Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Белый шум (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=20)
-   -   8,62... (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=22229)

Рост ® 25.02.2013 22:22

8,62...
 
Не так давно хтось (здається НОС Музік) писав про заробіток фахівця з автозвуку на рівні 10 доларів/год. І дехто обюрювався, типу, "забуріли" і т.д. "Та в Штатах таке за копійки роблять!".

Мені тут анотація до фільму "В погоні за щастям" на очі потрапила, де сказано, між іншим: "Бездомные люди, которые были использованы в качестве статистов, получили за своё участие минимальную дневную заработную плату положенную в Сан-Франциско (8,62 доллара в час на тот момент) и бесплатное питание."

радио 26.02.2013 17:23

Re: 8,62...
 
Подскажите о чем тема? о плате за труд на планете Земля? или здесь будем писать у кого какие расценки? проясните, а то вы постеснялись указать свой тариф

Mits 26.02.2013 18:53

Re: 8,62...
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 241227)
минимальную дневную заработную плату положенную в Сан-Франциско (8,62 доллара в час на тот момент) и бесплатное питание."

Рост ®,Не совсем корректно сравнивать з\п в штатах и нашу- по разным причинам- цены разнятся на все , да по квалификации оплата разных профессий,в разных отраслях .....
...я сейчас столкнулся когда грузчик(не мешки с цементом грузить:stop:) за 3000грн -работать не хочет! А медсестра получает 1800-2100- и на операциях стоит часами на ногах- да и учителя не очень балованы -ну я о честных людях -не о тех которые "выжимают"за счет служебного положения. :fee:

Рост ® 26.02.2013 22:09

Re: 8,62...
 
Цитата:

Сообщение от радио (Сообщение 241358)
Подскажите о чем тема? о плате за труд на планете Земля? или здесь будем писать у кого какие расценки? проясните, а то вы постеснялись указать свой тариф

Ви непевно гуманітарій за освітою? Хоча, кажуть, шлях технічних технологій теж тернистий, завжди є ризик стати менеджером.

Спробую.

В одній з недавніх тем (якщо кортить, самі шукайте) було обговорення тарифів. Прозвучала сума в 10 доларів за годину кваліфікованої роботи.
З приводу цього прозвучала нота обурення про завищені розцінки і як приклад було наведено американське шоу під назвою не то "тачка на прокачку", не то ще якесь, де за аналогічну роботу розцінки суттєво нижчі.
А тепер мені на очі потрапила ця анотація, про мінімальну оплату некваліфікованої праці в Штатах, чим і поспішив поділитись.

nik_on_off 26.02.2013 22:50

Re: 8,62...
 
Цитата:

Сообщение от Mits (Сообщение 241375)
Не совсем корректно сравнивать з\п в штатах и нашу- по разным причинам- цены разнятся на все , да по квалификации оплата разных профессий,в разных отраслях .....
...я сейчас столкнулся когда грузчик(не мешки с цементом грузить:stop:) за 3000грн -работать не хочет! А медсестра получает 1800-2100- и на операциях стоит часами на ногах- да и учителя не очень балованы -ну я о честных людях -не о тех которые "выжимают"за счет служебного положения. :fee:

При всём уважении... а Вы за 3000грн захотите работать грузчиком?
Хирург получает 1-5к$ за операцию(в зависимости от сложности)...при нашей "бЭзплатной медицине" и государственном оборудовании...
Медсестра тоже своё имеет, за неё не переживайте (знаю не по наслышке)
Грузчиков вы можете нанять за 50грн/час(минималка=два грузчика на два часа). Это реальная стоимость их труда.

На копирование подиума с левой двери в правую у меня ушло 8(восемь)часов... левый я делал в трое дольше (ибо приходилось думать и примерять)...
Я не хочу получить за эту работу меньше чем грузчик.
Речь об этом.

Скрытый текст

Вспоминается анекдот...
Гуляют дедушка с внучкой, видят как одна собачка трахает другую...
-Дедушка, а что это они делают?
-Это, внученька, та собачка что сверху поломала ножку, а та которая снизу очень добрая и отзывчивая... Она её домой ведёт...
-Дедушка, а это всегда так, что если ты добрый и отзывчивый, то тебя все трахают?

VEV 28.02.2013 14:31

Re: 8,62...
 
Да уж, учителя и медики самые честные, а ещё милиция со всеми ответвлениями.
nik_on_off - полностью согласен

Mits 02.03.2013 19:32

Re: 8,62...
 
nik_on_off,-не буду спорить- каждый останется со своим мнением!
Свой труд каждый оценивает как хочет - и если есть сбыт с такими расценками- то и слава богу-каждый нашел то что хочет....Всегда можно поторговаться и оценить для себя все затраты.:chopwood:или:beach:если ты :king:

MAXIMUM 02.03.2013 22:43

Re: 8,62...
 
Цитата:

Сообщение от nik_on_off (Сообщение 241433)
Грузчиков вы можете нанять за 50грн/час(минималка=два грузчика на два часа). Это реальная стоимость их труда.

Хорошее будушее у нашей страны....

Nos music 02.03.2013 23:03

Re: 8,62...
 
Неее, по последним пару неделям могу сказать что 150 грн оплаты труда за день роботы, некоторые клиенты говорят, да вы окуели, за что такие бабки, извиняюсь на слове, жотя сам " ХУ...ЛО" есдит на Вито свежем и на 212 мерсе, вот и наш менталитет, или таже опера 200 баксов на новый Таурег 2013 года поставить три компонента в перед Динаудио за 1500 баксов, тоже самое на зад, и подключить на усилок ГЗ за куйзна скоко денег, это мля дорого????

Я честно послал ласково и одного и другого.

Дак что 10 баксов час спеца, как по мне очень гуманно.

nofeer 03.03.2013 07:20

Re: 8,62...
 
_ моё ИМХО

вы едете на офф сервис где купили автомобиль для ТО и всяких допов..
вы плотите от 180грн/час (Рено, Тойота и т.д.) а то и больше 300+ для Лексус
а механик или электрик получает 26грн/час при том чтоб заработать он стоит так сказать на потоке и ессесно падает качество!
так вот 80грн - за час квалифицированной работы (не думать о том что будут специально время тянуть - просто так принято норма-час ) пример замена лампочки от 0,05 до 0,2 часа установка сигнализации 4-8 часа и т.д. (я за официалов говорю)
это очень нормально!!! оочень
при том берем перемножаем
поставить сигнализацию

- официалы 4*180=720 (при том что установщику 4*26=104)
- пряморукий спец - 4*80=320 - это в 2 раза дешевле!!! при том он на руки получит всю сумму и сделает в 2 или в 3 раза качественней!

З.Ы. даже если спец работает на "Дядю" - то ему заходит 50% а это 320/2=160 что на 50 % больше ))))

так что 80 грн/час это очень справедливая оплата труда

З.Ы.з.ы. Вот есть така программа как "Кулинарный поединок" и есть у них одни и теже продукты, инструменты и условия. А вот один оочень красиво и оочень вкусно всё приготовит, а другой ну совсем никак....

sanjk 03.03.2013 07:45

Re: 8,62...
 
В Киеве на Тойоте нормочас 300 грн :D
так что для Киева расчёты нужно подкоректировать :)
правда доля электрика 50-60 грн/час

prizrak 03.03.2013 08:31

Re: 8,62...
 
Норма час у официалов строго подвязан к работам, а в нашей "парафии" очень тяжело сделать эту привязку. Так что товарищи "профессионалы" при таком раскладе будут иметь полное право брать деньги не за выполненную работу;)
Тут по моему расклад должен быть на много проще. Типа приезжает заказчик к исполнителю. И договаривается;
-Есть такие-то железяки сколько стоит установить?
-Вам просто установить? Или что-бы торкало?
-А что почём?
-Установить 100у.е., а чтобы торкало 1000у.е.
Допустим хватила ума у инсталятора расплести клиенту, что при выборе второго варианта деньги не будут потрачены зря.
-Согласен купить вариант за 1000у.е.
-А теперь самое интересное, Клиент в праве решить на сколько сделано работы на 100 или на 1000.

П.С. Все цифры и персонажи вымышлены, не одно животное не пострадало......
Как вариант сказка может быть отредактирована:ah:

nofeer 03.03.2013 10:22

Re: 8,62...
 
хз
тут нужно уже принимать во внимание умение продать свой товар (труд)
ну и если кроме как на пальцах неначем показать (я имею ввиду готовые работы или фотографии)
тогда это совсем иная история))))

тоже пример...
приещжает петя к установщику
-хочу поставить 2-х комп. акк.
-установщик, да не вопрос 100грн ставлю в штатные места, а чтоб по ФШ
тогда смотри Петя!...
ШВИ 600грн подиум такой 100грн а вот такой 500грн и т.д.
-Петя подсчитал свой юбджет, посмотрел на фотограюии и примеры работ.. послушал и решился по совету устнавовщика на средний вр-нт......



вот так как-то)))

dok 03.03.2013 12:05

Re: 8,62...
 
Все смешалось.Грузчику для работы нужны руки.С инсталяторами все сложнее,помимо рук нужны голова,знания+навыки(за деньги не продают),оборудование(подчас недешевое),оборотные деньги(та же ШВИ),помещение(вместе с ним коммуналка и пр. расходы).Это навскидку.Да и некорректно сравнивать наемного работника(сервис) и свой бизнес.
ПС.Самое главное забыл,риски.По сути любой бизнес это постоянные риски(деньгами,репутацией и т.д.).

nik_on_off 03.03.2013 12:32

Re: 8,62...
 
Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 242203)
Норма час у официалов строго подвязан к работам, а в нашей "парафии" очень тяжело сделать эту привязку. Так что товарищи "профессионалы" при таком раскладе будут иметь полное право брать деньги не за выполненную работу

но комент... точнее "за не выполненную"
:+1:

_kolenval 03.03.2013 13:30

Re: 8,62...
 
а как инсталлятор ведет отчет времени?
я приехал в бокс. говорю - мне пожалуйста вот этот комплект 2х компонентной акустики. ГУ у меня процевое, 4 канала усиления есть (допустим). и говорю - мне надо:
1. установить твиттеры с нужными направлениями. сделать стойки
2. поставить на новый подиум мидбасы
3. завибрить двери. технологич. отвестия закрыть. чем хотите - стекломат+полиэфирка\алюминий.
4. всё это настроить, в т.ч. и задержки.

получается мастер говорит:
час - 80грн. взял в руки инструмент и пошёл разбирать двери?
2-3 дня инсталлятор потратит на двери. (к примеру, всё взято с потолка).
3 дня стойки.
грубо говоря проковыряется - неделю.
и надо посчитать с 8-17.00. час обеда.
8 часов рабочий день. 8*7=56
56ч*80 = 4480грн:shock:

а если инсталлятор курить присел. перекусить. попи*деть?
это конечно ясно, что без этого никак, человек не может работать как робот. но как это считается для клиента???
и еще есть факт:
все люди делают по разному. в том числе и по времени.
один стойки сделает от и до за 3 дня.
другой может неделю елозить их и шкурить.

Рост ® 03.03.2013 14:54

Re: 8,62...
 
Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 242229)
и надо посчитать с 8-17.00. час обеда.
8 часов рабочий день. 8*7=56
56ч*80 = 4480грн :shock:

Ну і що тут такого, від чого треба впадати в шок?
За 500 доларів клієнту зробили акустичне оформлення з дверей, зробили стійки під твітери, окультурили, налаштували.
З досвіду скажу, що пошуки дешевшого майстра завершаться новими пошуками кращого, якому уже доведеться не робити з нуля, а переробляти, що складніше з різних причин. Або доведеться терпіти те, що вийшло.

Так, галузь караудіо не може бути нормованою, тому що озвучування автомобіля - процес нетривіальний. В різних ситуаціях на одну і ту ж процедуру можна потратити в рази різну кількість часу. Якщо нас цікавить результат. І якщо результат - це звучання, а не виготовлені подіуми чи прикручені динаміки.
І поставивши майстра в обмеження часове або матеріальне, ми отримуємо два варіанти розвитку подій: а) майстер робить те, що можна зробити в таких умовах з результатом "як вийде", або б) тратить на роботу більше часу (неоплаченого) і більше грошей (власних), щоб зробити як належно і, як мінімум, не втратити репутацію.
Повірте, якщо людина дійсно Майстер, першого він робити не буде, тому що це несумісно з його днк, а друге йому дуже скоро набридне, і він почне фільтрувати клієнтів.


Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 242229)
а если инсталлятор курить присел. перекусить. попи*деть?
это конечно ясно, что без этого никак, человек не может работать как робот. но как это считается для клиента???
и еще есть факт:
все люди делают по разному. в том числе и по времени.
один стойки сделает от и до за 3 дня.
другой может неделю елозить их и шкурить.

А от для того і існує ринок, що ніхто не заставляє звертатися до майстра, який чимось не влаштовує.
До речі, а не приходила думка про те, що якщо майстер сидить, чаї ганяє, чи ходить довкола машини, і "нічого не робить" - можливо, він думає, як краще зробити? Це ж не ремонт автомобіля, де є чітка технологічна карта і від початку зрозуміло, що потрібно відкрутити і як назад прикрутити.
Чи за роботу вважається сама робота руками, а головою - ні?

_kolenval 03.03.2013 15:38

Re: 8,62...
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 242233)
За 500 доларів клієнту зробили акустичне оформлення з дверей, зробили стійки під твітери, окультурили, налаштували.

ну 500 баксов это только работа. а материалы?
Рост, вы меня так восприняли, как будто я пытаюсь сказать что такие цены - большие. Нет, я не имел это ввиду. мне просто интересно - КАК оценивается стоимость работ?? заранее? или после выполнения работ?
вы же сами прекрасно знаете - куда не полезь - везде сюрпризы и работа растягивается изза всяких мелочей или не плановых действий.
вот я выше поставил задачи. я клиент. вы берёте машину и после окончания работы - оговариваете цену, исходя из тогосколько вы часов проработали с моекй машиной и пос степени сложности. или мне сразу говорите - стоимость подготовки дверей - сктолько, стоек - сктолько. настройка - столько???

SOVA 03.03.2013 16:02

Re: 8,62...
 
Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 242245)
ну 500 баксов это только работа. а материалы?
Рост, вы меня так восприняли, как будто я пытаюсь сказать что такие цены - большие. Нет, я не имел это ввиду. мне просто интересно - КАК оценивается стоимость работ?? заранее? или после выполнения работ?
вы же сами прекрасно знаете - куда не полезь - везде сюрпризы и работа растягивается изза всяких мелочей или не плановых действий.
вот я выше поставил задачи. я клиент. вы берёте машину и после окончания работы - оговариваете цену, исходя из тогосколько вы часов проработали с моекй машиной и пос степени сложности. или мне сразу говорите - стоимость подготовки дверей - сктолько, стоек - сктолько. настройка - столько???

У нас на Гамма Украина расчёт работ предельно простой.
Перед началом работ максимально точно, с эскизами, обсуждаются детали инсталляции. Вплоть до 3Д модели, но обычно хватает рисунка карандашом.
Затем исходя из опыта прикидывается, за сколько времени это сделал бы мастер средней квалификации, и выставляется счёт и сроки с небольшим запасом.
Мастер сделает эту работу в два раза быстрее, новичок - в два раза медленнее. Это не значит, что за одну и ту же работу мастер получит меньше, чем новичок. Как раз наоборот. Мастер заработает больше за счёт выполнения больших объёмов работ. А со стороны клиента на сумму это не влияет.
При возникновении форсмажоров также идём двумя путями. Если разница не очень большая, или сами напутали - за счёт фирмы и работников. Если при вскрытии автомобиля оказалось, что объём работ принципиально разный, то работы останавливаем и показываем клиенту, в чём проблема. При отказе на повышение суммы работ просто возвращаем в первоначальный вид бесплатно. Например, при шумоизоляции выяснилось, что источник скрипов кузова - непроваренная точка сварки трёх листов внутри задней стойки. Показываем и убеждаем клиента, что это не наш косяк, а изготовителя автомобиля.

P.S. На Гамма Украина нормочас стоит 125 грн.

Cobox 03.03.2013 16:51

Re: 8,62...
 
Вот оно ключевое слово:
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 242248)
P.S. На Гамма Украина нормочас стоит 125 грн.

оплачивается не часы работы, а нормачасы, т.е. идет привязка не только ко времени, но и к самому объему работ, т.е. клиент защищен от проволочек со стороны исполнителя и ему не нужно глотать успокоительные таблетки пачками, что бы не нервничать по вопросу того что мастер гоняет чаи или разговаривает с другими клиентами за его деньги.

Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 242233)
До речі, а не приходила думка про те, що якщо майстер сидить, чаї ганяє, чи ходить довкола машини, і "нічого не робить" - можливо, він думає, як краще зробити? Це ж не ремонт автомобіля, де є чітка технологічна карта і від початку зрозуміло, що потрібно відкрутити і як назад прикрутити.
Чи за роботу вважається сама робота руками, а головою - ні?

В ремонте авто тоже нет 100% инструкции чего и как делать, там тоже нужно головой поработать очень часто, так как даже в ремонте автомобилей встречаются не тривиальные задачи, например, заржавела гайка, или разбитое после ДТП авто, которое предстоит непонятно как рихтовать и вытягивать кузов, а еще бывают такие поломки, которые тоже никак не поддаются диагностике и выявить их поломку тоже не легко и т.д. и т.п. Так что там тоже мастеру нужна голова. Но тем не менее при ремонте авто есть нормочасы. В абсолютно любом деле есть свои нормачасы. Возьми, например, такую работу, как проектирование или дизайнерство, это тоже творческий процесс и здесь работают только головой! И тем не менее даже в этой области есть свои нормочасы. А стоимость нормачасов уже зависит от объема работ и верно говорит Илья, что квалификация мастера оплачивается тем, что он номочас сделает намного быстрее, а новичек сделает намного медленее, соответсво и заработок у них будет разный, а для клиента -ничего не изменится в стоимости. А то если подходить так как написал Рост, то получается что работа новичка должна оплачиваться больше (за счет затягивание сроков), чем работа мастера, что уже есть абсурдом. А бегать и выяснять квалификацию мастера, что бы найти имено того мастера - тоже абсурд. Так как нет такого списка топ ретингов мастеров караудио, куда каждый мог бы глянуьт и понять какой мастер ему подходит. И не будет такого списка, так как например, одного мастера все могут хвалить, ты приедешь к нему, а он ... короче не оправдал возложеных на него надежд, по факту оказалось что сделал не так как писали в инете.
И еще как аргумент Ростика, который он приводил в другой теме, что мастер не заинтересован тянуть процесс инсталляции по времени, так как за это время он может сделать еще пару машин, тоже абсурд. И вот почему. Какой смысл мастеру выпускать авто пораньше? Отет на этот вопрос даст адаптированная под данный случай народная мудрость:"Лучше журавель в руках, чем журавель в небе".


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©