Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Свои инсталляции SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Не наступаем на грабли = не теряем баллы (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=8422)

Директор Луны 10.12.2010 23:10

Не наступаем на грабли = не теряем баллы
 
Вложений: 5
Грабли: Мои
Идея не наступать на грабли: Моя
Воплощение: Незнайка на Луне :notworthy:

Имеем:
- руль без кнопок
- пульт на руль (80 грв)
- проблемы с п.4.3.1 - иногда судьям казалось что люфт между пультом и его площадкой нельзя признать проблемой производителя и надо снять в "Креплении оборудования"
- проблемы с п.4.5.2 - действительно,откуда тут максимум в " Мастерстве ГУ"
- проблемы с п.4.5.6 - "Общее мастерство инсталляции"
- проблемы с п.5.8.1 "Удобство управления системой" - на Звук ставим на Инсталл снимаем :nasmeshka:
Вложение 5535


Задача: не наступать на грабли и получать "максимум"
Проблемы:
- не хочется колхозить с лепкой всяких площадок на руль под пульт
- в руль без кнопок нельзя вставить кнопки - он цельнолитой.
- новый руль с кнопками стоит "космических" денег, порядка 400 уе
- руль б\у стоит от 200 уе и выше в зависимости от состояния
- даже имея руль к нему нужен блок согласования, по моим данным (под CAN-шину) стоимостью до 200 уе
- итого - ДОРОГО:shock:

Запасаемся терпением и ищем на разборках.
По счастливой случайности для меня и несчастливой для моего товарища у него на ЛЕОНе слетает блок кнопок, ему привозят новые за каких то опять таки невменяемых денег. И в один прекрасный день за эквивалент литра отличного разливного Крымского коньяка я становлюсь обладателем "глюкнувшего" блока кнопок.
Отлично,начало есть!http://autozvuk.org/forum2/attachmen...1&d=1291816813

Теперь ищем руль, уже без кнопок - такой он точно никому не нужен:nasmeshka:
Находим, в идеальном состоянии, за ..... 400 грв!!!
Покупаем.
Вложение 5536

Примеряем кнопки, всё подходит.
http://autozvuk.org/forum2/attachmen...1&d=1291816783

Снимаем подушку со старого руля (хитрые очень там защёлки), понятно что "зажглась" подушка - погасим потом.
Новый руль отдаём на перетяжку (перфокожа/алькантара) в стиле старого.
Вложение 5538
Вложение 5537

Следующим этапом будет разборка пультика, внедрение платы в руль и подшивка к кнопкам на руле.
В итоге будет так, ну естественно с поправкой на кожу/алькантару.
Вложение 5539

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.....
ПС. Может кому и пригодится.

vvv 10.12.2010 23:18

о Боже!!! у тебя получилось!:shock: ну всмысле текст после фотографий :nasmeshka::D

Боря, ты бы лучше фото дверных ЗЯ показал, а не это недоразумение.

Директор Луны 10.12.2010 23:20

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 92176)
о Боже!!! у тебя получилось!:shock: ну всмысле текст после фотографий :nasmeshka::D

Боря, ты бы лучше фото дверных ЗЯ показал, а не это недоразумение.

Сам ты недоразумение :D Это у вас "Любителей" эргономики нет значит нет и -3, лентяюги.
Будут тебе и дверные ящики, инфу надо выдавать дозированно.
пс И вообще, тема эта для другого:nasmeshka:

vvv 11.12.2010 00:16

мы "любители" давно в дамках :yes3:, а вы "мастера" все кнопки городите:nasmeshka:

Саня-Танкист 11.12.2010 00:31

Аффтару :respekt:!
Сам бы не полез - боюсь:ah:, подушка может стрельнуть:shock:.
Конечно, гишпанцы намутили - КАН-шину на кнопки руля. Очуметь.
Теперь осталось сваять резистивную систему. Или под конкретный майфун или "скопировать" (перепаять) с авто с подходящими кнопками, чтоб потом легче было адаптер цеплять.

Директор Луны 11.12.2010 11:10

Цитата:

Сообщение от Саня-Танкист (Сообщение 92188)
Аффтару :respekt:!
Сам бы не полез - боюсь:ah:, подушка может стрельнуть:shock:.

Нечему там стрелять когда зажигание выключено, нажал (знать правда надо куда) на защёлки, средняя часть от руля отошла (вместе с подушкой), снял разъём и всё.

Цитата:

Сообщение от Саня-Танкист (Сообщение 92188)
Конечно, гишпанцы намутили - КАН-шину на кнопки руля. Очуметь.

Ну не только испанцы (читай VW).
Из проблем - надо будет +3В городить (ну или батарейку прятать) и вытягивать (дублировать) с габаритов подсветку кнопок.
Цитата:

Сообщение от Саня-Танкист (Сообщение 92188)
Теперь осталось сваять резистивную систему. Или под конкретный майфун или "скопировать" (перепаять) с авто с подходящими кнопками, чтоб потом легче было адаптер цеплять

Был и вариант с матрицами резистивными (SOVA их клепает и обучает на "ура"), но ...... так не интересно:nasmeshka:

SOVA 11.12.2010 13:15

Цитата:

Сообщение от Директор Луны (Сообщение 92222)
Из проблем - надо будет +3В городить (ну или батарейку прятать) и вытягивать (дублировать) с габаритов подсветку кнопок.

Борис, даю подсказку:
На проводе клаксона есть постоянное напряжение от обмотки реле сигнала. Его можно использовать для слаботочного питания пульта ДУ :)
Иваныч подскажет, как.

Директор Луны 11.12.2010 13:39

Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 92237)
Борис, даю подсказку:
На проводе клаксона есть постоянное напряжение от обмотки реле сигнала. Его можно использовать для слаботочного питания пульта ДУ :)
Иваныч подскажет, как.

Спасибо :respekt: поищем.

profd 11.12.2010 13:53

Напруга на сигнальном проводе клаксона будет но если эсли он не кановский будет прерыватся при нажати на клаксон. А ваще эту схему в Эльзе посмотреть можно.

profd 11.12.2010 14:59

Извиняюсь но есть еще идея
1 проверить сколько в реалии проводов в спиральке за рулем стоит бо разъём много пиновый VAG любит иногда всю проводку положить типа так дешевле - если больше 4 то проблема с питанием и даже на отдельный канал для диода проводов хватит и подсветку кнопок на руле.
2 как отдельное питание можно использовать землю с клаксона она приходит через спираль за рулем, хотя на самом метале рулевого штока она и так нормальная.

Саня-Танкист 11.12.2010 16:38

Цитата:

Сообщение от Директор Луны (Сообщение 92222)
Был и вариант с матрицами резистивными (SOVA их клепает и обучает на "ура"), но ...... так не интересно:nasmeshka:

Мы легких путей не ищем:D:D

Директор Луны 11.12.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от Саня-Танкист (Сообщение 92277)
Мы легких путей не ищем:D:D

Лёгко - это синоним совокупности слов Просто ,Неинтересно и Дорого :nasmeshka:

Директор Луны 11.12.2010 18:06

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от profd (Сообщение 92260)
Извиняюсь но есть еще идея
1 проверить сколько в реалии проводов в спиральке за рулем стоит бо разъём много пиновый VAG любит иногда всю проводку положить типа так дешевле - если больше 4 то проблема с питанием и даже на отдельный канал для диода проводов хватит и подсветку кнопок на руле.
2 как отдельное питание можно использовать землю с клаксона она приходит через спираль за рулем, хотя на самом метале рулевого штока она и так нормальная.

Тут с подушками не можем разобраться - вроде одинаковые снаружи но разные изнутри :ireful2:
А ты уже о прочих тонких материях :nasmeshka:

molinero 11.12.2010 19:17

Я вот тоже на распутьи... Машинка - Шевролёт Лачетти, ремоконы родные уже установлены, шлейф (подушечный) тоже, ГУ Альп 9887. Так вот чего делать:
- Установить интерфейс (адаптер) - 70 баксюков без работы. Реультат - 7 кнопок.
- Распаять кнопочки из пультика к родному ремокону, потом засунуть пультик под айирбэг, а светодиодик вывести к потолочному плафону освещения. Результат - 7 кнопок. Запасной пультик на Альп - 180 грн.
- попробовать "подружить" родной ремокон с Альпом используя встроенный интерфейс. Результат - три кнопки+ качалка "volume". Цена - почти даром.

profd 11.12.2010 19:52

Цитата:

Сообщение от Директор Луны (Сообщение 92292)
Тут с подушками не можем разобраться - вроде одинаковые снаружи но разные изнутри :ireful2:
А ты уже о прочих тонких материях :nasmeshka:

Да подушки разные но их соответствие надо было сверить по ЕТКЕ ваговской а лучше всего было брать комплектный руль с бегом и кнопками. А теперь я так понял надо будет искать не достающее.
По поводу адаптера алпайна я долго искал под свой руль (мерседес е 1999-2001 годов) адаптер бо снят с производства - скоро приедет подключю посмотрю как будет работать но хочу из него максимум выжать а именно не только управление но и вывод информации с ГУ на дисплей приборки (штатная мерсовская с приборкой дружит).
Поэтому совет от меня если у вас в машине есть дисплей на который может выводится инфа с ГУ берите алпайновский адаптер, если я не путаю то это еще бонус по правилам.

vvv 11.12.2010 20:11

Цитата:

Сообщение от Директор Луны (Сообщение 92242)
Спасибо :respekt: поищем.

пред не забудь :D

Директор Луны 11.12.2010 20:34

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 92313)
пред не забудь :D

SEAT FUSE BLOCK :D

Директор Луны 11.12.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от molinero (Сообщение 92308)
Я вот тоже на распутьи... Машинка - Шевролёт Лачетти, ремоконы родные уже установлены, шлейф (подушечный) тоже, ГУ Альп 9887. Так вот чего делать:
- Установить интерфейс (адаптер) - 70 баксюков без работы. Реультат - 7 кнопок.
- Распаять кнопочки из пультика к родному ремокону, потом засунуть пультик под айирбэг, а светодиодик вывести к потолочному плафону освещения. Результат - 7 кнопок. Запасной пультик на Альп - 180 грн.
- попробовать "подружить" родной ремокон с Альпом используя встроенный интерфейс. Результат - три кнопки+ качалка "volume". Цена - почти даром.

Результат и количество/назначение кнопок надо выбирать исходя из поставленных целей и задач :yes3:
пс Цитата из Правил ЕММА, п.5.8.1 :

Если используется пульт ДУ, в нем, как минимум, должны иметься следующие функциональные кнопки: громкость, выбор трека, пауза/приглушение звука или включение-отключение системы.

Директор Луны 11.12.2010 23:24

Цитата:

Сообщение от profd (Сообщение 92309)
лучше всего было брать комплектный руль с бегом и кнопками.
Поэтому совет от меня
берите алпайновский адаптер, если я не путаю то это еще бонус по правилам.

СПАСИБО , НО :
- я сам разбираюсь ЧТО и ЛУЧШЕ было мне брать
- я не нуждаюсь в рекламе и покупке Алпайна
- я советую почитать что такое бонусы и ГДЕ они оцениваются.

Mavast 16.12.2010 14:24

правила как обычно... рулят!!! А что мне делать если у меня заводской пулт на руле, и на нём нет ни паузы (приглушения) ни включения (отключения)?


Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©