Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практика по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Индивидуальный процессор временных задержек (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=11868)

SOVA 22.06.2011 12:53

Индивидуальный процессор временных задержек
 
Ну что, наконец пол-года потраченного свободного времени дали результат.
Есть собственный процессор временных задержек!

На сегодня существует вариант для DRX9255.
Предназначен для задержки левого (или правого) канала для компенсации разного расстояния от слушателя до левого и правого каналов акустической системы.
Блок подключается шлейфом перед ЦАП внутри головы. Имеет размеры пачки сигарет. Построен на микросхеме программируемой логики Altera EPM240 и микросхеме статической памяти 128кБайт.
Возможности процессора следующие:
Компенсация задержки одного канала относительно другого в диапазоне 2миллиметра - 6метров.
Оперативное включение/выключение задержек.
Оперативное переключение задержки на другой канал. (по умолчанию левый).
Интерфейс пока простейший - режимы работы и время задержки изменяются ДИП-переключателями на самом блоке.

Самое главное - не меняет звук.
То есть включение/выключение процессора на качестве звука не отражается совершенно! Это достигается с помощью системы, не вмешивающейся в сигналы тактирования ЦАП. Процессор подставляет другие данные вместо исходных.
Нет преобразования сигналов.
Нет дополнительного джиттера.
Дальше есть над чем работать - от прототипа до продукта ещё долгий путь. Но первый результат есть!
Позже выложу фотки.

chessman 22.06.2011 13:12

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Это интересно :yes3: А предусматривается ли возможность использования такого блока с внешним ЦАПом ?

Cobox 22.06.2011 13:13

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
если ЦАП такой же, то думаю, что проблем быть не должно, хотя автор лучше знает ;)

SOVA 22.06.2011 13:38

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Следующим шагом, я думаю, будет процессор с входом и выходом SPDIF.
Хотя кому что больше будет нужно :)

Рост ® 22.06.2011 13:50

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
От так і рідіють ряди безпроцесорщиків. Достатньо глянути список тих, хто подякував Іллі за це корисне повідомлення - цвіт пурпасиву, можна сказати :)

Каток 22.06.2011 14:03

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 131204)
От так і рідіють ряди безпроцесорщиків. Достатньо глянути список тих, хто подякував Іллі за це корисне повідомлення - цвіт пурпасиву, можна сказати :)

ОйЙ! И я случайно влез между ними со своим "спасибом"! Я ж не знал..... :D


А если без шуток - снимаю шляпу! офигенная работа проделана...
:aiwan-hi::respekt:

Cobox 22.06.2011 14:44

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 131209)
ОйЙ! И я случайно влез между ними со своим "спасибом"! Я ж не знал.....


А если без шуток - снимаю шляпу! офигенная работа проделана...

:+1:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 131204)
От так і рідіють ряди безпроцесорщиків. Достатньо глянути список тих, хто подякував Іллі за це корисне повідомлення - цвіт пурпасиву, можна сказати

Я не религиолзный фанатик, так что не в философии пурпасива дело, мне лично глубоко пофигу каким образом будет достигнуто качественное звучание. Проц или беспроц - главное, что бы оно НЕ ПОРТИЛО звук. Просто до сих пор я не встречал такого проца, который бы мне понравился своим звучанием. Поробуем этого зверя - может он будет звучать.

@CHE@ 22.06.2011 15:22

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 131215)
Я не религиолзный фанатик, так что не философии пурпасива дело, мне лично глубоко пофигу каким образом будет достигнуто качественное звучание. Проц или беспроц - главное, что бы оно НЕ ПОРТИЛО звук. Просто до сих пор я не встречал такого проца, который бы мне понравился своим звучанием. Поробуем этого зверя - может он будет звучать.

:+1:

Вячеслав Меркулов 22.06.2011 18:06

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
А почему процессор назван "индивидуальным"?
Это в смысле "самопальный"?
(круче говорить хэндмейд)...

Cobox 22.06.2011 19:18

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Потому, как кроме функции разделениея потока на ЛК и ПК с последующим их сложением для ЦАП - он ничего не делает.

Лейся песня 22.06.2011 19:31

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Когда испытания? И кто первый поделится впечатлениями.

Cobox 22.06.2011 19:35

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Так Илья вроде же уже испытал :)
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 131185)
Самое главное - не меняет звук.
То есть включение/выключение процессора на качестве звука не отражается совершенно! Это достигается с помощью системы, не вмешивающейся в сигналы тактирования ЦАП. Процессор подставляет другие данные вместо исходных.
Нет преобразования сигналов.
Нет дополнительного джиттера.


Лейся песня 22.06.2011 19:40

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 131288)
Так Илья вроде же уже испытал :)

Я про голос народа.

SOVA 23.06.2011 06:57

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Вложений: 3
Вот и фотографии.
Плата сверху:
Вложение 9041
Плата снизу:
Вложение 9042
Процессор в сборе с 9255:
Вложение 9043

SOVA 17.07.2011 19:35

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Вложений: 1
Ну вот, второй вариант цифровой линии задержки (это название подходит устройству больше всего) готов.

Теперь владельцы Clarion HX-D1 могут посадить тётю в центр торпедо. :)
Линия задержки не вмешивается в тактовые сигналы и не изменяет данные, подаваемые в ЦАП. Она задерживает цифровой поток данных левого или правого канала для компенсации неодинакового расстояния до слушателя. Диапазон компенсации от 2мм до 30м.

К сожалению, без паяльника обойтись пока невозможно, но вмешательство в схему минимально и обратимо.

Для оперативной настройки и контроля вынесены два переключателя: включение задержек и переключение задержки из левого канала в правый (для пассажира:)). После настройки их можно отключить и установить блок скрытно.

Ток потребления 22-32 мА. Не греется.

Производилось сравнение спектрограмм сигнала 1 кГц 0дБ до и после включения линии задержки. Различий не найдено до уровня -125дБ (дальше шумы). Коэффициент гармоник остался прежним: 0.005%
Вложение 9477

На звук линия задержки не повлияла - тембр, ширина, глубина, динамика остаются такими же, как и до установки блока.

Директор Луны 17.07.2011 19:50

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Илья!
Как обычно :respekt: за проделанное!!!
Наконец -то (возможно:nasmeshka:) услышим хоть одну "немертвячинку" с "нормальной сценой".
пс Интересно, с ценой данного девайса в какой класс по SQ Chеllenge попадает обладатель оного?

nik_on_off 17.07.2011 21:37

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Директор Луны (Сообщение 135453)
пс Интересно, с ценой данного девайса в какой класс по SQ Chеllenge попадает обладатель оного?

До 1.5тык точно не впишешься, а вот в 2.5...(если саб дома оставить):)
Илья! :vo::respekt:
Вот забогатею - буду челом бить :yes3:

SOVA 17.07.2011 22:53

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Директор Луны (Сообщение 135453)
Илья!
Как обычно :respekt: за проделанное!!!
Наконец -то (возможно:nasmeshka:) услышим хоть одну "немертвячинку" с "нормальной сценой".
пс Интересно, с ценой данного девайса в какой класс по SQ Chеllenge попадает обладатель оного?

Так это... хобби, однако, надо вечерами чем-то заниматься :D
По цене ответил в личку,
насчёт послушать - к хозяевам аппаратов, ты их знаешь.
Вот ты как работаешь, попробуй за тобой угнаться! :vo::friends:

@CHE@ 17.07.2011 23:07

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Директор Луны (Сообщение 135453)
Наконец -то (возможно) услышим хоть одну "немертвячинку" с "нормальной сценой".

Милости просим на прослушку:aiwan-hi:

Cobox 18.07.2011 08:37

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 135452)
Линия задержки не вмешивается в тактовые сигналы и не изменяет данные, подаваемые в ЦАП. Она задерживает цифровой поток данных левого или правого канала для компенсации неодинакового расстояния до слушателя.

Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 135452)
Производилось сравнение спектрограмм сигнала 1 кГц 0дБ до и после включения линии задержки. Различий не найдено до уровня -125дБ (дальше шумы). Коэффициент гармоник остался прежним: 0.005%

Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 135452)
На звук линия задержки не повлияла - тембр, ширина, глубина, динамика остаются такими же, как и до установки блока.

Подпишусь под каждым словом :yes3: , так как сам проверял эту линию задержки (не зависимо от Ильи). Аппарат - :vo:

Вячеслав Меркулов 18.07.2011 17:58

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Можно прояснить, эта "машина времени" сколько каналов задерживает?

Незнайка на Луне 18.07.2011 18:49

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 135554)
"машина времени"

Вот ОНО , правильное название !!!:yes3:
ПС. Илья , :respekt:и уважуха !!!

Halin 18.07.2011 20:54

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Пока чисто теоретический вопрос:
Если сделать дивайс: Toslink+"Машина времени"+Toslink.
Также не надо будет вмешиваться в сигналы тактирования ЦАП?

vvv 18.07.2011 22:16

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
можно описать системы, в которых было не слышно влияние прибора?

p.s. я не юродствую, если чо.

@CHE@ 18.07.2011 22:23

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 135596)
можно описать системы, в которых было не слышно влияние прибора?

p.s. я не юродствую, если чо.

Подпись.

vvv 18.07.2011 22:28

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от @CHE@ (Сообщение 135599)
Подпись.

подпись поднимает настроение. :D

а про коробочку реально интересно, особенно когда глубоко понимаешь суть проблемы.

@CHE@ 18.07.2011 22:32

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 135603)
подпись поднимает настроение.

И че такого поднимающего?

vvv 18.07.2011 22:44

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от @CHE@ (Сообщение 135604)
И че такого поднимающего?

Лучше ответь на заданный выше вопрос, а то флудить не к месту я и сам могу...

или тебе пояснить в чем сложность прослушки подобных девайсов?

@CHE@ 18.07.2011 22:47

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 135606)
или тебе пояснить в чем сложность прослушки подобных девайсов?

Поясни

SOVA 18.07.2011 22:56

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 135554)
Можно прояснить, эта "машина времени" сколько каналов задерживает?

В данных проигрывателях CD всего два канала. Левый и правый. Сколько не задерживай, всё равно получится задержка одного канала относительно другого.:)

Ответ: машина времени может задержать любой из двух каналов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 135577)
Пока чисто теоретический вопрос:
Если сделать дивайс: Toslink+"Машина времени"+Toslink.
Также не надо будет вмешиваться в сигналы тактирования ЦАП?

Сигнал TOSLINK содержит в себе синхронизацию. Изменение сигнала повлечёт изменение сигналов синхронизации в любом случае. Насколько это заметно - увидим. Правильный интерфейс имеет отдельный сигнал синхронизации.

Добавлено через 4 минуты
Дима, просто твоей подписи лично мне не видно.:)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 135596)
можно описать системы, в которых было не слышно влияние прибора?

p.s. я не юродствую, если чо.

Кобокса и Че.

@CHE@ 18.07.2011 23:09

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 135609)
Дима, просто твоей подписи лично мне не видно.

Тогда пардон, мне видно:)

Clarion HX-D1/Audison HV Sedici THK>Alpine SPX-F17T /Sinfoni 45.2> ScanSpeak 6600
Audison VR209>Monacor SPH-300TC

SOVA 18.07.2011 23:23

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 135606)
или тебе пояснить в чем сложность прослушки подобных девайсов?

Мозги не сразу замечают смещение КИЗ после регулировки задержки. Нужно секунд 10-15. Необычно, но это так. Смещение на 10 см не сразу замечаешь.

Cobox 19.07.2011 08:34

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 135596)
можно описать системы, в которых было не слышно влияние прибора?

Adzzest 9255 -> Audison VR 209 -> Monacor SPH-176 -> Monacor SPX-32 -> PAD1035

N 16 19.07.2011 10:08

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 135609)
В данных проигрывателях CD всего два канала. Левый и правый. Сколько не задерживай, всё равно получится задержка одного канала относительно другого.:)



Тоесть, поканалку (отдельно ВЧ,НЧ) на левый и правый канал на нём(СД) неделается , а саб куда цеплять?

Тоесть, "машина времени" это, образно, обычный "баланс"?

q_w_e_r_t_y 19.07.2011 10:40

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от N 16 (Сообщение 135652)
Тоесть, "машина времени" это, образно, обычный "баланс"?

баланс и временная задержка совсем не одно и то же..

Halin 19.07.2011 12:37

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 135609)
...Сигнал TOSLINK содержит в себе синхронизацию. Изменение сигнала повлечёт изменение сигналов синхронизации в любом случае. Насколько это заметно - увидим. Правильный интерфейс имеет отдельный сигнал синхронизации.

Что-то я так сразу уперся в TOSLINK....
Сейчас подключено так: ESI Juli@+TOSLINK+ЦАП.

Но, с звуковой карточки ESI Juli@ данные в формате I2S берутся легко... распиновки известны, далее у нас 4-5 метров расстояния в машине, которые надо чем-то преодолеть (и желательно гальванически разделенным) и дальше есть ЦАП с входом I2S в формате RS-485 c протоколом передачи RJ 16 bit c 48 или 64 клоковой шиной.... как и куда проще вставить "машину времени", если такое возможно?

SOVA 19.07.2011 13:49

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Вложений: 2
Вот для интересующихся выкладываю инструкцию пользователя и инструкцию по установке:
Вложение 9509
Вложение 9510

Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 135683)
Что-то я так сразу уперся в TOSLINK....
Сейчас подключено так: ESI Juli@+TOSLINK+ЦАП.
Но, с звуковой карточки ESI Juli@ данные в формате I2S берутся легко... распиновки известны, далее у нас 4-5 метров расстояния в машине, которые надо чем-то преодолеть (и желательно гальванически разделенным) и дальше есть ЦАП с входом I2S в формате RS-485 c протоколом передачи RJ 16 bit c 48 или 64 клоковой шиной.... как и куда проще вставить "машину времени", если такое возможно?

А не проще на компе включить плагин ASIO с задержками? Фубар такое может.

vvv 19.07.2011 16:21

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от @CHE@ (Сообщение 135607)
Поясни

в том что изменение задержки в любом из каналов на любое значение, требует изменения как минимум точки прослушивания, а в идеале - перестройки всей системы, потому что сначала задержки а потом все остальное.

если же с устройством стало "не хуже", чем в НЕ сфазированной пассивной системе, то тогда да, так и должно быть, более того, с приближением к верной задержке должно становиться лучше, намного лучше ...

Добавлено через 1 час 7 минут
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 135616)
Мозги не сразу замечают смещение КИЗ после регулировки задержки. Нужно секунд 10-15. Необычно, но это так. Смещение на 10 см не сразу замечаешь.

дело не в смещении КИЗ, а в фазовой каше.
10-15 сек это реально много, особенно с учетом того, что звуковая память в районе 7 секунд :nasmeshka:

@CHE@ 19.07.2011 18:08

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 135719)
если же с устройством стало "не хуже", чем в НЕ сфазированной пассивной системе, то тогда да, так и должно быть, более того, с приближением к верной задержке должно становиться лучше, намного лучше ...

Что именно должно быть лучше?
При включении устройства изменений в тоналке и разрешении я не услышал. Сцена выстроилась довольно точно, Ц ЛЦ Ц ПЦ П все на месте, вокал сфокусирован в облако около 10см диаметра.

SOVA 19.07.2011 18:20

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 135719)
если же с устройством стало "не хуже", чем в НЕ сфазированной пассивной системе, то тогда да, так и должно быть, более того, с приближением к верной задержке должно становиться лучше, намного лучше ...

Добавлено через 1 час 7 минут
Цитата:
Сообщение от SOVA
Мозги не сразу замечают смещение КИЗ после регулировки задержки. Нужно секунд 10-15. Необычно, но это так. Смещение на 10 см не сразу замечаешь.
дело не в смещении КИЗ, а в фазовой каше.

10-15 сек это реально много, особенно с учетом того, что звуковая память в районе 7 секунд

Не смешивайте понятия несфазированной системы между излучателями одного канала и разным временем прихода звука от разных каналов.
В первом случае при приближении к правильной сфазированности действительно звук меняется в лучшую сторону. Я это неоднократно слышал при настройке процессорных систем и знаю, как должно быть.
А в случае задержки сигнала всего канала, качество звука не меняется, просто КИЗ выстраиваются в одну линию, будто пересаживаешься слева в центр. Ведь если взять пару акустических систем с широкой диаграммой направленности, и перемещаться от центра влево-вправо на 1/3 базы, тональная подача системы мало меняется, а сцена плавает.
Вот её мы ровняем.

Вячеслав Меркулов 19.07.2011 18:22

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 135609)
В данных проигрывателях CD всего два канала. Левый и правый. Сколько не задерживай, всё равно получится задержка одного канала относительно другого.:)

Ответ: машина времени может задержать любой из двух каналов.
...

Ну тогда, наверное, имеет смысл и говорить о двух широкополосных излучателях... левом и правом...
Потому как, если излучателей с каждой стороны будет больше, то они будут однозначно нуждаться в фазокогерентном согласовании... (вертикальном)...
Мало того, горизонтальная временнАя задержка для разных диапазонов частот потребуется отнюдь не одинаковая...
Я к тому, что в идеале, для точной настройки, потребуется столько "машин времени", сколько имеется излучателей...

vvv 19.07.2011 20:38

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 135728)
Не смешивайте понятия несфазированной системы между излучателями одного канала и разным временем прихода звука от разных каналов.

прежде чем что-то писать я всегда думаю, так что я ничего не путаю.
давайте рассмотрим упрощенный случай:
нет никаких нескольких излучателей в одном канале.
2 ШП, по 1 на каждый канал.

Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 135728)
В первом случае при приближении к правильной сфазированности действительно звук меняется в лучшую сторону. Я это неоднократно слышал при настройке процессорных систем и знаю, как должно быть.
А в случае задержки сигнала всего канала, качество звука не меняется, просто КИЗ выстраиваются в одну линию, будто пересаживаешься слева в центр. Ведь если взять пару акустических систем с широкой диаграммой направленности, и перемещаться от центра влево-вправо на 1/3 базы, тональная подача системы мало меняется, а сцена плавает.
Вот её мы ровняем.

т.е. хотите сказать, что тональный баланс не зависит от введенной задержки? :)

ну давайте что ли графики ачх и фчх снимем от двух ШП, установив микрофон сначала на одинаковом расстоянии от излучателей, а потом на разном.

SOVA 19.07.2011 21:58

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 135755)
прежде чем что-то писать я всегда думаю, так что я ничего не путаю.
т.е. хотите сказать, что тональный баланс не зависит от введенной задержки? :)
ну давайте что ли графики ачх и фчх снимем от двух ШП, установив микрофон сначала на одинаковом расстоянии от излучателей, а потом на разном.

Конечно зависит. Но при когерентном сигнале. На живом звуке сигналы левого и правого каналов, так сказать, не совсем коррелированы.
И поэтому взаимная интерференция портит звук не настолько, насколько портится сцена. А если взять кучу переотражёнок в машине - то можно совсем потеряться в интерференционном заборе.
Также, вы забываете свойство человеческого уха ловить направление источника звука даже при тысяче переотражений, как, например, в лесу. Именно из-за этого небольшое отклонение от равного расстояния к правому и левому динамику для нашего мозга приводит к изменению направления на источник, а не к разрушению тонального баланса.
Надеюсь, вы уловили суть моей мысли?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 135729)
Ну тогда, наверное, имеет смысл и говорить о двух широкополосных излучателях... левом и правом...
Потому как, если излучателей с каждой стороны будет больше, то они будут однозначно нуждаться в фазокогерентном согласовании... (вертикальном)...
Мало того, горизонтальная временнАя задержка для разных диапазонов частот потребуется отнюдь не одинаковая...
Я к тому, что в идеале, для точной настройки, потребуется столько "машин времени", сколько имеется излучателей...

Куда вас понесло...
Как же беспроцессорники до сих пор живут на свете...
И ведь сводят вертикальную фазу, сволочи :D
Вы у VVV спросите, он уже пояснял суть своих мыслей, до меня дошло прошлым летом.
Или Незнайка как-то делает кроссы с учётом расстояния динамиков до слушателя.:D

Вячеслав Меркулов 20.07.2011 18:31

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 135764)

Куда вас понесло...
Как же беспроцессорники до сих пор живут на свете...
И ведь сводят вертикальную фазу, сволочи :D
Вы у VVV спросите, он уже пояснял суть своих мыслей, до меня дошло прошлым летом.
Или Незнайка как-то делает кроссы с учётом расстояния динамиков до слушателя.:D

Куда? Понесло?
Отсутствие сцены/локализации/фокусировки (всёго вместе или каждого по отдельности) не приводит, насколько мне известно, к летальному исходу...
Поэтому и живут...
А тем "сволочам", которые свели вертикальную фазу, надо ещё и горизонтальную свести... для каждой излучаемой полосы (индивидуально)...
Или я чём-то бредовом написАл?
Что Вас, Уважаемый, так развеселило?

SOVA 20.07.2011 19:51

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 135895)
А тем "сволочам", которые свели вертикальную фазу, надо ещё и горизонтальную свести... для каждой излучаемой полосы (индивидуально)...

Наверное, мы с вами по разному рассматриваем крнцепцию аудиосистемы в автомобиле.
Я рассматриваю совокупность динамиков одного канала как единое целое со своими параметрами. И например, горизонтальную фазу, свожу не между отдельными динамиками, а между каналами.
А вообще мы говорим о вертикальной фазе внутри отдельного канала. Тут правильные фильтры в помощь. Незнайка лучше знает.

vvv 20.07.2011 20:28

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 135764)
Конечно зависит. Но при когерентном сигнале. На живом звуке сигналы левого и правого каналов, так сказать, не совсем коррелированы.
И поэтому взаимная интерференция портит звук не настолько, насколько портится сцена.

в реалии конечно портит, и именно настолько, просто 95% этого не понимают.
но смысл я понял, спорить не буду :yes3:

Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 135898)
И например, горизонтальную фазу, свожу не между отдельными динамиками, а между каналами.

имхо всегда результат будет лучше, если поступить с точностью наоборот: сначала горизонтали а потом вертикали

попробуйте свести систему (двушку) по своему методу, а потом отключите миды и послушайте.

SOVA 20.07.2011 21:38

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 135902)
имхо всегда результат будет лучше, если поступить с точностью наоборот: сначала горизонтали а потом вертикали

попробуйте свести систему (двушку) по своему методу, а потом отключите миды и послушайте.

При случае обязательно попробую!

Cobox 21.07.2011 09:50

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 135902)
имхо всегда результат будет лучше, если поступить с точностью наоборот: сначала горизонтали а потом вертикали

Я что-то не понял наверно в этой фразе. Вот давай абстрагируемся от всего и рассмотрим трехполосную систему, вне контекста даной темы.
Допустим мы сводим трехполоску как ты пишешь: сначала горизонтали, потом вертикали. Свели горизонтали по отдельности: ВЧ+ВЧ, СЧ+СЧ, НЧ+НЧ.
Потом приступаем к вертикалям и тут у меня получается ступор, так как свести вертикаль не повлияв при этом на уже сведеную горизонталь - не получится.
Так как, что бы свести вертикаль, необходимо менять фазы/задержки одного или двух динов в канале, а это, в любом случае, ведет к влиянию на уже сведеную горизонталь.
В чем подвох?

N 16 21.07.2011 09:58

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 135944)
Я что-то не понял наверно в этой фразе. Вот давай абстрагируемся от всего и рассмотрим трехполосную систему, вне контекста даной темы.
Допустим мы сводим трехполоску как ты пишешь: сначала горизонтали, потом вертикали. Свели горизонтали по отдельности: ВЧ+ВЧ, СЧ+СЧ, НЧ+НЧ.
Потом приступаем к вертикалям и тут у меня получается ступор, так как свести вертикаль не нарушив при этом уже сведеную горизонталь - не получится.
Так как, что бы свести вертикаль, необходимо менять фазы/задержки одного или двух динов в канале, а это, в любом случае, ведет к влиянию на уже сведеную горизонталь.
В чем подвох?

А если сначала сводим вертикаль,то как потом не разрушить её,внося корректировки в горизонталь???
По моему тоже самое,только вид сбоку:out::D

Cobox 21.07.2011 10:08

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
N 16, дело в том что вертикаль мы двигаем целиком: одновремено все три динамика, т.е. не нарушая целостности фазировки в одном канале.

vvv 21.07.2011 10:25

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 135944)
Допустим мы сводим трехполоску как ты пишешь: сначала горизонтали, потом вертикали. Свели горизонтали по отдельности: ВЧ+ВЧ, СЧ+СЧ, НЧ+НЧ.
Потом приступаем к вертикалям и тут у меня получается ступор, так как свести вертикаль не нарушив при этом уже сведеную горизонталь - не получится.
Так как, что бы свести вертикаль, необходимо менять фазы/задержки одного или двух динов в канале, а это, в любом случае, ведет к влиянию на уже сведеную горизонталь.
В чем подвох?

Рома, все это я уже тебе рассказывал раза 3. :D
ну как же не получится?

свели миды отдельно, свели отдельно твитеры, получили две идеальные горизонтали.
отключаем правую сторону, пристыковываем левый твитер к левому миду (фаза, кросс, задержка и т.д.), потом полученный кросс переносится на правую сторону, включаем и все остается на местах.

при верном инсталле конечно.

Cobox 21.07.2011 10:34

Вадим, я это все прекрасно понимаю, но вопрос я этот задал только для того, что бы показать, что не всегда теория сходится с практикой ;)
Так как, у меня лично, уже много раз было такое, что теория говорит одно, а практика показывает другое. И самое смешное, что они при этом не противоречат друг-другу:D, а весь фокус, как правило, кроется в нашем восприятии звука.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 135956)
потом полученный кросс переносится на правую сторону

а это и есть как раз та самая ключевая фраза во всем твоем фокусе :D
Но давай, подумаем так, если ты идеально свел вертикали, то тебе ничего не мешает свести потом горизонталь методом свдига всего канала. Результат будет тоже, что и твоим методом. Просто твой метод намного проще и легче в реализации на практике (особенно для процессорщиков), но результат и в том и в другом случае будет одинаков (при условии что инстал верный и что вертикали сведени идеально!).

Добавлю.
Другое дело, что если делать методом который описал vvv, горизонтальное сведение никогда не нарушиться, даже если будут косяки в вертикали (т.е. глухе их не заметят). А вот если делать методом: сначала вертикаль, потом горизонталь, то малейший косяк в сведении вертикали приведет к тому, что правильно свести горизонталь не получится (т.е. тут даже глухой заметит косяк в вертикале ибо он вылезет и проявит себя в горизонтале тоже) :nasmeshka:
К чему я это все пишу? Да потому, что многим проще сводить горизонталь, чем вертикаль, так как услышать две тети или бегающего певца по сцене для них намого легче, чем услышать оттенок в тональности ее голоса.

vvv 21.07.2011 11:02

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 135957)
а это и есть как раз та самая ключевая фраза во всем твоем фокусе :D

Но давай, подумаем так, если ты идеально свел вертикали, то тебе ничего не мешает свести потом горизонталь методом свдига всего канала. Результат будет тоже, что и твоим методом. Просто твой метод намного проще и легче в реализации на практике (особенно для процессорщиков), но результат и в том и в другом случае будет одинаков (при условии что инстал верный и что вертикали сведени идеально!).

я выделил 2 ключевые фразы, только необходимо заменить особенно на исключительно, потому что пассив ты таким методом 100% не сведешь. ну всмысле тот пассив который пассив, а не тот который обсуждается в этой теме :D

кстати и для проца твой метод будет работать гораздо хуже моего, более того, я знаю почему и могу объяснить :yes3:, правда не в этой теме.

Cobox 21.07.2011 11:19

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 135964)
потому что пассив ты таким методом 100% не сведешь. ну всмысле тот пассив который пассив, а не тот который обсуждается в этой теме

Ну это само-собой разумется, так как при сведении пасива без "машины времени" уже изначально предполагает то, что кроссы для левого и правого канала будут различными, поэтому просто "тупо" скопировать кросс с одного канала на другой не нарушив при этом горизонталь в таком пассиве - не получится. :yes3:

SOVA 21.07.2011 14:52

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Ага, вот и подходим к самому интересному! :)

vvv 21.07.2011 19:55

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 135965)
Ну это само-собой разумется, так как при сведении пасива без "машины времени" уже изначально предполагает то, что кроссы для левого и правого канала будут различными, поэтому просто "тупо" скопировать кросс с одного канала на другой не нарушив при этом горизонталь в таком пассиве - не получится. :yes3:

с позволения автора топика я отвечу здесь, ну чтобы не повторятся и не копипастить :)

сначала по выделенному: именно получится, потому что вертикаль настраивается срезовыми кроссами мид/твитер после того как горизонталь УЖЕ настроена.
предвидя твой вопрос, отвечу: да, фазовращающий кросс не влияет на импеданс динамика, потому что это было учтено при определении его месторасположения и настройке.
так вот переносится именно срезовый кросс, естественно только при соответствующем инсталле

теперь по поводу методов.
настраивая вертикаль в одном канале ты практически настраиваешь радиоточку, типа моно, все образы (для простоты рассмотрим центральный) у тебя сбиты в точку (маленький мячик), расположенный на левой стойке/зеркале в зависимости от инсталляции и настройки, никаких отскоков в сторону в зависимости от частоты не будет, им просто неоткуда взяться, только разрыв вверх/вниз между динамиками одного канала.

а вот при реальном стерео сигнале, размер ЦО от одних мидов будет серьезно отличаться от размера ЦО от одних твитеров, плюс всевозможные частотозависимые "отскоки"

и сводится этот размер и отскоки именно на этапе настройки горизонтали.

Arrt 21.07.2011 20:51

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 136036)
теперь по поводу методов.
настраивая вертикаль в одном канале ты практически настраиваешь радиоточку, типа моно, все образы (для простоты рассмотрим центральный) у тебя сбиты в точку (маленький мячик), расположенный на левой стойке/зеркале в зависимости от инсталляции и настройки, никаких отскоков в сторону в зависимости от частоты не будет, им просто неоткуда взяться, только разрыв вверх/вниз между динамиками одного канала.

Так скажем отскоков быть не должно, но при проблемах с фильтрами очень даже бывают. Так что иногда лучше сначала проверить один канал на сфазированность полос, и если все в порядке, то сводить вертикаль стерео. Иначе возможны проблемы с пониманием происходящего, и настройка может стать бесконечной.

inst 21.07.2011 21:02

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
А настройка всегда бесконечна, в любом случае.......

Arrt 21.07.2011 22:10

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от inst (Сообщение 136049)
А настройка всегда бесконечна, в любом случае.......

Одно из представлений бесконечности - это окружность, в контексте сказанного ходьба по кругу (т.е. по одним и тем же граблям). Вот именно такую бесконечность я и подразумевал.
Я надеюсь ты не имел в виду то же самое, а говорил о недостижимости совершенства.:)

ЗЫ это я больше для читателей, чтоб понимали разницу между бесконечным кайфом и бесконечным .... так скажем - сексом.:D

N 16 22.07.2011 10:50

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 135616)
Мозги не сразу замечают смещение КИЗ после регулировки задержки. Нужно секунд 10-15. Необычно, но это так. Смещение на 10 см не сразу замечаешь.

Кстати, на "розовом шуме" смещение КИЗ (ЦО) слышно мгновенно,при изменении задержки всего на - 17 МИЛлИметров.

SOVA 22.07.2011 11:37

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от N 16 (Сообщение 136116)
Кстати, на "розовом шуме" смещение КИЗ (ЦО) слышно мгновенно,при изменении задержки всего на - 17 МИЛлИметров

Вы слушали мою машину времени?

N 16 22.07.2011 12:21

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 136126)
Вы слушали мою машину времени?

Нет, я неслушал звук прошедший через Вашу "машину времени",
мною имелся в виду процессор из подписи.
А шо?

Cobox 24.07.2011 12:28

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от N 16 (Сообщение 136130)
Нет, я неслушал звук прошедший через Вашу "машину времени",
мною имелся в виду процессор из подписи.
А шо?

Да, нет... ничего, просто у этих ситем разные подходы к построению.

SOVA 22.09.2011 07:02

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Появились новости по данной теме.
На настоящее время существуют (то есть опробованы, подключены и проверены) "машины времени" для следующих моделей головных устройств:

Clarion DRX9255
Clarion HX-D1
Denon DCT-1
Denon DCT-A100

Фото новых аппаратов с машиной времени:
DCT A100:
http://ib3.keep4u.ru/s/2011/09/22/fc...7002d874b3.jpg
DCT 1
http://ib3.keep4u.ru/s/2011/09/22/6b...dd41425bae.jpg

Измерения кому надо выложу позднее.

PS Даже применение одинаковых наборов микросхем, как например в HX-D1 и A1, не даёт возможности просто подключить блок от одного аппарата к другому. Отличаются скорости передачи, режимы синхронизации и временные интервалы между тактовыми сигналами. Поэтому под каждый аппарат пришлось делать свой проект.http://www.bluesmobil.ru/board/images/smilies/smile.gif


SOVA 30.09.2011 15:10

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Начинаю потихоньку выкладывать результаты измерений машины времени.
Часть первая. Искажения.
Аппарат DENON DCT 1
Измерения проводились внешней звуковой картой EMU 0202 в режиме 24 бит 98кГц программой SpectraLAb.
На диске запись моно сигнала 3150Гц -12дБ
Рис. 1. Задержки выключены (образец):
http://ib2.keep4u.ru/s/2011/09/30/5d...9919e13f08.jpg
Рис. 2 Задержка в левом канале:
http://ib2.keep4u.ru/s/2011/09/30/2d...ee8bd4fee5.jpg
Рис. 3 Задержка в правом канале
http://ib3.keep4u.ru/s/2011/09/30/47...a3940377dc.jpg

Я не нашёл принципиальной разницы в спектрах сигналов до и после включения "машины времени".

Добавлено через 37 секунд
Измерения. Часть вторая. Задержки.
Аппарат DENON DCT 1
Измерения проводились внешней звуковой картой EMU 0202 и програмимой SpectraLab.
На диске записан розовый шум, идентичный в обоих каналах.
Настройки SpectraLab "Complex transfer function (Left/Right)"
Таким образом программа показывает разность АЧХ каналов и разность фаз между каналами.
Включена утилита "Delay finder", показывающая задержку между каналами.
Рис. 1. Задержка включена, но равна 0
http://ib2.keep4u.ru/s/2011/09/30/16...39f645edc6.jpg
Рис. 2 Задержка 0,017мс (минимальная)
http://ib3.keep4u.ru/s/2011/09/30/3b...8fd6ef2504.jpg
Рис. 3 Задержка 0,227мс
http://ib3.keep4u.ru/s/2011/09/30/2f...ed85249827.jpg
Рис. 4 Задержка 1,0мс
http://ib2.keep4u.ru/s/2011/09/30/40...8f4d86f148.jpg
Рис. 5 Задержка 10,0мс
http://ib3.keep4u.ru/s/2011/09/30/7e...cb6ad629ee.jpg

Как видно из результатов измерений, "машина времени" корректно задерживает звуковой сигнал.
(Реферанс в сторону альповского 701 процессора с его 11% погрешностью.)

SOVA 30.09.2011 18:34

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Вложений: 2
Начинаю выкладывать инструкции по подключению "машины времени" в разные аппараты.
CLARION HX-D1 - выложил чуть ранее

DENON DCT - 1:
Вложение 11204
DENON DCT A - 100:
Вложение 11205

inst 30.09.2011 20:27

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Илья, а на Сони С-90 планируется ?
Могу дать аппарат на растерзание.

hotkot 30.09.2011 21:30

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от inst (Сообщение 147910)
Илья, а на Сони С-90 планируется ?
Могу дать аппарат на растерзание.

Я только недавно про это в личку написал :D
И правда очень интересно было бы реализовать, + вроде как 4 ЦАПа 1702 в ней, можно попробывать сделать более серьёзную "Машину времени" для 4-х каналов задержки...

SOVA 05.10.2011 08:15

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Добавил инструкцию по установке в Clarion DRX9255

SOVA 24.10.2011 06:56

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Набирается статистика.
Теперь для Clarion HX-D1 инструкция по установке с фотографиями высокого разрешения. Изменена точка подключения питания.

SOVA 11.03.2012 10:59

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Вложений: 1
Есть хорошая новость.
Для Sony CDX-C90 построена машина времени!
Не с первого раза, и не со второго, но всё заработало!

Готова инструкция по подключению машины времени в SONY CDX-C90.

Ознакомьтесь, всё ли понятно расписано.
Вложение 15820

SOVA 16.03.2012 17:55

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Сейчас в разработке совершенно новый блок!

Машина времени, подключаемая в любую цифру.
Имеется ввиду либо коаксиальный выход, либо оптика.
Возможности аппарата:
- Установка задержек на правом и левом канале независимо
- Диапазон задержек 1 см - 250 см.
- Входы: электрический S/PDIF, оптический TOSLINK
- Выходы: электрический S/PDIF, оптический TOSLINK
- Передаваемый поток от 16/44 до 24/192 кГц.


Цена будет гуманнее, чем на первый вариант машины времени.
Принимаются заявки для определения нужного количества блоков.

prizrak 16.03.2012 19:27

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Если бы ещё реализовать параллельное включение трёх, четырёх этих машин времени. Ваще цены бы вам не было как Инженеру! :vo:

SOVA 16.03.2012 20:45

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 182465)
Если бы ещё реализовать параллельное включение трёх, четырёх этих машин времени. Ваще цены бы вам не было как Инженеру! :vo:

Не всё сразу.:)
Кстати, мысль! Никто не запрещает их подключать параллельно!:yes3:

prizrak 16.03.2012 21:50

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
И вставлю ещё пять копеек,за-что возможно буду послан в сад:)
Управление машиной времени с помощью переключателей, как бы это помягче сказать, ну типа не совсем отвечает веению времени. Можно же к этой машинки прикрутить Ж.К. экранчик с кнопечками,по типу как в Бит-Ване, для настройки и сохранении пресетов:meowth:

Halin 16.03.2012 22:11

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Пресеты не помешали бы :yes3:

nik_on_off 16.03.2012 22:49

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
prizrak, включи моцк... или хотя бы калькулятор :nasmeshka:
3-4 машины времени в параллель + ЖК экранчик + пресеты = битван (по ценнику)
:D :D :D

Lukasarts 16.03.2012 22:58

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
ну даже дороже ))))))
кстати ХЕЛИК C-DSP - двцядерник как акказывается - битвану нос утрет ))))
но Ильи устройство не залазит в сигнал - да и джитера нету - так что по качеству тут как сказать ))) что лучше )
если заводской девайс подобного уровня собереть АЛЬП - то цена я думаю буит как пол 70 % статуса !

prizrak 16.03.2012 23:17

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от nik_on_off (Сообщение 182502)
prizrak, включи моцк... или хотя бы калькулятор
3-4 машины времени в параллель + ЖК экранчик + пресеты = битван (по ценнику)

Я и пытаюсь, иногда его включать. Я не знаю сколько стоит машина времени от автора, зато знаю сколько стоит комплектуха на которой собрана эта цяцька.
ЖК-экранчик стоит копейки(50-100грн),+ Платка блока управления, которую можно собрать на простеньком микроконтроллере = не такие больший деньги. Другое дело для того что-бы это создать, надо как автор брать и что-то делать, а не ждать подачки от китайцев.

nik_on_off 16.03.2012 23:25

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Миша, если разложить на комплектуху 55-й Альп, то можно будет прозреть :shock:
... а торговали его по 560 уёв :)
комплектуха - ничто... готовое изделие - всьо.

================================================== ==========

Пример...(в общих чертах, несколько упрощенно, но суть не меняет)

На 15 м\2 потолка требуется
-Кнауф НР-финиш................1 мешок = 39.30грн
-Снежка Акрил-путц............17кг = 92грн
-наждачная бумага Р-150......3м =15грн

+ работа.......................750грн ;)

prizrak 16.03.2012 23:36

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от nik_on_off (Сообщение 182506)
комплектуха - ничто... готовое изделие - всьо.

+10000000
Вот и я смотрю вроде и умы есть готовый создавать и творить, а производства в Украине нет. И покупаем корявый, готовый изделия у узкоглазых, выручая экономику других стран.
Илья извините за флуд в теми. Я перед вами снимаю шляпу:aiwan-hi:.

nik_on_off 16.03.2012 23:54

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 182511)
Илья извините за флуд в теми. Я перед вами снимаю шляпу

:+1::aiwan-hi:
Больше флудить не буду.
Илья, извини.

SOVA 17.03.2012 09:57

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 182488)
И вставлю ещё пять копеек,за-что возможно буду послан в сад:)
Управление машиной времени с помощью переключателей, как бы это помягче сказать, ну типа не совсем отвечает веению времени. Можно же к этой машинки прикрутить Ж.К. экранчик с кнопечками,по типу как в Бит-Ване, для настройки и сохранении пресетов:meowth:

В будущем всё будет реализовано даже ещё интереснее :).
Но поскольку проект - не основная работа, времени на него уделяется немного, и развивается он неспешно.

Повторяю вопрос: Кому нужна новая машина времени?
Мне надо знать, сколько плат заказывать, и сколько комплектации покупать из-за бугра.

prizrak 01.04.2012 21:27

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 182555)
Повторяю вопрос: Кому нужна новая машина времени?

Мне интересно, но опять же цена вопроса хоть примерно?

SOVA 02.04.2012 05:34

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Ответил в личке

SGM 02.04.2012 07:01

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
мне нужна хотя я вам звонил Илья но на всякий случай отпишусь

vvv 02.04.2012 09:46

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Илья, планируете ли реализовать поканальный вариант, потому что при текущем положении дел не понятно что делать с сабами, особенно если их два и они оба сзади.

спасибо.

q_w_e_r_t_y 02.04.2012 10:09

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Илья, написал Вам в личку..

Cobox 02.04.2012 11:40

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 186083)
Илья, планируете ли реализовать поканальный вариант, потому что при текущем положении дел не понятно что делать с сабами, особенно если их два и они оба сзади.

спасибо.

А это как? Машинка времени ставится сразу ПОСЛЕ источника цифрового сигнала ДО ЦАПа, а там всего 2 канала. Какие еще могут там каналы (если мы рассматриваем стандарный стерео сигнал).
Если у тебя раздельные ЦАПы стоят на каждый усилитель, то какие проблемы поставить две... три... четыре машинки времени (т.е. столько - сколько тебе нужно). Сколько ЦАПов, только машинок времени можно использовать.

vvv 02.04.2012 11:51

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 186131)
А это как? Машинка времени ставится сразу ПОСЛЕ источника цифрового сигнала ДО ЦАПа, а там всего 2 канала. Какие еще могут там каналы (если мы рассматриваем стандарный стерео сигнал).
Если у тебя раздельные ЦАПы стоят на каждый усилитель, то какие проблемы поставить две... три... четыре машинки времени (т.е. столько - сколько тебе нужно). Сколько ЦАПов, только машинок времени можно использовать.

ОК, понял. спасибо.

SOVA 15.04.2012 06:41

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Вложений: 1
Итак, новости по теме.
Работы по созданию процессора временных задержек для SPDIF (далее MM2) движутся успешно.
ММ2 имеет два цифровых входа и один цифровой выход. Входы можно выбирать как оптические, так и электрические. Выход продублирован оптическим и электрическим разъёмами. Входы переключаются подачей напряжения на управляющий контакт. Главным достоинством ММ2 является применение исключительной микросхемы цифрового приёмника/передатчика WM8804 с самым маленьким джиттером в отрасли - всего 50пс! Так что ММ2 может запросто очищать цифровой сигнал , улучшая звучание системы.
Вторым достоинством ММ2 является мультиформатность. ММ2 принимает звуковой поток с частотами дискретизации 32, 44.1, 48, 88.2, 96 кГц и разрядностью до 24 бит. Мультиформатность потребовала ещё одно нововведение - величина временной задержки не зависит от частоты дискретизации и задаётся путём прямого ввода времени задержки. Если будет интересно, опишу подробнее.

Области применения:
1) для построения правильной сцены в автомобиле. MM2 включается между внешним цифровым источником и цифровым входом головного устройства. Компенсация неодинаковых расстояний от слушателя до правого и левого динамиков осуществляется путём задержки сигнала ближнего динамика по времени, тем самым выравнивая звуковую сцену. Диапазон регулировок 2см - 10м (59мкс - 29мс). Также ММ2 позволяет коммутировать два источника на один выход.
2) Для построения системы фронт + саб с внешним регулятором громкости. ММ2 включается на выход источника цифрового сигнала и передаёт задержанный сигнал на ЦАП фронтальных каналов. Незадержанный сигнал приходит на ЦАП сабвуфера. После ЦАП установлен отдельный многоканальный регулятор громкости системы. Возможности временной коррекции ММ2 позволяют свести любой сабвуфер с фронтом и фронтальные каналы между собой по времени.
3) Для улучшения качества цифрового сигнала, очищения его от джиттера. ММ2 включается в разрыв любого цифрового кабеля (TOSLINK или SPDIF).
4) Поскольку ММ2 имеет и оптические, и электрические входы и выходы, она может использоваться для согласования устройств и преобразования электрического SPDIF в оптический TOSLINK и обратно.

Электрические входы ММ2 построены с профессиональной трансформаторной развязкой, что повышает помехоустойчивость системы и улучшает качество передаваемого сигнала.
Размеры блока 107 х 67 х 25мм, корпус выполнен из ударопрочного АБС пластика. Фото прилагаю:
Вложение 16772
На сегодняшний момент спроектирована принципиальная схема, есть проект для ПЛИС, найдены поставщики почти всех деталей. Осталось заказать оптику и отдать в производство платы. Ожидаемый срок окончания работ - конец мая.
Поэтому создаю ветку в коммерческом разделе со спецпредложением.
Попрошу всех, кому интересен этот проект, высказать свои соображения и пожелания.

SOVA 18.04.2012 06:06

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Немного про задержки.
Во время работы над блоком я столкнулся с проблемой разных тактовых частот и одинаковой задержки.
Если проще, то вот, например, нам нужна задержка сигнала 1 мс. Причём мы не знаем заранее, с какой частотой идёт передача сигнала. Как сделать так, чтобы задержка была 1 мс при передаче на любой частоте? Ведь при частоте передачи 32кГц это будет одно количество тактов, 44.1 кГц - другое, 48кГц - третье, 96кГц - четвёртое.

Я нашёл следующий выход из положения:
Временные задержки задаются не количеством тактовых сигналов, а прямым заданием временного интервала.

Как это работает.
Нам нужна задержка, скажем 1 мс. Есть независимый генератор с постоянной частотой. К нему подключён счётчик, в который заносится величина времени задержки. На выходе счётчика получаем импульс с длительностью нашей 1 мс. Начало импульса запускает второй счётчик входного тактового сигнала. Конец импульса его останавливает. Получился своеобразный частотомер. Во втором счётчике хранится количество импульсов входного сигнала, нужное для задержки на 1 мс. Причём независимо от того, с какой частотой передаётся входной сигнал. Поэтому величина задержки всегда кратна количеству отсчётов входного сигнала и с точностью до одного такта соответствует желаемой задержке. Независимо от частоты передачи звукового сигнала.

Вячеслав Меркулов 18.04.2012 06:35

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Скажите, а какой минимальный шаг задержки?
Для наглядности лучше в сантиметрах...:)

SOVA 18.04.2012 19:31

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Шаг задержки можно считать по разному. Например, один отсчёт тактовой частоты 32кГц примерно равен одному сантиметру.
ММ2 рассчитан на шаг задержки от 2 см до 1024 см.
На мой взгляд, таким образом можно и свести фронт, и иметь задержку для компенсации сабвуфера.
По желанию заказчиков, могу сделать диапазон от 1 см до 512 см.

Вячеслав Меркулов 19.04.2012 19:39

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 188938)
Шаг задержки можно считать по разному. Например, один отсчёт тактовой частоты 32кГц примерно равен одному сантиметру.
ММ2 рассчитан на шаг задержки от 2 см до 1024 см.
На мой взгляд, таким образом можно и свести фронт, и иметь задержку для компенсации сабвуфера.
По желанию заказчиков, могу сделать диапазон от 1 см до 512 см.

На мой взгляд, второй вариант, который "По желанию заказчиков" наиболее приемлемый...:vo:
У Клары шаг 1,7 см... это уже неплохо...:)
1 см было бы вообще замечательно!:yo-ho-ho:
Всё что больше (1,7 см) настраивается, мягко говоря, весьма компромиссно... (это я из практического опыта заключил...):ah:

SOVA 19.04.2012 19:48

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Заказывайте по спец цене, для вас всё сделаю!

Вячеслав Меркулов 20.04.2012 18:50

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 189083)
Заказывайте по спец цене, для вас всё сделаю!

Спасибо, но пока не готов...:)

DM Rocker 23.04.2012 07:33

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 189079)
На мой взгляд, второй вариант, который "По желанию заказчиков" наиболее приемлемый...:vo:
У Клары шаг 1,7 см... это уже неплохо...:)
1 см было бы вообще замечательно!:yo-ho-ho:
Всё что больше (1,7 см) настраивается, мягко говоря, весьма компромиссно... (это я из практического опыта заключил...):ah:

Вячеслав, насколько я помню у Клары HX-D2 шаг задержки 0,7 см или ГУ у Вас поменялось?Или с памятью моей что-то стало?

Cobox 24.04.2012 08:02

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 189079)
На мой взгляд, второй вариант, который "По желанию заказчиков" наиболее приемлемый...
У Клары шаг 1,7 см... это уже неплохо...
1 см было бы вообще замечательно!
Всё что больше (1,7 см) настраивается, мягко говоря, весьма компромиссно... (это я из практического опыта заключил...)

Полностью поддержу в даном вопросе. У меня ваиант ММ1 с шагом от 2мм, так вот после долгих игр с задержками я пришел к выводу, что шаг меньше 5мм и нафиг не нужен, а вот шаг 1см очень и очень даже полезен. Так что я бы все-таки советовал бы (со своей колокльни конечно же :ah: ) сделать так:
основной шаг задержки от 1 см до 512 см, а по желанию заказчиков сделать шаг задержки от 2 см до 1024 см.
Личное мое ИМХО шаг от 1 см до 512 см более пракичный и будет более востребованный.

Вячеслав Меркулов 26.04.2012 18:57

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от DM Rocker (Сообщение 189516)
Вячеслав, насколько я помню у Клары HX-D2 шаг задержки 0,7 см или ГУ у Вас поменялось?Или с памятью моей что-то стало?

С Вашей памятью всё ОК!
Это я "маху дал"...
У меня всё по-прежнему Клара... Только Авто поменял...
1,7 у пиона - настраивать сложно... (великоват шаг)...

DM Rocker 26.04.2012 19:44

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 190118)
С Вашей памятью всё ОК!
Это я "маху дал"...
У меня всё по-прежнему Клара... Только Авто поменял...
1,7 у пиона - настраивать сложно... (великоват шаг)...

У Альпа 900-того в два раза больше Пиона и ничего настраивают же люди !!!!!!!!!!!!
Сколь много хороших машин на нем было построено и ещё будет!!!!!!!!!!!!!

Вячеслав Меркулов 27.04.2012 08:21

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от DM Rocker (Сообщение 190122)
У Альпа 900-того в два раза больше Пиона и ничего настраивают же люди !!!!!!!!!!!!
Сколь много хороших машин на нем было построено и ещё будет!!!!!!!!!!!!!

Это не аргумент в пользу достаточности...:)
С таким же успехом можно заявить - зачем авто придумали? Ездили же на лошадях...:D

DM Rocker 27.04.2012 19:42

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 190200)
Это не аргумент в пользу достаточности...:)
С таким же успехом можно заявить - зачем авто придумали? Ездили же на лошадях...:D

Я и не приводил его как аргумент достаточности.
Просто констатировал факт.

SOVA 03.05.2012 00:11

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Есть новости.
Первое. Закончена разработка платы, завтра отдаю в производство.
Второе. Приехала первая часть деталей. Забирать в субботу.
Третье. Параллельно сделан макет регулятора громкости с индикатором. Выглядеть будет по другому, но принцип работы можно посмотреть на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=SoqE8...ature=youtu.be

Так что теперь будет возможность обойтись своими силами, без головного устройства.
Источник - медиаплеер
Регулятор громкости и процессор временных задержек - мой
ЦАП - DAC41 или другой (два штуки - фронт плюс саб)

Потихоньку движемся.

Да, для любителей изменён шаг задержки на 1 см.

SOVA 24.05.2012 20:57

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Сегодня забрал платы:
http://ib3.keep4u.ru/s/2012/05/25/1b...4ca3c0dc59.jpg
Фрезерованный край, под маской.
Приятный момент: заказывал шесть, получил восемь. :)
Наступил завершающий этап - монтаж и доводка программы.

SOVA 27.05.2012 12:26

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Спаяны два экземпляра. Всё становится на свои места:
http://ib3.keep4u.ru/s/2012/05/27/f6...bc306b8c30.jpg
Впереди установка в корпус и отладка программы.

Каток 27.05.2012 22:01

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 194208)
Спаяны два экземпляра. Всё становится на свои места:
изображение

Впереди установка в корпус и отладка программы.

Красиво, чёрт возьми! пять баллов!...

SOVA 03.06.2012 11:18

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Есть приятная новость:
На соревнованиях ЭММА Россия 26 мая в Санкт-Петербурге выступал участник Дмитриев Вадим с автомобилем Додж Гранд в классе Мастер 6 каналов.
Система почти пурпассив, потому что в ГУ была установлена "машина времени".

Вадим занял на соревнованиях первое место!

Мои поздравления Вадиму!
Надеюсь, я немного помог ему выиграть соревнования.

Директор Луны 03.06.2012 12:10

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Слушал эту машину в Питере. Очень достойно играет тонально, к сцене (с водительского) - претензий нет вообще :vo:

SOVA 20.06.2012 13:48

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Вложений: 8
Процессор готов.

S/PDIF процессор временных задержек ММ2
Инструкция по эксплуатации



1. Назначение
Процессор временных задержек ММ2 (далее ММ2) предназначен для временной коррекции звуковой сцены в автомобильном аудио комплексе.
Для наилучшего воспроизведения музыки желательно, чтобы слушатель располагался на одинаковом удалении от динамиков левого и правого каналов аудиосистемы. В автомобиле, как правило, динамики расположены на разном расстоянии от слушателя (водителя). При этом передача звуковых образов нарушается: звук от динамика водителя приходит раньше, чем от динамика пассажира. Также звук от сабвуфера приходит значительно позже, чем от фронтальной акустики. Это искажает звуковую сцену для слушателя. Компенсировать данный эффект возможно, вводя задержку сигнала в цепи фронтальных динамиков. Для этого и предназначен данный процессор.

Особенности ММ2:
- Принимает форматы сигналов от 34кГц /16 бит до 96кГц /24 бит.
- Электрически изолированные входы для уменьшения помех.
- Независимая задержка сигнала в каждом из каналов.
- Диапазон задержек 0,03мс – 30мс.
- Удобный отсчёт величины задержки в сантиметрах прохождения звукового сигнала (1см – 10м).
- Малый шаг изменения задержки (1см).
- Временная задержка сигналов не зависит от частоты дискретизации.
- Минимальная внутренняя задержка данных: 1 такт входного сигнала.
- Фильтр подавления джиттера (очищение цифрового сигнала).




2. Подключение
ММ2 подключается в цифровую шину передачи звука (S/PDIF или TOSLINK) между источником цифрового сигнала и ЦАП.
Пример подключения для магнитолы с цифровым входом:
Вложение 18786
Пример подключения для системы с отдельными ЦАП фронта и сабвуфера:
Вложение 18787
Пример подключения для системы без отдельного канала сабвуфера:
Вложение 18788
Пример подключения для системы с двумя источниками:
Вложение 18789
ММ2 имеет два цифровых входа. Каждый из этих входов может быть либо электрическим, либо оптическим. На выходе также используются электрический и оптический передатчики.

ММ2 подключается к питанию +12 вольт через разъём питания на боковой стенке. Красный провод – питание, чёрный – масса. Разъём управления 3,5мм mini Jack расположен рядом с разъёмом питания. При подаче на центральный контакт (синий провод) положительного напряжения, блок ММ2 переключается на вход 2.
Расположение разъёмов указано на рисунке:
Вложение 18790
Вложение 18791
Вложение 18792

Вложение 18793
3. Управление.
На нижней стороне ММ2 есть три группы DIP переключателей, управляющие режимами работы.


Режим работы входов (оптика / коаксиал) выбирается переключателями 1 – 4 в группе 1. Включать только один из двух переключателей каждого входа! Например, используются электрические входы 1 и 2. Тогда в положение «ON» следует перевести переключатели 2 и 4.
По умолчанию MM2 принимает сигнал от входа 1. Переключение между входами происходит при подаче напряжения 12В на центральный контакт разъёма управления (3,5 мм гнездо mini Jack)

Величина задержки устанавливается переключателями. Значения суммируются.

Для правильного вычисления необходимой задержки измеряется расстояние от головы слушателя до левого и правого динамиков. Вычисляется разность расстояний. Для ближнего динамика вводится задержка, равная этой величине. То есть, на сколько сантиметров левый динамик ближе правого, на столько сантиметров нужно ввести задержку для левого динамика.



4. Технические характеристики
Напряжение питания........................................... ......... 9 – 16 В
Потребляемый ток............................................... ........ 30 – 50 мА
Габаритные размеры........................................... .... 110 * 70 * 20 мм
Входное сопротивление управляющего входа 2 кОм

JOCKER 20.06.2012 14:52

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
респект Илья!

следующие обязательные шаги
если хочешь поставить на поток:

корпус -алюмсплав

дизайн -аля ОДР
или по типу выносных/камп девайсов..
(все входы/выходы -естественно позолоченные)

логотип -гравировка либо шилдик(ни каких наклеек)

упаковка....в идеале аля бракс...


без "красивой упаковки",продажи будут "не те"...
такой рыночный расклад..
большинство людей "любят" глазами...имей ввиду;)


хороших продаж:yes3:



http://www.agol.com.ua/upload/iblock...fcd7016f9f.jpghttp://hello.od.ua/images/product/n/...24000002_1.jpg
http://fiio.com.ua/Portals/25/E7/Fiio-E7.jpghttp://www.compax.ru/katalog/super/a...alman_rssc.jpg

SOVA 21.06.2012 07:33

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Выкладываю инструкцию по эксплуатации
Если после прочтения остаются вопросы, прошу задавать.

SOVA 24.06.2012 06:22

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Первый экземпляр приехал к заказчику. Вчера общались по телефону - всё работает :). Надеюсь, сегодня Михаил отпишется.
В понедельник буду ждать результатов от второго заказчика.

Halin 24.06.2012 22:07

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Пока только главное: машина времени работает!:)

Вчера пробовал дома, сегодня в машине, диск SQ2011.
(Машина времени - далее МВ).

1.Дома: источники: DVD SEG DV-2711, DVD ноунеймчина, цифра по коаксиалу, ЦАП 24BIT/192K CS8416 + AK4396 + LME49860, усилитель ONKYO A-905, наушники AKG-701, твикнутый Helix B4, полочники SHARP CP-X9.

- В наушниках: четко перемещает ЦО влево вправо, задержка примерно 10-12 см и ЦО уходит совсем влево/вправо. Других изменений в звуке не заметил (с МВ и без МВ). На слух: при включении задержки в первую секунду слышу начальное перемещение в соответствующую сторону, на второй секунде устаканивается новое положение ЦО.

- DVD SEG DV-2711 и DVD ноунеймчина+Helix B4.

При воспроизведении с DVD ноунеймчина - и при включении через МВ - сцена сразу отодвигается вперед на 1 метр.
При воспроизведении с SEG DV-2711 - и при включении через МВ - сцена сразу отодвигается вперед на 0,5 метра.
В обеих случаях в глубине (5 трек орган 53-56 секунды) становится осязаемо слышно пространство зала, а не просто что-то играет в глубине.
Задержками ЦО перемещается куда нужно.. примерно 3-4 секунды нужно, что мозг локализовал новое положение ЦО.
В целом, при включенной МВ, ощущение, что стало играть гораздо чище и приятнее.. что впрочем и неудивительно - например ноунеймовский DVD выдает цифру на 48 кГц нестабилизированную.. некоторые ЦАПы вообще на этом плеере зажигают error, естественно звук с него примерно как стоковый с комповой материнки...

В машине: комп, Джулия, цифра по оптике, DAC6v2, твитера еще окончательно не выставлены...:

-при включении через МВ - сцена отодвигается примерно на 20 см .. а вот глубина ... тоже значительно глубже, но насколько - не стал заострять внимание, это все потом.
- ЦО тягается по сцене и ставится куда захочется.. мозг локализует новое положение ЦО за пару секунд.
- звук.. - явно чище, образы стали собраннее.. и это все радует.
- так как саб у меня суммирует два канала, то при выставленни задержки в одном из каналов, меняется характер звучания саба... было мягко, становится жестче, но зато четче локализуются на сцене барабаны.. пока не понял- хорошо это или плохо.

Для первого прослушивания вполне достаточно, чтобы сделать вывод о работоспособности МВ, её возможностях и положительном влиянии на качество передачи цифры в ЦАП....
На неделе - буду мучать МВ дальше.:)

SOVA 06.07.2012 07:31

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Немного новостей.
Идёт дальнейшая работа над процессором временных задержек. Впереди очень много работы. Сейчас в работе беспроводное управление режимом работы процессора, регулировка громкости в цифровом виде.
По ходу дела создал свой блог. Там начал постить материалы.

Cobox 06.07.2012 20:25

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Вопрос на засыпку: можешь туда интегрировать FM тюнер, что бы можно было полностью отказаться от ГУ?

SOVA 07.07.2012 08:34

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Я думаю над этим вопросом. Есть предложения по ФМ тюнерам?

SOVA 23.07.2012 06:26

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Вложений: 3
В продолжение темы.
Для полноценной реализации возможностей машины времени сделал восьми канальный ЦАП на микросхеме AK4358 (пробегала мимо).
Полоса 192 кГц 24 бит.
Отношение сигнал / шум 112 дБ.
Уровень гармоник -94 дБ.
Плату разводил без излишнего "уменьшательства", с запасом по размерам деталей. Изготовил методом ЛУТ, даже совпали обе стороны. Немного рисковал с местом под микросхему - там шаг дорожек 0,5мм и ширина 0,2мм. Но, видно, звёзды стали в нужное положение и всё отлично получилось.
Питание сделал под автомобильный вариант, с преобразователем +-15 вольт.
Пока только включил и проверил режимы, слушать буду на днях.
Прилагаю фото:
Вложение 19872
Это вид сверху


Вложение 19873
Это вид снизу


Вложение 19874
Это вид на АЦП

Ключи мюта пока не впаивал, позже исследую их влияние.

Lukasarts 23.07.2012 06:46

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 202796)
В продолжение темы.
Для полноценной реализации возможностей машины времени сделал восьми канальный ЦАП на микросхеме AK4358 (пробегала мимо).
Полоса 192 кГц 24 бит.
Отношение сигнал / шум 112 дБ.
Уровень гармоник -94 дБ.
Плату разводил без излишнего "уменьшательства", с запасом по размерам деталей. Изготовил методом ЛУТ, даже совпали обе стороны. Немного рисковал с местом под микросхему - там шаг дорожек 0,5мм и ширина 0,2мм. Но, видно, звёзды стали в нужное положение и всё отлично получилось.
Питание сделал под автомобильный вариант, с преобразователем +-15 вольт.
Пока только включил и проверил режимы, слушать буду на днях.
Прилагаю фото:
Вложение 19872
Это вид сверху


Вложение 19873
Это вид снизу


Вложение 19874
Это вид на АЦП

Ключи мюта пока не впаивал, позже исследую их влияние.

Эти ключи будут спасать от переходных процесов ?
А что лучше - задержка на включение усилителей, и пусть все прохлопается само собой
Или всетаки ключи - не будут ли они какать в звук ?:out:
Asahi Kasei - ниче так получается изделиеЦЕ ))) +2

Рост ® 26.07.2012 22:03

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Доробляю зараз систему в машині Halin-а.
Враження від "машини часу" Іллі - працює. Працює добре. Чогось негативного не помітив.
Хороший інструмент.
Ілля, дякую за працю над розробкою і втіленням в життя цієї ідеї.

SOVA 08.08.2012 16:06

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Машина времени для Sony CDX C90 поехала в Израиль!

alexeyaudi 20.08.2012 12:54

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Получил от Ильи "Машинку Времени".
Поставил, задержки очень предсказуемые, точные и ощущаемые. хорошо и легко выстраивается желаемый образ. Звук в целом стал собраннее, более упругий, если так можно сказать (правда еще кое какие доделки по системе проводились). В целом и в частности - доволен.
Правда не могу воспользоваться всеми преимуществами машинки. Задержать фронт относительно саба. Всё, фронт и саб запитаны от одного цифрового выхода. Может найду выход.
Спасибо.

Busy 20.08.2012 13:29

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 205322)
Машина времени для Sony CDX C90 поехала в Израиль!

точнее,"приехала в Израиль",только не знаю когда до неё руки дойдут,потому как система на довольно таки начальной стадии и не до задержек сейчас... -и вообще я всё очень долго делаю...-ннно качественно:)

SOVA 03.09.2012 06:25

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Заработала связка АЦП - ЦАП. на частоте 96кГц!
Пока выдал описание ЦАП в блоге, чуть позже выложу описание АЦП и работу связки!

SOVA 04.09.2012 07:54

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Четырёхканальный АЦП на микросхеме AK5384

Построен по схеме с дифференциальными усилителями на входе, имеет возможность работать на частотах 44.1, 48, 88.2, 96 кГц с разрядностью 24 бита.
Фото платы:
http://2.bp.blogspot.com/-UyRUOz1KpU...85%D1%83+1.jpg


Работа проверялась в связке с моим ЦАП.
Вот АЧХ на разных частотах дискретизации:
Комментарий администратора
Cobox:
Выложи, пожалуйста, снимки экранов в большем размере, а то ничего толком на этих не видно.

http://4.bp.blogspot.com/-CDDsg05iro...0%A5+44-96.gif
Вот спектр искажений при частоте дискретизации 96 кГц:
http://1.bp.blogspot.com/-DgUgpIGTGc...D%D0%98+96.gif
Теперь можно на этом комплексе испытывать цифровой процессор.

Полностью схема и описание в блоге.

zav 05.09.2012 20:05

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от DM Rocker (Сообщение 190122)
У Альпа 900-того в два раза больше Пиона и ничего настраивают же люди !!!!!!!!!!!!
Сколь много хороших машин на нем было построено и ещё будет!!!!!!!!!!!!!

угу... :)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 190200)
Это не аргумент в пользу достаточности...:)
С таким же успехом можно заявить - зачем авто придумали? Ездили же на лошадях...:D

достаточно или нет :) а что то лучше есть?

Вячеслав Меркулов 07.09.2012 03:45

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Цитата:

Сообщение от zav (Сообщение 209177)
достаточно или нет а что то лучше есть?

угу...:)

SOVA 07.09.2012 06:17

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Подключал машину времени к DRX9255. Добавил фотографию в инструкцию по подключению.

nik_on_off 13.09.2012 23:11

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Позавчера вечером (точнее ночью ) в Киеве введен в эксплуатацию очередной временной портал :)
...на базе ДРХ 9255 + машина времени.

Макаревичу машина сиЯ весьма понравилась...
Он собрался с мыслями, собрался в КИЗ и...
сделав шаг назад стал между "писюнами" на капоте :D
Появится время - послушаем шо на это скажет Кнопфлер...

Илья, еще раз СПАСИБО! :respekt:

SOVA 14.09.2012 05:58

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Всегда пожалуйста!

SOVA 28.01.2013 07:33

Re: Индивидуальный процессор временных задержек
 
Блок питания для аудио процессора.


Постепенно, по кирпичикам, строю новый аналого - цифровой аудиопроцессор. Начал с фундамента - блока питания. Требования к нему достаточно жёсткие:

- Поддерживать выходные напряжения стабильными при изменении напряжения питания от 8 до 16 Вольт.
- Нагрузка как цифровая часть, так и аналоговая.
- Напряжение питания аналоговой части +-12 вольт.
- Ток потребления аналоговой части не менее 0,5 ампер
- Развязка аналоговой части от входных цепей питания.
- Напряжение питания цифровой части +7 вольт.
- Ток потребления цифровой части не менее 0,6 ампер.
- Максимальная фильтрация от помех как по входным цепям, так и по выходным цепям.

Простой подсчёт показывает, что нужен импульсный блок питания мощностью не менее 20Вт.
Конструктивно блок должен быть выполнен в виде модуля, доступного для установки внутрь выбранного корпуса. Поиск готовых модулей приводит к решениям стоимостью более 60 долларов, и требующих внешних цепей фильтрации питания, что ещё удорожает конструкцию.
Но на рынке доступны решения, позволяющие самому сделать нужный блок питания.
Для выбранной задачи лучше всего подходит блок питания, построенный по схеме обратно ходового преобразователя (flyback). Он обеспечивает стабильное выходное напряжение при значительном изменении как нагрузки, так и напряжения питания. Оптимальное решение на микросхеме LM2585. Полностью интегрированный ключ с частотой преобразования 100 кГц. Схему из даташита немного изменил. Сердечник трансформатора подходит броневого типа, размер RM5 с зазором, материал N87. Расчёт трансформатора легко произвести в программе "Magnetic Design Tools" от EPCOS.
Для подавления импульсных помех на входах и выходах стоят LC фильтры. Конденсаторы выбраны также с учётом максимально допустимого импульсного тока. Расчёт и проектирование платы заняли неделю, изготовление - 3 дня.
Внешний вид блока питания показан на фотографиях ниже.
http://4.bp.blogspot.com/-Illgd-ovap...B8%D1%8F+1.jpg

http://1.bp.blogspot.com/-w8JSHoiUTU...0%B8%D1%8F.jpg
Включение прошло успешно. При тестовой нагрузке 1 ампер на выходе +7 вольт. Блок питания исправно держит выходное напряжение уже при 6 вольтах входного напряжения. Двойная амплитуда пульсаций на этом выходе - 50мВ. И это при перегруженном дросселе питания +7 вольт, рассчитанном на ток до 600мА. Так что блок питания вполне подходит для моего проекта.


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©