Просмотр полной версии : как правильно расчитать пасивный 3-х полосный кросс?
доброго дня!
хочу добавить третью полосу в свою 2-х полоску. нужны пассивные кроссы, которые хочу расчитать и сделать своими силами и с вашей помощью.
система беспроцессорная,
ГУ: Becker Mexico Pro CD
Акустика: Rainbow CS265.25 Profi
CЧ: Focal 3W2 или Audison Voce 3" (по результатам прослушивания)
Саб: Rainbow Profi 10" в з/я 15л.
Усилитель на СЧ/ВЧ: Sinfoni 45.2
Усилитель на НЧ: Steg Qm 75.2LE
Усилитель на Cаб: Sinfoni 50.2 SPX
В голове никаких регулировок и срезов, кроме регулировки тембров нет. Саб и мид порежутся фильтрами усилителей, а вот Sinfoni 45.2 фильтров не имеет, поэтому для СЧ-ВЧ нужен пассивный кроссовер. Есть спектроанализатор для замеров АЧХ.
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно подойти к решению данного вопроса? C чего начать расчеты?
С ув. Сергей
Добавлено через 14 часов 27 минут
для начала порекомендовали ознакомиться с трудами С.Д. Бать, что я и делаю в данный момент.
одна из книг автора под названием Любительские громкоговорители, ч.3.
книга содержит материал:
-динамические головки
-кроссоверы громкоговорителей
-примеры разработок кроссоверов
желающие ознакомиться с книгой, могут скачать ее здесь
http://aurora-parts.com.ua/files/prices/SD_Bat_Gromkogovoriteli.rar
Простенькая программка Калькулятор пассивных кроссоверов (http://ccs.exl.info/calc_cr.html) - ссылка на калькулятор в интернете.
Более продвинутая Filter Solutions 2009 (http://autozvuk.org/forum2/../download/soft/Filter_Solutions_2009.zip) - программа для синтеза и анализа электрических фильтров.
Ну а в общем-то, как бы ты ни считал, но на практике все-равно будет по другому. Расчет - это только базисная точка отправления начала постройки пассивного фильтра. Дальше все уже будет подстраиваться и настраиваться на слух (методом практической подгонки), и сколько я не делал пассивных фильтров, но по завершению фильтра у меня еще ни один фильтр не совпал с рассчеными данными.
KAMIKAZE
08.09.2012, 13:30
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57779
AlexMonacor
08.09.2012, 18:09
Простенькая программка Калькулятор пассивных кроссоверов (http://ccs.exl.info/calc_cr.html) - ссылка на калькулятор в интернете.
Более продвинутая Filter Solutions 2009 (http://autozvuk.org/forum2/../download/soft/Filter_Solutions_2009.zip) - программа для синтеза и анализа электрических фильтров.
Ну а в общем-то, как бы ты ни считал, но на практике все-равно будет по другому. Расчет - это только базисная точка отправления начала постройки пассивного фильтра. Дальше все уже будет подстраиваться и настраиваться на слух (методом практической подгонки), и сколько я не делал пассивных фильтров, но по завершению фильтра у меня еще ни один фильтр не совпал с рассчеными данными.Я вот уже даже в телефонном режиме объяснил как и что, но я так понимаю что грабли должны быть строго индивидуальными и неповторимыми:)
прослушал Focal 3W2 и Audison Voce 3". Аудисон понравился больше, все конечно субъективно. Остановился пока на них.
снял АЧХ в салоне, отправил Alex.z для просчета кроссовера и подбора компонентов
расчетные частоты срезов 350/4200 вторым порядком, пока так.
вчера вечером получил посылку с набором деталей, сегодня собрал кросс на картонке. после обеда попробую отслушать и снять АЧх
AlexMonacor
14.09.2012, 21:58
Среднюю катушку надо на ребро поставить;)
Среднюю катушку надо на ребро поставить;)
ок. в остальном есть замечания/дополнеия?
1) нужен LspCAD или SoundEasy (вопрос вкуса).
2) измерить АЧХ, ФЧХ и импеданс динамиков в авто.
все данные подставить в программу (в обоих вменяемый мануал), посчитать, оптимизировать и будет гораздо лучше чем на слух :D
считать кроссы без измерений - пустая трата времени, тогда действительно лучше на слух.
AlexMonacor
14.09.2012, 22:53
1) нужен LspCAD или SoundEasy (вопрос вкуса).
2) измерить АЧХ, ФЧХ и импеданс динамиков в авто.
все данные подставить в программу (в обоих вменяемый мануал), посчитать, оптимизировать и будет гораздо лучше чем на слух :D
считать кроссы без измерений - пустая трата времени, тогда действительно лучше на слух.
Все верно, только надо учесть особенности тракта, помещения, степень глухоты (а точнее индивидуального восприятия:)), вдоволь наиграться компонентами ( ибо ровная ачх/фчх и тд на паверакустике и аудизоне ВРИкс - даже не немного разные вещи)
Так что..... слух наверное таки лучший показатель, да пусть простят SQшники SPLщиков:D
c точки зрения взаимного влияния компонентов такое расположение деталей на плате приемлемо?
http://photoshare.ru/data/89/89245/3/5r9mgj-2dw.jpg?1 (http://photoshare.ru/photo9531257.html)
AlexMonacor
20.09.2012, 13:41
Да, все нормально размещено:vo:
KAMIKAZE
29.09.2012, 17:53
http://www.troelsgravesen.dk/coils.htm
http://www.troelsgravesen.dk/coils_files/coils_9.gif
http://www.troelsgravesen.dk/coils.htm
Спасибо!!!
Да уж, век живи, век учись...
Собрал кроссы по самому "лучшему" варианту №4 :), завтра буду переделывать
http://photoshare.ru/data/89/89245/3/5rss5i-j3c.jpg (http://photoshare.ru/photo9579502.html)
Вобщем, по прошествии времени, как говорится приходит понимание проделанной работы.
Имея под рукой программы расчета, типа JBL SpeakerShop Crossover Module и простейший спектроанализатор, можно рассчитать и изготовить 3-х полосный кроссовер начального уровня. Надо стараться, по возможности, при расчете частот среза подогнать номиналы деталей под стандартный ряд.
Вот так выглядит пассивный 2-х полосный кроссовер для СЧ-ВЧ с частотами среза 390/3900, фильтры второго порядка. В порядке эксперимента в данном исполнении СЧ головка не режется по верху.
http://photoshare.ru/data/89/89245/3/5stvuu-zcn.jpg (http://photoshare.ru/photo9660119.html)
ВЧ секция: C1 5.2µf, L1 0.33 mH
СЧ секция: C2 66µf, L2 3,3 mH
Использованы кондеры и катушки Monacor и Intertechnik
Очевидно конечно, что рассширение 2-х полосной системы в 3-х полосную не ограничивается лишь расчетом и изготовлением кроссовера, но с чегото надо начинать...
доброго дня, форумчане!
почти больше года с момента создания этой темы и начала работ над созданием пасс кроссов.
система построена, отслушана и настроена (на сколько правильно настроена - это пока вопрос другой).
настроиться успел к финалу SQ Challenge в Виннице, где судьи отметили высокий потенциал системы, многим понравилась тоналка, но наряду с этим были и существенные замечания к системе, а именно:
* не совсем корректная спектральная стыковка сч-вч
* не совсем корректная сфазированность мидов
* низкая сцена
* расфокусировка звуковых образов
теперь более подробно остановлюсь на самих кроссоверах
сейчас он построен по схеме:
http://111.r.photoshare.ru/01112/00a9d04979c08ded3638c26c689a38d4aa574efe.jpg
спектральные стыковки:
верхняя, это та которая сейчас в машине
http://111.r.photoshare.ru/01112/00a9d066e4997a845a6a9c6e1cae444a6f21f9a8.jpg
почитав форумы, пришел к выводу, что спектральные стыковки для этих динамиков должны быть примерно такими, как средний и нижний рисунок
Добавлено через 6 минут
так как используются отдельный усилитель на нч и отдельный усилитель на сч-вч, а так же то, что сч-вч практически одинаковы по громкости, я не применял л-пад цепочку.
цепь цобеля пока тоже не включал
акустические компоненты тоже изменились, теперь установлены:
нч helix rs 806
сч brax matrix 3.1
вч brax nox 20
http://111.r.photoshare.ru/01112/00a9d07f4cc7abe8f5072fb76d48cff9f6e970dc.jpg
Добавлено через 35 минут
Замеры спектроанализатором выглядят так (ячейка памяти 10, последняя строка)
http://111.r.photoshare.ru/01112/00a9d0a89de5d8ae1106b9dbf699bb0ce438f154.jpg
http://111.r.photoshare.ru/01112/00a9d0a946f477fe5909529240d6ef8f8e118eb5.jpg
d2max,дело в том,что Z=4Ом только чуть выше частоты резонанса Fs.На Ваших частотах раздела желательно брать значение Z компонента именно на частоте раздела.
собственно хотелось бы для себя еще уяснить с чего надо начинать настройку пассивной 3-х полосной системы?
степеней свободы здесь не много:
1. фазировка нч, сч и вч
2. уровень гейнов в усилителе нч
3. уровень гейнов в усилителе сч-вч
4. баланс в ГУ
5. фэйдер в ГУ (баланс между усилителями)
по п.1 хотелось бы знать варианты включений
* не совсем корректная спектральная стыковка сч-вч
* не совсем корректная сфазированность мидов
* низкая сцена
* расфокусировка звуковых образов
1 - скорее всего из-за отсутствия вертикальной фазировки динамиков
предлагаю попробовать вернуть сч "в фазу", срезать сверху 1-м порядком, вч снизу 2-м
2 - а они вообще между собой сфазированы? процессора нет? на блюзе тема про allpass - других вариантов в пассиве нет.
3 - тоже самое, что и в пункте 1
4 - тоже самое, что в п. 2
предлагаю попробовать вернуть сч "в фазу", срезать сверху 1-м порядком, вч снизу 2-м
что даст такое включение? какие частоты раздела для сч и вч выбрать при таком разделе? и еще, если сч в фазе, вч как включать?
что даст такое включение? какие частоты раздела для сч и вч выбрать при таком разделе? и еще, если сч в фазе, вч как включать?
позволит не переплюсовывать СЧ.
частоты раздела там где нужно, естественно, расчет кроссов исходя из реального импеданса.
импеданс динамиков (мид так 100%) придется выровнять.
все динамики в фазу.
но все это не позволит свести горизонталь.
d2max, все должно быть включено в электрической фазе.
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot