstas 10.06.2011 19:33

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
Можно ещё это почитать :yes3:для развития мозга:vo: http://www.avtozvuk.com/az/Az_1005/084-087.htm :mail1:

igorvolikov 10.06.2011 20:13

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
Я проголосовал за вариант с сабом на правом (дальнем) канале мидбаса.
Во первых потому , что слышал очень удачную реализацию такого варианта. ГУ было не топовое. Простая Клара 785. Но - играло просто чудесно.

Во вторых я имел опыт (не кажу , что совсем неудачный, но удачным его трудно назвать) полупоканального включения СЧ и ВЧ. Не очень понравилось. КМК очень важно точно свести фазы СЧ и ВЧ излучателя.
А при современной манере инсталяции , когда СЧ стоят дальше ВЧ или ВЧ стоят дальше СЧ , или ВЧ в лоб , а СЧ на отражение от лобового из штатных мест ну и.т.д. , дык короче мне эта задаче кажется слишком уж трудозатратной.
Да и готовых реализаций удачных не встречал, хотя слышал таких немало. Проциком ВЧ и СЧ фазируются гораздо легче и звучание в самом чуствительном для слуха диапазоне гораздо слитней и целосней.

При этом добавив на сабвуфер фазовращатель (есть много усилков с таковым), да плюс еще помятуя о том , что подавляющее большинство суббаса это моно. Тут проблем явно меньше и саб вполне возможно вытянуть вперед. Тем более реализацию такую слушал, о чем писал выше.
И машинка эта систематически брала первые места на соревах.

Вот такое ИМХО.

Sasha_Dragster 11.06.2011 09:45

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
Если СЧ и ВЧ будут расположены в одной плоскости, то я бы сделал СЧ/ВЧ через крос. У меня тоже такая схема в машине, особых притензий к СЧ/ВЧ звену на соревнованиях не было. Тут просто главное максимально подходящий кросс найти, вообще супер, если ВЧ и СЧ будут из одного бренда и одной линейки

igorvolikov 11.06.2011 09:51

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
Цитата:

Сообщение от Sasha_Dragster (Сообщение 128762)
Если СЧ и ВЧ будут расположены в одной плоскости, то я бы сделал СЧ/ВЧ через крос. У меня тоже такая схема в машине, особых притензий к СЧ/ВЧ звену на соревнованиях не было. Тут просто главное максимально подходящий кросс найти, вообще супер, если ВЧ и СЧ будут из одного бренда и одной линейки


У меня тоже СЧ и ВЧ в одной плоскости. Задержка на СЧ и ВЧ разная.
Тоже просто как пример из жизни.

muztank 12.06.2011 11:46

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
Однозначно вариант Воликова старшего будет на порядок выйгрышнее.Немного может пострадать подача треков с подачей нч сотавляющей существенной разницы в разных каналах.Т.е. лишаемся того,что в левом канале.Но,поверьте,это наименьшее зло,нежели корячиться с фазовым сведением СЧ/ВЧ между собой.Простое выравнивание в плоскости размещения проблемы не исправит,т.к. фаза весьма сильно крутится элементами фильтров.А они для СЧ и ВЧ излучателей несколько разные...

JOCKER 12.06.2011 14:19

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
СЧ и ВЧ через кросс.

igorvolikov 12.06.2011 18:18

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
Цитата:

Сообщение от muztank (Сообщение 128856)
Однозначно вариант Воликова старшего будет на порядок выйгрышнее.Немного может пострадать подача треков с подачей нч сотавляющей существенной разницы в разных каналах.Т.е. лишаемся того,что в левом канале.Но,поверьте,это наименьшее зло,нежели корячиться с фазовым сведением СЧ/ВЧ между собой.Простое выравнивание в плоскости размещения проблемы не исправит,т.к. фаза весьма сильно крутится элементами фильтров.А они для СЧ и ВЧ излучателей несколько разные...


+1

+ еще сюда бавфл/порядок. И.т.д. И в итоге мы фактически решаем вопрос построение пассивной двухполоски в авто.
Что это такое думаю догадываются все :D

prizrak 12.06.2011 19:46

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
Проголосовал за пас кросс, только имел введу правильный кросс с которым придётся повозится.
В моей трёшке есть сейчас проблема с разделом мид/сч и она решаема путём замены ГУ или заменой усилителя. Ещё всё таки появляется желания добавить низко-играющий саб до 40Гц, выше по идеи ему делать не чего там и 9" хорошо справятся, естествено при наличии правильного усилителя.
Теперь я расскажу на какие грабли боюсь наступить пойдя тем или иным путём:
1)Пас.кросс на СЧ/ВЧ
Минуса__перекручивание Фаз, отсутствие возможности оперативной регулировки уровня СЧ относительно ВЧ.
Плюс__ Главный вижу в том что, при наличии пас кросса СЧ/ВЧ освободятся два канала ГУ для саба,И прямо с ГУ мид можно будет распустить повыше 200Гц и подрезать снизу при наличии саба естествено, двери в разнос меньше ити будут , и СЧ выше 200 Гц подрезать снизу что-бы им легче пелось. А и ещё большой плюс этого варианта в том что на диапазон СЧ/ВЧ можно поставить один усилок на который и потратится не грех.
2) Цепляние к правому миду саба
Минуса__Нет временных задержек в сабовом канале, Нужен ещё один усилитель под саб, В результате хорошо состыковать с мидами всё равно не получится.
Плюса___ пока не вижу.

muztank 13.06.2011 13:50

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
На саб-усилитель с фазовращателем!И все сведение элементарно!
На СЧ/ВЧ-один хороший усилитель-неплохо,но ведь проблему фазировки решить более чем проблематично!Хотя,с другой стороны,все зависит от уровня системы...

sstas 13.06.2011 17:51

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
Цитата:

Сообщение от muztank (Сообщение 129043)
проблему фазировки решить более чем проблематично!Хотя,с другой стороны,все зависит от уровня системы...

Я думаю что не зависит от уровня системы:no:,это от умения и мозгов:meowth:.

prizrak 13.06.2011 18:46

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
Ну есть же у нас на форуме люди с умением и мозгами в области кроссов. И они тоже кушать хотят, и я так подозреваю что если за их труд вы их готовы отблагодарить, то они с радостью вам помогут.

Каток 13.06.2011 20:30

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 128675)
Я проголосовал за вариант с сабом на правом (дальнем) канале мидбаса.
.....

+1. Я свою прошлую трёхполоску на Альпе 9835 строил по такому же принципу.
Причём вариант с мидрейнджем и твитером на одной паре каналов (только не на пассивных кроссах, а на активных кроссах четырёхканального усилка) тоже проверялся. Победил вариант с подключением саба на мидбасовой канал.

максимус 13.06.2011 20:56

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
Имея такую же голову все же решил обойтись 5 каналами .
Да усилок на сабик с плавным фазовращателем однозначно.
Все же буду сращивать низкоиграющий пищ и высокоиграющий мид .
Во всяком случае попытаюсь .

Конечно Воликов прав +1 .

prizrak 13.06.2011 21:11

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 129117)
Я свою прошлую трёхполоску на Альпе 9835 строил по такому же принципу

Что же у вас за СЧ были который нормально играли от 200 Гц? Или резали на усилках?

sanjk 13.06.2011 21:25

Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)
 
prizrak, там же вроде написано чем резалось :shock:
Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 129117)
Причём вариант с мидрейнджем и твитером на одной паре каналов (только не на пассивных кроссах, а на активных кроссах четырёхканального усилка) тоже проверялся.



Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©