Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практика по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=40492)

Pallich 20.12.2019 20:10

Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Всем привет!
Прошу совета по подбору низкоиграющего панчевого мида в 2х полоску
Люблю современную музыку, и классический рок (хочется мощного драйва и чтобы качество акустики позволило плавно приобщатся к качественной музыке)

Имеется в хозяйстве
2 уся ИПА 800.2 ИПА 600.2 на платах саундстрим - 6 лет назад вроде ничего так считались уси, ХЗ как сегодня. Буду рад любым комментам по ним. Думаю может твикнуть их.

ГУ - штатная хюндаевская твитнутая Halin-ом, 5 лет радовала с Helix Е62С
планирую со временем поменять на новую 510ю серию Red Power и подключить все по оптике через проц.

из того что сегодня есть на рынке я пока что выбрал такие миды+твиттеры:
Monacor SP-6/108PRO + SPX20M или может лучше DT-284?
DD AW 6.5 + AT28 (миды вроде есть в продаже твиттеры пока не нашел)
Dimond audio HEX S600A (есть на форуме БУ)


АМ универсал/паркетник Санта-Фе 2010года
Так же есть сабик Audio-Art Rw10" в ЗЯ и Power Acoustic FUBR 12" в ФИ на 55л 37гц если не ошибаюсь.

Как-то очень НЕ хочется даже пробовать эстрадные китайские 200ки коими сегодня завален весь рынок. Скажите, я правильно мыслю?

Всем спасибо за любые камменты!

Butirat 20.12.2019 20:20

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Цитата:

Сообщение от Pallich (Сообщение 367103)
низкоиграющего панчевого мида в 2х полоску

Нереально.
Либо низкоиграющий, либо в двуху.
А тем более еще и с панчем......

IPA600.2 на миды. Мощи у него достаточно, контроля тоже, схемотехнически и по звуку взрослее чем 800.2.
800.2 можно на саб если что.

ПС

Из списка я за связку DD. Причем желательно купить и родные кроссы и расчленить на поканалку.

VELLIAL 20.12.2019 21:17

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
А что такого то а монакоре? Не, я их не слышал, но и информации по ним особо не нашел.

Igorjan 20.12.2019 21:26

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Цитата:

Сообщение от Pallich (Сообщение 367103)
низкоиграющего панчевого мида в 2х полоску
Люблю современную музыку, и классический рок (хочется мощного драйва и чтобы качество акустики позволило плавно приобщатся к качественной музыке)

Вы очень много хотите от двух полоски - как уже писал "Butirat:friends: - Нереально!
Тем более: "низко играющий и панчевый" - это запросы к "трешки", но не как к "двухе".
Просто "хороший звук с каплями драйва" - это реально. :):D:lol:

VKVladimir 20.12.2019 23:27

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Из перечисленного я за монакор, правда только за мид. Есть у него и панч и "приобщение к качественной музыке". Однако для "мощного драйва" немного слабоваты. Я предпочел вернуться к SP-6/108PRO (правда после небольшой переделки) после более дорогих моделей от dls и foсal.

Dazzle 20.12.2019 23:38

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
С шириками spx20, sp6/108 при низкой порезке сверху будут очень неплохо играть. Почти как в трешке. DD не слышал.

Pallich 21.12.2019 05:28

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Цитата:

Сообщение от Butirat (Сообщение 367104)
Нереально.
Либо низкоиграющий, либо в двуху.
А тем более еще и с панчем......

Та что же вы все здесь пессимисты такие! :D
Вон пацаны на ютубах про 20е миды рассказывают что и панч дикий и еще и середину на ура играют. Вагонами продают и нарадоватся не могут! :notworthy:


Цитата:

Сообщение от Butirat (Сообщение 367104)
Из списка я за связку DD. Причем желательно купить и родные кроссы и расчленить на поканалку.

А как это расчленить кроссы на поканалку - можно подробнее плиз?

Добавлено через 41 секунду
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 367105)
А что такого то а монакоре? Не, я их не слышал, но и информации по ним особо не нашел.

Те кто слышали хвалят. А вот инфы или обзоров в самом деле очень скудно.

Butirat 21.12.2019 08:57

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Цитата:

Сообщение от Pallich (Сообщение 367109)
Та что же вы все здесь пессимисты такие! :D
Вон пацаны на ютубах про 20е миды рассказывают что и панч дикий и еще и середину на ура играют. Вагонами продают и нарадоватся не могут! :notworthy:




А как это расчленить кроссы на поканалку - можно подробнее плиз?

Добавлено через 41 секунду


Те кто слышали хвалят. А вот инфы или обзоров в самом деле очень скудно.


Пацаны на Ютубах могут все :D

По существу. Двухполоска обычно сводится хитро, на мидбас зачастую стоят фильтры отличные от 1го и 2го порядка. Там например 1+цобель хитрый или шунтирующий конденсатор фильтра подперт резистором, а еще бывают режекторы, которые на СЧ горбы убирают и.т.д.

Почему так? Да потому, что в двухполоске мидбас играет очень широкую полосу и там неизбежны всякие неприятности, обусловленные механикой динамика.

Производитель (нормальный) обычно эти вещи компенсирует и выравнивает правильным фильтром. Причем он может быть совсем не сложным, а просто правильным и подходящим именно для этого динамика.

Для нас это означает, что мы не порежем двухполоску процессором/магнитолой/усилком. Т.е. мы конечно порежем и даже настроим, но будет не то.

Выход. Берем кроссовер из комплекта и смотрим. Если у кроссовера есть отдельный вход на мидбас и ВЧ (такие тоже бывают) - нам повезло, ставим и радуемся. Если вход в кроссовере один - смотрим схему, режем дорожки и.т.д. и делаем отдельный вход на мидбас. На практике проще все детальки фильтра мидбаса отпаять и собрать на отдельной плате.

Потом все это дело подключаем и на процессоре/ магнитоле пользуемся только задержками(что недорогим процессорам и магнитолам со слабой математикой тоже кстати на пользу).

:beer:

KyM_Kolya 21.12.2019 09:37

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
У меня сейчас стоят Даймонды.Когда играет Кино или Машина Времени -баса достаточно,и бас плотный.Саб пока отключен.Хватает мидов. Правда,я думаю,что это сильно зависит от усилителя,который может выдать и проконтролировать этот бас. Да и на форуме пишут,что даймонды могут играть ниже,чем,например, SP 6.

Pallich 21.12.2019 10:53

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Спасибо за отзывы! Жалко плюсики пока закончились.

По поводу Diamond Audio Hex S600 - видел видео где они так не плохо качают двери, почему тут говорят что у меня без шансов?

Еще неплохой вариант вроде имеется по вменяемым деньгам - ETON POW200, но нужно решиться на 200е миды.

KyM_Kolya 21.12.2019 11:40

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Опять же,из чужого опыта...двухсотые миды не споют середину.А может кому-то она и не нужна...

AlexMonacor 21.12.2019 12:34

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Объясните, что для вас "низкоиграющие миды" означают?
Если есть саб, то в принципе любые миды играют от "классических" 80гц.
Когда саба нет - да, можно смотреть на что-нибудь с Fs +- 40гц, но подготовить под это дверь - тот еще гимор.
Если речь будет идти от ширике spx-20m, то на нч звено можно смело ставить SPH-176 (они отлично отрабатывают диапазон снизу и до 1-1,5 кгц)
Если классическая двушка - sp-6/108

Snoop 21.12.2019 14:03

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Цитата:

Сообщение от Butirat (Сообщение 367114)
Пацаны на Ютубах могут все :D

По существу. Двухполоска обычно сводится хитро, на мидбас зачастую стоят фильтры отличные от 1го и 2го порядка. Там например 1+цобель хитрый или шунтирующий конденсатор фильтра подперт резистором, а еще бывают режекторы, которые на СЧ горбы убирают и.т.д.

Почему так? Да потому, что в двухполоске мидбас играет очень широкую полосу и там неизбежны всякие неприятности, обусловленные механикой динамика.

Производитель (нормальный) обычно эти вещи компенсирует и выравнивает правильным фильтром. Причем он может быть совсем не сложным, а просто правильным и подходящим именно для этого динамика.

Для нас это означает, что мы не порежем двухполоску процессором/магнитолой/усилком. Т.е. мы конечно порежем и даже настроим, но будет не то.

Выход. Берем кроссовер из комплекта и смотрим. Если у кроссовера есть отдельный вход на мидбас и ВЧ (такие тоже бывают) - нам повезло, ставим и радуемся. Если вход в кроссовере один - смотрим схему, режем дорожки и.т.д. и делаем отдельный вход на мидбас. На практике проще все детальки фильтра мидбаса отпаять и собрать на отдельной плате.

Потом все это дело подключаем и на процессоре/ магнитоле пользуемся только задержками(что недорогим процессорам и магнитолам со слабой математикой тоже кстати на пользу).

:beer:

И эти кроссоверы из комплекта, конечно же, учитывают особенности салона и инсталла в конкретном автомобиле :) что, как по мне, вносит гораздо больше неприятностей чем эта самая механика динамика.

Butirat 21.12.2019 14:28

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Цитата:

Сообщение от Snoop (Сообщение 367125)
И эти кроссоверы из комплекта, конечно же, учитывают особенности салона и инсталла в конкретном автомобиле :) что, как по мне, вносит гораздо больше неприятностей чем эта самая механика динамика.


Если инсталл и салон "гиблый" - будет плохо.
Но если в этот инсталл и салон вставить плохо сшитую двушку - будет дважды плохо.

Правильная фильтрация условие ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ но НЕ ДОСТАТОЧНОЕ.

Snoop 21.12.2019 15:57

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Цитата:

Сообщение от Butirat (Сообщение 367127)
Если инсталл и салон "гиблый" - будет плохо.
Но если в этот инсталл и салон вставить плохо сшитую двушку - будет дважды плохо.

Правильная фильтрация условие ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ но НЕ ДОСТАТОЧНОЕ.

Дело не в гиблости, а в особенностях салона/инсталла. Определенные порядки фильтров/частоты среза в одной системе могут вовсе не подойти для другой. Так зачем же ограничивать себя родным кроссовером, загоняя инсталл в тупик, при нынешнем изобили аппаратной части? Хочется пассив? Значит нужно строить фильтра с нуля на готовом инсталле. В родной фильтр можно заглянуть лишь для любопытства или ориентира, если он конечно не от балды сделан.

Butirat 21.12.2019 16:11

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Цитата:

Сообщение от Snoop (Сообщение 367130)
Дело не в гиблости, а в особенностях салона/инсталла. Определенные порядки фильтров/частоты среза в одной системе могут вовсе не подойти для другой. Так зачем же ограничивать себя родным кроссовером, загоняя инсталл в тупик, при нынешнем изобили аппаратной части? Хочется пассив? Значит нужно строить фильтра с нуля на готовом инсталле. В родной фильтр можно заглянуть лишь для любопытства или ориентира, если он конечно не от балды сделан.

Все вы в кучу, коллега, смешали, но не уловили суть и поэтому пишите "хочется пассив". :beer:

Snoop 21.12.2019 16:34

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Цитата:

Сообщение от Butirat (Сообщение 367131)
Все вы в кучу, коллега, смешали, но не уловили суть и поэтому пишите "хочется пассив". :beer:

Уловил и даже взял на заметку:)
Я к тому что никакой иной причины использования пассива кроме как "хочется пассив" быть не может. И надеяться на чудотворное влияние родных кроссов я бы не стал.

Butirat 22.12.2019 12:30

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Цитата:

Сообщение от Snoop (Сообщение 367132)
Уловил и даже взял на заметку:)
Я к тому что никакой иной причины использования пассива кроме как "хочется пассив" быть не может. И надеяться на чудотворное влияние родных кроссов я бы не стал.


Увы и ах, но вы не совсем правы. Впрочем человечество всегда отличалось тем, что при нехватке научной базы и знаний объясняло все ЧУДОТВОРСТВОМ и ВОЛШЕБСТВОМ :D

Но тут речь идет о вполне объяснимых и изученных процессах. :beer:

AlexMonacor 22.12.2019 13:43

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Цитата:

Сообщение от Butirat (Сообщение 367114)
Выход. Берем кроссовер из комплекта и смотрим. Если у кроссовера есть отдельный вход на мидбас и ВЧ (такие тоже бывают) - нам повезло, ставим и радуемся. Если вход в кроссовере один - смотрим схему, режем дорожки и.т.д. и делаем отдельный вход на мидбас. На практике проще все детальки фильтра мидбаса отпаять и собрать на отдельной плате.

Потом все это дело подключаем и на процессоре/ магнитоле пользуемся только задержками(что недорогим процессорам и магнитолам со слабой математикой тоже кстати на пользу).

:beer:

Дело в том, что ни один производитель компонентной акустики не учитывает расположения динамиков в машине. При этом куча теоретиков, делящих таким образом штатные кроссоверы, даже не видела глазами те ачх, которые получаются в конечном итоге. Настраивать пассив в машине нужно только с замерами...... ибо увидев фактические "кривульки с расческами" лично у меня язык не поворачивается называть "правильной настройкой пассива" вариант разделить или пересобрать штатный кроссовер.
В большинстве случаев (а видел я очень много фильтров) производители используют говеные катушки с бздюшечными сердечниками на I-железе и полиэстровые конденсаторы..... а также "белые зубы" в качестве аттеньюаторов :) . Всё это губит звук очень.
Правильным и единственным методом является замер ачх мидбасов (а ещё лучше - каждого в отдельности)...... подбор для них частоты среза..... а уж потом поиск свистка, который может подхватить всё что выше.

Pallich 22.12.2019 14:43

Re: Посоветуйте Мидбас в 2ху - SP-6 vs DD AW6.5 vs HEX S600A
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 367123)
Объясните, что для вас "низкоиграющие миды" означают?
Если есть саб, то в принципе любые миды играют от "классических" 80гц.

Та как это обьяснить - хочу чтобы звук был качественный, но чтобы когда настроение можно было и печень помассировать :D
Как-то слышал что такие системы даже имели свою аббревиатуру и назывались SQL - типа качественно и громко )))


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©