Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Optima Vs Bosch vs Stinger (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=38469)

Gres 02.02.2018 10:28

Optima Vs Bosch vs Stinger
 
Добрый день!
Скажите, друзья, есть ли смысл заменить один АКБ Bosch 092S5A080 70 АЧ (Емкость батареи [Ач]: 70,00, Ток холодного пуска EN [A]: 760,00,) на Optima yellow 55 aч или аналогичный Stinger ?
Кто тут занимается этой экзотикой и какая может быть стоимость желтой оптимы нынче? В интернете предлагают 6500 грн с гарантией год. Возят их с Польши. Короче стремно что-то так брать. Или оставить Bosch (который на гарантии еще) и не морочить голову?

Серега 093 02.02.2018 11:05

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
Если для музыки то стоит не менять а добавить его в багажник. По цене они и раньше стоили не дёшево.

Olddad 02.02.2018 11:13

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
У нескольких человек с нашего форума ( в том числе и у меня) желтая мексиканская Оптима через пару лет благополучно издохла. Очень не рекомендую.

Gres 02.02.2018 11:18

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
О! Вот и я читал, что много недостатков у этих оптим. Цена конская и я имел опыт с красной оптимой негативный. Тупо одна банка отвалилась и стал он 8 вольт показывать. Насчет багажника я думал, но чувствую, что придется огород городить (надо как-то развязывать один от второго, заряжать их правильно). ХЗ, короче.

Серега 093 02.02.2018 11:45

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
У меня в цепи обычный диод стоял благодаря которому акум в багажнике заряд принимал от бортовой сети но обратно не отдавал. Да и я где то слышал есть сейчас блочки какие-то которые грамотно регулируют заряд второго аккумулятора. Короче говоря в плане питания музыкальной системы это большой плюс.

Gres 02.02.2018 11:46

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
А какой у тебя АКБ в багажнике стоит?

Серега 093 02.02.2018 11:52

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
Когда участвовал на соревнованиях стоял кислотник медалист на 55 Ам но обязательно нужно делать отвод его паров на улицу.

Gres 02.02.2018 12:17

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
Я думаю, что моно вкорячить AGM какой-то маленький по размеру, но как их развязать пока не понимаю.

Добавлено через 43 минуты
Кто-то знает, какие использовать приспособы, чтобы второй акб поставить в багажник и он правильно с основным фунциклировал?
А все. Нашел этот гиморр сам. http://www.soundpressure.ru/index.php?showtopic=1862 наверное выпью кофе и забью....нормально и так:)

haltz 02.02.2018 18:55

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
приветствую.

Ездил 5 лет с двумя АКБ Варта АГМ старт/стоп плюс по 70 А/ч. Один под капотом второй в багажнике. Стояли в параллель.
1. Ставилось ради большего время автономной работы (на не заведенном двигателе).
2. Если 1 цель не преследуется, хватает и одного под капотом, при наличии нормальных проводов силы питания.
3. Из плюсов - не убиваемая батарея:yes3::yes3::yes3:, садил в полный ноль раз сто уже (без преувеличений). Очень быстро заряжается/восстанавливается после сильно глубоких разрядов.
4. Из минусов подключения в параллель. В зимнее время при темп 0 и ниже второй АКБ (в багажнике), при частых и коротких поездках с музыкой недозаряжается. Происходит это из-за разницы температур - под капотом нагретый мотор АКБ берет заряд быстрее, в багажнике постоянно холодно - заряд намного хуже. Приходилось раз в неделю ставить в гараж на стационарный заряд.

https://www.youtube.com/watch?v=OUkqfy2h2jY

5. По итогу 6 год АКБ стоят и работают в -10 зимой заводит. Емкость конечно же подупала.


Как вариант экономии в покупке можно взять Exide EK700 AGM - полная копия 1:1 той же Варты (думаю на одном заводе делают). Цена вопроса в Украине с гарантией 3 года 105 Евро.
https://avto.pro/part-EK700-EXIDE-79...RoCEWMQAvD_BwE
Этот же аккум только с л-о-х-о-наклейкой оригинал БМВ или Мерс стоит от 7000 грн:D:D:D

Andr 02.02.2018 19:13

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
Цитата:

Сообщение от haltz (Сообщение 356519)
приветствую.

Ездил 5 лет с двумя АКБ Варта АГМ старт/стоп плюс по 70 А/ч. Один под капотом второй в багажнике. Стояли в параллель.
1. Ставилось ради большего время автономной работы (на не заведенном двигателе).
2. Если 1 цель не преследуется, хватает и одного под капотом, при наличии нормальных проводов силы питания.
3. Из плюсов - не убиваемая батарея:yes3::yes3::yes3:, садил в полный ноль раз сто уже (без преувеличений). Очень быстро заряжается/восстанавливается после сильно глубоких разрядов.
4. Из минусов подключения в параллель. В зимнее время при темп 0 и ниже второй АКБ (в багажнике), при частых и коротких поездках с музыкой недозаряжается. Происходит это из-за разницы температур - под капотом нагретый мотор АКБ берет заряд быстрее, в багажнике постоянно холодно - заряд намного хуже. Приходилось раз в неделю ставить в гараж на стационарный заряд.
5. По итогу 6 год АКБ стоят и работают в -10 зимой заводит. Емкость конечно же подупала.


Как вариант экономии в покупке можно взять Exide EK700 AGM - полная копия 1:1 той же Варты (думаю на одном заводе делают). Цена вопроса в Украине с гарантией 3 года 105 Евро.
Этот же аккум только с наклейкой оригинал БМВ или Мерс стоит от 7000 грн:D:D:D

Плюсану за Exide EK700. Отличный аккум для музыки

Gres 02.02.2018 20:25

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
Ну у меня есть Bosch agm 092S5A080, неужели он хуже этого exide?

haltz 02.02.2018 20:34

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
По бошу не подскажу, нужно разбираться в вопросе разницы между моделями S5 AGM 70Ah 0092s5a080 и S6 0092S60080. Потому как у Варты есть тоже модели АКБ "полу или недоАГМ" и в них есть приличная разница в технологии изготовления, а соответственно и токи заряда/отдачи и кол-во циклов заряд/разряд и т.д

муравей 03.02.2018 08:58

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
А какая вообще цель замены аккумулятора? Некуда денег деть, или твой уже почти испустил дух?

Катаюсь с Оптимой желтой 5 лет, в салоне второй акум 55 ампер от БП. Заряжается Геной на 80 ампер, ПЕРЕОДИЧЕСКИ ставлю на зарядку. Хороший акум, только повторю вопрос- цель замены?
Могу предложить как аналог- nord star nsb 100. Стоял так же в салоне зимой, крутил как сумашедший.

Gres 03.02.2018 09:43

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
Цель,думаю улучшить питание системы и уменьшить просадки при прослушивании на выключенном моторе.

Добавлено через 9 минут
Останавливает цена этого мероприятия и вероятность не услышать изменений в моем случае. На соревнования я не езжу, по дворам не гастролирую, прослушиваний тоже не устраиваю. Вот, закралась мысль, что, может быть, я себя обделил agm технологиями?
Теперь вопрос в том, какой у меня Bosch? Agm или недоagm? Как это узнать? Производитель утверждает, что agmистей не бывает. Но есть сомнения, что это маркетинг. И я жертва.

муравей 03.02.2018 10:05

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
Цитата:

Сообщение от Gres (Сообщение 356542)
Цель,думаю улучшить питание системы и уменьшить просадки при прослушивании на выключенном моторе.

Добавлено через 9 минут
Останавливает цена этого мероприятия и вероятность не услышать изменений в моем случае. На соревнования я не езжу, по дворам не гастролирую, прослушиваний тоже не устраиваю. Вот, закралась мысль, что, может быть, я себя обделил agm технологиями?
Теперь вопрос в том, какой у меня Bosch? Agm или недоagm? Как это узнать? Производитель утверждает, что agmистей не бывает. Но есть сомнения, что это маркетинг. И я жертва.

И долго слушаете на заглушение моторе?часто? Громко?

Скажу так- на заглушеной поможет только ампер/часы а не агм/кислота. Для прослушивания на заглушение, докупите в багажник АКБ на 100 ампер от БП, только смотрите на их рабочую температуру, и переодически подзаряжайте стационарно. Замена на другой акум у вас будет просто выброшенные деньги

Gres 03.02.2018 11:21

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
А как их развязку следует сделать правильно?

Добавлено через 31 секунду
Какой посоветуете и какие цены хоть на них?

Aleks1985 03.02.2018 12:25

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
Через реле развязки УРА 300,УРА 600. Хорошая но не дешёвая

Gres 03.02.2018 13:15

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
Я нашёл только ура 200 на Олх. А других вариантов нету да?

KYRON 03.02.2018 19:07

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
Использую две Оптимы желтые - одна в багажнике. Развязка сделана устройством Т-MAX - отличная вещь...!:vo:

муравей 03.02.2018 22:17

Re: Optima Vs Bosch vs Stinger
 
Нахрен вам эти развязки, просто периодично отсоединять и подзаряжать.


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©