Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Теория и точка зрения по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Правильная запись Audio-CD. (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=11076)

Fedosoff 04.05.2011 11:34

Правильная запись Audio-CD.
 
Доброго времени суток, уважаемый алл.

думаю не только мне периодически приходиться сталкиваться с записью музыкального материала. и все казалось бы просто, программ масса, на любой вкус, от нажатия одной кнопки до задания оффсетов для привода, бери да пользуйся. но суть поста в другом, имея капризные железяки которые хотят читать только лицензию (владею именно такой) появляется небольшая проблема.

причем некоторые болванки читаются, пытаясь выявить закономерность опытным путем я перебирал болванки разных производителей, приводы (не олдскул), софт. (попутно обсуждая вопрос на тематических железячных форумах)

что выяснил:
1. болванки лучше использовать вербатим, производства сингапура а не индии и тайваня, хотя последние тоже все еще вербатим, просто не фен-шуй. :nasmeshka:
(сингапурский тот самый "настоящий" вербатим, в догонку вот.)
2. оптимальная скорость записи современных скоростных болванок современными DVD-RW - 16х. (тут все дело в новых более чувствительных слоях и более мощных лазерах).
3. срок службы лазера, с пластиковой линзой, оставляет желать лучшего. (да возрадуются владельцы олдскула :nasmeshka:) было время когда я за банку из 50 болванок убивал привод, правда писал двд (:
4. софт. самое интересное. знающие люди говорят, что только одна программа "правильно" прожигает диск. это ImgBurn. умеет все что нужно и даже больше. есть вариант работы "из коробки" а есть и извращенные настройки. кодеки использует системные, поэтому рекомендуется поставить последнюю полную солянку от k-litе.


я записал 12 дисков, все с успехом были прочитаны моим капризным англичанином.
т.к. у меня больше капризных железяк нет, было бы интересно сравнить результаты с другими владельцами.

пысы надеюсь кому-то поможет/пригодиться.

Suhodol 04.05.2011 16:59

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
Цитата:

Сообщение от Fedosoff (Сообщение 121172)
что только одна программа "правильно" прожигает диск. это ImgBurn.

А Burrrn -- это не тоже самое?? Просто пользуюсь ( по совету друзей) такой прогой.

Fedosoff 04.05.2011 17:05

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
Цитата:

Сообщение от Suhodol (Сообщение 121228)
А Burrrn -- это не тоже самое?? Просто пользуюсь ( по совету друзей) такой прогой.

не совсем то, с 95% долей вероятности при записи получал не читаемую болвань, где 0 треков 0.00 минут. или все песни одним треком, хотя файлы отдельные кидал. иногда получалось удачно (: насколько я понял он пользуется системными библиотеками винды для записи. (могу ошибаться)

Cobox 04.05.2011 17:07

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
Suhodol, не тоже самое, но тоже очень достойная программа.

Fedosoff 04.05.2011 17:09

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 121233)
Suhodol, не тоже самое, но тоже очень достойная программа.

я бы сказал удобная :)

Роман MONDEO 04.05.2011 17:12

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
Цитата:

Сообщение от Fedosoff (Сообщение 121234)
я бы сказал удобная :)

А Ashampoo Burning Studio что не фен-шуй ?

Arrt 04.05.2011 17:13

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
Цитата:

Сообщение от Fedosoff (Сообщение 121232)
насколько я понял он пользуется системными библиотеками винды для записи. (могу ошибаться)

Burrrn пользуется библиотеками и драйверами Nero для записи.

Fedosoff 04.05.2011 17:15

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 121236)
Burrrn пользуется библиотеками и драйверами Nero для записи.

о! точно, помню что не свои.

Suhodol 04.05.2011 17:21

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
Вообщем, я уже и эту прогу поставил. Попробую.
ЗЫ: Кстати помню, действительно было, что после записи не читались болванки.

wollik 04.05.2011 17:35

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
Я пишу диски EAC(exact audio copy), что, кто думает по этому поводу?

Fedosoff 04.05.2011 17:50

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
Цитата:

Сообщение от wollik (Сообщение 121241)
Я пишу диски EAC(exact audio copy), что, кто думает по этому поводу?

еас вобще правильная штуковина, можно сказать самая правильная при копировании, грамотно все сделано. просто есть варианты не понимания некоторых куе (иногда это дикий напряг), работа только с вавом и апе.

если тебя все устраивает, значит все хорошо (:

ФАНТОР 04.05.2011 17:51

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
Цитата:

Сообщение от wollik (Сообщение 121241)
Я пишу диски EAC(exact audio copy), что, кто думает по этому поводу?

+1 Тоже пишу EACом (версия 099pb5), и очень редко использую НЕРО6.
Новую версию ЕАСа (единичку) не юзал,не знаю.Старушка вполне устраивает:)

chessman 04.05.2011 17:55

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
Цитата:

Сообщение от wollik (Сообщение 121241)
Я пишу диски EAC(exact audio copy), что, кто думает по этому поводу?

Одна из немногих прог которая позволяет создать побитовую копию аудио-диска, при условия наличия правильных настроек привода и верно сграбленного материала. Даже при повторном сграбливании сд, записного в ЕАС, ВАВ файл будет идентичен оригиналу. У меня старый-добрый привод ТЕАС-58е, пишу на второй скорости - наковский ченджер еще никогда отрыжки дисками не пускал.

CTAC 04.05.2011 18:12

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
варианты правильной записи сд http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2999718. п.с. сам пишу в EAC по методу, указанному в статье. тестовый диск аяски записал бёрном, вроде тоже хорошо получилось.

abyss 04.05.2011 21:28

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
+1 по еас
юзаю его уже лет 8, наверное....
сейчас и первую версию использую и 0.99 для защищенных копи-протект фирменных дисков (в последних версиях ее изъяли).
а вообще пора отходить от дисков, оставляю копии на винте и пытаться все это скормить в обход сд-привода

Fedosoff 04.05.2011 21:51

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
Цитата:

Сообщение от abyss (Сообщение 121291)
+1 по еас
юзаю его уже лет 8, наверное....

с еас-ом вопрос давно понятен и раскрыт, единственный вопрос в том, что бывают рипы в которых приходится полностью переделать ручками куе. удовольствие не из приятных, прямо скажем :).

abyss 04.05.2011 21:53

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
Цитата:

Сообщение от Fedosoff (Сообщение 121303)
с еас-ом вопрос давно понятен и раскрыт, единственный вопрос в том, что бывают рипы в которых приходится полностью переделать ручками куе. удовольствие не из приятных, прямо скажем :).

а в чем проблема? у меня все куи отлично читаются

Abductor 04.05.2011 22:33

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
Цитата:

Сообщение от Роман MONDEO (Сообщение 121235)
А Ashampoo Burning Studio что не фен-шуй ?

Я то же пишу этой прогой и разницы от вышеперечисленных никакой не заметил

Fedosoff 05.05.2011 22:51

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
на днях исполню небольшой тест. если будут вменяемые результаты, на которых будет видна разница, покажу :)

wollik 07.05.2011 09:31

Re: Правильная запись Audio-CD.
 
Цитата:

Сообщение от Fedosoff (Сообщение 121247)
если тебя все устраивает, значит все хорошо (:

Приходится конвертировать flac в wav через foobar


Цитата:

Сообщение от abyss (Сообщение 121305)
а в чем проблема? у меня все куи отлично читаются

У меня - нет! Все время жалуется на недопустимые значения в той или иной строке cue файла


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©