Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2012, 10:05   #100
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
Між Нельсонами я різниці не почув. Тобто, такої, щоб сказати однозначно.
Все на рівні "здається", "вроді" і т.п.
Треба прийняти до уваги, що дана музика має певні обмеження, а саме - вона записана в 1961 році. Можливо, все, що там є, витягається і в 16/44,1. І 24/96 нічого особливо не додає.
Знову ж, Міша говорив з автором нашого ЦАПа, так він експериментував з хай-резом. Якщо використати інші цифрові фільтри, на ПЦМ63 послати 96 кГц, то він його прожує, тільки буде не шістнадцяти, а восьмикратна передискретизація. Так слухав, слухав, і вирішив, що через тих три пісні, на яких хоч якусь різницю чути, не варто город городити і здорожувати і так зовсім не дешевий пристрій. .....
Вот это почти полностью совпадает с моими выводами после некоторого опыта возни с DVD-audio. Конечно, формат перспективный и когда появилось у меня ГУ, способное принять звук в 24/192 я заранее предвкушал. Но оказалось, губу раскатал преждевременно.
Разница в звучании именно на уровне ощущений и лучше всего передаётся словами "кажицца" и "вродя бы". Да, немного лучше звучит. Не хуже CD, но нет уверенности, что это обеспечено именно форматом носителя а не более щепетильной и дотошной работой звукорежа, готовившего запись под такой хай-эндовый диск.
Самостоятельные попытки приготовления из одного 24/192 тестовых треков с другими разрешениями и дискретизациями оставляют ряд сомнений, хотя бы потому что ни 192, ни 96 не делится на 44.1 без остатка. Некратные это числа. И нет уверенности. что фриверный или колотый софт на компе делает пересчёт грамотно, не внося сюда дряни "неправильными" цифрами.

На слух хорошие записи 16/44.1 из хороших студий (те же тестовые диски от Чески Рекордз или Фокал, например) вполне тягаются по качеству звучания с хай-резом. А DVD-audio диски от SilverLine звучат всегда паршиво, хуже многих CD-DA. Но даже хорошие DVD-audio диски оставляют лёгкое разочарование и ощущение что где-то вот сейчас меня нае..али: прирост качества есть, но не соответствует заявкам и ожиданиям, он непропорционально мал.

В чём тут собака порылась, становится понятно после изучения ТТХ техники, которую мы используем. ЦАПы, применяемые в АЗ и в недорогой бытовой технике едва перекрывают (и то не всегда!) возможности CD-DA. ЦАПы, имеющие более высокое разрешение имеются, но решения на них стоят дорого. Даже так: ДОРОГО! Каждый следующий бит повышения выходного разрешения дальше порога в 16-17 бит даётся большим трудом, и затраты на реализацию технических решений этих ЦАПов возрастают в геометрической прогрессии. А если вспомнить, что и остальной тракт потребует модернизации? Не часто ведь встречаются в инсталлах усилки с отношением сигнал/шум хотя бы в 110 дБ? а для реализации возможностей хай-рез нужно 130-140 дБ.

А потом приходит скепсис: а услышу ли я эти нюансы в движущемся авто? а стоит ли результат тех денег, которые он требует? и не логичнее ли такую систему строить дома, начиная сначала с подготовки самого помещения?

Это вот мои впечатления и "троды плудов" по освоению DVD-audio.

__________

Я не собираюсь, впрочем выкидывать свои DVD-audio диски. Раз за возможность их слушать уже заплачено, а с трекера можно взять готовые образы - глупо было бы от них отказываться, так как есть среди них вполне удачные, которые звучат пускай и ненамного, но всё же лучше чем WAV/44/1 и CD-DA.

Последний раз редактировалось Каток; 30.03.2012 в 10:13.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх