Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практика в SPL (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Допоможіть будьласка вирахувати порт (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=17545)

_RT 20.05.2012 11:37

Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
Доброго дня всім) .... допоможіть будьласка новачку порахувати короб для двох сабів JBL - P1222. Хочеться настройку 37 Гц, або порадьте як краще буде..
ось розміри які є в багажнику для саба
http://s019.radikal.ru/i626/1205/0c/b68e5f3845e7.jpg
як вирахувати чистий обєм для діна? і як вирахувати параметри самого порта? допоможіть будьласка.
і ще питання чи буде впливати на звуу і параметри форма короба? бо в мене виходить сходинка
всім наперед дякую.

_RT 21.05.2012 19:19

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
Вложений: 1
я приблизно визначив параметри які б могли бути... підкажіть будьласка яка настройка зараз? і який чистий об"єм для діна? і як покращити ящик?
слухаю практично все... від року і до негрів... але переважно клубняк і даб степ....
Вложение 17886

_RT 28.06.2012 21:22

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
Зробив короб))) а потім зменшив розміри короба :D так як не влазив в багажник)) підкажіть як визначити настройку короба яка вийшла? треба включати синуси і слухати? і ще ось яка проблема є - бас сабвуфера відстає від басу акустики - може на підсилювачі я щось накрутив з фазами?

_kolenval 01.07.2012 13:59

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
крутите фазу, пока не будет синхронности

_RT 03.07.2012 19:26

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 199492)
крутите фазу, пока не будет синхронности

дякую за пораду так і робив) дійсно я фазу поставив в 0 тому не співпадав бас... зара все в порядку)...

виникла наступна проблема - один підсилювач не міг на всі 100 качати два діна і я прикупив ще один такий же підсилювач)
підкажіть будьласка як правильно підключити два підсилювачі?
я думаю так: один підсилювач качатиме - один дін
підкажіть як підключити вхід і настроїти однаково Гейни? чи перший підсилювач працюватиме як мастер і всі його настройки будуть на іншому підсилювачі?

Lestatid 04.07.2012 00:36

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
Цитата:

Сообщение от _RT (Сообщение 199823)
дякую за пораду так і робив) дійсно я фазу поставив в 0 тому не співпадав бас... зара все в порядку)...

виникла наступна проблема - один підсилювач не міг на всі 100 качати два діна і я прикупив ще один такий же підсилювач)
підкажіть будьласка як правильно підключити два підсилювачі?
я думаю так: один підсилювач качатиме - один дін
підкажіть як підключити вхід і настроїти однаково Гейни? чи перший підсилювач працюватиме як мастер і всі його настройки будуть на іншому підсилювачі?

Что за уси?

_RT 04.07.2012 00:55

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
есть два Icon apr D550

slavastretovich 12.07.2012 19:18

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
Может быть много вариантов того что басс не попадает в ритм с музыкой , например настройка не низкая вот он и тормозит .
Ставишь на обоих усилителях всё одинаково , второго варианта нет , играть одинаково не будут так как идентичных усилителей нет сам проверял . Но на слух и глах не будет заметно .

_RT 12.07.2012 19:56

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
Цитата:

Сообщение от slavastretovich (Сообщение 201184)
Может быть много вариантов того что басс не попадает в ритм с музыкой , например настройка не низкая вот он и тормозит .
Ставишь на обоих усилителях всё одинаково , второго варианта нет , играть одинаково не будут так как идентичных усилителей нет сам проверял . Но на слух и глах не будет заметно .

спасибо за подказку я ето понял..и с етим уже розобралса... суть вот в чём была - крутилку фази я дал в 0... потом поигралса и настроил... но ты прав два уся играют по разному два дина.. гейны настраиваю по разному чтобы сабы хоть на глаз одинаково ходили... но ето всё колхоз....
я не знаю как зделать так чтобы отдельный усь качал отдельный саб и ети 2 уся и 2 саба роботали синхронно...
дале думаю подключать уси в мост так чтобы они роботали как один... и подключать два дина в общую нагрузку для моста...
ещё переделываю короб под ЗЯ... может кто то подскажет какие есть нюансы и что нужно учесть при проектировании???

slavastretovich 12.07.2012 20:01

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
Не каждые усилки поддержуют мостовой режим между собой , если есть такой режим так тебе прикольно их подключить и получить сильную мощьность , два дина подключить между собой не проблемы . Я не переделывал бы под ЗЯ , эти дины должны колибатся и играть а ты им зажимаешь волю , но эт твоё решение . По ЗЯ советовать не могу ((((

_RT 12.07.2012 20:18

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
да у моих уселителей есть мостовой режым.. завод изготовитель даже ето указывает... у меня вот какая проблема - ето пространство есть в багажнике вот столько обёма 800*400*300... как зделать ФИ в таком маленьком обёме под ети 2 дина я не знаю... и вот что ище как зделать сам саб? я пробовал такой корпус как на чертеже више - скажу - не плохо! но я тот ящиг пробовал с одним уселителем... и он в багажник не влезает... всё что могу виделеть на саб ето 800*400*300 мм можеш помочь в проектировании?? буду очень благодарен:beer:

slavastretovich 12.07.2012 20:27

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
А что у тебя за машина , я тебе ответили на дрвугом форуме за ящики , могу помочь . Но надо будет посидеть немножко .

_RT 12.07.2012 20:47

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
спасибо за ответ) ... как бы ящиг мне подходит... я подумаю над приобртением)... у меня Ауди 100... хочетса чтобы саб стоял на ступеньке и чтобы хоть не много места осталось в богажнике ... щель делать не хочу так как большой вес очень... а я иногда и без того вожу грузы...
вот фото богажника [IMG]http://s018.radikal.ru/i507/1207/b4/b6227045cb3f.jpg[/IMG]

slavastretovich 12.07.2012 20:53

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
Значит максимальный объём что ты можешь допустить динам 96 литров . Щас подумаем что можно тебе предложить . Настройку хочешь примерно 47 Гц ???

_RT 12.07.2012 21:17

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
я вот думаю над вот такой конструкцыей ящика
[IMG]http://s017.radikal.ru/i421/1207/f6/b7dec495573f.jpg[/IMG]
с уётом моих розмеров и толщин стенок обём ящика получаетса 72л минус обём динов и ещё минус обём трубы.... по етому ящику возникают следующие вопросы
1. надо делать перегородку по средине ящика ? чтобы каждый дин был в своем обёме и для каждого дина ставить отдельную трубу? типа вот так
[IMG]http://s019.radikal.ru/i617/1207/c9/d7ae049f8633.jpg[/IMG]
2. использовать одну трубу диаметром 100мм или две труби?
3. не маловато ли чистого обёма будет для динов в общем обёми и в отдельных обёмах?

настройку незнаю какая будет лучше я слушаю даб степ електронщину негров рок... много чего ... но давай акцент на даб степ.. думаю настройку где то 38Гц?? или посоветуй как лучше..
большое спасибо за помощь)))

slavastretovich 12.07.2012 21:23

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
Думаю вариант общего объёма лутше , трубу надо смотреть и количество от настрайки может хватить одной 110 а может и не хватить . Для даб степ сделал бы около 35 ГЦ

Добавлено через 2 минуты
Дины занимают 2 - 4 литров два . Те что ты размер даёшь на максимум то 96 л минус фанеру хотя можно просто сделать на 2 см больше везде , выходит литров 80 чистых .

_RT 12.07.2012 21:40

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
Цитата:

Сообщение от slavastretovich (Сообщение 201221)
Думаю вариант общего объёма лутше , трубу надо смотреть и количество от настрайки может хватить одной 110 а может и не хватить . Для даб степ сделал бы около 35 ГЦ

Дины занимают 2 - 4 литров два . Те что ты размер даёшь на максимум то 96 л минус фанеру хотя можно просто сделать на 2 см больше везде , выходит литров 80 чистых .

понятно) спасибо за подсказку тогда отталкиваемса от ящика с общим обёмом... розмеры 800*400*300 - ето приблизительные внешние розмеры которые могут бить максимум... вот внешние розмеры короба подходят под розмеры дина 800*375*300 так чтобы всё влезло без особых усилий в богажник... стенку я посчитал 15мм итого внутренние розмеры 770*345*270 = 72л... идём спросим баспорт сколько сантиметров надо порт... и хватит ли одной трубы 100

Добавлено через 16 минут
вот что кажет бас порт... надо 2 трубы 100... вобщем я так и думал что одной будет мало... а как быть с обёмом??? [IMG]http://s018.radikal.ru/i506/1207/58/664cae24c6d9.jpg[/IMG]

slavastretovich 12.07.2012 22:22

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
100 трубы нет есть 110 , смотри на скорость воздуха она очень быстрая , тебе рекомендуется 5 м.с максимум , а у тебя 12.1 м.с и у диаметр дифузора 300 мм . Тебе надо труба или 110 поставь или 150

_RT 12.07.2012 22:54

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
Цитата:

Сообщение от slavastretovich (Сообщение 201240)
100 трубы нет есть 110 , смотри на скорость воздуха она очень быстрая , тебе рекомендуется 5 м.с максимум , а у тебя 12.1 м.с и у диаметр дифузора 300 мм . Тебе надо труба или 110 поставь или 150

внёс поправки в росщеті...всёровно скорость воздуха 11,4 м\с... труба 150 не влезит...дин мешает... а сейчас росщёт с двумя трубами 110
общем не получаетса ФИ:( надо ещё чтото придумать

slavastretovich 12.07.2012 23:00

Re: Допоможіть будьласка вирахувати порт
 
3 трубы 110 но там длина около 90 см каждой . Или просто поднимать Герцовку фаза или делать щель другого не предложу .


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©