Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Новичкам > Бюджетный автозвук и песочница.
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Бюджетный автозвук и песочница. Раздел для новичков и тех, кто хочет пострроить простенькую аудиосистему с минимальными затратами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2013, 10:29   #21
Mits
 
Аватар для Mits
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Киев рядом
Возраст: 60
Сообщений: 521
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 111
По умолчанию Re: Поканалка.стоит ли...?

Цитата:
Сообщение от LIV90 Посмотреть сообщение
Компонетная акустика e.o.s ex-165 (твитеры studio 283)
Эту связку я рассматривал для установки и общался с с теми кто ставил их не раз+ на питовском форуме , написано тоже не мало, и с Резниковым переписывался -было дело. При правильном оформлении- эта связка должна играть очень хорошо! И с родными паскроссами к тому же....
Mits вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 10:42   #22
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию Re: Поканалка.стоит ли...?

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Да, мне и раньше говорили, что планка на соревках очень невысоко стоит и оформление важнее, чем звук.
-Вам нравится Карузо?
- Нет.
- А Вы его слышали?
- Лично нет. Но мне Рабинович напел.
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 10:52   #23
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Поканалка.стоит ли...?

Цитата Сколько можно думать что никто ничего не включал и не пробывал.Результат от головы впечатлил и решили оставить так как есть. С приличным усилком Результат лучше.Но не на много . в данной системе.Но ето от головы 9835r
Я с этим Альпом года три-четыре, наверное возился - это был мой последний Альп перед Дживисом. Я его неплохо знаю, и на что способен этот аппарат тоже. И именно поэтому говорю: твитер, включенный от встроенных усилков - это не комильфо. Лучше пас.кросс и качественный двухканальник, чем дешёвый проц и недоусилители.

А в данном случае, когда топик стартер жалуется на резкость твитеров, включение их от рахитных встроенных усилителей поможет только всё усугубить.

Ещё раз повторяю: бессмысленно пока что выбирать варианты между поканалкой или паскроссом. Сколько сейчас процов ни поставить, от каких усилков не включить - а без переделки сетки на миде и нормальной подготовки двери звука не будет.
Имхо, по-любому нужно сначала заняться установкой мида. Только после этого можно послушать и решить: решена проблема, или нужно двигаться ещё дальше - в поканалки, трёхполоски и процессоры.

Иначе это просто развод на деньги.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 11:32   #24
Finally Woken
 
Аватар для Finally Woken
 
Регистрация: 26.11.2013
Адрес: Zp
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 17
По умолчанию Re: Поканалка.стоит ли...?

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Я с этим Альпом года три-четыре, наверное возился - это был мой последний Альп перед Дживисом. Я его неплохо знаю, и на что способен этот аппарат тоже. И именно поэтому говорю: твитер, включенный от встроенных усилков - это не комильфо. Лучше пас.кросс и качественный двухканальник, чем дешёвый проц и недоусилители.

А в данном случае, когда топик стартер жалуется на резкость твитеров, включение их от рахитных встроенных усилителей поможет только всё усугубить.

Ещё раз повторяю: бессмысленно пока что выбирать варианты между поканалкой или паскроссом. Сколько сейчас процов ни поставить, от каких усилков не включить - а без переделки сетки на миде и нормальной подготовки двери звука не будет.
Имхо, по-любому нужно сначала заняться установкой мида. Только после этого можно послушать и решить: решена проблема, или нужно двигаться ещё дальше - в поканалки, трёхполоски и процессоры.

Иначе это просто развод на деньги.
а разве на встроенные усилители в ГУ встроенный проц работает?
Finally Woken вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 11:51   #25
Kurd
 
Аватар для Kurd
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Днепр
Возраст: 41
Сообщений: 948
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 85
Отправить сообщение для Kurd с помощью ICQ
По умолчанию Re: Поканалка.стоит ли...?

Каток,посмотрите на состав системы топикстартера... у него 88 пионер..ну смысл использовать не поканальное подключение с его ГУ? Нипанятна мне... Я 100% согласен что с внешним усилителем на вч будет лучше, но при отсутствии денег.... Как раз будет время потренироватся с настройками процессора... А так человек даже отрегулировать толком уровень твитера не сможет... Нипанятнааа... Насчет спустится на землю я имел ввиду спустится до уровня понимания проблемы топикстартером, а не тобой..
Kurd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 12:40   #26
Revaz
Старейшина
 
Аватар для Revaz
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 893
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 270
По умолчанию Re: Поканалка.стоит ли...?

Цитата
Сообщение от Finally Woken Посмотреть сообщение
а разве на встроенные усилители в ГУ встроенный проц работает?
Работает
Revaz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 16:07   #27
МАТВЕЙ
 
Аватар для МАТВЕЙ
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: РУЗА
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию Re: Поканалка.стоит ли...?

Цитата:
Сообщение от LIV90 Посмотреть сообщение
Есть мысль попробовать подключить твитеры от ГУ
А как организовано питание ГУ?
При правильной настройке 2Х16 Вт для ВЧ-излучателей достаточно.Откажитесь от пассивной фильтрации,доведите до ума миды и результатом будите удивлены.Питание-4 кв.мм,а лучше и более.И"+" и "_" от АКБ.
МАТВЕЙ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 16:08   #28
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Поканалка.стоит ли...?

Встроенные усилители
Информация к размышлению

Можно вспомнить, что мощность музыкального сигнала по спектру распределена неравномерно и зависит от жанра.
Например:


По усреднённым значениям из этих графиков, зная частоты раздела своей системы можно грубо определить, какая мощность приходится на зону ответственности каждого излучателя. Например, для трёхполоски это выглядит так.



Видим, что при таких параметрах раздела ВЧ-динамик должен отработать около 30% от общей мощности системы. Грубо и усреднённо, конечно, но всё-же: 30% - это практически треть от общей мощности, и при общей громкости системы в 21Вт на твитер в трёхполоске может прийтись около 7Вт. Теперь запомним значение, и посмотрим, чем располагает встроенный усилитель мощности?

Например, в упомянутом Alpine CDA-9835R в качестве встроенного УМ применена интегральная микросхема Toshiba TB2901HQ.
В её даташите - спасибо Тошибе! - есть прекрасные графики, показывающие зависимость гармонических искажений (THD) от выходной мощности (Pout) и частоты сигнала.



Можно видеть, что для любой частоты сигнала минимальные искажения достигаются как раз где-то на уровне 7Вт, до 11-12Вт они нарастают с умеренной наглостью, а вот выше - ужос! экспонента, лезущая вверх быстрее чем долги украинского бюджета. И если для усилителя в целом указываются минимальные типовые искажения на уровне 0.015% (и 0.15% макс., допустимых для серийных экземпляров), то мы видим, что достигаются они только в довольно узком диапазоне и нарастают с ростом частоты. Так, на 10кГц график THD ниже 0.35% (типовых) уже не опускается даже на 7Вт.

Теперь, зная возможности встроенного усилителя и требования к мощности музыкального сигнала мы можем смело заявить, что при общей громкости системы выше 21Вт встроенный усилитель начинает гадить сверх каких-бы то ни-было приличий, и говорить о сколь-нибудь качественном воспроизведении можно уже с большой натяжкой. Что такое 21Вт для автомобильной системы, думаю, не нужно рассказывать? Этого может быть достаточно при заглушенном двигателе, но в движении - не спасут даже динамики с высокой чувствительностью.

А если учесть что в фонограммах часто встречаются всякие "крещендо" и прочие "аллегро", когда распределение мощности заметно отличается от усреднённого значения, и что иногда некоторые аудиофилы используют темброблок для коррекции звучания, то при средних 30% нужно иметь запас неискажённой мощности как бы и не вдвое! И это для трёхполоски!!! Для двухполосной системы твитеру и его усилителю будет приходиться ещё туже. ВЧ-звено с усилителем, располагающим реальными 10-12Вт (с натяжкой) относительно качественного звучания станет проседать и гадить даже на достаточно небольшой громкости.

А если ещё вспомнить про то, что встроенные усилители работают если и не в классе B, то достаточно близко к нему? Нужно ли говорить, что ждать от такой системы хай-фая уже не приходится? Всякие "а я этого не слышу" и "слушал у друга - никакой разницы" могу объяснить только другими проблемами недоделанной системы и "человеческим фактором" (субъективностью восприятия и особенностями слухового аппарата). Ну ещё, пожалуй, фонограммой. Если слушать электронику с её изначально синтезаторными звуками, то лёгкий дополнительный "дисторшен" на ней будет практически незаметен, и можно считать его просто "почерком системы".
Имхо.

Я своё видение и на чём оно стоит рассказал подробно, дальше препираться не хочу - каждый сам себе режиссёр.

P.S. Картинки спектров не мои, когда-то давно сохранил себе из какой-то статьи в Инете.

Последний раз редактировалось Каток; 17.12.2013 в 16:28.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 17:32   #29
neovaldemar
 
Аватар для neovaldemar
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Киев
Возраст: 44
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию Re: Поканалка.стоит ли...?

Цитата:
Сообщение от Kurd Посмотреть сообщение
При отсутствии денег на дополнительный усилитель для вч, можно конечно подкинуть вч от головы и сделать поканалку...по крайней мере это даст более широкие возможности при настройке задержек и срезов..пасс кросы соответственно нужно будет убрать..
А что, разве можно резать частоту (или выставлять задержки) встроеным процесором через ГУ (подключив не через РСА)?
neovaldemar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 19:25   #30
Kurd
 
Аватар для Kurd
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Днепр
Возраст: 41
Сообщений: 948
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 85
Отправить сообщение для Kurd с помощью ICQ
По умолчанию Re: Поканалка.стоит ли...?

Цитата:
Сообщение от neovaldemar Посмотреть сообщение
А что, разве можно резать частоту (или выставлять задержки) встроеным процесором через ГУ (подключив не через РСА)?
Конечно.
Kurd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 19:41   #31
neovaldemar
 
Аватар для neovaldemar
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Киев
Возраст: 44
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию Re: Поканалка.стоит ли...?

Цитата:
Сообщение от Kurd Посмотреть сообщение
Конечно.
как? допустим в алпайн СДА-98.....
neovaldemar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 19:44   #32
Kurd
 
Аватар для Kurd
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Днепр
Возраст: 41
Сообщений: 948
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 85
Отправить сообщение для Kurd с помощью ICQ
По умолчанию Re: Поканалка.стоит ли...?

Цитата:
Сообщение от neovaldemar Посмотреть сообщение
как? допустим в алпайн СДА-98.....
молча...подключая динамики к гу...
Kurd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 10:34   #33
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию Re: Поканалка.стоит ли...?

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Я своё видение и на чём оно стоит рассказал подробно, дальше препираться не хочу - каждый сам себе режиссёр.

P.S. Картинки спектров не мои, когда-то давно сохранил себе из какой-то статьи в Инете.
Какие-то не понятные графики. Что там за параметр на вертикальной оси ? Более понятно здесь http://inform-hifi.narod.ru/9.htm
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 10:47   #34
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Поканалка.стоит ли...?

Цитата Какие-то не понятные графики. Что там за параметр на вертикальной оси ? Более понятно здесь http://inform-hifi.narod.ru/9.htm
По вертикали на непонятных графиках то же самое что и по Вашей ссылке на этом графике:



Мощность сигнала в процентах.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 20:42   #35
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию Re: Поканалка.стоит ли...?

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Мощность сигнала в процентах.
Теперь понятно. Только что-то мощность по басу на роке ,на твоей картинке, маловата. По моей ссылке рок побасовитее.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 21:50   #36
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Поканалка.стоит ли...?

Цитата Теперь понятно. Только что-то мощность по басу на роке ,на твоей картинке, маловата. По моей ссылке рок побасовитее.
Ну, это уже нюансы.
Смотря какой звукореж, в какой студии писал. У Шаде традиционно баса в избытке, а Сукачёв, к примеру пишется по-моему вообще без субаса...

По той ссылке на картинке приведено распределение мощности по стандартам DIN и IEC, по моей - усреднённая по результатам замеров на реальном материале. Кстати, там в статье даже перечисляются фонограммы, использованные для замеров. И отмечается, что в современных музыкальных жанрах наблюдается отклонение от стандартных кривых - выше уровень ВЧ.

Точность до процента по этим графикам получить нельзя в принципе, т.к. на конкретной, отдельно взятой фонограмме могут быть отклонения как в ту, так и в другую сторону. Поэтому на "моих" графиках на каждом жанре - три кривых: минимальные значения, полученные на тестируемом материале, максимальные и усреднённые.



А вообще эти графики строятся скорее для понимания общего принципа и определения приблизительных порядков величин и соотношения между ними.

Последний раз редактировалось Каток; 27.12.2013 в 21:56.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поканалка от гу ryab4ik Бюджетный автозвук и песочница. 28 24.02.2012 23:57
поканалка - как сделать? ttl Бюджетный автозвук и песочница. 62 11.11.2011 08:40
Поканалка alesoff Бюджетный автозвук и песочница. 8 15.10.2011 15:08
фазоинвертор, стоит или не стоит? Ветал Практика по SQ 18 11.06.2009 13:23
Поканалка Володимир Бюджетный автозвук и песочница. 22 23.01.2009 19:48


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©