Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Не играют мидбасы в дверях (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=35351)

*AleX* 14.04.2016 09:40

Не играют мидбасы в дверях
 
Всем привет.

К сожалению никак не найду времени подъехать на машине к кому-то из Гуру в киеве (машина в основном на даче у отца), посему пока хотел бы спросить Ваше мнение (может смогу сам проверить).

Попробую описать подробно. Итак имеем:
Хюндай Туксон 2008-го года.
Мидбасы - Carpower SPH-176
Двери подготовленны умеренно, т.е. без фанатизма сделана ШВИ (без доп усилителей наружной филёнки, просто хорошо закатано Виброй). Подиумы переделал из хорошей влагостойкой фанеры:
https://lh3.googleusercontent.com/-a...2/DSC_0090.JPG
Но не подняты за карту, так что частично играют под неё :(

Провода заменены на Монакоровские 2*4, клемы (тоже качественные) обжаты (может запаять? :)), провода в термоизоляции:
https://lh3.googleusercontent.com/-z...2/DSC_0564.JPG

Миды подключены в полную полосу от Carpower HPB-1502.
http://www.ahifi.cz/files/products_f...big/0/3615.jpg
По настройкам - гейн выкручен на полную, режим кросовера в FULL, Output в Stereo... Если что - усь менялся на Audison SRx 2S, но картина не менялась.

На ГУ (Sony XAV-602Bt) Миды подключены на тыловой канал. Ничего нигде вроде бы не порезано, да и вообще любые изменения настроек особо не влияют ни на что. Единственное сейчас включен "улучшайзер" в виде усиления Баса на тылоавой аккустике, только так смог добиться хоть какого-то баса и вообще звучания мидов.

Проблема в том что они вообще не играют... Т.е. понятие баса, панча и т.п. практически отсутствует. У меня во второй машине миды из комплекта простеньких CRB-165SET от ГУ играют на голову выше!!!

Вопрос - как правильно можно самому продиагностировать что всё правильно подключено и настроено? Полярность подключения только визуально проверяется? Хоть я вроде бы уже всё это проверял, но блин если что - разберу всё и проверю ещё раз.
Какой порядок действий, куда смотреть что делать?

Заранее спасибо.

Andr 14.04.2016 09:54

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
Скорее всего миды не в фазе. Полярность проверь пальчиковой батарейкой.

*AleX* 14.04.2016 10:28

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
Цитата:

Сообщение от Andr (Сообщение 339747)
Скорее всего миды не в фазе. Полярность проверь пальчиковой батарейкой.

Я правильно понимаю - взять батарейку 1.5 вольта и подать на динамик, если он внутрь пошел, то полярность ок, если наружу - то нет?

Цитата:

Сообщение от ninzak (Сообщение 339748)
У мидов добротность 0.37.
В двери от них сложно добиться баса. Тем более в такой большой!!!

Хмммм... Т.е. попробовать вкинуть миды от тех же CRB-165SET например?

Andr 14.04.2016 10:30

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
Цитата:

Сообщение от *AleX* (Сообщение 339749)
Я правильно понимаю - взять батарейку 1.5 вольта и подать на динамик, если он внутрь пошел, то полярность ок, если наружу - то нет?


Хмммм... Т.е. попробовать вкинуть миды от тех же CRB-165SET например?

Наоборот! Если наружу то норм, а если внутрь - в противофазе

*AleX* 14.04.2016 10:34

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
Цитата:

Сообщение от Andr (Сообщение 339750)
Наоборот! Если наружу то норм, а если внутрь - в противофазе

Ну да, я это имел ввиду :)
Спасибо, попробую обязательно.

Санчес 14.04.2016 10:36

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
Цитата:

Сообщение от *AleX* (Сообщение 339749)
Я правильно понимаю - взять батарейку 1.5 вольта и подать на динамик, если он внутрь пошел, то полярность ок, если наружу - то ннет

наоборот, если + динамика к + батарейки - диффузор должен идти наружу.
По поводу добротности... У меня стояли 176 в дверях Октавии Тур - баса было за глаза!

Serg_DCS 14.04.2016 14:56

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
Проверку фазы нужно начать с межблока......Такое тоже бывает особенно если самодельный.Ещё, не знаю что ожидается ,но по правильности мидбаса У SONY тоже бАльшие вопросы......Удачи в поисках.....

*AleX* 14.04.2016 17:10

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
Межблок не самодельный. По крайней мере делался не мною а очень компетентным человеком ;) Да и менял уже много раз межблоки :(
А как проверить фазы на межблоке? Не разбирая панель для доступа к обоим его концам?

Добавлено через 1 час 46 минут
Только что проверил - аккустические провода подключены правильно, фаза соблюдена . Так что не знаю на что думать :(
Во второй машине стоит Кенвуд - попробовать другое ГУ? Или наоборот мидбасы перекинуть?

AlexMonacor 14.04.2016 19:55

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
2Алекс: я ж много раз говорил - заедь......
Актуально;) :)
давай завтра на ВОВ

*AleX* 14.04.2016 20:05

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 339775)
я ж много раз говорил - заедь......

Да вот в том то и дело - "летний режим включился", в пятницу после работы в киеве меня нет :( Да и машина-то в основном на даче у Отца... Короче решил сначала своими силами перепробовать варианты.

Cobox 14.04.2016 20:48

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
Цитата:

Сообщение от ninzak (Сообщение 339778)
Ну так вы ими торгуете, вам видней...:D
А я основывался только на цифрах...
Слушал только sph-170 и басом они меня не впечатлили...
Кстати, на звание гуру-вообще не претендую. Они все заняты)))

Ну да... для полноты картины Вам осталось еще попробовать мраморную говядину приготовленную тетей Машей из советской столовки и послушать скрипку страдивари на которой будет играть учитель-алкаш музыки из соседней школы. :D

dom1n1c 14.04.2016 21:12

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
У меня другая проблема) тоже динамик играл под карту.
Слушал так 2 года, бас был но не было вообще середины.

Вот на днях наконец-то передел это дело, но получился не хилый колодец где-то 4-5см.
Бас пропал, но появилась отличная середина))
Но мне легче, саб это дело подправляет.

avik 14.04.2016 21:44

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
Цитата:

Сообщение от dom1n1c (Сообщение 339781)
...но получился не хилый колодец где-то 4-5см.
Бас пропал, но появилась отличная середина)) ...

а разве не середина в первую очередь страдает из-за тоннеля?

gryshaev 14.04.2016 22:35

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
Все мидбасы которые мне понравились были в ящиках! а вот то что стояло в дверях, даже по-модному зашумовибриной, вяло играло.
Ящег в помощь... это моё субъективое мнение.
ПС советую глянуть на то что рекомендуют Бивис, в плане оформления их 13 см. мидов. А их поделки стоят не мало шекелей

Revaz 15.04.2016 05:57

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
Цитата:

Сообщение от gryshaev (Сообщение 339792)
Все мидбасы которые мне понравились были в ящиках! а вот то что стояло в дверях, даже по-модному зашумовибриной, вяло играло.
Ящег в помощь... это моё субъективое мнение.
ПС советую глянуть на то что рекомендуют Бивис, в плане оформления их 13 см. мидов. А их поделки стоят не мало шекелей

То значит не дверные динамики были.Или еще много факторов.Например настройка.подбор усилителя.:beer:Я думаю еще услышите.

*AleX* 15.04.2016 07:20

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
Так-так... Не будем отклоняться от темы, тем более на личности переходить :)
Хочу сразу объяснить ситуацию - я надеюсь что меня немного попустило с автозвуком (немного не до того сейчас) и я просто хочу настроить "то что есть" или с минимальными потерями переделать чтобы заиграло "то что есть":) Во второй машине собираю из "того что осталость" :)

Так что строить в дверях ЗЯ я не буду точно. Выносить динамики над картами - возможно (есть запасные карты), но всё же хотелось бы стоковый вид оставить.
Что ещё можно проверить своими силами?
Если дождя не будет на даче попробую поменять динамики местами и ГУ :)
Межблоки менялись много раз. Сила проложена новая.
Что ещё сделать?

Kurd 15.04.2016 08:00

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
Цитата:

Сообщение от *AleX* (Сообщение 339798)
Так-так... Не будем отклоняться от темы, тем более на личности переходить :)
Хочу сразу объяснить ситуацию - я надеюсь что меня немного попустило с автозвуком (немного не до того сейчас) и я просто хочу настроить "то что есть" или с минимальными потерями переделать чтобы заиграло "то что есть":) Во второй машине собираю из "того что осталость" :)

Так что строить в дверях ЗЯ я не буду точно. Выносить динамики над картами - возможно (есть запасные карты), но всё же хотелось бы стоковый вид оставить.
Что ещё можно проверить своими силами?
Если дождя не будет на даче попробую поменять динамики местами и ГУ :)
Межблоки менялись много раз. Сила проложена новая.
Что ещё сделать?

Тыловая акустика стоит?

AlexMonacor 15.04.2016 08:02

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
1.Проверяешь фазировку
2.Если п.1 в норме - отрываешь "лепнину", покупаешь в эпицентре лист полистирола, кроишь и феном формуешь заглушки для отверстий, а уж потом виброй
3. Корзину мидбаса - масимально ближе к карте

*AleX* 15.04.2016 08:51

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
Цитата:

Сообщение от Kurd (Сообщение 339802)
Тыловая акустика стоит?

Нет.
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 339803)
1.Проверяешь фазировку

Проверил - норм.
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 339803)
2.Если п.1 в норме - отрываешь "лепнину", покупаешь в эпицентре лист полистирола, кроишь и феном формуешь заглушки для отверстий, а уж потом виброй

Так сделано во второй машине... Если совсем никак - тут тоже сделаю. Но неужели настолько влияет? Просто раньше другие динамики играли норм (мне кажеться и эти были ничё так...), но другой усь был и провода, наоборот хуже...

Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 339803)
3. Корзину мидбаса - масимально ближе к карте

Там и так подпилено всё что можно на карте, но тоже подумывал об этом...

*AleX* 01.05.2016 20:26

Re: Не играют мидбасы в дверях
 
Христос воскрес!!! :)
Пользуясь 2 выходными днями "зацементировал" водительскую дверь :) На внешнюю филёнеку добавил усилителей в виде Т образного профиля + уголка вокруг родного усилителя в двери + доп вибры 2.2мм.
Отверстия во внутренней филёнке заделал полистиролом + все стыки проклеил + вибра М3.
Убил 2 дня (не полные, но всё же). Зато дверь - железобетонная!
Но к сожалению на звук это вообще не повлияло никак :(
Уже и не знаю что делать :( Надо правую дверь доделать, но получается бестолку :(
Какие ещё варианты? Попробовать перекинуть миды в другую машину и посмотреть как они там отиграют?
Поменять ГУ?
Буде благодарен за любой совет, пока на даче и могу проверить...


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©