Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практические уроки, технологии и материалы (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Изготовление корпуса сабвуфера из натурального дерева. (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=556)

Silver 23.09.2008 07:14

Изготовление корпуса сабвуфера из натурального дерева.
 
Доброго времени суток. У кого нибудь был опыт изготовления саба из натуральной древесины??? Есть возможность достать любую породу дерева, впринципе для моего саба ( 28л.ЗЯ) ширины досок хватит, толщину думаю взять 30мм. Кто пробывал, что получилось, или даже пытаться не стоит...? Просто доски есть возможность взять практически безвоздмездно. :)
З.Ы Сам погнимаю что не зря большинство людей из фанеры делают, но все же, интересно поэксперементирывать.

В.В.Г. 23.09.2008 07:21

Re: Изготовление корпуса сабвуфера из натурального дерева.
 
Цитата:

Сообщение от Silver
Доброго времени суток. У кого нибудь был опыт изготовления саба из натуральной древесины??? Есть возможность достать любую породу дерева, впринципе для моего саба ( 28л.ЗЯ) ширины досок хватит, толщину думаю взять 30мм. Кто пробывал, что получилось, или даже пытаться не стоит...? Просто доски есть возможность взять практически безвоздмездно. :)
З.Ы Сам погнимаю что не зря большинство людей из фанеры делают, но все же, интересно поэксперементирывать.

из бука в домашку кент делал-нормально.но чтоб такой с манерой сравнивать-такого не делал.что лучше ХЗ.

vvv 23.09.2008 08:05

у меня из дерева :)

клеенный послойно сабовый ящик из мебельных щитов ольхи, именно из клееных щитов.

вариант с массивом тоже рассматривал, но не нашел досок ели или ольхи нужной ширины.
да и потом подумал, что из цельных досок нельзя, повести может, все таки перепады температур и влажности ...

почему ель или ольха? ну когда-то я сильно заморачивался акустическими свойствами древесины :D :D :D

В.В.Г. 23.09.2008 08:37

Цитата:

Сообщение от vvv
у меня из дерева :)

клеенный послойно сабовый ящик из мебельных щитов ольхи, именно из клееных щитов.

вариант с массивом тоже рассматривал, но не нашел досок ели или ольхи нужной ширины.
да и потом подумал, что из цельных досок нельзя, повести может, все таки перепады температур и влажности ...

почему ель или ольха? ну когда-то я сильно заморачивался акустическими свойствами древесины :D :D :D

Вадим.делал типо скрипки Страдивари :) А лак какой использовал :D

vvv 23.09.2008 08:48

Цитата:

Сообщение от В.В.Г.
Вадим.делал типо скрипки Страдивари :) А лак какой использовал :D

Вова, будешь ржать, у меня есть приятель, физик, кандидат наук и т.д.

а вот хобби у него - делать скрипки, причем хорошего уровня :)

В.В.Г. 23.09.2008 08:56

Цитата:

Сообщение от vvv
Цитата:

Сообщение от В.В.Г.
Вадим.делал типо скрипки Страдивари :) А лак какой использовал :D

Вова, будешь ржать, у меня есть приятель, физик, кандидат наук и т.д.

а вот хобби у него - делать скрипки, причем хорошего уровня :)

да знаю.по это му и спросил.

Hammer 23.09.2008 09:19

Я видал, люди из стали сабы варят :shocked:

antiradar 23.09.2008 12:15

Цитата:

Сообщение от Hammer
Я видал, люди из стали сабы варят :shocked:

фотку бы :D

Рост ® 23.09.2008 16:49

Цитата:

Сообщение от vvv
у меня из дерева :)

клеенный послойно сабовый ящик из мебельных щитов ольхи, именно из клееных щитов.

вариант с массивом тоже рассматривал, но не нашел досок ели или ольхи нужной ширины.
да и потом подумал, что из цельных досок нельзя, повести может, все таки перепады температур и влажности ...

почему ель или ольха? ну когда-то я сильно заморачивался акустическими свойствами древесины :D :D :D

Специально выделил "клеенный послойно". Что-то мне кажется, что сплошной масив может не только повести, но и непонятно, как быть с резонансом. Ведь ящик не скрипка, он должен молчать, а не подпевать. А в клеенной послойно древесины, то есть фанеры, фактически, с этим вопросом получше.

Упорный 23.09.2008 17:56

Хлопцы - ну вы прям как дети! Это же теория, первый класс, вторая четверть! :) Лучший материал для корпуса - разумеется самый акустически инертный. В любом материале, где есть своя структура, кристаллическая решетка, молекулярные цепи, волокна в конце концов - будут передаваться колебания, т.е. вибрации. Материалы спрессованые из неструктурированных элементов (ДСП, МДФ) или материалы сэндвичи (фанера, дибонд и т.п.) более эффективно гасят колебания внутри себя или при переходах колебаний из материалов разной плотности. Т.е. при прочих равных, ДСП будет эффективнее доски. А один из лучших материалов для акустики и сабов - мрамор, есть такие изделия в домашнем Hi-End, о цене умолчу. Или как бюджетный вариант - бетон с асбестом и граншлаком. Вибраций - ноль, правда с весом посложнее :)

vvv 23.09.2008 18:39

Цитата:

Сообщение от Рост ®
Специально выделил "клеенный послойно". Что-то мне кажется, что сплошной масив может не только повести, но и непонятно, как быть с резонансом. Ведь ящик не скрипка, он должен молчать, а не подпевать. А в клеенной послойно древесины, то есть фанеры, фактически, с этим вопросом получше.

ага клеенный послойно из щитов ольхи (склеенных из досточек разной длины) , без саморезов и последующих напряжений в древесине от ряда саморезов.

т.е. ящик у меня как будто из цельного куска дсп, только стружка покрупнее (типа кирпичиков), чем в листе дсп :)

Silver 23.09.2008 18:51

Всем большое спасибо за дельные ответы. Рост ® - тоже задумывался по поводу резонансов. Упорный- толково расписали, физику как извесно не "наимееш" :god: . Но думаю что бы для себя закрыть этот вопрос в свободное время всё же чисто ради интереса сделю корпус из дерева, что бы подтведить, или опровергнуть вышесказаное.
З.Ы А почему идея эта пришла... поскольку в нашем городе тяжело достать фанеру толще 18-мм, а в идеале хотелось бы толщину стенок около 30мм :/ .

Arrt 23.09.2008 18:59

Цитата:

Сообщение от Silver
Всем большое спасибо за дельные ответы. Рост ® - тоже задумывался по поводу резонансов. Упорный- толково расписали, физику как извесно не "наимееш" :god: . Но думаю что бы для себя закрыть этот вопрос в свободное время всё же чисто ради интереса сделю корпус из дерева, что бы подтведить, или опровергнуть вышесказаное.
З.Ы А почему идея эта пришла... поскольку в нашем городе тяжело достать фанеру толще 18-мм, а в идеале хотелось бы толщину стенок около 30мм :/ .

А почему бы не взять два листа фанеры? Вот и 36 мм.

Silver 23.09.2008 19:02

согласен, скорее всего так и сделаю, Пва, и наверное ещё и маленькими шурупчиками постягивать.

vvv 23.09.2008 19:03

Цитата:

Сообщение от Arrt
А почему бы не взять два листа фанеры? Вот и 36 мм.

а Вы везде ищите легкие пути? :)
иногда важен сам процесс ...

В.В.Г. 23.09.2008 20:44

У мну все стенки из цельной 25 а передняя 50.

Arrt 23.09.2008 21:35

Цитата:

Сообщение от vvv
Цитата:

Сообщение от Arrt
А почему бы не взять два листа фанеры? Вот и 36 мм.

а Вы везде ищите легкие пути? :)
иногда важен сам процесс ...

Я не люблю пилить и строгать, я люблю слушать музыку. И соответственно выбираю рациональный путь.

vvv 23.09.2008 22:06

Цитата:

Сообщение от Arrt
Я не люблю пилить и строгать, я люблю слушать музыку. И соответственно выбираю рациональный путь.

я тоже, но чтобы слушать Музыку приходится очень плотно поработать, уж никак не 2 месяца ...

Arrt 23.09.2008 22:20

Цитата:

Сообщение от vvv
Цитата:

Сообщение от Arrt
Я не люблю пилить и строгать, я люблю слушать музыку. И соответственно выбираю рациональный путь.

я тоже, но чтобы слушать Музыку приходится очень плотно поработать, уж никак не 2 месяца ...

Да согласен. Но грохать кучу сил на проект (я про доски) с вероятностью достичь желаемого результата 30% (теоретически можно если не ЗЯ, и если резонанс стенок будет выше частоты среза) . А потом все-равно взять фанеру, МДФ, ДСП и опять столько же работы. При этом слушание музыки отодвинется в сроках в два раза. :no: Не рационально.

Володимир 23.09.2008 22:50

В мене подібна ситуація, тільки в мене ДСП дофігіща! От одного разу я ходив по цеху, і постукував по плитах, і замітив що кожна плита по різному відкликається на стук при однаковій товщині (18мм) Наприклад ламінована плита виготовлена в Нововолинську "глухіша" від польської, "чорнова" ДСП на диво виявилась "дзвінкішою" від шліфованої... Тому на мою думку до вибору ДСП також треба поставитись відповідально. Я виготовляв ящики для саба 10" з МДФ 16мм, ДСП 18мм, фанери 16мм- врезультаті найбільше сподобалась "байдужість" до резонансів ящика з шліфованої ДСП.
Все сказане - моя власна думка.


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©