Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Защитный кондер ВЧ (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=22805)

maxsinner82 31.03.2013 23:08

Защитный кондер ВЧ
 
Доброго времени суток всем!
Вопрос в следующем.
Имеется процевое ГУ, которое спокойно может рулить поканалку. И резать где хочешь и как хочешь СЧ/ВЧ/НЧ.
Усь на фронт Helix HXA400 MK2. Кроссовер в нем на отдельной плате, имеет фиксированую частоту 85 Гц в базе - им резать не получится.
Собственно имеется большой риск спалить ВЧ при случайном слете пресета в ГУ.
Можно ли обезопасить себя и поставить конденсатор в цепь твитеров?
Какой номинал и тип - чтобы не гадил звук?

Kondor 01.04.2013 01:34

Re: Защитный кондер ВЧ
 
неправильно....
он боится не навалить ему мощи, а нч диапазоном увалить :)

резюк - от мощи.
кондер - от нч диапазона.

По делу. Не видел слетающих пресетов на ГУ.
Как правило, это 1 и 2 пресет. Он же идет по умолчанию при слете питания. Храниться в энергонезависимой памяти.
Хотя всякое может быть...
Резать на ГУ, а потом кондером - гадость получиться.
Если страшно за слетевшие пресеты - фильтруй пассивно. Фильтруй только один раз.
Типа - не гадят...
Кондеры - полипропиленовые.
Резюки - металоксидные.

maxsinner82 01.04.2013 07:57

Re: Защитный кондер ВЧ
 
Так и сделаю - поставлю паскросс 1 или 2 порядка на ВЧ.
А настройки сбиваются когда заряжаю АКБ от внешнего источника - ГУ соответственно отключаю.
Насчет пресетов проверю, но настройки по звуку точно сбиваются - уровень саба и включается какой-то улучшайзер.

shkrek 01.04.2013 08:09

Re: Защитный кондер ВЧ
 
А что за ГУ такое что настройки слетают?

maxsinner82 01.04.2013 08:15

Re: Защитный кондер ВЧ
 
ГУ Eclipse CD-8455,
на Кенвуде тож самое было.

sergio 01.04.2013 08:15

Re: Защитный кондер ВЧ
 
На Альпе 9855 слетают

_kolenval 01.04.2013 08:32

Re: Защитный кондер ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от maxsinner82 (Сообщение 246623)
А настройки сбиваются когда заряжаю АКБ от внешнего источника - ГУ соответственно отключаю.

вы часто заряжаете? зачем?
мне просто интересно.... я когда заряжаю акум с утра (бывает забываю мафон вырубить) - заряжаю так.... ничего не отключая... и даже настройки в кларе не сбиваются....
все, кто делает активную фильтрацию, вырубают все фильтра (а то и вырезают) в усилках, дабы получить фильтрацию один раз - во благо качества.
а вы наоборот хотите взять и лишний раз сигнал пропустить через какую то железку.
без вреда в звук - выход один. попробовать сделать стыковку ВЧ с СЧ (или ВЧ с Мидбасом) - чтобы ВЧ фильтрвать первым порядком. если частоту среза подберете и сделаете хорошую стыковку... запоминаете частоту среза. по программе глядите какой ёмкости поставить кондёр. покупаете хорошие 2 радиодетальки. ставите в цепь к пищалке. в ГУ сигнал распускаете в полную полосу...

а если не состыкуете.... то... слушать - как все и не париться :)

Kondor 01.04.2013 10:56

Re: Защитный кондер ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от радио (Сообщение 246650)
обьясните, что именно не правильно?? У него уже всё порезано СЧ/ВЧ/НЧ

Да неправильно!!!
У него все порезано, но слетают настройки кросса в ГУ при отключении АКБ.

Цитата:

Сообщение от радио (Сообщение 246617)
когда вы научитесь по форуму искать.

....не искать, а читать ;)

shkrek 01.04.2013 11:13

Re: Защитный кондер ВЧ
 
Так если и слетают, то ведь слетают они до заводских предустановок, а на заводских не думаю что на канал ВЧ пойдет низкая частота. И даже если слетели, ведь будет ясно когда это случится (после отсоединения АК), потом просто поставил все как положено и все. Зачем огород городить? Ведь пищь то и не ушатается даже если негромко включить музыку на сбитых настройках.

Вот что за эту голову пишут:
Цитата:

Если выбрана трёхполосная конфигурация, то диапазон центральных частот для каналов Mid и High ограничен снизу значениями 63 и 200 Гц.
Соответственно даже если настройки слетели, то пищь ниже чем 200Гц не получит.

Kondor 01.04.2013 11:16

Re: Защитный кондер ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от радио (Сообщение 246653)
Что вы предложите лучше резюка?

....да не для этих целей резюк!!!!
тс боится ухайдохать вч низкосоставляющей сигнала.

kolenval-дал нормальный совет.
Только от себя добавлю:
Первым порядком легче, и брать кондер пленочный полипропиленовый (у Alex.z).
Типа Monacor MKP http://www.carpower.com.ua/?action=p...product_id=225
Если вторым порядком, то для расчета катушки индуктивности использовать не номинальное сопротивление вч, а реальное. Так точнее будет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от shkrek (Сообщение 246654)
Ведь пищь то и не ушатается даже если негромко включить музыку на сбитых настройках.

Ну да, если не навалить и громко не слушать, то ничего не будет.

maxsinner82 01.04.2013 11:30

Re: Защитный кондер ВЧ
 
Зачем полемика эта?
Вопрос был про "двойную кастрацию" и как она на звук повлияет.
Мощу на ВЧ выставляю 1 раз на гейне усилителя и забываю. А частоту среза есть возможность выставить только на ГУ.
Для меня лучше закрыть этот вопрос навсегда - и не париться а пресет можно с флехи туды "заливать."

_kolenval 02.04.2013 08:17

Re: Защитный кондер ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от maxsinner82 (Сообщение 246659)
Зачем полемика эта?
Вопрос был про "двойную кастрацию" и как она на звук повлияет.
Мощу на ВЧ выставляю 1 раз на гейне усилителя и забываю. А частоту среза есть возможность выставить только на ГУ.
Для меня лучше закрыть этот вопрос навсегда - и не париться а пресет можно с флехи туды "заливать."

ну так делай как я предложил. попаришься с настройками, затем купишь кондёр (благо на форуме есть люди кто продаёт), включишь в цепь а аля-вечная фильтрация. и никак не спалишь.
а два раза фильтровать сигнал, да на ВЧ - как по мне, хреновая идея. я уже на эти грабли наступал (много фильтраций) и скажу честно - ничего путевого из этого не вышло...

maxsinner82 02.04.2013 18:29

Re: Защитный кондер ВЧ
 
Спасибо, так и сделаю!

Сёма 02.04.2013 21:26

Re: Защитный кондер ВЧ
 
Хороший кондер на ВЧ будет приоритетней чем порезка с ГУ!

ryab4ik 02.04.2013 22:52

Re: Защитный кондер ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от Kondor (Сообщение 246656)
Первым порядком легче, и брать кондер пленочный полипропиленовый (у Alex.z).

Возник вопрос т.е. кондер необязательно должен быть электролит. Просто я считал что только электролит и не мог подобрать нужный среди электролитов, а среди неполярных как раз были нужной емкости, я ошибался ?

Kondor 02.04.2013 22:56

Re: Защитный кондер ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от ryab4ik (Сообщение 246906)
Возник вопрос т.е. кондер необязательно должен быть электролит. Просто я считал что только электролит и не мог подобрать нужный среди электролитов, а среди неполярных как раз были нужной емкости, я ошибался ?

Совершенно верно, ты ошибался ;) :)

ryab4ik 02.04.2013 23:05

Re: Защитный кондер ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от Kondor (Сообщение 246907)
Совершенно верно, ты ошибался

Спасибо, а я было дело на радиорынке задолбал продавцов .:ah:

Cobox 03.04.2013 15:27

Re: Защитный кондер ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от ryab4ik (Сообщение 246906)
среди неполярных как раз были нужной емкости

Из двух полярных очень легко сделать один неполярный конденсатор:
http://autodevice.ru/forum/uploads/p...1315934739.jpg
Но для SQ звука я бы такое не рекомендовал, хотя в начального уровня и бюджетных системах это использовать можно.

Kondor 04.04.2013 18:38

Re: Защитный кондер ВЧ
 
Рома, а в качестве самообразования (моего), обьясни пожалуйста, почему в кроссоверах предпочитают использовать неполярные пленочные, а в усилках полярные электролиты.:mail1:

prizrak 04.04.2013 19:29

Re: Защитный кондер ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от Kondor (Сообщение 247266)
в качестве самообразования (моего), обьясни пожалуйста, почему в кроссоверах предпочитают использовать неполярные пленочные, а в усилках полярные электролиты.

В усилителях по пути следования сигнала пытаются не использовать конденсаторы а если и используют то отдают предпочтения неполярным, полярные используют в цепях питания и прочих цепях. У каждого из них есть своё место и право на жизнь, где-то луче тот а где-то иной впаять.


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©