Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Новичкам > Бюджетный автозвук и песочница.
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Бюджетный автозвук и песочница. Раздел для новичков и тех, кто хочет пострроить простенькую аудиосистему с минимальными затратами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2011, 11:41   #1
nasa
 
Аватар для nasa
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 450
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 105
По умолчанию Фронтальный бас, достоинства и недостатки

А почему, собственно, фронтальный? Зачем передний? Ведь у всех же — в багажнике, сзади. Вот сначала давайте рассмотрим, почему же все делают его сзади. На мой взгляд, существуют две, вытекающие одна из другой, причины: первая — нет места под большой ящик в передней части салона и вторая — у всех же там.

Кому же нужен фронтальный бас? Тем, кто отдает предпочтение жанрам инструментальной музыки, таким, где присутствует так искомая всеми звуковая сцена. Именно для них важно, что бы контрабас, например, стоял рядом и чуть впереди рояля, а не издавал свои звуки из последних рядов партера, когда вы сидите в середине. Ну и глупо искать сцену в записях электронной, компьютерной музыки, там разве что хорошее разделение по каналам можно найти. Вот и разобрались, кому готовиться к серъезным, радикальным переделкам в предней части салона, а кому расчищать место в багажнике.

Теперь давайте разложим по полочкам недостатки и достоинства обоих вариантов, вернее не по полочкам, а на чаши весов, так будет нагляднее. При установке сабвуфера в багажнике приходится устанавливать фильтр не выше 80Гц, иначе бас явно слышно сзади. И все равно бас локализуется по призвукам и дребезжанию салона в задней части автомобиля, а заглушение и выявление мест дребезга подобно ловле блох. Кроме того, «подшить» саб к мидбасу так, чтобы это звучало правильно, без фазовой несостыковки простым переключением проводов на усилителе, часто не удается, приходится применять фазовый корректор в басовом канале. Передний бас позволяет установить частоту раздела бас-мидбас гораздо выше, чем это делают из багажника, тем самым освобождая мидбасы от самых проблемных для них частот, на которых они часто перегружаются, хрипят. Можно установить частоту раздела выше 100Гц, и 120, и даже 150, а в качестве мидбасового динамика выбрать 5” , котрый гораздо легче установить в дверь или в кик-панель, ввиду его меньшего размера и монтажной глубины. А, как известно, 5” лучше отыгрывают середину, чем 6”, им легче придать направленность при установке в двери, тем самым есть возможность построить сцену, ибо глубину, эшелонирование сцены делают именно среднечастотными излучателями, а пищалки всего лишь стереопанораму. Вот оно как в автозвуке все последовательно. При построении аудиосистемы с фронтальным сабвуфером он является той «печкой», от которой надо начинать «танцевать», выбирая компоненты.

Недостаток у фронтального сабвуфера один — не просто найти место в передней части автомобиля для ящика объемом минимум в 15 литров. Современные 10” головки способны играть уже в таком объеме, а 8” и того меньше. Но настоящего энтузиаста автозвука это не останавливает, в своем желании добиться качественного звучания в автомобиле аудиофилы идут на жертвы — удаляют бардачок (перчаточный ящик) и на его месте размещают ящик сложной формы, изготавливают подлокотник между сидениями в котором размещают сабовую головку, используют место за центральной консолью, ну и конечно, место под передними сидениями.
nasa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 12:20   #2
molinero
 
Аватар для molinero
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Chernowitz
Возраст: 61
Сообщений: 518
Вы сказали Спасибо: 152
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 134
Отправить сообщение для molinero с помощью Skype™
По умолчанию

У Андрея (Deff) был ясаб в ящике под ногами переднего пассажира и он в Виннице занял первое место в своем классе. Лучше спросить его мнение на этот счет... У меня саб в багажнике и ничего плохого в этом не вижу, локализации в том числе... Хотя моя система делека от совершенства... Пока...
molinero вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 13:31   #3
Revaz
Старейшина
 
Аватар для Revaz
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 893
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 270
По умолчанию

nasa^ Ну и глупо искать сцену в записях электронной, компьютерной музыки, там разве что хорошее разделение по каналам можно найти.


Послушайте нормальную электронщину так там даже бас в стерео.и сцена без вопросов
и не надо искать сцену а просто слушайте музыку.
Revaz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 13:38   #4
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Все эти геморы с фронтальным сабом - от неумения (нежелания)состыковать саб в багажнике с фронтом. Ну или если совсем уж быстрые миды а саб не успевает.
Слушал кучу машин с отлично сведённым как "задним" сабом так и фронтальным. Совсем уж явных преимуществ фронтального - не услышал. Так что остался при своём мнении - дело в настройке.
пс А вот локализацию фронтального справа (обычно там делают) - во многих машинах слышно.
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 13:45   #5
Fedosoff
 
Аватар для Fedosoff
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 61 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: 128
Отправить сообщение для Fedosoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
дело в настройке. пс А вот локализацию фронтального справа (обычно там делают) - во многих машинах слышно.


не правильная стыковка, вот тебе и локализация.
Fedosoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 13:48   #6
Mavast
Старейшина
 
Аватар для Mavast
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 974
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 173
По умолчанию

Директор Луны +100500!!! И добавить нечего!!!
Mavast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 14:17   #7
deff
 
Аватар для deff
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Крым . Eвпатория.
Возраст: 55
Сообщений: 436
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 40
Отправить сообщение для deff с помощью ICQ
По умолчанию

Каждый выбирает свой путь в автозвуке , но один раз стоит поставить саб на фронт и во всех будущих системах , cаб в богажнике воспринимается как не какой . ИМХО.
deff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 14:53   #8
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nasa Посмотреть сообщение
При установке сабвуфера в багажнике приходится устанавливать фильтр не выше 80Гц, иначе бас явно слышно сзади.
А здесь он будет явно слышатся спереди в месте установке, а не в месте записи КИЗ. Так как от изменения расположения саба в авто законы физики не меняются.
Цитата:
Сообщение от nasa Посмотреть сообщение
И все равно бас локализуется по призвукам и дребезжанию салона в задней части автомобиля, а заглушение и выявление мест дребезга подобно ловле блох.
А спереди у авто нет обшивки, нет панелей, нет торпедо - просто голый металл и там просто нечему дребезжать и локализовать саб?
Цитата:
Сообщение от nasa Посмотреть сообщение
Кроме того, «подшить» саб к мидбасу так, чтобы это звучало правильно, без фазовой несостыковки простым переключением проводов на усилителе, часто не удается, приходится применять фазовый корректор в басовом канале.
Ага, а фронтальный саб значит подшивать уже не нужно, пусть себе играет сам по себе. Зачем нам реальная сцена которую записал звукорежиссер, когда у нас может быть своя с контрабасом под бардачком.
Цитата:
Сообщение от nasa Посмотреть сообщение
Передний бас позволяет установить частоту раздела бас-мидбас гораздо выше, чем это делают из багажника, тем самым освобождая мидбасы от самых проблемных для них частот, на которых они часто перегружаются, хрипят. Можно установить частоту раздела выше 100Гц, и 120, и даже 150, а в качестве мидбасового динамика выбрать 5” , котрый гораздо легче установить в дверь или в кик-панель, ввиду его меньшего размера и монтажной глубины.
Ничего он не позволяет: сделаешь частоту раздела выше - получишь локализацию саба. я уже говорил, что законы физики от перестаовки саба не меняются
Цитата:
Сообщение от nasa Посмотреть сообщение
А, как известно, 5” лучше отыгрывают середину, чем 6”, им легче придать направленность при установке в двери, тем самым есть возможность построить сцену, ибо глубину, эшелонирование сцены делают именно среднечастотными излучателями, а пищалки всего лишь стереопанораму. Вот оно как в автозвуке все последовательно.
Угу, вот только что 5", что 6" все равно их нужно стыковать - это раз. И, второе, чем выше стыковочная частота раздела - тем сложнее стыковать два компонента, так как уменьшается длина волны. Простой пример, на 50Гц длина волны 6м 84см, а на 500Гц длина волны уже составит всего 68см. Дальше, если при настройке у нас на частоте 50Гц один сигнал будет запаздывать на 68см, то на длине почти семи метровой волны такую величину запаздывания мы не услышим, а вот если на 500Гц один сигнал будет запаздывать так же на 68см, то мы получим жесткую противофазу и полный резак звука по ушам.
Цитата:
Сообщение от nasa Посмотреть сообщение
При построении аудиосистемы с фронтальным сабвуфером он является той «печкой», от которой надо начинать «танцевать», выбирая компоненты.
От какой печки не танцуй, а результат все-равно будет зависит не от места начала танцев, а от мастерства танцора.
Цитата:
Сообщение от nasa Посмотреть сообщение
Недостаток у фронтального сабвуфера один — не просто найти место в передней части автомобиля для ящика объемом минимум в 15 литров.
Который добавляется к уже существующим проблемам тылового саба и которые все-равно решать прийдется.
Цитата:
Сообщение от nasa Посмотреть сообщение
Современные 10” головки способны играть уже в таком объеме, а 8” и того меньше.
Если бы вся сложность настройки системы зависела только от того в каком объеме сможет отыграть головка
Цитата:
Сообщение от nasa Посмотреть сообщение
Но настоящего энтузиаста автозвука это не останавливает, в своем желании добиться качественного звучания в автомобиле аудиофилы идут на жертвы — удаляют бардачок (перчаточный ящик) и на его месте размещают ящик сложной формы, изготавливают подлокотник между сидениями в котором размещают сабовую головку, используют место за центральной консолью, ну и конечно, место под передними сидениями.
Для таких энтузиастов в народе есть поговорка: "Дурная голова рукам покоя не дает"
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 17:45   #9
Lambert
 
Аватар для Lambert
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Kyiv
Возраст: 43
Сообщений: 487
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 22
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию

А вот нифига, фронтальный саб таки рулит. Если он с умом построен.
Я слушал, мне понравилось.
Как раз в такой конфигурации, где двухполосный фронт (эос опера 5", эос плхт) поканально, и сабик 10" в 16л ЗЯ с набивкой. Система безпроцевая, задержки ставить нечем но они и не понадобились - саб весьма быстрый и установлен просто рядом.
Но, конструктивно это непросто сделать, если центральная консоль развитой конструкции.
Lambert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 17:52   #10
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию

Lambert, а разве я где-то писал, что фронтальный саб невозможно сделать?
Я писал только то, что в правильно сделанной системе разницы звучания между фронтальным и тыловым сабом - не будет. А вот тыловой саб сделать намного проще, чем фронтальный.

P.S. готов заключить пари, что на той системе с 10" фронтальным сабом, можно слушать только негров, рок, попсу, да прочую электронщину, а вот часть звуков органа на ней ты уже не услышишь вообще

Последний раз редактировалось Cobox; 16.01.2011 в 18:10.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 18:00   #11
Lambert
 
Аватар для Lambert
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Kyiv
Возраст: 43
Сообщений: 487
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 22
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию

Cobox, это я больше с Директором Луны осмелился поспорить
уж больно безапелляционным мне то заявление показалось
Lambert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 18:10   #12
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lambert Посмотреть сообщение
Cobox, это я больше с Директором Луны осмелился поспорить
уж больно безапелляционным мне то заявление показалось
Так а я от него и не отрекаюсь,от заявления
пс А что,где то шёл разговор/конкретный пример в конкретной системе в двушку с 13-шками? Чот я не заметил.
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 18:16   #13
Lambert
 
Аватар для Lambert
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Kyiv
Возраст: 43
Сообщений: 487
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 22
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию

О конкретной системе речи действительно не шло
Но я вот считаю что такой вариант имеет право на жизнь.. Или мне повезло послушать более-менее удачный вариант?
В таврии у себя собираюсь сделать именно так... осталось только придумать как лучше сделать разборный корпус ЗЯ, чтобы на каркас безопасности его натянуть
Lambert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 18:18   #14
nik_on_off
Старейшина
 
Аватар для nik_on_off
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: киев
Возраст: 54
Сообщений: 1,361
Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
Репутация: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
Все эти геморы с фронтальным сабом - от неумения (нежелания)состыковать саб в багажнике с фронтом. Ну или если совсем уж быстрые миды а саб не успевает.
Слушал кучу машин с отлично сведённым как "задним" сабом так и фронтальным. Совсем уж явных преимуществ фронтального - не услышал. Так что остался при своём мнении - дело в настройке.
пс А вот локализацию фронтального справа (обычно там делают) - во многих машинах слышно.
Согласен 100%
При срезе выше 100Гц уже слышно где он стоит
Как не крути, а звуку нужен объём.... Все чудесные 10-ки - это большие миды,играющие в 15-17л ровненько...от 35 (40) Гц...
Дальше обменный курс примерно 2л/1Гц(и далеко не для любой головки) Меня этот валютный курс не вдохновляет на изготовление фронтального саба, проще приготовить фронтальный бас с сабом в багажнике
nik_on_off вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 18:29   #15
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lambert Посмотреть сообщение
О конкретной системе речи действительно не шло
Но я вот считаю что такой вариант имеет право на жизнь.. Или мне повезло послушать более-менее удачный вариант?
В таврии у себя собираюсь сделать именно так... осталось только придумать как лучше сделать разборный корпус ЗЯ, чтобы на каркас безопасности его натянуть
Да я ж разве спорю - конечно имеет право на жизнь
Так же как имеет право на жизнь система вообще.....без саба
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
плюсы и недостатки установки конденсатора Ryzhkov Бюджетный автозвук и песочница. 0 09.02.2012 14:53
Фронтальный саб в Accent MCuk Практика по SQ 11 01.11.2011 20:25
Фронтальный саб mad Бюджетный автозвук и песочница. 10 17.04.2011 22:55
фронтальный бас Санчес Практика по SQ 34 29.09.2010 21:35
Фронтальный саб. Вопросик VlaBer Практика по SQ 16 18.08.2009 11:03


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©