PDA

Просмотр полной версии : Различия 9855 vs 9853 (не дельфинчики :) )


Cobox
18.02.2008, 18:51
Вообще-то у меня есть впрос (не потеме конечно, но рискну его задать тут :mute: )
в чем есть отличия по звуку (точнее сказать в схемотехнике звука) и какие между Alpine 9853 и 9855.
Найти в инете конкретных даных так и не смог.

P.S. "дельфинчики", экранчики, шаги кроссовера, шаги временой коррекции не всчет - это понты, мне интересно узнать имено в звуковых трактах есть отличия там или нет, кто сталкивался с этим железом?

Jedy
19.02.2008, 12:23
Выход предусилителя у 53 го = 2 В
у 55 го = 4 В

ЗЫ: шаги кроссовера и временной коррекции - далеко не понты.

Arrt
19.02.2008, 13:25
Выход предусилителя у 53 го = 2 В
у 55 го = 4 В
Отсюда следует, что схемотехника от ЦАП до линейного выхода - другая. Т.е. с точки зрения звучания они в разных классах.

Cobox
20.02.2008, 10:04
ЗЫ: шаги кроссовера и временной коррекции - далеко не понты.
ну на счет шага кроссовера, то это не такая уж и первая необходимость, можно обойтись кроссовером усилителя или переключить 53 маг на 3way режим, где возможности кросса резко увеличиваются .
А на счет шага временной коррекции, то того что есть в 53 хватает с головой, так как более точного и не нада, учитывая, что голова слушателя в авто не находится постоянно в одном месте и смещается периодически в радиусе 15-20см, а шаг коррекции времени там сотавляет 32см (1.1мс), что вполне перекрывает всю необходимость точности установки КИЗ
так что, я имел ввиду понты не в том смысле, что они вообще не надо, а что более точного шага не надо и более мелкий шаг это уже понты :noidea:

Jedy
20.02.2008, 14:55
ну на счет шага кроссовера, то это не такая уж и первая необходимость, можно обойтись кроссовером усилителя или переключить 53 маг на 3way режим, где возможности кросса резко увеличиваются .
Ну как сказать, уси далеко не всегда имеют настолько развитые фильтры, да и стоят обычно в багажнике. А слушать то надо в салоне... я лично замахался бегать туда-сюда.
Не знаю, как в 55, но у меня в 15-м, в 3-way режиме на "фронтальных" нельзя опустить частоту среза ниже 1 килогерца, а мне надо 500 Гц ....
И выключить фильтр совсем (ну уж раз опустить ниже нельзя, то хоть так) - тоже нельзя. А в режиме 2Way фронтальные и тыловые каналы нельзя обрезать снизу выше 200 Гц. А мне надо опять таки 400 - 450 Гц ... облом.
Вот и получается, что фильтры вроде и есть, а реально фиг применишь. И не подходят толком ни 2-Way ни 3-Way режимы.


А на счет шага временной коррекции, то того что есть в 53 хватает с головой, так как более точного и не нада, учитывая, что голова слушателя в авто не находится постоянно в одном месте и смещается периодически в радиусе 15-20см, а шаг коррекции времени там сотавляет 32см (1.1мс)

Там видимо точка где то не так стоит. Шаг там 3.3 см / 0.1мс вроде как... Мне хватает впритык. Т.е. хотелось бы еще в два раза точнее, но в принципе "и так сойдет". Правда речь тут идет скорее о соревнованиях (судьи головами не крутят :) ) и тестовых дисках ("7 барабанах"), нежели о реальной музыке.

Вот зачем понаделаны задержки более 3 мс (а оно там "крутится" аж до 9 что ли )- вот это уже внутре понты... хотя может для автобусов и надо :) Даже задержка саба в седане из багажника получается не более 2.5
Так что лучше б сделали меньше диапазон и точнее настройку.

Cobox
20.02.2008, 17:17
Jedy
да на счет шага задержки времени я погарячился (действительно не там точку влепил :god: )
в двухполосном режиме 53 ведет себя аналогично как и твой, а вот:
Не знаю, как в 55, но у меня в 15-м, в 3-way режиме на "фронтальных" нельзя опустить частоту среза ниже 1 килогерца, а мне надо 500 Гц ....
надо проверить, я его еще так глубоко не копал, если это действительно так, то прийдеся делать нарезку усем... так как меня это не устроит :datz:

holland.9
21.02.2008, 09:05
Цитата:
надо проверить, я его еще так глубоко не копал, если это действительно так, то прийдеся делать нарезку усем... так как меня это не устроит в 53 и 55 в 3-way режиме действительно по умолчанию стоит ограничение по низу на 1кГц, т.к. выход ВЧ всетаки предусмотрен для твитеров. Однако если в меню TW SETUP поменять MAKER'S (заводская установка по умолчанию) на USER'S, то будет доступна установка FLAT.
В отличие от 53-го, в 55 при выборе установки FLAT для ВЧ в трехполосном режиме, осуществляется соответствующая индикация на экране.

Jedy
21.02.2008, 11:58
Однако если в меню TW SETUP поменять MAKER'S
Западло в том, что у меня в 9815 этого пункта меню нет :)
Ну да ладно - на смом деле если резать усями даже чуть чуть (может и самовнушение) лучше звучит.

Cobox
21.02.2008, 12:47
Однако если в меню TW SETUP поменять MAKER'S (заводская установка по умолчанию) на USER'S, то будет доступна установка FLAT.

опачки.... чуствую, что опять вечер сегодня пропал :D

Lambert
03.05.2008, 10:53
А б/у 9855 в каких ценовых пределах есть, знает ли кто?

SNAKE
03.05.2008, 11:21
в районе 400$

Lambert
03.05.2008, 12:26
Н-да. 9853 на стольник дешевле. Стоит ли разница меж ними сотни баксов?

SNAKE
03.05.2008, 20:06
между ними стоит, но для меня они оба этих денег не стоят!

Lambert
03.05.2008, 22:34
Ну это кому как, на любителя. Я на 9853 в общем-то как-бы не жалуюсь. Хотя конечно я б хотел такую голову другой видеть. Это да.

SNAKE
04.05.2008, 09:01
меня эта сенсорная панелька просто бесит :), и по звуку пару вопросов есть.

Lambert
04.05.2008, 09:58
Да уж, к GlideTouch пришлось привыкать. Зачем был нужен этот понт - непонятно, но привыкнуть можно ко вему, привык и я. Да и мало пользуюсь этим. А звук... хм. Видимо, у меня не столь искушенный слух :)

SNAKE
04.05.2008, 18:01
в новой линейке сенсорную хрень убрали :). А по звуку-а вкус и цвет...