Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Теория и точка зрения по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Задержки (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=4342)

N 16 13.09.2010 10:46

Цитата:

Сообщение от dimos (Сообщение 75085)
Интересно !!! Расказвайте.

Рассказывать буду медленно,так как я ещё и на работе работаю, не связанной с автозвуком.Просьба к гуру,неперебивать:).Начну немного издалека, с инсталяции.
Система у меня-обычная двухполоска с сабом фри айр, магнитола Пионер ODR. Динамики специально, изначально устанавливались как можно более в одной плоскости по вертикали и проэкции осей динамиков ВЧ и НЧ (левых и правых) почти параллельны в точке пересечения, тоесть - расстояние между динамиками одной стороны по вертикали, практически равно расстоянию в точке пересечения лево-право по вертикали. Точкой пересечения выбрано место примерно в районе ручки кпп.Нч в нижнем углу дверей, ВЧ в уголках зеркал.Почему такая немодная:) конфигурация установки динамиков? ,делал с оглядкой на домашку и подсказкой своего подсознания что так правильно в моей машине.
О том что все динамики заранее проверены батарейкой на правильность + и - думаю всеми давно сделано.
В ХОРОШЕМ настроении (и заблаговременно припрятав 0,5 коньяку в гараже) приступаем к настройкам, берём в руки мягкий "метр" или шнурок (рулетку несоветую,может соскочить и повредить что нибудь) и замеряем Реальное расстояние в Сантиметрах от центра диффузора правого мида до правого уха , запускаем тестовый диск Focal 2 (скачать можно сдесь http://www.soundpressure.ru/index.php?showforum=2 ) где на втором треке розовый шум ,уровень громкости сделать средним,(саб пока "мутим") и заносим в процессор измеренное расстояние в см., теже манипуляции от левого мида до левого уха и далее от пищалок до ушей и заносим в проц.Проделывая вышеперечисленные манипуляции каждый должен услышать как "точка абсолютной фазы" (незнаю как на проф языке,но мне нравится такое название) перемещается в пространстве сцены автомобиля(сцена-расстояние между правым и левым динамиками), если неуслышали то делаем громкость на максимум и изменяя растояния для левых каналов "туда-сюда" вслушиваемся, если и сейчас непоняли, тогда "мутим" мид лево и право, оставляя только вч и пробуем ещё, если неуслышали- тогда обращаемся к кому нить кто умеет настраивать или если непоняли что я написал а очень хочется СВОЮ систему настраивать самому,переспрашиваем, возможно Вы были рассеянны. Для тех ,кто услышал - продолжу попозже.

N 16 13.09.2010 14:22

настраиваем процессор ,продолжение 2
 
Далее, через час,день ... поняв что происходит с точкой на сцене при изменении расстояний-задержек и поняв(если ещё непоняли,то всё равно сделайте) что 0,00 мск. задержки соответствуют самому дальнему динамику.Мутим левые мид и вч оставляя правые мид и вч ,переходим в меню задержек и изменяем расстояние в см. (кому удобнее то в мск. изменяем) только для вч. больше -меньше от реально измеренного.Делаем это неспеша ,лучше,почьти в полной темноте, и пытаемся понять и прочувствовать что происходит с Точкой и оставляем так ,как показалось комфортнее( к этой настройке и нетолько, со временем придётся много раз возвращаться, так как со временем и опытом Вы всё больше будете чувствовать свою систему).
Включаем левый вч ,тоесть работают только оба вч. Таймкором начинаем потихоньку двигать левый вч туда-сюда,обратно и пытаемся понять что происходит и для начала оставляем точку в районе воображаемого центра сцены , у меня это чуть левее левого края зеркала заднего обзора.
Мутим вч. и запускаем миды, таймкором перемещаем (и глубоко осмысливаем последствия каждого последующего тычка :D) левый мид туда-сюда и оставляем его примерно по вертикали под точкой вч.Для начала оставляем пока так.
Выходим из машины,пусть ухи отдохнут, и сделав ... глотков коньяку оставляем машину до завтра.
Ставим любимый диск, естественно фирмовый и оставив только вч. слушая музыку на - 00 (гейны Вы естественно уже выставили по осциллографу,лучше не на слух) переходим в настройки кроссовера.Забываем о "стандартах" и о том что читали раннее на форумах про то кто и как "порезал пищ".Сначала, первым порядком(-6 ) от 3,15 кГц (цыфры могут быть и другими, разные Г/У) начинаем перемещать частоту реза выше на обеих каналах и слушать и слушать, затем увеличиваем наклон реза на второй порядок(-12) и снова меняя частототы реза слушаем и меняем туда -сюда, и невзирая на цыфры оставляем так ,как наиболее понравилось ,чтобы без искажений и резака.Выключаем мафон ,так как он уже вероятно "сел", взбодряемся коньяком и говорим машине до завтра.А если аккум здоровый, а ещё лучше при настройке подключить автоматическую подзарядку нормального качества, и остался коньяк и задор настраивать, то проделываем вышеизложенное и для мида. Здесь с кроссовером сложнее так как резать надо снизу и всерху, для начала снизу банально порежем -12 на 80Гц , а вот сверху будем долго слушать от в полную полосу до -12 на 2,5 кГц , в итоге цифры будут зависеть от возможностей ВЧ, а затем слушаем ВЧ и НЧ вместе , делаем умозаключения и продолжаем в течении пары месяцев настраивать и нерастраиваться что неполучается.

П.С. Забыл упомянуть, что всё что я говорю - есть сугубо личное мнение, не претендующее на истину в Высшей инстанции.
Перед настройкой ,Гейны усилителя обязательно выставить на осциллографе.

Вячеслав Меркулов 13.09.2010 19:20

Очень познавательно...
Если бы не коньяк, то от такой "работы" можно повеситься...
Без обид... это я типа пошутил...:D
Ещё бы понять, что такое ТОЧКА на розовом шуме...
Может плотное облако?

dimos 13.09.2010 19:45

На розовом шуме точно нет никакой точки! всё расплывается .Вобщем тежело отстроить на розовом (имхо).

Незнайка на Луне 13.09.2010 22:36

Цитата:

Сообщение от dimos (Сообщение 75509)
На розовом шуме точно нет никакой точки! всё расплывается .Вобщем тежело отстроить на розовом (имхо).

Нифига :D, очень даже можно отстроить ...За минут 30 и без коньяка .Полировкой (не путать с поллитровкой) можно заниматься вечно .

Arrt 14.09.2010 02:25

Цитата:

Сообщение от Незнайка на Луне (Сообщение 75558)
Нифига :D, очень даже можно отстроить ...За минут 30 и без коньяка .Полировкой (не путать с поллитровкой) можно заниматься вечно .

Это во всём диск "Аудиодоктор" виноват.:D Ребяты не мучьте уши, возьмите свип-тон с "аудиодоктора" и переделайте из одноканального в двухканальный моно сигнал. И стройте свою сцену и по вертикали и по горизонтали.:secret:

dimos 14.09.2010 08:45

У меня лучше всего получается на вокале!

JOCKER 14.09.2010 09:08

Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 75579)
Это во всём диск "Аудиодоктор" виноват.:D Ребяты не мучьте уши, возьмите свип-тон с "аудиодоктора" и переделайте из одноканального в двухканальный моно сигнал. И стройте свою сцену и по вертикали и по горизонтали.:secret:

Тёма,вот здесь по конкретней....

John 14.09.2010 09:19

Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 75587)
Тёма,вот здесь по конкретней....

:+1:

N 16 14.09.2010 10:27

Если кто-то неслышит точки (облака...) на "розовом шуме" и неслышит как точка передвигается неравномерно за каждым 1,7 см./ 0,05 мск.изменением расстояния ,то как можно ТОЧНО настроить на вокале?

Arrt 14.09.2010 12:41

Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 75587)
Тёма,вот здесь по конкретней....

А чего тут сложного, берем дорожку свип-тона с Аудиодоктора, допустим первую (для левого канала), абсолютно любым звуковым редактором копируем левый канал в правый. Таким образом у нас получается полностью сфазированый моно сигнал.

А настраиваться по нему просто - должна быть точка в центре. Т.е. на НЧ размеры этой точки будут очень большими, а с увеличением частоты эта точка будет уменьшаться в размерах. Если есть перепады громкости или точка гуляет - значит проблемы с "вертикальной фазой". А если точка расплывается на торпедо, проблема с горизонтальной фазой (ваши задержки). Вот вобщем, в двух словах.

N 16 14.09.2010 13:56

Цитата:

Сообщение от Незнайка на Луне (Сообщение 75558)
Нифига :D, очень даже можно отстроить ...За минут 30 и без коньяка .Полировкой (не путать с поллитровкой) можно заниматься вечно .

Отстроить систему и на розовом и на вокале и по фотографии "все могут", и даже быстрее 30 мин.:D, я пытался подробно рассказать как на "розовом шуме" самостоятельно можно прочувствовать свою систему и полировать её самому до максимума возможного , слыша и понимая малейшее изменение настройки. К примеру - на розовом увеличивая расстояние на одно деление в 1,7см. точка(та самая "тётя") из одного места в другое может перескочить по сцене на 15 см. и увеличив ещё на одно деление она может вернуться на 2 см.(и в разных инсталах точка ведёт себя по разному) и никак нехочет встать там где надо мне, то теперь я понимаю очём говорил кто-то здесь что для этого приходится передвигать сам динамик , а если это кто-то слышит на "голосе" то я снимаю шляпу:notworthy:.

Володимир 14.09.2010 21:27

Артьом, дуже цікаво... а можеш зробити такий трек і виложити на форумі, а то я наприклад не альо взвукоредакторах як і більшість тут... Будь ласка.

Arrt 14.09.2010 22:30

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Володимир (Сообщение 75682)
Артьом, дуже цікаво... а можеш зробити такий трек і виложити на форумі, а то я наприклад не альо взвукоредакторах як і більшість тут... Будь ласка.

Бери, пробуй.

Raws 15.09.2010 17:39

Володя качни собі аудіодоктора http://flacmusic.ru/index.php

m.a.k.c. 17.09.2010 07:46

Извинтиляюсь за Офф, но началость в этой теме вроде как...

Давиче проверил теорию Шелгунова о обратной полярности на каналах усилителей...
Метод выбрал самый простой...
В моем ConceRtе есть встроеный генератор сигналов.
С помощью него дал полусинус. (как я понял только положительная полуволна, моно). Чатоту крутил в пределах от 50 до 5000 Гц.
Стал щупами тестера на аккустические выводы усилителя (предел 20V DC).
Каково было мое удивление когда на левых каналах напряжение было с положительным знаком, а на правых с отрицательным. Причем на обоих усилках (Rainbow KW4150 и Rainbow KW2270).
Поменял полярность на аккустике. Покрутил задержки и заиграло по новому. Звук более собраный образы локализуются. А то устал уже с задердками играться и пиши крутидь:)

Или я что-то не так сделал???:notknow:

vvv 17.09.2010 07:57

сделалал конечсно не правильно.
менять полярность конечно нельзя, акустическая фаза инвертируется ОУ дополнительным и поэтому на выходе перемаркировывают клеммы.

правильное решение побортное включение, чтобы запитать миды от, например каналов А, а твитеры от каналов Б.
или убирать инверт внутри самого усилителя.

m.a.k.c. 17.09.2010 08:33

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 76185)
сделалал конечсно не правильно.
менять полярность конечно нельзя, акустическая фаза инвертируется ОУ дополнительным и поэтому на выходе перемаркировывают клеммы.

правильное решение побортное включение, чтобы запитать миды от, например каналов А, а твитеры от каналов Б.
или убирать инверт внутри самого усилителя.

Ну с четырехканальником на ВЧ/СЧ побортно можно включить. А на миды у мну отдельный двухканальник. В него лезть не охота.
Что делать!!!??? Как быть???!!!:out::notknow::shock:

vvv 17.09.2010 08:51

забить :)

m.a.k.c. 17.09.2010 12:17

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 76191)
забить :)

Выходит, что мне нужно переподключить вч/сч каналы побортно согластно маркировке на аккустических вывыводах усилка, и миды включить тоже согластно маркировке?


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©