Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практика по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Ремонт AUDISON VRX 4.300 ex (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=8455)

vladm5 12.12.2010 19:29

Ремонт AUDISON VRX 4.300 ex
 
К моему большому огорчению, вышел из строя данный сабж. При включении уходит в защиту.
Беглое вскрытие показало, что кондер на питание тупо отвалился. Но водружение его на место, ситуацию не изменило. Усь остается в защите.
Кто может отремонтировать в очень сжатые сроки?
Тел 067-530-57-88 Влад.

Gt-RRRR 12.12.2010 20:46

К Игорю Muztank обратись;)

Arrt 13.12.2010 13:36

Цитата:

Сообщение от Gt-RRRR (Сообщение 92492)
К Игорю Muztank обратись;)

Если сроки важны, то тогда лучше к SOVA.:) А по теме - похоже сдох линейный драйвер. Проверяется просто - два из четырех вынимаются и включается усилитель. Если при вынимании одной пары усь таки запустится, то дальше я думаю понятно.

vladm5 13.12.2010 17:23

Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 92620)
Если сроки важны, то тогда лучше к SOVA.:) А по теме - похоже сдох линейный драйвер. Проверяется просто - два из четырех вынимаются и включается усилитель. Если при вынимании одной пары усь таки запустится, то дальше я думаю понятно.

C Ильей разговаривал, еще до снятия усилка с авто. Но он сказал, что не ремонтирует:(
Усь уже отдал в ремонт.
По поводу диагноза у пациента. С недавнего времени начал замечать за ним следующий баг.....С утра пришел в машину, завел-поехал, включил любимый Дайр Стрейтс, а сцена вся слева....потом через непонятный промежуток времени-БАЦ!!! И сцена стала четко по середине(усь играет на СЧ и ВЧ).Вечером приехал на стоянку послушал свеже скачаный тестовый диск, а утром ВСЁ:( Нигугу:(

JOCKER 13.12.2010 17:32

ту vladm5
 
твиком(успешным) и ремонтом AUDISON(ов)....

занимается как раз Arrt

эт так...на будущее:D

vladm5 13.12.2010 18:21

Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 92729)
твиком(успешным) и ремонтом AUDISON(ов)....

занимается как раз Arrt

эт так...на будущее:D

Упс....Ну если бы раньше....
Ну серединка в моей машине вроде как не была тебе противна:). Так что думаю что твик пока ненужен. Хотя хз...посмотрим что скажут по диагнозу.

Copper 13.12.2010 21:19

Цитата:

По поводу диагноза у пациента. С недавнего времени начал замечать за ним следующий баг.....С утра пришел в машину, завел-поехал, включил любимый Дайр Стрейтс, а сцена вся слева....потом через непонятный промежуток времени-БАЦ!!! И сцена стала четко по середине(усь играет на СЧ и ВЧ).Вечером приехал на стоянку послушал свеже скачаный тестовый диск, а утром ВСЁ:( Нигугу:(
Проверьте питание в частности землю, очень похоже на то, что усь брал сигнальную землю (с низкоуровневых входов) и выгорали дорожки разводки, этим объясняется "движение" вашей сцены, пока не выгорели все. Но это только один из вариантов.

vladm5 14.12.2010 09:34

Цитата:

Сообщение от Copper (Сообщение 92817)
Проверьте питание в частности землю, очень похоже на то, что усь брал сигнальную землю (с низкоуровневых входов) и выгорали дорожки разводки, этим объясняется "движение" вашей сцены, пока не выгорели все. Но это только один из вариантов.

объясните плиз дилетанту про "сигнальную землю (с низкоуровневых входов)"....

Arrt 14.12.2010 12:29

Цитата:

Сообщение от Copper (Сообщение 92817)
Проверьте питание в частности землю, очень похоже на то, что усь брал сигнальную землю (с низкоуровневых входов) и выгорали дорожки разводки, этим объясняется "движение" вашей сцены, пока не выгорели все. Но это только один из вариантов.

У ВРХ земли развязаны, он принимает сигнал на балансный вход. Похоже где-то пайка, раз на перемену температуры реагирует.

vladm5 15.12.2010 19:36

Cегодня поставили диагноз.
Скончался блок питания и несколько(4-ре шт из 8-ми) каких-то "фентиклюшек" в линейном каскаде. Все сгорело из-за плохого контакта на преде в дистрибьютере. Сказали можно поменять только четыре но сколько проработает неизвестно, но лучше поменять все 8-мь штук. Заказали...ждем....

vladm5 25.12.2010 20:03

Позавчера забрал усь с ремонта. Вчера водрузили на место. После подключения не мог наслушаться.
Может из-за того, что изголодался по звуку, но мне показалось, что после ремонта усь заиграл более прозрачней, воздушней.....

Arrt 25.12.2010 22:17

Цитата:

Сообщение от vladm5 (Сообщение 94769)
Позавчера забрал усь с ремонта. Вчера водрузили на место. После подключения не мог наслушаться.
Может из-за того, что изголодался по звуку, но мне показалось, что после ремонта усь заиграл более прозрачней, воздушней.....

Прозрачность это конечно хорошо, но на всякий случай последи за температурой усилителя.

vladm5 26.12.2010 04:40

спасибо понаблюдаю конечно, а вот чего он должен греться?

Arrt 27.12.2010 11:28

Цитата:

Сообщение от vladm5 (Сообщение 94852)
спасибо понаблюдаю конечно, а вот чего он должен греться?

Этот усилитель должен греться всегда, вопрос насколько. Например внутри стоят платки линейных драйверов которые в штатном режиме имеют температуру около 60 градусов, может чуть больше. Если изменился звук, то могли измениться режимы работы вых. каскада, а это дает бОльшую температуру.

vladm5 27.12.2010 15:55

сегодня катался в течении 2-х часов по городу и слушал музыку достаточно долго. После чего остановился и проверил усь. Был теплый, не горячий. На вскидку градусов 20-30 сам корпус. Так что буду надеяться что все ОК!!!

ShizoManiak 17.07.2012 08:11

Re: Ремонт AUDISON VRX 4.300 ex
 
Цитата:

Сообщение от vladm5 (Сообщение 92723)
По поводу диагноза у пациента. С недавнего времени начал замечать за ним следующий баг.....С утра пришел в машину, завел-поехал, включил любимый Дайр Стрейтс, а сцена вся слева....потом через непонятный промежуток времени-БАЦ!!! И сцена стала четко по середине(усь играет на СЧ и ВЧ).Вечером приехал на стоянку послушал свеже скачаный тестовый диск, а утром ВСЁ:( Нигугу:(


Цитата:

Сообщение от vladm5 (Сообщение 93240)
Cегодня поставили диагноз.
Скончался блок питания и несколько(4-ре шт из 8-ми) каких-то "фентиклюшек" в линейном каскаде. Все сгорело из-за плохого контакта на преде в дистрибьютере. Сказали можно поменять только четыре но сколько проработает неизвестно, но лучше поменять все 8-мь штук. Заказали...ждем....


абсолютно аналогичная ситуация, и у меня.
С недавних пор, мой VRX 6.420 стал цебя вести очень странно.
Как и в случае товарища VLADM5 усилок сдвигает сцену в одну сторону, в моем случае вправо, в то время как левая сторона, тихонько так тихонько играет, и после минут так 5-7, бац и все играет как надо с двух сторон.
К данной проблеме можно добавить еще один не хороший факт.
Опять же только утром, или вечером когда усилок "холодный" т.е не включался много часов, остыл, или после ночи, при включении всей системы, правую сторону не подецки колбасит, а именно, громкость на нуле, или вообще на MUTE, правый вуфер вибрирует шо внесебя.
Это может продолжатся до 5 минут, после усилок прогревается, все устаканивается, и как уже сказал подтягивается левая сторона, и сцена становится по середине.

Я с Израиля, и наши олени хоть и продавали в свое время такие усилители, но чинить их не могут, а один русский паренек без схемы браться не хочет.
Нашел еще одного пацана, толкового пацана, буду отдавать ему на починку, но тут вчера наткнулся на этот пост, и меня кинуло в холодный пот.
Вопрос что подразумевают под словами "Скончался блок питания и несколько(4-ре шт из 8-ми) каких-то "фентиклюшек" в линейном каскаде."
Это че за фентиклюшки?

Вобщем проблемы как бы 2, одна сцена убегает, вторая вуфер сам двигается, даже на нулевой громкости.
вот тут пример видео как колбасит вуфер при нулевой громкости.
http://www.youtube.com/watch?v=lU9Q3wcKONM&feature=plcp

Где искать проблему, как ее устранять, что делать, помоги пожалуйста, отчаянию нет предела, такой шикарный усь, а висит в багажнике мертвым грузом, и выкинуть жалко, и починить особо некому.

Спасибо.

Arrt 17.07.2012 23:05

Re: Ремонт AUDISON VRX 4.300 ex
 
Цитата:

Сообщение от ShizoManiak (Сообщение 201820)
абсолютно аналогичная ситуация, и у меня.
С недавних пор, мой VRX 6.420 стал цебя вести очень странно.
Как и в случае товарища VLADM5 усилок сдвигает сцену в одну сторону, в моем случае вправо, в то время как левая сторона, тихонько так тихонько играет, и после минут так 5-7, бац и все играет как надо с двух сторон.
К данной проблеме можно добавить еще один не хороший факт.
Опять же только утром, или вечером когда усилок "холодный" т.е не включался много часов, остыл, или после ночи, при включении всей системы, правую сторону не подецки колбасит, а именно, громкость на нуле, или вообще на MUTE, правый вуфер вибрирует шо внесебя.
Это может продолжатся до 5 минут, после усилок прогревается, все устаканивается, и как уже сказал подтягивается левая сторона, и сцена становится по середине.

Уход сцены может быть связан с проблемами в блоке питания. Если это блок питания, то при заведенном двигателе сцена сразу будет наместе, а с выключенным двигателем сцена восстанавливается через некоторое время - то проблемы с блоке питания (я бы начал с конденсатора "софт-старт").

Цитата:

Сообщение от ShizoManiak (Сообщение 201820)
Вопрос что подразумевают под словами "Скончался блок питания и несколько(4-ре шт из 8-ми) каких-то "фентиклюшек" в линейном каскаде."
Это че за фентиклюшки?

Это силовые транзисторы блока питания. Если усилитель включается, значит с ними у вас всё в порядке.

Цитата:

Сообщение от ShizoManiak (Сообщение 201820)
Вобщем проблемы как бы 2, одна сцена убегает, вторая вуфер сам двигается, даже на нулевой громкости.
вот тут пример видео как колбасит вуфер при нулевой громкости.

Где искать проблему, как ее устранять, что делать, помоги пожалуйста, отчаянию нет предела, такой шикарный усь, а висит в багажнике мертвым грузом, и выкинуть жалко, и починить особо некому.

Вуфер сам двигается - это по фотографии не лечится. Возможно просто плохой контакт соединения, возможно высох какой-то конденсатор. Можно как минимум передернуть платы, установленные в разъемах - если проблема в плохом контакте, то может помочь.

ShizoManiak 17.07.2012 23:27

Re: Ремонт AUDISON VRX 4.300 ex
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 201947)
Уход сцены может быть связан с проблемами в блоке питания. Если это блок питания, то при заведенном двигателе сцена сразу будет наместе, а с выключенным двигателем сцена восстанавливается через некоторое время - то проблемы с блоке питания (я бы начал с конденсатора "софт-старт").


Это силовые транзисторы блока питания. Если усилитель включается, значит с ними у вас всё в порядке.



Вуфер сам двигается - это по фотографии не лечится. Возможно просто плохой контакт соединения, возможно высох какой-то конденсатор. Можно как минимум передернуть платы, установленные в разъемах - если проблема в плохом контакте, то может помочь.


Правая сторона играет вне зависимости от того заведен двигатель или нет, левая сторона играет очень тихо, и так же вне зависимости от того заведен двигатель или нет.
Но проходит 5-7 минут, и все играет как нужно.
Кстати еще один момент.
Когда усилок не подключен к питанию, т.е обесточен (плюс и минус) вообще отключены от него, то по прошествию нескольких часов при подключении их обратно, даже на холодную, усилок работает сразу, на обе стороны без прогрева.
Либо если машина стояла на солнце, то систеMа может вообще сразу заиграть без прогрева.
Вот и иди понимай, в блоке питания проблема, или нет?!
Где на картинке (конденсатор "софт-старт")?
Где на картинке ( силовые транзисторы блока питания )?
О каких платах на картинке речь? Какие платы нужно передернуть?
Зарание спасибо за ответы.

http://img14.imageshack.us/img14/8477/img0721zb.jpg

И еще вопрос, возможно Вы знаете, где можно достать, купить схему на данный усилитель
VRX6.420

Arrt 18.07.2012 00:08

Re: Ремонт AUDISON VRX 4.300 ex
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ShizoManiak (Сообщение 201950)
Правая сторона играет вне зависимости от того заведен двигатель или нет, левая сторона играет очень тихо, и так же вне зависимости от того заведен двигатель или нет.
Но проходит 5-7 минут, и все играет как нужно.
Кстати еще один момент.
Когда усилок не подключен к питанию, т.е обесточен (плюс и минус) вообще отключены от него, то по прошествию нескольких часов при подключении их обратно, даже на холодную, усилок работает сразу, на обе стороны без прогрева.
Либо если машина стояла на солнце, то систеMа может вообще сразу заиграть без прогрева.
Вот и иди понимай, в блоке питания проблема, или нет?!
Где на картинке (конденсатор "софт-старт")?
Где на картинке ( силовые транзисторы блока питания )?
О каких платах на картинке речь? Какие платы нужно передернуть?
Зарание спасибо за ответы.



И еще вопрос, возможно Вы знаете, где можно достать, купить схему на данный усилитель
VRX6.420

Зеленым отмечен "софт-старт", желтым - транзисторы блока питания.

Платы, которые стоит передернуть - справа на фото 6 штук с медными пластинками и надписью на них "Линейный драйвер".

Схемы нет. Аудисоны свои схемы не дают, даже за деньги.

Что значит "правая сторона"? Это все три канала или только какой-то один? Если все три канала, то нужно смотреть питание там, где оно расходится на две стороны усилителя (одна сторона платы 3 левых канала, вторая сторона 3 правых канала). Оба блока питания идут и на левые и на правые каналы, один блок питания делает положительные напряжения, другой - отрицательные для всех каналов.

Lukasarts 18.07.2012 06:31

Re: Ремонт AUDISON VRX 4.300 ex
 
Цитата:

Сообщение от Gt-RRRR (Сообщение 92492)
К Игорю Muztank обратись

А Х Т У Н Г !!!!!!!

я бы вообще "ДРАЙВЕРЫ" закрепил еще чем-то )....
да и плату БП тоже...
АВТОМОБИ все-таки...


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©