Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2012, 14:55   #1
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию Пока продвинутое человечество крутит проц, Призрак крутит катушечки

Смысл темы в том что-бы разобраться как с помощью пас.кросов можно скомпенсировать разность расстояний между излучателями динамиков.
1)Для начала нужно понять какой фазовый сдвиг вносит фильтр! HPF сдвигает фазу на опережение LPF на задержание. Для понимания процессов давайте нарисуем синусоиду на оси ординат.
Фильтр первого порядка при HPF сдвигает фазу на +45градусов, при LPF на -45градусов. Второго порядка на 90, третьего на 135, четвёртого на 180. И.т. д
2) Второе то что нужно понять, это то что оба излучателя должны двигаться синфазно, другими словами после фильтров сигнал для ВЧ излучателя и НЧ должен находится в одной точки. Это достигается сдвигом фазы на 180градусов (изменением полярности включения одного из излучателей) при применение чётных либо не чётных порядков фильтров. Давайте рассмотрим пример; допустим первый порядок на ВЧ(HPF) и третий порядок на НЧ(LPF). Сигнал на ВЧ излучатели сдвинется на 45градусов, сигнал на НЧ излучатели задерживается на - 135градусов. Что нужно сделать для того чтобы сигналы стали синфазными? Правильно, включить один из динамиков в эл.противофазе (сменить полярность). Как скрестить чётный с нечётными порядками я пока не знаю….
3) Теперь можно перейти к рассмотрению того что происходит с сигналом на выходе после фильтров. Для этого нужно знать длину звуковой волны на частоте раздела.
Пример :
- ВЧ динамик, подрезан снизу первым порядком HPF на частоте 5кГц длина звуковой волны на этой частоте 6,6см.
-НЧ динамик, подрезан сверху третьим порядком LPF на частоте 3.5кГц длина звуковой волны на этой частоте 9,4см
Определим временной сдвиг на ВЧ, он равен 45 градусов. Длина волны это 360градусов, 45 градусов это 1/8 от 360.
6,6см*1/8=0,825см
Определим временной сдвиг на НЧ, он равен 135 градусов. Длина волны это 360градусов, 135 градусов это 3/8 от 360.
9,4см*3/8=3,52см но тут не забываем что при LPF фаза запаздывает, значить результат у нас получится со знаком минус.
Теперь вспоминаем о чём шла речь во втором пункте, и перекидываем фазу в одном из динамиков, и получаем два решения нашей задачи.

Если сменили полярность на НЧ:
(-3,52см )+4,7см=1,18см опережение НЧ.
На ВЧ имеем опережение 0,825см думою понятно почему.
1,18-0,825=0,355см
Итог сигнал НЧ излучателя опережает сигнал ВЧ на 0,355см

Если сменить полярность на ВЧ:
0,825-3,3=(-2,475)см
На ВЧ имеем запаздывание в 2,475см
(-3,52)-(-2,475)=1,045см
Итог сигнал ВЧ излучателя опережает сигнал НЧ на 1,045см

Ну примерно так я себе это всё представляю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sinus.jpg
Просмотров: 766
Размер:	21.1 Кб
ID:	15648  

Последний раз редактировалось prizrak; 03.03.2012 в 20:36.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 16:58   #2
alfa25
 
Аватар для alfa25
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Kotsubinskoe
Возраст: 52
Сообщений: 299
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 65
По умолчанию Re: Пока продвинутое человечество крутит проц, Призрак крутит катушечки

Цитата:
Сообщение от prizrak Посмотреть сообщение
Ну примерно так я себе это всё представляю.
Вроде все правильно. Осталось еще учесть что конкретный динамик имеет свою фазовую характеристику в своем акустическом оформлении.
alfa25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 17:14   #3
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию Re: Пока продвинутое человечество крутит проц, Призрак крутит катушечки

Я думаю, было бы правильно поставить два динамика на одинаковом расстоянии от микрофона и подвигать один относительно другого. При максимуме сигнала будет синфазность излучений, при минимуме - противофазность.
Осталось определить, как скомпенсировать разность расстояний в 20 см.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 17:25   #4
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Пока продвинутое человечество крутит проц, Призрак крутит катушечки

Цитата:
Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
Я думаю, было бы правильно поставить два динамика на одинаковом расстоянии от микрофона и подвигать один относительно другого. При максимуме сигнала будет синфазность излучений, при минимуме - противофазность.
Таки да, так и будет, при условии двух одинаковых динамиков распущенных в полную полосу. Но у нас чуток другая история, не находите?
На кое-какие мысли ваш вопрос всё-же меня натолкнул, вы походу хотите что-бы мой мозг взорвался .

Цитата:
Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
Осталось определить, как скомпенсировать разность расстояний в 20 см.
Столько мне точно не надо. Всё вышеописанное я предполагаю применять для состыковки СЧ-ВЧ.

Последний раз редактировалось prizrak; 03.03.2012 в 18:12.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 18:00   #5
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Пока продвинутое человечество крутит проц, Призрак крутит катушечки

Цитата:
Сообщение от жан Посмотреть сообщение
Чисто академического характера размышления..,ИМХО,..Надо будет голову закреплять струбцинами, Ну,общие принципы,конечно,понимать надо..
И мне вот интересно меня кто-то понимает, или мне уже пора в психушку общаться с Напалионом о высоких материях

Добавлено через 1 час 23 минуты
Цитата:
Сообщение от alfa25 Посмотреть сообщение
Осталось еще учесть что конкретный динамик имеет свою фазовую характеристику в своем акустическом оформлении.
Так микрофон в помощь! А для начала походу и технология описанная выше прокатит. По крайней мери компенсация хоть и не 100 процентная будет, но она будет! А это не может не радовать, согласитесь.

Последний раз редактировалось prizrak; 03.03.2012 в 19:23. Причина: Добавлено сообщение
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2012, 09:15   #6
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Пока продвинутое человечество крутит проц, Призрак крутит катушечки

prizrak, все конечно верно, но ты не учел одну "меленькую" особенность (ну совсем пустячек ) пассивных фильтров: сдвиг фазы зависит от реактивного сопротивления, которое в свою очередь имеет прямую зависимость от частоты и не является константой для всего частотного диапазона сигнала.
Ну вот тебе еще одна "игрушка", которая поможет осознать и переварить многие "спецэффекты" пасивных фильтров http://autozvuk.org/download/soft/Fi...tions_2009.zip - программа для синтеза и анализа электрических фильтров.

Последний раз редактировалось Cobox; 05.03.2012 в 15:16.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2012, 09:42   #7
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Пока продвинутое человечество крутит проц, Призрак крутит катушечки

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
сдвиг фазы зависит от рективного сопротиивления
Про реактивное сопротивления я в курсе, и это понятно что оно должно учитываться.
Я так понимаю что при проектирование фильтра в программу нужно вводить не сопротивления динамика постоянному току, а реактивное сопротивление на частоте раздела полос. У меня к стати в этом и загвоздка, не чем снять Z-характеристику.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2012, 09:56   #8
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Пока продвинутое человечество крутит проц, Призрак крутит катушечки

Цитата:
Сообщение от prizrak Посмотреть сообщение
Про реактивное сопротивления я в курсе, и это понятно что оно должно учитываться.
Оно не то что должно учитыватся, а это есть, что ни есть, основа-основ, то, на чем, собствено, и строится все это. Т.е. раставь правильно приоритеты

Цитата:
Сообщение от prizrak Посмотреть сообщение
Я так понимаю что при проектирование фильтра в программу нужно вводить не сопротивления динамика постоянному току, а реактивное сопротивление на частоте раздела полос.
Вводи сопротивление 4 или 8 Ом, так как эта программа все-равно расчитвает "чистые" фильтра на активной нагрузке, т.е. без учета влияния реактивного сопротивления динамика.
Просто на ней очень удобно тренироваться и моделировать случаи типа таких как: "а что будет если..." а потом на графиках смотреть как себя ведет ГВЗ, фаза, амплитуда порядок раздела, отлкик и т.д. и т.п.
А потом когда ты уже понял что на что влияет и как - переходи к практическим занятиям с грудой конденсторов и сотней метров запутаной медной проволки, в которую, если не повезет, можно поймать жену, с вытекающими отсюда последствиями для строителя пассивных кроссоверов
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2012, 13:12   #9
muztank
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для muztank
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Kiev
Возраст: 55
Сообщений: 1,111
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 317 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: 359
По умолчанию Re: Пока продвинутое человечество крутит проц, Призрак крутит катушечки

Давай я тебе еще немного дегтя подмешаю в твою "кашу"
Ты пытаешься уйти от проца с целью повысить информативность за счет мультибитной головы?
Только вот ведь незадача,применение в пассивных фильтрах катушек индуктивности / ленточных в том числе/ существенно эту саму информативность губят... Выигрываешь в одном,получаешь "бок" в другом...
При построении фильтра между СЧ/ВЧ /подрезаны снизу активно к примеру/,просто подключи твиттер через емкость и отодвинь или замотай его так,что бы его не было слышно и посмотри насколько меняется подача СЧ.Причем не только тонально,даже не столько,а именно в плане разрешения/разборчивости...
muztank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2012, 13:24   #10
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Пока продвинутое человечество крутит проц, Призрак крутит катушечки

Цитата:
Сообщение от muztank Посмотреть сообщение
Давай я тебе еще немного дегтя подмешаю в твою "кашу"
Я не собираюсь полностью уйти от проца, мало какие ГУ рулят трёху+саб! И думаю эта тема интересна не только для меня. Против (дегтя подмешаю в твою "кашу") не чего против не имею особенно если по существу.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крутит ли фазу процессорный фильтр? Arrt Практика по SQ 17 14.01.2013 11:00
Качать!!!! пока есть возможность... Каток Белый шум 21 08.06.2010 13:38
(прочее) проц 700 dan155 Аксессуары, кроссоверы и прочее... 4 29.03.2010 21:41
Вот загадка, пока не решил Hammer Практика по SQ 8 09.04.2009 09:37
Пока переводятся Правила... DDMi dB Drag Racing 7 17.03.2009 09:17


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©