Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Теория и точка зрения по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=15)
-   -   как измерять фазу в авто (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=13893)

Shaa 25.10.2011 14:56

как измерять фазу в авто
 
Добрый день!
Уважаемые, кто нибудь проводил измерения фазы в авто с участием более 2 х динов на сторону. Задача стоит следующая: сфазировать 2 дина вч+сч без участия проца. Оба будут располагаться на стойке лобового стекла.
В "домашних" условиях получается следующее. При замерах ЛСПкад ом: сч должен быть выдвинут по сравнению с вч на 10 мм - это без фильтра, с тем фильтром что требуется 18 мм. Если перенести все измерения в машину, то получается полная каша с учетом всех переотражений и прочего. Как проверить прав я или нет. Спасибо.

Вячеслав Меркулов 25.10.2011 17:49

Re: как измерять фазу в авто
 
А на каком сигнале Вы дома согласовываете?

SOVA 25.10.2011 19:15

Re: как измерять фазу в авто
 
Я измерял. Нужен опыт и понимание того, что получается на экране. Переотражения сильно гадят измерения, но их можно увидеть и игнорировать.

Shaa 25.10.2011 20:33

Re: как измерять фазу в авто
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 152826)
Я измерял. Нужен опыт и понимание того, что получается на экране. Переотражения сильно гадят измерения, но их можно увидеть и игнорировать.

Измерения mls там розовый шум. размер окна от 3 на вч до 7 мск на сч.
По поводу отражений их видно если сравнивать измерения на улице и в авто по корявой фазе, но только на 1 динамике. а если подключаеть 2 вч и сч то как в авто, какой прогой их ФАЗОВО правильно срастить, люди ж как то проц настраивают граммотно. это почти то же самое только вместо задержки просто двигать дин.

Cobox 25.10.2011 21:03

Re: как измерять фазу в авто
 
Цитата:

Сообщение от Shaa (Сообщение 152834)
люди ж как то проц настраивают граммотно

они это делают на слух :secret:

Shaa 25.10.2011 22:07

Re: как измерять фазу в авто
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 152839)
они это делают на слух :secret:

потому что некоторые по другому не умеют.

SOVA 26.10.2011 06:47

Re: как измерять фазу в авто
 
Я измерял и выложил результаты здесь.

Shaa 26.10.2011 08:40

Re: как измерять фазу в авто
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 152934)
Я измерял и выложил результаты здесь.

Посмотрел!
задержка твиттера на 71,4 см!
Очень большая величина! Хотя все может быть на частоте раздела полос.
С другой стороны меня больше интересует вопрос: можно ли найдя задержку или расстояние вч/сч и раздел полос "дома" перенести в чистом виде в авто?

SOVA 26.10.2011 09:28

Re: как измерять фазу в авто
 
Цитата:

Сообщение от Shaa (Сообщение 152947)
Посмотрел!
задержка твиттера на 71,4 см!
Очень большая величина!

Читай дальше, через три поста объяснение.

AlexNik 26.10.2011 09:39

Re: как измерять фазу в авто
 
Цитата:

Сообщение от Shaa (Сообщение 152947)
Посмотрел!
задержка твиттера на 71,4 см!
Очень большая величина! Хотя все может быть на частоте раздела полос.
С другой стороны меня больше интересует вопрос: можно ли найдя задержку или расстояние вч/сч и раздел полос "дома" перенести в чистом виде в авто?

На левой (водительской)стороне возможно, на правой нет. Измерить время отклика с достаточной точностью СЧ-ВЧ установленных на стойках не проблема. С мидом установленном в ногах сложнее, поэтому и такая задержка 71.4 см, причем она сильно зависит от порядка ФНЧ.

Shaa 26.10.2011 10:42

Re: как измерять фазу в авто
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 152959)
Читай дальше, через три поста объяснение.

Согласен, отраженка, я не внимательно читал.

Cobox 26.10.2011 12:53

Re: как измерять фазу в авто
 
Инструментальный метод измерения фаз, всего-лишь позволяет не опытным и начинающим людям ускорить процесс настройки и не более. Т.е. он не заменяет полноценно и не исключает этап "после сборки обработать напильником". Так что как бы ты не старался, а "напильником" поработать все-равно придется.

P.S. я не против того что бы инструментально измерять фазу - это даже полезно будет сделать каждому хотя бы раз в жизни, для лучшего понимания происходящих процессов, которыми мы пытаемся управлять.

Shaa 26.10.2011 15:13

Re: как измерять фазу в авто
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 153006)
Инструментальный метод измерения фаз, всего-лишь позволяет не опытным и начинающим людям ускорить процесс настройки и не более. Т.е. он не заменяет полноценно и не исключает этап "после сборки обработать напильником". Так что как бы ты не старался, а "напильником" поработать все-равно придется.

P.S. я не против того что бы инструментально измерять фазу - это даже полезно будет сделать каждому хотя бы раз в жизни, для лучшего понимания происходящих процессов, которыми мы пытаемся управлять.

эт точно свою двех полоску я долго напильником мучал.


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©