Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2012, 11:03   #1
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Твик JVC KD-R921BT

Из аппаратов предлагающих поддержку WAV по USB JVC KD-R921BT с исчезновением серии AVX становится всё привлекательнее: выбор-то невелик, а цена у этого Дживиса достаточно демократична.

И вот попал мне в лапы первый 921й, "племя младое, незнакомое".
Интересной его особенностью является то, что при дефаултных настройках в разделе меню "EQ/DSP" используется режим обхода DSP и аппарат превращается в беспроцессорный. В этом режиме заметно улучшается качество звучания, так как сокращается путь прохождения сигнала по тракту, уходят цифровые обработки и ухо тут же слышит этот "форсаж" в звучании. (Те настройки, что живут в разделе меню "Audio", включения DSP не вызывают, - пользоваться можно смело.)

Но вот, доработка практически закончена, аппарат закрыт и поставлен на прогрев.
Беглый отчёт о проделанной работе, с картинками. Итак...

До начала вторжения: mainboard, полный сток (штоб было с чем сравнивать)




ЦАП, так было вначале:




Первым делом, немного было поправлено питание ЦАП. Сверху суб-платы видны только увеличенной ёмкости танталовые кондёрчики по питанию и их плёночные шунты взамен SMD-шной керамики.



А под суб-платой спрятался переработанный стабилизатор питания ЦАПа. В стоке +5.12V для его питания получалось из А9V c помощью одного стабилитрона D601 (на нижней стороне суб-платы). Теперь там стабилизатор немного получше, на транзисторе: выше коэффициент стабилизации, ниже выходное сопротивление стабилизатора, ниже пульсации питающего напряжения.

Дальше, по тракту.
Поправлен LPF, проходные кондёры до и после него (в стоке ELNA R3A) заменены на BlackGate (показаны более мелкими стрелками)



Чёртов DSP тоже не оставил совсем уж без внимания: немного поправлено питание и обвязка. Проходные кондёры до и после - оставлены стоковые (малогабаритные ELNA R3A, показаны маленькими стрелками), они тут адекватны.




Теперь E-vol и буферные усилители линейных выходов (первая желтая стрелка - каналы фронт/тыл, вторая - саб). Проходные кондёрчики до и после усилителей - теперь тоже BlackGate (указаны маленькими стрелками). Раньше тут стояли Jamicon SS.
Ну и кроме этого обвязка и питание этих трёх МС тоже немного пересмотрена.




Башня C901, "главная банка" по питанию на его входе заменена на 4700uF Capxon LZ (Ultra Low ESR, High Ripple) вместо штатного 2700uF. (Впритык, будь на миллиметр толще или выше - не влез бы)




Немного прошёлся по обвязке IC901 - основного стабилизатора питающих напряжений.




Большинство электролитов по питанию зашунтировано с обратной стороны пленкой 0.1uF Philips




То, что оказалось "лишним"...



Первые же минуты после включения показали, что звучание изменилось в лучшую сторону очень заметно. Я бы сказал, впечатляюще, потому что сам ожидал меньшего.
Но торопиться с оценками пока не буду: и аппарат еще поменяет звучание с прогревом, и не хочется предварять впечатления владельца, который после "лечения" его ещё не слышал.

Добавлено через 4 минуты




Переработку стабилизатора питания ЦАПа пока не даю. Она чертовски трудно выполнима, из-за того, что суб-плата не на разъёме, а впаяна в плату двумя двухрядными коннекторами намертво. Без фена делать нечего, не подступишься...

Еще можно было бы посоветовать сделать замену ОУ постфильтра IC581 с NJM8801 на что-то "более другое". Но это еще удорожит твик. И еще не факт, что в этом аппарате такая замена даст ощутимый прирост. Погреем, послушаем - будет видно, стоит ли ....

Последний раз редактировалось Каток; 13.01.2012 в 11:07. Причина: Добавлено сообщение
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2012, 08:32   #2
SeriousAndrey
 
Аватар для SeriousAndrey
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 45
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Игорь делал голову для меня, первый опыт, так сказать Пока о впечатлениях не пишу, еще слушаю.
SeriousAndrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2012, 12:04   #3
zmey_motor
 
Аватар для zmey_motor
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Херсон
Возраст: 43
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 38
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Ждем с нетерпением!
zmey_motor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2012, 19:24   #4
ФАНТОР
Старейшина
 
Аватар для ФАНТОР
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Запорожье
Возраст: 56
Сообщений: 1,163
Вы сказали Спасибо: 82
Поблагодарили 119 раз(а) в 98 сообщениях
Репутация: 177
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Да уж...работка класс.На магнитоле темка поживее правда.Интересен отзыв владельца и по времени сколько занимает.Глядишь очередь придется занимать.Катку заслуженное спасибо,походу 400-е.
ФАНТОР вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2012, 19:36   #5
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Цитата:
Сообщение от ФАНТОР Посмотреть сообщение
...На магнитоле темка поживее правда.
На магнитоле есть специализированный раздел по марке JVC, и как-то так исторически сложилось, что там идёт разбор чуть не по каждой модели.

Цитата Интересен отзыв владельца ...
Сам жду, волнуюсь. Может не угадал, не под то заточил?

Цитата ...и по времени сколько занимает.
По времени с этим аппаратом получилось плохо, очень долго. Главная причина - долго ехали Блекгейты. Но тормозило всё: и то что не было даташита на эту новую модель, и длинная череда пред- и послеНовогодних праздников - вобщем, спасибо Андрею, что у него хватило терпения.

В нормальной обстановке и при условии наличия комплектухи тут на вечер-другой работы.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2012, 20:31   #6
ФАНТОР
Старейшина
 
Аватар для ФАНТОР
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Запорожье
Возраст: 56
Сообщений: 1,163
Вы сказали Спасибо: 82
Поблагодарили 119 раз(а) в 98 сообщениях
Репутация: 177
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
На магнитоле есть специализированный раздел по марке JVC, и как-то так исторически сложилось, что там идёт разбор чуть не по каждой модели.


Сам жду, волнуюсь. Может не угадал, не под то заточил?


По времени с этим аппаратом получилось плохо, очень долго. Главная причина - долго ехали Блекгейты. Но тормозило всё: и то что не было даташита на эту новую модель, и длинная череда пред- и послеНовогодних праздников - вобщем, спасибо Андрею, что у него хватило терпения.

В нормальной обстановке и при условии наличия комплектухи тут на вечер-другой работы.
Да почитываю магнитолу и ваши посты, огорчило преобразование при включении dsp.даташит тоже искал,есть там на одном платном сайте российском,больше не нашел.В общем ждем отзыв хозяина,заинтриговали эти черные калитки честное слово.
ФАНТОР вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2012, 20:42   #7
SeriousAndrey
 
Аватар для SeriousAndrey
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 45
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Я добрался до дома и компа. Много работы.
Для начала огромное СПАСИБО Игорю, - человек которого нужно знать каждому кто слушает музыку в Украине Необычайно культурный и образованный, приятно общаться. По аппарату первый отзыв будет лично Игорю. Дайте хоть послушать, у меня же много музыки
А вообще надеюсь приехать на встречу у Каравана в четверг - устроим смотрины. Развернутый отзыв тут также напишу, правда в эпитетах я не силен
SeriousAndrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2012, 20:56   #8
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Тут каг бэ про магнитолку отзывов ждали, а не про меня!
Про меня лучше не надо - а то зазнаюсь...
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2012, 20:58   #9
SeriousAndrey
 
Аватар для SeriousAndrey
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 45
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Тут каг бэ про магнитолку отзывов ждали, а не про меня!
Про меня лучше не надо - а то зазнаюсь...
Дык то я "Пользуясь случаем..."
SeriousAndrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 21:05   #10
SeriousAndrey
 
Аватар для SeriousAndrey
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 45
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Поездил, послушал разные варианты. Уже есть что написать.

Для начала - лучше всего играет аппарат в директе, без использования DSP, это хорошо слышно по исчезновению собранности инструментов если это академические жанры и по общей размытости каждого из трех диапазонов, если играет что-то более насыщенное материалом.

Первое что заметил в плане отдачи от железа:

МИД, даже такой тяжелый как 650 Опера начинает пытатся детализировать бас, электронные жанры этим мидам и так хорошо давались, а сейчас они уже претендуют на универсальность, хотя на встрече их наверное обгадят

Касательно ВЧ диапазона где нетренированное ухо в первую очередь услышит грязь и песок - он играет мягко и в то же время детально, этого не было до твика, и уж тем более не было на 700 Сони До твика их детальность-воздушность можно было смело называть просто резкостью, сейчас это именно детальность, но все же присутствует дискомфорт при женском вокале на высоких громкостях, но читал что это связано с прогревом БГ и потом этот ньюанс уйдет, возможно это уже ущербность моей комплектухи.
СЧ - специально фейдером выключал остальные компоненты (ВЧ,саб), слушал отдельно миды, они приблизились по середине к 180 Дайтонам, которые слушал у Александра из Спутника, но не забываем что речь все еще о 650 Опере...

Вывод, мне нравится что я слышу, каждый день что-то новое и это очень приятно.

Касательно DSP - владельцам даже не твикнутых аппаратов таки рекомендую его отключать. Делается это выставлением минимальной задержки каждого канала, также нужно поставить в 0 еквалайзер и (вопрос Игорю, так как не понял на магнитоле про фильтра) пользовать пассивные или встроенные в усилитель фильтра??

Почему вопрос касательно фильтров? -Потому что при разборе полетов выяснилось что раздел Аудио в Меню никак не включает в тракт DSP, проблема только в том, что фильтрация именно в этом меню и лежит.

Поэтому вопрос, - не портят звук только фейдер/балансер, или фильтра плюсуем к их ряду? Игорь?

После прУгрева напишу еще. В четверг если будет встреча - постараюсь приехать.
SeriousAndrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 22:07   #11
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Цитата:
Сообщение от SeriousAndrey Посмотреть сообщение
..... Почему вопрос касательно фильтров? -Потому что при разборе полетов выяснилось что раздел Аудио в Меню никак не включает в тракт DSP, проблема только в том, что фильтрация именно в этом меню и лежит.
....
Поэтому вопрос, - не портят звук только фейдер/балансер, или фильтра плюсуем к их ряду?
Приплюсовать-то мы их куда угодно можем, но живут-то они в DSP...
Может быть немного прояснит дело блок-схема AK7600 из даташита на этот DSP.



На схеме:
- ADC, DAC - АЦП и ЦАП соответственно,
- DELAY CONTROL - блок задержек,
- ATT - аттенюатор (F-ATT - фронтальный аттенюатор, R-ATT - тыловой, N-ATT - нефейдерный, то есть сабовый),
- GAIN - регулировка уровня,
- MUTE - цепи приглушения в паузах
Остальное подписано.

То есть как только мы включаем что-то из того, что сидит в DSP - сразу же звук направляется через него, чтобы выполнить заказанную нами обработку. Как видим, задействование фильтров тоже будет вызывать прохождение сигнала через ADC - DAC.

Причем, даже есди мы просто хотим подрезать саб LPF. то через DSP пройдёт весь сигнал, и пострадает всё: и СЧ, и ВЧ. Поэтому если задача стоит выжать из 921го максимум - нужно использовать внешние фильтры, хоть пассивные, хоть активные (в усилках встроенные). И пусть даже в усилках фильтры не лучшие - вреда от них будет куда меньше.

Последний раз редактировалось Каток; 22.01.2012 в 07:50.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 13:29   #12
Сёма
Старейшина
 
Аватар для Сёма
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: возле Киева
Возраст: 38
Сообщений: 1,498
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 66 раз(а) в 53 сообщениях
Репутация: 239
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Цитата:
Сообщение от SeriousAndrey Посмотреть сообщение
МИД, даже такой тяжелый как 650 Опера начинает пытатся детализировать бас, электронные жанры этим мидам и так хорошо давались, а сейчас они уже претендуют на универсальность, хотя на встрече их наверное обгадят

а если еще снять карту то мид еще лучше играет! , я в отличии от тебя ето слышал в твоей машине

...проблема есть еще в том что саб у тебя быстрее мидов - ето то что я слышал в твоей машине, может уже картина изменилась?!
Сёма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 19:51   #13
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Время идёт быстро...
Вроде бы недавно твикал, этот Дживис, а уже ровно год (практически, чуть больше).
За это время у Андрея с этой магнитолкой даже некоторые достижения появились. И поскольку в ближайших планах замена 921-го у Андрея не фигурирует, напросились некоторые небольшие доработки.

В первый раз при доработке мне казалось, что основным будет режим обхода процессора,"DSP bypass", так как он обеспечивает максимально чистое звучание. Поэтому цепи DSP практически остались в стоке. А оказалось, что процессор в системе всё-таки востребован, и задействован почти всегда. Что делать?! геометрия требует...

Ну и попутно, раз уж залез, заменил ещё кой чего "по мелочам", вроде ОУ постфильтра.
Теперь тут живёт LM4562MA (под стрелочкой)





Главное - заменены проходные кондёры вокруг DSP (вход/выход аналогового сигнала, всего 8 штук). При отсутствии Блекгейтов выбрал Nichicon Muse FG (Fine Gold). На фото они "золотого" цвета. Кроме того, заменил ещё два кондёра в обвязке e-vol на ELNA RFS (Silmic II) - два коричневых кондёра под правой стрелкой на фото. Последняя стрелочка показывает на пару Nichicone KA, поставленных на выход радиоприёмника - немножко улучшит качество звука от тюнера.



(Питание DSP было поправлено ещё в первый раз, поэтому сейчас ничего там "гладить" не пришлось.)


Ну и - традиционно! - табличка выполненых дополнительных замен.



Теперь ждём прогрева (считается, что Fine Gold через 100 часов прогрева "проcыпаются"), и можно будет тормошить Андрея с отзывом.

Последний раз редактировалось Каток; 04.02.2013 в 18:31.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2013, 19:07   #14
nsms322
 
Аватар для nsms322
 
Регистрация: 21.04.2013
Адрес: г. Переяслав-Хмельницкий
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Добрый день.Помогите пож.советом Неделю назад взял эту магнитолу.Устраивает всё,кроме одного.Долго читает флэшку.Через раз может просто зависнуть (читает бесконечно),спасает только выкл-вкл питания.При первом включении может быть всё хорошо,после остановки машины и последующего включения может зависнуть.Это болезнь этой модели или только у меня?Флэшки менял разные,и производителя и объём. Папок мало,треков тоже.МР3,FAT32.
nsms322 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2013, 12:31   #15
SeriousAndrey
 
Аватар для SeriousAndrey
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 45
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Я бы советовал заменить товар, если еще позволяет время.

Читает долго, да. Около 25 секунд - винт на 320ГБ.

Флешки быстрее.

Ни разу не зависала. Несите в гарантию.
SeriousAndrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2013, 12:50   #16
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Андрей,
я в ЛС nsms322 ответил практически то же самое...
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2013, 15:33   #17
SeriousAndrey
 
Аватар для SeriousAndrey
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 45
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Андрей,
я в ЛС nsms322 ответил практически то же самое...
Ну это явно неисправность...
SeriousAndrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2013, 11:36   #18
haggard
 
Аватар для haggard
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Позволю себе вставить пять копеек: Субплату легче не феном сдувать, а выпаять при помощи флюса и оплетки. Майнборд из прессованой бумаги, и металлизации отверстий нет. А вот IC581 (оу постфильтра) пришлось выкусывать/аккуратно выламывать. Она приклеена парой капель клея. Все сказанное относится к KD-R90BT
haggard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2013, 13:16   #19
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Цитата
Сообщение от haggard Посмотреть сообщение
... А вот IC581 (оу постфильтра) пришлось выкусывать/аккуратно выламывать. Она приклеена парой капель клея. ...
Из тех 921х, в которые мне довелось заглядывать (а это далеко не один аппарат) - нигде клееных ОУ не замечал. Так что это пока первое такое наблюдение, хотя смысл приклеивания ОУ пост-фильтра мне непонятен.
IC581 снимаю обычным феном, без всяких разрушений, а в первом аппарате снимал вообще простым паяльником с 4мм плоским жалом.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2013, 13:27   #20
haggard
 
Аватар для haggard
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Похоже в KD-R90BT одну сторону приклеивают, а потом за один проход обе стороны волной паяют.
оффтоп: Я полез в принципе только из-за высоких. "Песочек" и тарелки "цыкают". Черных ворот по адекватной цене не нашел, перепаиваю ничиконы из старых плат. Вот не знаю, поможет ли?
haggard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
JVC KD-R921BT Дэн Автомагнитолы и автомультимедия 3 16.11.2012 15:53
Твик или не твик pitsol Бюджетный автозвук и песочница. 3 25.08.2012 12:21
JVC KD-R921BT hotkot Автомагнитолы и автомультимедия 2 02.07.2012 20:24
(автомагнитола/ГУ) Куплю JVC KD-R921BT Snoop Куплю 0 26.02.2012 21:05
Твик iPA 600/2 и 400/2 Вова 1990 Бюджетный автозвук и песочница. 21 22.02.2012 09:40


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©