Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практика по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=14)
-   -   помогите разобраться с подключением САБ+УСЬ (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=1375)

Killer 02.08.2009 20:42

помогите разобраться с подключением САБ+УСЬ
 
есть усь Helix Dark Blue 1000.2 http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=2193
и есть саб MTX T9512-44 http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=2297

имеем 2 катушки по 4 ома на сабе и двойной моноблок.......

а вопрос - как это все подключить?
у уся есть 2 канала у саба 2 катушки , я подкючаю (как два моноблока на два саба) каждую катушку на отделныййй канал уся и это получается оно играет в сколько ом??????? в 4 ???? и отдает сабу по 500ватт на каждую катушку?

если да, как как подключить это в 2 ома? или в 1ом...

п.с
если подключаю на усе мостом оба канала что должно дать"Номинальная мощность в мостовом включении, 2 Ом 1950 Вт х 1;" а на сабе плюс замыкаю с плюсом а минус с минусом (чтобы получить 2 ома) и включаю....играет....добавляю громкости и усь сразу убегает в защиту(((((((

кто знает в чем дело и как это правильно подключить ,помогите пожалуйста

antiradar 03.08.2009 09:24

Re: помогите разобраться с подключением САБ+УСЬ
 
Цитата:

Сообщение от Killer
п.с
если подключаю на усе мостом оба канала что должно дать"Номинальная мощность в мостовом включении, 2 Ом 1950 Вт х 1;" а на сабе плюс замыкаю с плюсом а минус с минусом (чтобы получить 2 ома) и включаю....играет....добавляю громкости и усь сразу убегает в защиту(((((((

Может народные умельцы что-то ремонтировали?
Или саб был в перемотке или усь в перепайке?
Проверь сопротивление саба (каждой катушки) и не коротит ли между катушками?
А в усе можешь глянуть следы паяльника...

Killer 03.08.2009 14:37

в усе следов пояльника не обнаружил....... по сабу тоже сказать что был в перемотке не могу, потому как видно обе катушки и они как и в описании на оф сайте намотанны разной толщиной и плоскими проводами... думаю наши умельцы такого бы не делали... \

а чем проверить сопротивление катушек?
пс
покупал все бу...
ппс
при включении и выключении уся есть шелчек(такой как реле срабатывает) и такойже щелчек при уходе уся в защиту...

q_w_e_r_t_y 03.08.2009 15:12

Цитата:

Сообщение от Killer
при включении и выключении уся есть шелчек(такой как реле срабатывает) и такойже щелчек при уходе уся в защиту...

голова какая?

Killer 03.08.2009 15:54

кажется я понял в чем дело.......
на усе поменяно несколько транзисторов (по крайней мере мне так кажется)

кто знает подскажите что делать :wallbash:

antiradar 03.08.2009 16:27

http://ampguts.realmofexcursion.com/...k_Blue_1000.2/
Не все выделенные заменены
http://ampguts.realmofexcursion.com/....2/inside1.jpg

В идеале найти схему или аналог и заменить на те что нужны...

Killer 03.08.2009 16:37

я видел и єто фото в гугле...
на нем действительно те что друг напротив друга такиеже и снизу промазанны єтой штукой...
но есть и мысль что возможно это фото моего уся и есть)))))))
ибо я уже как минимум третий хозяин его :wallbash:

Lambert 03.08.2009 21:11

Цитата:

Сообщение от Killer
кажется я понял в чем дело.......
на усе поменяно несколько транзисторов

Это не транзисторы
Это силовые выпрямительные диоды, стоящие за вторичными обмотками трансформатора преобразователя питания.

А щелчки, скорее всего, исходят от ГУ

Killer 03.08.2009 23:10

ого.... я таких даже слов не знаю))))
так они не родные ?я правильно понял? изза них может быть этот прикол?
а щелчки издаются при включении и выключении именно уся а не магнитолы! я его включал даже вообще без нее...и щелчки 100% похожи на звуки срабатывания реле. звук щелчка изходит четко из средины уся, причем при включении чуть правее а при выключении чуть левее средины уся(проверял раз 20 сегодня откуда звук идет)
очень похоже что звук идет из этих коробочек

Lambert 03.08.2009 23:38

Все в порядке :) я было подумал что щелчки в акустике раздаются..
как раз недавно был прецедент со щелчками, оказалась виновата голова
На фото - вполне себе реле, им позволительно щелкать при срабатывании.
В пристойных усилителях на них делается защита нагрузки.
Схема защиты через реле отключает акустику при появлении постоянки на выходе, при критических перегрузках, при выключении/выключении питания, переходных процессах.
Не волновайся :)

Killer 03.08.2009 23:47

спасибо друже с щелчками разобрались, получается эт так и должно быть)))) и это всётаки релюшки)))) до этого стоял другой усь на саб и не щелкало))) но усь был гараздо проще... ))))

а с уходом уся в защиту при 2ух омах нагрузки подскажеш?
это может быть изза этих "силовые выпрямительные диоды, стоящие за вторичными обмотками трансформатора преобразователя питания"
которые не родные ? или родные...

Lambert 04.08.2009 00:10

А этот усь обязан держать 2 ома стабильно?
Вырубается при каких значениях выходной мощности?
Диоды.. хм.. теоретически, эти выпрямители могут быть меньшей мощности чем должны, тогда сопротивление открытого перехода у них обычно выше, значит при бОльших нагрузках они греются больше и может сработать защита по перегреву, датчики которой расположены на тех же радиаторах.
Только вот сдается мне, что не так все просто

Killer 04.08.2009 00:30

ну вообще этот усь 1ом стабильно должен держать :wallbash:
за чтож тогда такая цена у него :shocked:
"Вырубается при каких значениях выходной мощности?" ну это мне не грамотному тяжело сказать :noidea: громкость на голове 50% (это довольно громко при75% уже искажения идут а не звук) уровень саба на голове +3 из 10 (это тоже очень громко ибо голова дает на межблоки большой вольтаж...) ну вообщем при таких значениях я включаю (выносной регулятор саба на 0) потом им добавляю до 50% и он уходит в защиту при глубоком басе.(ВСЯ ПРОСЛУШКА ПРОИСХОДИТ НА ТРЕКЕ lil jon Da Blow) при подключении в 4 ома(или это сетаки не в 4 ома? когда каждую катушку на отделныййй канал уся) то эту крутилку можно выкрутить до конца и еще и добавить громкости на усе и все норм! правда дифузор саба тогда грозися выпрыгнуть с корзины :D

"Только вот сдается мне, что не так все просто " а чтож тогда??? насколько непросто и к чему готовиться??? :wallbash:
можно было бы и в 4 ома оставить и слушать и не морочить голову,но хочется из уся выжать все его 1950ватт в два ома а не 1000 в 4 :noidea:

Arrt 04.08.2009 01:04

1-й вопрос: Каково ФАКТИЧЕСКОЕ сопротивление обмоток динамика?
2-й вопрос: Как и каким сечением провода осуществлено силовое подключение усилителя?

antiradar 04.08.2009 08:59

Да, и как он запитан? Провод:длина, сечение, аккум?
Может усь на диете сидит?

Pavel 04.08.2009 09:59

Цитата:

Сообщение от Killer
а щелчки издаются при включении и выключении именно уся а не магнитолы! я его включал даже вообще без нее...и щелчки 100% похожи на звуки срабатывания реле. звук щелчка изходит четко из средины уся, причем при включении чуть правее а при выключении чуть левее средины уся(проверял раз 20 сегодня откуда звук идет)

Дружище, с этого нужно и было начинать! :)
На Украине немало пользователей 1000.2х, и у меня их было 2шт в свое время. Разумеется щелчки реле - это их нормальный штатный режим. А вот насчет неаккуратной термопасты на корпусе - это похоже действительно не родное. Не поручусь 100%, давненько я 1000.2й разбирал, но по-моему такого там не было.

kolll 04.08.2009 10:09

Цитата:

Сообщение от antiradar
Да, и как он запитан? Провод:длина, сечение, аккум?
Может усь на диете сидит?

На диете - 100% сечением в 20 квадратов запитан. Но топикстартер говорит, что знает о разнице :noidea:
Я себя знающим не щитаю, но если усь должен в 2ОМ работать, то ему падение напряжения в каждые 0.5В - что машине спущеное колесо.

kolll 04.08.2009 10:20

Цитата:

можно было бы и в 4 ома оставить и слушать и не морочить голову,но хочется из уся выжать все его 1950ватт в два ома а не 1000 в 4
А я б оставил для себя в 4 Ом или даже (так как я более склонен к SQ а не SPL) 400 ватт в 8 Ом (ну это уже вообще с другим сабом) и не морочил голову.
Хотя, заплатив "такие" деньги за усь, тоже хотел бы, чтоб он работал исправно. Но для этого, первым что бы я сделал - это поставил соответствующее питалово для уся, а потом бы уже смотрел, как он себя поведет :yes:

Killer 04.08.2009 17:48

мужики! усь действительно сидел на диете :D потому как сегодня машину после 10часов тестов завести не смог :wallbash:
завтра поеду проверять все на другой машине! там вся проводка 0 !!! и два акб и один из них в гелиевый и в багажнике :) вообщем завтра решится вопрос - питание ли виновато :)
спасибо всем за дельные советы,завтра отпишусь. :god:

а насчет 8ом это круто :shocked: но я больше к SPL склонен, и "негров" больше слушаю :)

kolll 04.08.2009 19:29

каждому свое
удачи


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©