Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2009, 11:43   #21
Voron81
 
Аватар для Voron81
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Одесса -Киев
Возраст: 43
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для Voron81 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colt
]Теперь вопрос: а почему вообще возникла эта тема? А, скорее всего потому, что в какой-то машине кабели были уложены НЕПРАВИЛЬНО, и теперь вы хотите услышать от форумчан, что "стрелочки" - это ХЕРНЯ, чтобы ничего не переделывать.
Зря Вы так на Alexx`a меня тоже этот вопрос интересовал, но чисто с точки зрения любопытства, думаю у топикстартера аналогичный интерес.
Сори за офф-топ.
Вот вопрос по силовой проводке: провод 6 и 2 метра, сечение 6Ga, на всех форумах пишут таблицы и т.д , ну включил я систему на половину громкости, и получил просадку напруги на обоих усилках в 0,3вольта при заглушеном двигателе. Т.е. акум дает 12,4 , на усилках по 12,1. При том, что первый усь качает только твитеры провод 2 метра , а второй саб и миды, провод 6 метров. У пвторого мощность 100Вт канал ( саб мостом 250Вт), у первого 50. Где преславутое голодание ? А по таблице надо 4Ga ну , а нах?Простите.
Voron81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 17:33   #22
inst
Старейшина
 
Аватар для inst
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: г. Николаев
Возраст: 63
Сообщений: 829
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 143 раз(а) в 63 сообщениях
Репутация: 195
Отправить сообщение для inst с помощью Skype™
По умолчанию

А не всегда по направлению стрелочек- лучше, иногда- наоборот.
С уважением Юрий.
inst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 19:51   #23
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Я завжди кладу за стрілками. Або за написами, якщо лінивий виробник стрілок не намалював. Тому що в уже розпаяного кабеля є початок і кінець. Так що дуже зручна штука, оці самі стрілочки! І хай будуть! Бо без них доведеться самому купувати зелений аудіофільський маркер і малювати Це про міжблочники. А акустичні - я використовую в їх якості вішалки, а на них стрілок нема Треба натякнути виробникам вішалок, що пора їм малювати стрілки
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 20:05   #24
kolll
 
Аватар для kolll
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Чернівці
Возраст: 45
Сообщений: 233
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

to Рост ®
вже не перший раз зустрічаю у ваших висловлюваннях - вішалки. Це жарт такий? Чи я чогось не знаю? :ups:
kolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 22:37   #25
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt
.......
Измерять нужно КНИ, но на составном сигнале. Сигнал должен состоять не только из разных частот, но и амлитуд. Например 80 Гц, 0 Дб + 110 Гц, -20 Дб + 300 Гц, -10 Дб + и т.д. Тогда разницу в шнурках можно будет измерить. Единственная проблема это подбор комбинации частот и амплитуд, при которых эта разница проявиться четко.
Измерять можно АЧХ, и уровень собственных шумов проводника, и даже их спектр.

Возникает вся эта красота благодаря примесям. Поскольку чистую электротехническую медь получить практически нереально (сильно дорого), то применяемая OFC представляет собой сплав с меди с небольшим количеством всякой дряни.
Когда сплав в печи начинает остывать, кристаллизация идет хаотично и ядр кристаллизации образовывается куева туча (по тем же экономически-финансовым соображениям монокристаллическая медь на проводники не идет). В процессе роста кристаллов меди примеси вытесняются на их границы, и остывший слиток представляет из себя структуру слипшихся в кучу (как зерна граната) кристаллов меди, каждый из которых как бы одет в грязную пленку-оболочку из примесей и окислов.
Потом этот слиток проходит разные этапы обработки, в том числе прокатку, вытяжку и волочение через фильеры в процессе изготовления проволоки, идущей на производство кабелей, но поликристаллическая структура никуда не девается. и грязные оболочки примесей вокруг более чистых по составу кристаллов остаются.
Вот тут и начинаются фокусы.
Например туннельный эффект.
Пленка из окислов имеет более высокое сопротивление, чем медь, и для слабого сигнала представляет из себя как бы барьер. Чтобы взять этот барьер, электричекий потенциал должен превышать некоторое пороговое значение. Если сигнал ниже порога - сигнал не проходит. Если выше - всё нормально, пропускаем. Отсюда возникает нелинейность проводимости, шум проводника и привнесенная в сигнал АЧХ проводника , и даже его направленность обусловленная направлением протяжки проводника в процессе его изготовления. (При механической деформации поликристалличекая структура "течет" определенным образом, как бы упорядочивая хаотическую структуру микрокристаллов, задавая ей направление. Это и отражается на электрических свойствах.)
При механических вибрациях на этих примесных пленках может даже возникать собственный потенциал (навроде пьезоэффекта, тока природа другая), то есть проводник сигнала может стать генератором собственного сигнала - шума с некоторым спектром.
И это далеко не всё, что может сделать простой проводник. Всё можно разбирать очень долго и нудно.

Другое дело, порядок величин всей этой "красоты".
В использующихся в промышленности материалах (OFC) все эти явления настолько малы и ничтожны по отношению к передаваемым у нас сигналам и частотам, что думаю их влияние вряд ли может быть заметно на 98% аппаратуры и для 99% наших ушей.

Вот такое металловедение и современная физика.
Сорре, если што....

P.S. Думаю, что основной вклад в характеристики межблоков и слышимое их влияние на звук вносит не материал, а их конструкция. От того, какие применены изоляторы, экраны, их количество и способ подключения, будет зависеть емкость погоннного метра кабеля, индуктивность и активное сопротивление, и прочая, прочая...
Вот тут влияние уже может быть вполне осязаемым.

Сорре еще раз.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 23:49   #26
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolll
to Рост ®
вже не перший раз зустрічаю у ваших висловлюваннях - вішалки. Це жарт такий? Чи я чогось не знаю? :ups:
Все серйозно. Десь на початку минулого року проскочила наступна публікація:
Цитата Некий аудиофил провел среди своих знакомых ценителей хорошей музыки забавный эксперимент. Музыку попеременно пропускали то через дорогой кабель Monster 1000 speaker cables, то через проволоку от дешевой вешалки для пальто (и то и другое по 2 метра длиной). Уровень звука был выставлен на 75 Дб, 1000 KHz. Пять экспертов слушали музыку с завязанными глазами, всего было проиграно 7 различных композиций от джаза до классики. В итоге процент угадываний никак не отличался от случайного: только двое из 5 «услышали» разницу. Вешалка победила!
Ось так і пішло
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2009, 16:25   #27
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

А кто-то с ребятами из Чернов-аудио общается? Иль может на конференции будет? - спросите про стрелочки, плс.
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2009, 21:43   #28
Che
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Kiev
Возраст: 47
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для Che с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
В процессе роста кристаллов меди примеси вытесняются на их границы, и остывший слиток представляет из себя структуру слипшихся в кучу (как зерна граната) кристаллов меди, каждый из которых как бы одет в грязную пленку-оболочку из примесей и окислов.
очень сомневаюсь, что в расплаве плотность оксида и собственно расплава одинаковая. а следовательно пленка оксида будет или над расплавом или под ним. а значит все сказанное выше будет относиться только к части кристаллов.
отаке.
Che вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 10:09   #29
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Che
Цитата:
Сообщение от Каток
В процессе роста кристаллов меди примеси вытесняются на их границы, и остывший слиток представляет из себя структуру слипшихся в кучу (как зерна граната) кристаллов меди, каждый из которых как бы одет в грязную пленку-оболочку из примесей и окислов.
очень сомневаюсь, что в расплаве плотность оксида и собственно расплава одинаковая. а следовательно пленка оксида будет или над расплавом или под ним. а значит все сказанное выше будет относиться только к части кристаллов.
отаке.
Вы говорите про окисную пленку, и само-собой, на поверхности расплава в печи (где и происходит контакт с атмосферным кислородом) концентрация окислов значительно выше.
С этим можно бороться, заменив атмосферу в печи хоть тем же азотом. OFC, кстати, так и получают.

А я говорил не столько про окислы, сколько про примеси.
Медная руда кроме меди содержит кучу всего, и хотя на подготовительных этапах проводится ее обогащение и очистка, но всё-равно в расплаве получается не чистая медь, а медь с примесями. (И даже тот же кислород приходит вместе с рудой. Совсем немного, правда.) В шлак уходит далеко не весь "мусор".
Эти примеси растворены во всем объеме расплава, и они и дают эту самую пленку примесей и окислов на границе кристаллов.

Вообще-то, не я всё это придумал.
Я просто пересказал своими словами, а Вы можете найти серьезные книги об этом в Инете, и меня проверить.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2009, 11:05   #30
evrik
 
Аватар для evrik
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Kiev
Возраст: 45
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 0
По умолчанию

Есть мнение одного концертного звуковика -- когда проводов к пульту подходит скажем 40, то стрелочки помогают понять кто куда идет
evrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2009, 11:07   #31
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

это пока единственное на мой взгляд разумное объяснение - считаю аналогично.
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2009, 11:58   #32
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evrik
стрелочки помогают понять кто куда идет
Абсолютно верно!!
Suhodol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шумоизоляция (снова) Yustin Бюджетный автозвук и песочница. 29 08.11.2010 20:11
Сarpower бренд серьезный? АнтохА Бюджетный автозвук и песочница. 142 30.07.2010 09:46
И снова о дверях Alexx Практические уроки, технологии и материалы 4 09.10.2009 23:31
И снова про саб Alexx Куплю 37 09.08.2009 21:18
И снова о проводке Alexx Практика по SQ 6 26.09.2008 23:45


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©