Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2011, 02:02   #46
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Кто-нибудь такие слушал?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
Грошь-цена такой корзине, которая при горизонтальном расположении динамика с креплением за фланец (классика) допускает деформации с расцентровкой катушки...
Неужели там такие пользуют?


Нет... не очевидно...
Мы изменим схему и жесткость подвеса... так же укоротим длину консоли... Что на что выйдет? Большооой вопрос...

См. выше... Нельзя отбрасывать "неудобные" детали...
Это называется "притянуть за уши"...

Хочу заметить, что корзина не совсем струна, а скорее рама... причём весьма жесткая. Просчитать довольно сложно, но интуиция мне подсказывает, что растянуть корзину приклеенной шпилькой М6 не получится...
По поводу смещений. Я уже приводил похожий пример с проводами, видать придется его переложить с Вольт на Миллиметры. Итак берем Xmax характерный для 6" мида в домашке +-3мм (потому что для домашнего СЧ или ШП и того меньше +-1 мм.) берем любимые 16 бит цифровой амплитуды приведем их к виду Xmax, т.е. +-15 бит. Ну что на что делить, если не помните - 3 мм / 2^15 (32767) = 0,000091..... мм. Понятно конечно что акустика врядли сможет воспроизвести такой динамический диапазон, но даже если мы в сотню раз загрубим эту цифру то 0,009 мм. это всё-равно очень мало. Т.е. при деформации корзины всег лишь на 0,009 мм. уже будут слышны искажения. Я так догадываюсь что такие величины соизмеримы с тепловой деформацией той же корзины при изменении температуры градусов на 10 цельсия. И обратите внимание, я взял заведомо завышенное смещение(влияющее на качество звука), потому как на СЧ динамике и при хорошем качестве аппаратуры это смещение на несколько порядков меньше.


И ещё одно замечание : точка приложения силы в момент воспроизведения динамиком звука - катушка и магнитный зазор (т.е. магнит).
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх