Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Новичкам > Бюджетный автозвук и песочница.
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Бюджетный автозвук и песочница. Раздел для новичков и тех, кто хочет пострроить простенькую аудиосистему с минимальными затратами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2011, 16:01   #81
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Сила

Цитата:
Сообщение от m.a.k.c. Посмотреть сообщение
Не полтора, а 1,8 метра. Еле протянул один кабель 0Ga через штатное отверстие в кузове (и то без смазки не шло), 4 кабеля (2Ga, 4Ga, 4Ga, и 12Ga) точно бы не осилил. Лишние дыры в кузове сверлить не приемлю (собственно для них и места подходящего нет).К тому же на одной минусовой клемме АКБ я бы всё равно не смог бы организовать их надежное крепление, при том, что у меня с нее идет 0Ga на кузов. И еще штатный проводок 6 мм.кв. на ЭБУ.

Накидал на скорую руку схему проводки питания (за убогость не судите, красоту наводить времени нет)
При такой схеме подключения конденсатор не должен давать разницы, разве что отключенный (но не исключенный из цепи питания) конденсатор влиял.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 16:45   #82
-АпАснЫй-
 
Аватар для -АпАснЫй-
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Город-герой, столЫця
Возраст: 38
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для -АпАснЫй- с помощью ICQ Отправить сообщение для -АпАснЫй- с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сила

Ну вы, сужики, совсем запутали...
-АпАснЫй- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 17:05   #83
MAXIMUM
 
Аватар для MAXIMUM
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 47
Сообщений: 713
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 87 раз(а) в 51 сообщениях
Репутация: 227
По умолчанию Re: Сила

Цитата:
Сообщение от -АпАснЫй- Посмотреть сообщение
Ну вы, сужики, совсем запутали...
А ты посчитай сколько людей ЗА и сколько ПРОТИВ..... И делай выводы!!!!!

PS..... Ооооо!!!!!! Уже ушел от нас...... в мир ....
MAXIMUM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 20:14   #84
m.a.k.c.
Старейшина
 
Аватар для m.a.k.c.
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Керчь
Возраст: 40
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: 81
По умолчанию Re: Сила

Цитата:
Сообщение от Arrt Посмотреть сообщение
При такой схеме подключения конденсатор не должен давать разницы, разве что отключенный (но не исключенный из цепи питания) конденсатор влиял.
"Из всего вышесказанного можно точно сказать", "из чего следует", "Отключенный, исключенный" ...

А баба яга все равно против.

От я и говорю, теория не предусматривает частных случаев.

Теория бездейственно гласит, а практика безмолвно действует.
m.a.k.c. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 21:10   #85
alfa25
 
Аватар для alfa25
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Kotsubinskoe
Возраст: 52
Сообщений: 299
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 65
Wink Re: Сила

Все очень просто: У кого нет конденсатора, считают, что он не нужен. А у кого есть - считают наоборот.

P.S. у меня есть
alfa25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 21:18   #86
m.a.k.c.
Старейшина
 
Аватар для m.a.k.c.
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Керчь
Возраст: 40
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: 81
По умолчанию Re: Сила

Цитата:
Сообщение от alfa25 Посмотреть сообщение
Все очень просто: У кого нет конденсатора, считают, что он не нужен. А у кого есть - считают наоборот.

P.S. у меня есть
Дело в том, что у меня его до поры до времени кондера не было и не планировалось, проводку то "грамотно" сделал, а тут вуаля... сабовый усь "недокормлен" оказался.
Таким образом, я и оказался в одной с Вами песочнице
m.a.k.c. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 21:29   #87
lds007
 
Аватар для lds007
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Донецк
Возраст: 39
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 2
Отправить сообщение для lds007 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сила

Цитата:
Сообщение от m.a.k.c. Посмотреть сообщение
Дело в том, что у меня его до поры до времени кондера не было и не планировалось, проводку то "грамотно" сделал, а тут вуаля... сабовый усь "недокормлен" оказался.
Таким образом, я и оказался в одной с Вами песочнице
Можно вопрос? А почему кондер не развернуть вверх ногами, тогда бы и расстояние силовых кабелей уменьшилось бы от конденсатора к усилителю. Ведь чем короче будет проводник тем быстрее конденсатор сможет отдать ток.
lds007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 21:32   #88
alfa25
 
Аватар для alfa25
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Kotsubinskoe
Возраст: 52
Сообщений: 299
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 65
По умолчанию Re: Сила

У меня АКБ 43Ач и без конденсатора на сабовый усилитель совсем грустно. В принципе при работающем двигателе все потребители снабжаются генератором и кондер его хорошо бережет от скачков потребления
alfa25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 21:45   #89
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Сила

Цитата:
Сообщение от alfa25 Посмотреть сообщение
У меня АКБ 43Ач и без конденсатора на сабовый усилитель совсем грустно. В принципе при работающем двигателе все потребители снабжаются генератором и кондер его хорошо бережет от скачков потребления
Кондёр бережёт генератор?!
На выходе генератора стоит "шоколадка", электронная схема, по традиции иногда называемая реле-регулятором. То есть стабилизатор напряжения. Благодаря ему напряжение бортовой сети стоит на своих 14.4В практически независимо от оборотов двигателя (хотя при ХХ и на максимальных оборотах двигателя непосредственно на обмотках генератора напряжение отличается в разы).

Представьте себе, какую нагрузку на стабилизатор создает "голодный" кондёр с внутренним сопротивлением в несколько миллиОм? Какой импульс должен выдержать стабилизатор, генератор и аккум пока эта "банка" не наполнится?
Странный способ беречь...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от alfa25 Посмотреть сообщение
Все очень просто: У кого нет конденсатора, считают, что он не нужен. А у кого есть - считают наоборот.

P.S. у меня есть
А как быть с третьим вариантом: кто неоднократно, из машины в машину ставил себе эти "банки", пока не убедился что они нафиг не нужны?

P.S. у меня он был, но потом - выкинул, в гараже валяеццо.

Последний раз редактировалось Каток; 07.09.2011 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 21:57   #90
alfa25
 
Аватар для alfa25
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Kotsubinskoe
Возраст: 52
Сообщений: 299
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 65
По умолчанию Re: Сила

Ну вообще то шоколадка стоит на входе, точнее регулирует подачу на обмотку возбуждения, на ротор. А снимается напряжение с обмоток статора и кроме диодного моста ничего нет. При превышении напряжения в бортовой сети свыше 14.4 шоколадка просто прекращает подачу на ротор. Сейчас все чаще применяют широтно-импульсную подачу напряжения на ротор и шоколадки как таковой вообще нет
alfa25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 07:41   #91
m.a.k.c.
Старейшина
 
Аватар для m.a.k.c.
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Керчь
Возраст: 40
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: 81
По умолчанию Re: Сила

Цитата:
Сообщение от lds007 Посмотреть сообщение
Можно вопрос? А почему кондер не развернуть вверх ногами, тогда бы и расстояние силовых кабелей уменьшилось бы от конденсатора к усилителю. Ведь чем короче будет проводник тем быстрее конденсатор сможет отдать ток.
Сопротивление перемычек сечением в 2Ga длиной 50см от таковых же но длиной 30 см будет отличатся не столь значительно. В любом случае этой разницей можно будет пренебречь по отношению к переходному сопротивлению на контактных зажимах усилителя и конденсатора.

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Кондёр бережёт генератор?!
На выходе генератора стоит "шоколадка", электронная схема, по традиции иногда называемая реле-регулятором. То есть стабилизатор напряжения. Благодаря ему напряжение бортовой сети стоит на своих 14.4В практически независимо от оборотов двигателя (хотя при ХХ и на максимальных оборотах двигателя непосредственно на обмотках генератора напряжение отличается в разы).
1. Шоколадко - оно тупое, оно поддерживает (изо всех сил пытается это делать) постоянное по величине напряжение (14,4В) на выходе диодного моста, не больше не меньше. Про свистопляску с нагрузками которая твориться в дебрях сети, величину токовой нагрузки на гератор и АКБ. Оно не знает. Оно молча делает свое не хитрое дело. Регуляторы напряжения с ШИМ - это уже другое пальто.

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Представьте себе, какую нагрузку на стабилизатор создает "голодный" кондёр с внутренним сопротивлением в несколько миллиОм? Какой импульс должен выдержать стабилизатор, генератор и аккум пока эта "банка" не наполнится?
Странный способ беречь...
Кондерчик разрядится до уровня не ниже величины напряжения АБК (и генератора в случае с заведенным двигателем) минус величина падения напряжения питающей линии - ни о каком полном разряде речи быть не может
m.a.k.c. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 15:55   #92
alexeyaudi
 
Аватар для alexeyaudi
 
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 160
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 21
По умолчанию Re: Сила

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
Да он и на практике нужен в SQ как собаке пятая нога (про SPL не скажу, так как я там не в курсе, но думаю, что и там от него толку чуть больше, чем с козла молока). Толку от него мало, а точнее совсем никакого (это уже не считая того, что у АКБ появился еще один нахлебник и пожиратель емкости), а звучание на ВЧ портит. Толстая, с запсом, силовая проводка + не дохлый АКБ = решение всех проблем по питанию.
А за счет чего кондер может портить звучание на ВЧ? Какая связь?

Еще в соседней ветке:"Зачем нужен конденсатор?" Halin написал, что "за исключением случаев, когда подключение конденсатора предусмотрено изготовителем".
У меня уси Audison VRX, там предусмотрена клема под конденсатор. Где логика. Аудисон ведь не дурни создавали. Я поддерживаю позицию, что толк от хорошего конденсатора в сглаживании скачков на бортовую сеть авто и для бережливости аккума. У меня раньше стоял 5 фарадник. Сейчас 2шт AGM аккамулятора по 70 А. Вся силовая , основная трасса на 0Ga. Вот и думаю, ставить его к Усю в предусмотренное место изготовителем.....

Вопорос к тем кто разбирал эти усилители (Аудисон ВРХ) - зачем они (конденсаторы) там нужны? К чему их подсоеденили. Это до дросселей или после? Прозванивал + на усе и + для кондера, они разные.
alexeyaudi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 11:43   #93
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Сила

Приведу высказывание другого человека отсюда http://autozvuk.org/forum2/showpost....3&postcount=28
Цитата:
Сообщение от wollik Посмотреть сообщение
Корейскую морковку проверяем Регулярно Сравнивал 2 модели стингера и одну длс, подключал в цепь по очереди на сч/вч диапозон в течении дня... Результаты были таковыми что со конденсаторами stinger звук мутнел,ухудшалась разборчивость,можно сказать что звук превращался в кашу...С конденсатором dls ситуация была совсем инная, сказать что он сделал лучше, не могу, но и то что хуже тоже...Разница когда в системе был dls и когда я его отключал была такова, что ее можно было бы и списать на самовнушение, со stinger звук отличался сильно....

p.s. Использовались 2х канальники ODR RS-A1x. Проверялась точка зрения что,все конденсаторы портят звук, поэтому и ставил именно сч/вч диапозон
Я наблюдал точно такую же картину.
Добавлю от себя, из своего опыта еще, что в хорошо настроенной системе, даже фирменые конденсаторы вносят свою лепту в украшательство звука (хотя не так ярко выражено, как ноунеймы).


Цитата:
Сообщение от alexeyaudi Посмотреть сообщение
Еще в соседней ветке:"Зачем нужен конденсатор?" Halin написал, что "за исключением случаев, когда подключение конденсатора предусмотрено изготовителем".
У меня уси Audison VRX, там предусмотрена клема под конденсатор. Где логика. Аудисон ведь не дурни создавали.
Если бы ребята из адисона были уверены, что их продукция во всех случаях будет использоватся только профессионалами с соблюдением всех правил организации питания, то они бы и не делали эти клеммные выводы под кондеры.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 18:42   #94
alexeyaudi
 
Аватар для alexeyaudi
 
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 160
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 21
По умолчанию Re: Сила

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
Я наблюдал точно такую же картину.
Добавлю от себя, из своего опыта еще, что в хорошо настроенной системе, даже фирменые конденсаторы вносят свою лепту в украшательство звука (хотя не так ярко выражено, как ноунеймы).
Впечатления, это понятно.
Я имел ввиду, технически, какая связь? Не ясно. Если нет информации, можно так и сказать.
Это без придирок и подколов. На самом деле интересно.

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
Если бы ребята из адисона были уверены, что их продукция во всех случаях будет использоватся только профессионалами с соблюдением всех правил организации питания, то они бы и не делали эти клеммные выводы под кондеры.
Да как то не думаю, что "ребята из аудисона", выпуская аппаратуру с тремя нулями в евро, предполагали, что она попадет в руки к дилетантам. И так же предполагали, что тот кто купит усилителей на 3-6 тыс ойро будет экономить на проводах, ставя автофан. У меня три уся VRX EX (4х 2х и моноблок) и в каждом стоит подвод к конденсатору.
Аудисон так же выпускает (ну или от его имени) емкости на 20000-40000мф (точно не помню, но видел) на 100V. Вот и появился вопрос а какой именно конденсатор ребята из аудисона предполагали. Куда, в какое место идёт дорожка на плате? Или производитель предположил, что умельцы гдето в европе будут вскрывать и доделывать уси на украинско-русский манер.
alexeyaudi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 22:02   #95
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Сила

Цитата:
Сообщение от alexeyaudi Посмотреть сообщение
Да как то не думаю, что "ребята из аудисона", выпуская аппаратуру с тремя нулями в евро, предполагали, что она попадет в руки к дилетантам. И так же предполагали, что тот кто купит усилителей на 3-6 тыс ойро будет экономить на проводах, ставя автофан. У меня три уся VRX EX (4х 2х и моноблок) и в каждом стоит подвод к конденсатору.
Аудисон так же выпускает (ну или от его имени) емкости на 20000-40000мф (точно не помню, но видел) на 100V. Вот и появился вопрос а какой именно конденсатор ребята из аудисона предполагали. Куда, в какое место идёт дорожка на плате?
И Герц к некоторым своим усилкам тоже выпускает отдельные внешние "банки", подключаемые на специально предусмотренные для них разъемы в усилке. Но это кондеры во вторичке.
Как уже выше кто-то писал, в Аудисоне контакты для подключения кондёра с питанием не звонятся. Это другая цепь.

Разница в том, что аккум - источник уже постоянного тока.
А на выходе импульсного БП усилителя (преобразователя напряжения DC/DC) как ни изголяйся, но есть и будут пульсация. Вот её кондёры во вторичке и сглаживают - при частоте преобразования в несколько десятков (а то и пару сотен) килогерц, сгладить пульсации после выпрямительного моста силёнок у них хватает. Сглаживать же просадки по постоянке, возникающие (не на аккуме, кстати, а в точке подключения усилка) из-за недостаточного сечения кабеля - дело дурное. Тут время просадки равно длительности пика музыкального сигнала, никаким кондёром не прокормишь. Разве что слегка улучшить можно, но это полу-мера а не решение проблемы.
Как уже говорилось, лучше стоимость кондёра пустить на силовые кабели: деньги те же, толку больше.

Последний раз редактировалось Каток; 12.09.2011 в 22:36.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 11:54   #96
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Сила

alexeyaudi, объяснение тому простое - относительно высокое внутренне сопротивление ионистора (который многие называют конденсатором)
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 14:13   #97
alexeyaudi
 
Аватар для alexeyaudi
 
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 160
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 21
По умолчанию Re: Сила

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
alexeyaudi, объяснение тому простое - относительно высокое внутренне сопротивление ионистора (который многие называют конденсатором)
Спасибо, но я мало что понял. Недорос видать.
alexeyaudi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 14:38   #98
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Сила

alexeyaudi, почитай эту тему Зачем нужен конденсатор?, там это все расписано (хотя и размазано, но в общих чертах будет понятно).
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 15:24   #99
alexeyaudi
 
Аватар для alexeyaudi
 
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 160
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 21
По умолчанию Re: Сила

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
alexeyaudi, почитай эту тему Зачем нужен конденсатор?, там это все расписано (хотя и размазано, но в общих чертах будет понятно).
Читал.
Прочитал, еще раз. Ни единого намёка на порчу ВЧ диапазона. Механизма или связи....


У меня 2 AGM аккумулятора по 70а\ч., все проложено проводом 0Ga, стоит стабилизатор. Система не СПЛ. Когда стоял кондер 5 фарад, на обычной и умеренно-громкой музыке он даже не включался, там видна степень нагрузки на кондер во время работы оного. На сильных пиках, конд. включался и выполнял свою роль. Подпитки системы во время просадки напр.
При установке конденсатора провод не разрывал. потерь на разрыв, контакт небыло. Поэтому можно предположить, что свою роль он всё-же выполнял. Ессственно, при длительной звуковой (низкочастотной) нагрузке, типа активный рок, на очень большой (уже к СПЛ) громкости от кондера толку никакого, только доп. нагрузка на аккум. Кроме того пока дойдет до вторички, там еще профильтруется через скоростные возможности последней. И хоть 20 акб и 10 кондеров (ионисторов ) поставь, на пиках всё ограничится (скорость по току) горлышком в усилителе.
alexeyaudi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2011, 20:36   #100
b_andriy
 
Аватар для b_andriy
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Львів
Возраст: 37
Сообщений: 361
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55
Отправить сообщение для b_andriy с помощью ICQ Отправить сообщение для b_andriy с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сила

Народ какое сечение силового кабеля должно быть для сабового усилка на 500вт класа АВ, длина гдето +-5м минус от кузова?
b_andriy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(провода/межблоки) Сила пв3-35 Axwellss Аксессуары, кроссоверы и прочее... 5 04.12.2013 22:31
(провода/межблоки) Сила... КГ-50... jivot Аксессуары, кроссоверы и прочее... 8 22.02.2012 18:13
(провода/межблоки) сила 50 кв 007 Аксессуары, кроссоверы и прочее... 5 18.07.2011 19:57
(провода/межблоки) Сила Hetchserg Аксессуары, кроссоверы и прочее... 2 15.10.2010 17:09
Сила! Pandora Практические уроки, технологии и материалы 10 17.06.2010 18:42


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©