Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2011, 12:23   #17
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Lancia Delta

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
критикую, конструктивно:

сцену строит вообще-то не сч и не нч.
сцену строит диапазон, к которому наиболее чувствительно человеческое ухо.
думаю никто не будет спорить, что это голосовой диапазон (ну так исторически сложилось )
в голосовом же диапазоне наиболее критичный участок находится в районе 300Гц.
Вы, конечно, имеете право на свой взгляд на жизнь.
Но если обратиться к специальной литературе, то там обычно указан диапазон максимальной чувствительности слуха 300Гц-3кГц, с с максимумом на 1кГц. (Это в среднем по стране, без учёта индивидуальных отклонений.) Телефония (которая как раз ориентирована на передачу голосового диапазона) как раз на диапазон 300-3000Гц заточена, параметры в этом диапазоне там нормируются. Остальное - как получится.
300Гц находятся на нижней границе диапазона, а вниз способность к локализации источника снижается. Послушайте живой контрабас с закрытыми глазами - с 10 метров определить его положение и размер можно лишь по ВЧ призвукам, когда струна ударяется об деку.

Если говорить только о голосах, можно посмотреть таблицу

Но сцена это не только голос, это и инструменты.
Конечно, литературу пишут теоретики, которых хлебом не корми, дай подурить народ. Но любой владелец процевого Алпайна/Пионера может нас с Вами рассудить и проверить: достаточно порезать мид на 250-300Гц LPF и отключить весь остальной диапазон. Много ли сцены там останется, покажет 10-секундное прослушивание.

Цитата любители 3-х полосок продолжайте разваливать голосовой диапазон в наиболее критичном месте, стройте сцену мини-сч, объединенными в один узел с вч
Да-да...
Я тоже строил трёхполоску с диффузорными 4" СЧ-в киках. Года три катался с этим. Знаю о чём говорю.

Цитата p.s. Каток, прежде чем кидаться в бой, поищите фото АС на основе ШП в щитах и ответьте на вопрос: почему сами ДГ в щитах часто стоят внизу, а "сцена" при этом там, где она должна быть.
В домашке всё принципиально по-другому. Там слушатель никогда не сидит в ближнем поле излучателя.

Цитата p.p.s. возможно, когда-нибудь Вы взглянете на звук шире, и поймете, что важно не месторасположение, а фазовое согласование.
С моей узкой точки зрения в акустике нет чего-то одного "важного". Тут важно всё: и расположение, и направление, и согласование (фазовое и по уровням), и порезка и еще чёрт знает сколько параметров. И невнимание практически к каждому их них может убить все остальные. Фаза вещь важная. Но есть еще интерференция волн. При разнесенных источниках в зоне совместной работы излучателей она проявляется тем больше и богаче, чем дальше разнесены излучатели.
Как ни согласовывай вертикальные фазы (хоть даже полностью идеально сведи), а интерферировать волны будут. И когда включается второй борт, то в зоне совместной работы (а она при использовании "диофильских" невысоких порядков фильтров очень получается немаленькая!), то интерферировать в случае двухполоски будут уже волны от четырёх (!) излучателей. Это такая себе приличная амплитудная свистопляска по салону получается, что точке прослушивания может и удастся свестись, но немного в сторону - и всё пропало...

Впрочем, если смотреть достаточно широко и далеко, то эти пустяки и незаметны...

Последний раз редактировалось sanjk; 18.09.2011 в 09:34. Причина: я думаю автор не будет против перемещения, сообщение очень хорошее, чтоб его удалять
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх