Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   проблемы с мидбасом (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=25290)

VELLIAL 30.11.2019 00:11

Re: проблемы с мидбасом
 
Вложений: 2
фото хеликса до "перевоплощения"

VELLIAL 30.11.2019 10:14

Re: проблемы с мидбасом
 
Вложений: 1
после:

VELLIAL 21.02.2020 16:22

Re: проблемы с мидбасом
 
Привет всем! Поставил газ и чую, что появилась потребность в стэлсе. Делать буду сам. Вопрос к знающим , где достать эпоксидку и стекломат? На олх есть предложения, но думал, может, есть проверенное место?

Igorjan 21.02.2020 18:41

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 367782)
Привет всем! Поставил газ и чую, что появилась потребность в стэлсе. Делать буду сам. Вопрос к знающим , где достать эпоксидку и стекломат? На олх есть предложения, но думал, может, есть проверенное место?

... когда то брал у этих ребят

Скрытый текст



ух ты и "заманьячил" с мидами :D ща как "попрет середина" :nasmeshka: и покажется что "лучших мидбасов не найти"... :D:lol:
у меня был такой же случай (только жёлтенькие) но колпак я не вклеивал - все равно это переходной вариант=не на долго ...
... сильно не рассчитывай на них - позже ты все поймешь сам ;)

жан 22.02.2020 09:20

Re: проблемы с мидбасом
 
Но ведь если на такие динамики ( типа, которые ДО переделки)
посылать уже подготовленную мид звуковую полосу
- какая разница -
есть эта ВЧ нашлепка на динамикаХ, До и ПОСЛЕ ?
Разве что совсем немного, если рассматривать только 2 полоску, на СЧ диапазоне..
(ИМХО)

VELLIAL 22.02.2020 09:21

Re: проблемы с мидбасом
 
Igorjan,
Да, знаю что не на долго. Пока, вроде, устраивает, но к сезону скорее всего мид будет меняться. Все никак руки не дойдут усилок поменять (честь и хвала тому, кто придумал "итальянскую схему" подключения)))

Igorjan 22.02.2020 12:49

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от жан (Сообщение 367789)
Но ведь если на такие динамики ( типа, которые ДО переделки)
посылать уже подготовленную мид звуковую полосу
- какая разница -
есть эта ВЧ нашлепка на динамикаХ, До и ПОСЛЕ ?
Разве что совсем немного, если рассматривать только 2 полоску, на СЧ диапазоне..
(ИМХО)

Разница будет, и особенно для двух полоске, для 3-хи разница будет но малозаметна, особенно в контексте этих излучателей.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 367790)
Igorjan,
Да, знаю что не на долго. Пока, вроде, устраивает, но к сезону скорее всего мид будет меняться. Все никак руки не дойдут усилок поменять (честь и хвала тому, кто придумал "итальянскую схему" подключения)))

... я не силен в терминологии - "итальянская схема подключения" я хз че это :)
... замена уся это хорошая мысль, главное что бы на вырост - что бы стремится к 3-хи ...

VELLIAL 01.04.2020 12:40

Re: проблемы с мидбасом
 
Всем привет!
Проблема новая- локалицация саба в багажнике. Вся система в подписи. Фронт порезан вторым попядком от 50 до 2кГц. Саб до 63Гц 4-м порядком. Все фильтры во флэт, кроме сабсоника, я хз как его отключить на этом усе. Ввиду того что саб ЗЯ, не знаю, вредит он или нет. Ощущение,что саб гудит и не успевает за фронтом.
Предвосхищая советы по фриэйру, его скорее всего не будет, даст ли улучшение ШВИ крышки багажника? с полом надо было думать до установки баллона, сейчас уже поздно.

Артёмыч 01.04.2020 14:41

Re: проблемы с мидбасом
 
Любая паразитная вибрация, крыша, крышка багажника, дефлекторы воздуховодов в багажнике- если они издают звуки, фронтального баса не будет, что бы исключить локализацию саба - нужно избавиться от всех призвуков которые возникают при игра саба.
Для этого скачиваем свип тон, запускаем и слушаем где вылазит вибрация и локально устраняем.

П,С - гоняй свип тон на заведенной машине или на зарядке, а то погоняешь погоняешь акб сядет и спалишь саб.

Igorjan 01.04.2020 15:47

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368222)
Всем привет!
Проблема новая- локалицация саба в багажнике.

Смотри уровень и задержку
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368222)
Фронт порезан вторым порядком от 50 до 2кГц. Саб до 63Гц 4-м порядком.

Интересно - такая "лютая порезка" с чем связана? на чем основывается?
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368222)
Все фильтры во флэт, кроме сабсоника, я хз как его отключить на этом усе. Ввиду того что саб ЗЯ, не знаю, вредит он или нет.
Ощущение,что саб гудит и не успевает за фронтом.

Сабсоник для ЗЯ не нужен, но думаю врядли он будет мешать, читая вышеперечисленное
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368222)
Предвосхищая советы по фриэйру, его скорее всего не будет, даст ли улучшение ШВИ крышки багажника? с полом надо было думать до установки баллона, сейчас уже поздно.

Фришка - супер ... но есть пару интересных моментов... и не всем это подойдет ... у самого 2*12" ... устанавливал 12" в 2106 с балоном - ничего там сложного нет - немного еб**, брани и все это приправить - "капелькой любви" :D:D:D
Вопрос о ШВИ вообще не обсуждается... может аллегория не совсем корректна, но : "это также как тюнинговать ваз но оставить 13" колеса :oh: ... "

Энтерпасворд 01.04.2020 16:15

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368222)
Ощущение,что саб гудит и не успевает за фронтом.

Audio Art RW12(ЗЯ) один из музыкальных и быстрых сабов которые я слушал. У Вас 100% или неправильно сведен саб с фронтом или, как сказал Артемыч, паразитные звуки, которые "локализуют" саб на его месте.

VELLIAL 01.04.2020 18:32

Re: проблемы с мидбасом
 
Igorjan,
Не силен в тюнинге ВАзов, но порезка обусловлена восприятием на слух (фронт справляется, а я не против)
Сабсоник не нужен, но вопрос был не совсем в нем, в усе я хз как его отключить (кнопки нет- только крутилка)
ШВИ, хотя бы крышки сделаю как слегка потеплеет.

Igorjan 01.04.2020 19:19

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368227)
Igorjan,
Не силен в тюнинге ВАзов,
но порезка обусловлена восприятием на слух (фронт справляется, а я не против)

О "ВАЗ" это аллегория с ШВИ ... а простым языком - "... от правильности и качества ШВИ зависит - настройка и общее качество звука."
На слух - это прекрасно, только ваш слух "не калиброван" и я дум: вы врядли можете определить где есть горб\провал и на какой частоте ... ну а если этого не знать - на слух можно "накруттить" все что угодно - "как душе нравится" :D и потом думать - "чего то оно бубнит\гудит\локализует не там где надо" ...
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368227)
Сабсоник не нужен, но вопрос был не совсем в нем, в усе я хз как его отключить (кнопки нет- только крутилка)
ШВИ, хотя бы крышки сделаю как слегка потеплеет.

Сабсоник по ходу не отключаемы, можно просто выкрутить в крайнее левое положение (к 15Hz) и забыть.

VELLIAL 04.04.2020 18:29

Re: проблемы с мидбасом
 
Вложений: 1
Зашумил крышку багажника слегка. По моему стало чуть лучше, но...
Тут я решил подразузнать побольше о сабсонике (тупо постоянно отсылает к спл) или общая информация по нему и не более. У меня ходит зеркало заднего вида (я впринципе не против, возможно латентный спл-щик) и тут, думаю, гляну ка я чего там на усе вообще есть из крутилок...
Картина такая:
Я правильно понимаю, что если сабсоник стоит в крайнем левом положении, кста как и фнч, то получается, что усь заставляет петь саб в 10Гц 4-м порядком (нагуглил, сто в основном 3 или 4 используют) + все что соником не зарезано - режется фнч на отметке 30Гц. Плюс порезано это все с ГУ на 63Гц/36дб.
Не нигерская ли настроечка, господа? Или я не правильно понимаю?

Igorjan 04.04.2020 20:30

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368265)
Зашумил крышку багажника слегка. По моему стало чуть лучше, но...

:ok:
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368265)
Я правильно понимаю, что если сабсоник стоит в крайнем левом положении
то получается, что усь заставляет петь саб в 10Гц 4-м порядком (нагуглил, сто в основном 3 или 4 используют)
кста как и фнч,+ все что соником не зарезано - режется фнч на отметке 30Гц. Плюс порезано это все с ГУ на 63Гц/36дб.
Не нигерская ли настроечка, господа? Или я не правильно понимаю?

Никто никого не заставляет , тут скорей принуждают не петь ниже т.е. отсекает инфру что бы убрать "паразитные движения" диффузора все равно вы не слышите ниже 25Гц, ну может у вас слух хороший (мне кажется я ели ели слышу 26Гц - и то сомнения)... сабсоник (вроде как настраивать его необходимо на 10-15 Гц ниже частоты настройки саба- если ее знать :D) очень важен для ФИ и Free Air.
Если смотреть на фото то я хз как оно играет , L.P. фильтр отрезает верхние частоты, я бы выставил бы положение на 1\3 (около 100Hz) на усе, а на магнитоле настраивал дальше (там играться можно долго ...)

А лучше бы почитать инструкцию к усю :)

VELLIAL 04.04.2020 20:38

Re: проблемы с мидбасом
 
Igorjan,
Спасибо за ответ.
Т.е. выставить лпф на 1/3, а сабсоник вообще не трогать (пусть стоит в крайнем левом положении)?
Судя по всему саб и отстает, так как порезан с уся на 30Гц. Завтра буду ковырять, инструкция на ЭОСах малоинформативна.

Igorjan 04.04.2020 20:50

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368269)
Igorjan,
Спасибо за ответ.
Т.е. выставить лпф на 1/3, а сабсоник вообще не трогать (пусть стоит в крайнем левом положении)?

:+1:
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368269)
Igorjan
Судя по всему саб и отстает, так как порезан с уся на 30Гц.

Не уверен... после всех манипуляций - посмотри задержку (делай как по мануалу к магнитоле) ...

Lestatid 05.04.2020 09:52

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368265)
Я правильно понимаю, что если сабсоник стоит в крайнем левом положении, кста как и фнч, то получается, что усь заставляет петь саб в 10Гц 4-м порядком (нагуглил, сто в основном 3 или 4 используют) + все что соником не зарезано - режется фнч на отметке 30Гц. Плюс порезано это все с ГУ на 63Гц/36дб.
Не нигерская ли настроечка, господа? Или я не правильно понимаю?

То, что написано на крутилках уся не всегда является фактом. Так же не пропорционально они работают. К примеру, сабсоник 10-50Гц. По идее на 50% крутилки должно быть 30Гц, но по факту там не столько. По порядкам нужно смотреть мануал к усю, но, скорее всего, там такой инфы нет.
Если есть возможность порезки с ГУ - используйте его. На усе распустить фильтр ЛПФ.

VELLIAL 05.04.2020 11:02

Re: проблемы с мидбасом
 
Lestatid,
Да в том и дело, что ни лпф ни сабсоник неотключаемые.
Сегодня уже фронт поменял и саб подстроил (сабсоник стоял в крайнем правом положении). Теперь нужно пару дней отслушать.
Upd: послушал и 100% dls-ки играют лучше, их и оставлю. Не заиграли переделки хеликсов у меня.
Саб играет плотно, почти не гудит, донастроить нужно. Вибро на крышку багажника эффект дало, кратно больше, нежели затрат по времени. Из допов- теперь багажник закрывается легче.

Lestatid 05.04.2020 18:57

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368275)
Да в том и дело, что ни лпф ни сабсоник неотключаемые.

Я видел фото. И ничего страшного в этом нет. В прошлом сообщении написал:
Цитата:

Сообщение от Lestatid (Сообщение 368272)
Если есть возможность порезки с ГУ - используйте его. На усе распустить фильтр ЛПФ.

На усе сабсоник используйте, а на ГУ ЛПФ.


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©