Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2011, 00:43   #11
muztank
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для muztank
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Kiev
Возраст: 55
Сообщений: 1,111
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 317 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: 359
По умолчанию Re: Судейский диск/информация/

Игорь,основная проблема процевых систем:невысокая информативность,даже при идеальном сведении полос.
Кстати,даже при небольшром смещении слушателя с точки,на которую настраивалось-все разваливается сразу.А в системе с хорошей информативностью ты можешь даже сбоку слушать и получать представление о том насколько глубоко находится образ того же вокалиста,как объемы прорисованы.Просто образы немного смещаются.Словно ты на них чуть сбоку смотришь...
Извини,у меня слабый вестибюлярник,потому любая расфазированность,что на НЧ,что на СЧ,что на ВЧ мне жутко на слух давит.Ощущение,что мозги взорвутся при такой прослушке через 2-3 минуты.
И не стоит отождествлять с акустикой на копеечных динах.Когда нет разрешайки у дина,ты ПСЕВДО 3D только противофазностью и вытянешь.Только при этом не будет никакой рельефности образов и локализации.Псевдообъем будет...И рак ушей будет...Извини,не наш путь.
соответственно главное:вытянуть информативность по всем элементам системы.Особенно важно головное,как источник всей информации,вытягиваемой с диска.Я достаточно много аппартов /точнее-ЦАПов/ перебрал.И еще больше с ними надолбался для того,что бы их потенциал полнее раскрыть.Так что послушать есть на чем.Хотя очередной усилитель на плане...Динамикам вот альтернативы найти,увы не могу...На Лаузеры денег пока не насобирал....

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Игорь, твой взгляд очень интересен. Наверное, чтобы судить твои слова нужно послушать твою систему .Единственно не понятно, на основании чего сделан вышеуказанный вывод. Как это технически может быть? Ведь сигнал в виде отражений уже прописан на треке , и соотношение громкости этого сигнала к прямому имеет вполне определённую величину. Ты хочешь сказать, что система с хорошим разрешением усиливает сигнал отражений настолько, что начинает превалировать над прямым и "размазывает" звуковые образы ? Как это тебе удалось сделать технически? По мне , система с хорошим разрешением должна просто добавлять дополнительные образы, в виде отражений, никак не влияя на саксофон . Образ саксофона отдельно, образ стены, в виде отражения, отдельно. Возникают сомнения в правильности твоих выводов и воспроизведения твоей системы.
Ты абсолютно прав!Не должно так быть по идее.Но я не зря упомянул пустой спортзал.Сильно тытам образы поймаешь при многократном переотражении?
Эхо хоть и не превуалирующее,но походу вводящее в заблуждение судящих,незнакомых пока с такой подачей.
А потому неадекват гарантирован...
Понятно,что на своей стационарной системе я вытащил гораздо больше,чем можно услышать в автомобиле.Но именно этот эффект гарантировано не понят судьями на финале!Минимум 5 машин это наглядно продемонстрировали.

Добавлено через 52 минуты
Сегодня времени было мало вниканием в материал заниматься,но кое что успел.
Итак,технические дорожки.
Самое интересное,кстати...
  • ТРЕК 29.Джексон...Наверное я не совсем понял логику,почему именно в таком разливе имеем этот трек.Сам трек незаурядный и для показателей разрешайки и динамики системы на разных уровнях громкости может и подходит.Атака на басово ударном ключе сумасшедшая.Многоли систем достойно ее продемонстрируют?Не факт.Центральный образ+бас гитара+бочка+ионика в центре.Справа постоянно семпл щетки,словно отдельно существующий от слитности центральной партитуры.Слева вылезает периодически лепесток эховый лепесток отраженки,особенно на шипящих в голосе.Переход на большую громкость реально покажет возможность мида на панчевом басе.Динамика должна просто зашкаливать.Тем не менее сам разлив трека весьма посредственный.Информативности не очень много.Судить что по нему?Динамику мида на разной громкости?
  • ТРЕК 30.Плавное нарастание музыки и сразу прорисовывается достаточно большое помещение с хорошим полифонийным наполнением.Легкий аккорд бас гитары./семпл?/Что то инфранизовое.Мягкая ласкающая приятная подача на заднем плане.Голос,словно плосковат на фоне палитуры звуков инструментов.Но красиво...Саб должен создавать рельефность бас гитары без излишней навязчивости и превуалирования над остальными инструментами,не задавливая их.Очень хорошая 3D подача.Эффект большого зала с высокими потолками.Инструменты все раздельно различимы.Во второй половине трека вступает второй женский вокал,чуть глубже эшелонированый/1.20/.О расстарновке образов инструменов говорить сложно,запись сведенная.Но все очень красиво,мягко,живо,завораживающе.Класный трек.
  • ТРЕК 31.Очень пространственно хорошо записанная струна.Первый же аккорд из 3 щипков и на фоне затухания струны в глубине ,на заднем плане едва слышен быстрый перебор струн другой гитары./0.4-0.5/.Струна затухает во все стороны,отчетливо-в глубину.Шуршащие и перестуки с очень хорошим эхо.Очень непрост бас ударника.Он очень рельефен и неоднороден.Как бы не просто привычный удар бас бочки,а удар с послезвучием .Прямо такое п-р-р-р...Это идет дрожжание мембраны похоже.Скажем прямо-если это какой мид отыграет,можно за НЧ смело ставить одну из высших оценок.На более простой системе-это просто низовой удар...В конце низовая струна второй гитары с лепесткообразным послезвучием,уходящим вправо.Трек супер.Информативно,объемно,реалистично.
  • ТРЕК 32.Рояль...Микрофон похоже внутри рояля,т.к. нет ни малейших намеков на пространство вокруг.Запись с мастер ленты.Отчетливо слышен шум магнитной ленты.Послезвучия струн-средненькие.0.26-четко слышно нажатие на педаль с последующей блокировкой послезвучности струн.Больше ничего интересного...
  • ТРЕК 33.Очень пространственно записанный металлофон с богатейшими послезвучиями.Обратить внимание на затухание каждого сегмента между ударами.В системах попроще будут паузы между ударами.В действительности послезвучия вообще практически не затухают.Никаких молчащих пауз.Набегающие в глубине конги с классным дрожжанием мембраны под ладонью.Глубоко,объемно.Россыпь металлических подвесок .Явно выше конгов.Существенно глубже.1.14 удар по большому барабану.Послезвучие всей деки и мембраны.1.40-1.42 затухающий шорох,словно по меньшему барабану рукой просто шоркнули.Запись похожа на несведенную.Трек замечательный!
  • ТРЕК 34.вдох исполнительницы в самом начале.Большой многоголосый вокальный коллектив с хорошими голосами и замечательной постановкой.Постараться различить партитуру контрабаса на фоне палитуры голосов.Описать сложно.Услышать-нужно.Все очень эмоционально,раздельно,реалистично.Приятный трек.
  • ТРЕК 35.Аккордеоны с эхом помещения,звуком наполнения мехов.стуком клапанов.Объемно и реалистично.Очень хорошо прорисовывается объем студии.Оба акордеона пишутся одновременно.Сочно,богато,пространственно.Эхо не только в стороны ,но и в глубину.Трек очень хороший.Что оценивать и судить?Пожалуй СЧ очень даже,что верхние,что нижние.
  • ТРЕК 36.Классно прописанная басуха.Разлет послезвучий не только в стороны,но и в глубину.При резком окончании аккорда этакое эхообразное "схлопывание" воздуха...Цепляет...
  • ТРЕК 37.Контрабас.Вообще контрабас очень мало кто умеет хорошо записать.Полноценно.Здесь-хорошо.Слышно не только послезвучия струн.Очень хорошо слышно послезвучия именно деки/кстати на финале из всех отсуженных машин это делали буквально единицы/.Классный тест на НЧ.Реалистично,объемно,эффектно,рельефно.0.30-0.32 окончание партитуры и слышно как на заднем плане в глубине кто то что то сказал.
Остальное завтра.Больше не успел...Сорри.

Добавлено через 1 час 0 минут
Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Чёт мне здаётся , что в твоей системе или серединка в противофазе, или если двухполоска, проблема фазовой стыковки между мидом и твитером. И баса у тебя во всех записях нет почему-то. И мне кажется , что и проблемы с динамикой присутствуют.
судейство по фотографии, мечта
Это я даже еще не напел,а только написал...

Последний раз редактировалось muztank; 07.10.2011 в 01:43. Причина: Добавлено сообщение
muztank вне форума   Ответить с цитированием Вверх