Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практика по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=14)
-   -   О.У. В чём сила брат? (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=14503)

prizrak 29.11.2011 18:24

О.У. В чём сила брат?
 
Вот похолодала и меня потянула к паяльнику он тёплый, а ручки у меня шаловливый:maybe2:
Хочу разобраться для себя, может и кому ещё будет интересна эта тема, так сказать для общего развития.
Как я себе это вижу, если где-то ошибаюсь прошу поправлять. В любом усилители сигнал на входе (пред. усилитель, как правило реализован на ОУ.) очень слабый, а раз он очень слабый то ту информацию которую он передает легко потерять, или при попытки усилить исказить. От сюда у меня вопрос- Что конкретно меняется в музыке при использовании разных микросхем ОУ ? В чем конкретно проявляется -объёме сцены, -воздухе,......,.
Ещё один момент, который в принципе меня натолкнул на рассуждения о пользе твика, путём замены О.У. Есть производителя Э.О.С. выпускают какую-то модель усилителя, потом точно такую же но уже с надписью Limetid Edichin отличие только в микросхеме ОУ. На ихнем форуме тоже сплошь и рядом рекомендации по замени О.У. Им что впадло попросить китайцев что-бы сразу напаяли нормальных О.У.:notknow:
Как я понимаю не операционником единым жив усилитель. И есть разный усилители, допустим в какой-то мего-бюджетный Автофан какой ОУ не ставь толку ноль. А вот если усилок имеет потенциал, то почему бы и нет...
Есть два усилителя ЕОС-580(работает на СЧ/ВЧ) и ЕОС-100Т(работает на мид), есть ли у них потенциал? Хотя наверно как мне видеться на СЧ-ВЧ луче более каширный усь подыскать.
И ещё при изучении О.У. самый лучший по соотношению Цена/результат в моем случае видится LME 49720. Где их можно купить? Там где нашел надо ждать три недели.

alck 29.11.2011 18:54

Re: О.У. В чём сила брат?
 
:D Их конечно можно попаять, А смысл?
Где ты возьмешь операционники, конденсаторы? Заказ? А бабок скока они стоить будут? А новых шишек на прямой кишке? А времени?
Допустим станут они немного лучше, думаю несоизмеримо с затратами.
Продай и возьми что то получше.
П.С. Копейки, ланосы тоже тюнингуют, но от этого они не превращаются в меседесов
ППС нужно обладать ко всему неплохими знаниями в радиотехнике, втупую поперепаивать компоненты не выйдет! нужно будет обвязку переделывать, настраивать и т.д.и.т.п.

prizrak 29.11.2011 19:01

Re: О.У. В чём сила брат?
 
Цитата:

Сообщение от alck (Сообщение 159490)
П.С. Копейки, ланосы тоже тюнингуют, но от этого они не превращаются в меседесов

Я же понимаю глубину всех глубин, и понимаю что ЭОС не станет мерседесом. Но неужели, игра не стоит свечей? И если бы я хотел твикнуть ради твика, разве бы я создавал тему? Выслушивал бы ваше мнения? Просто твикнул бы, и кричал всем что у меня усилок мерседес.
Мне же интересно разобраться, понять,......

scvosniak 29.11.2011 19:21

Re: О.У. В чём сила брат?
 
У меня в 150-м Эосе ОУ поменяны на LM4562, разница в звуке приличная...
Так что очень даже стоит

alck 29.11.2011 19:56

Re: О.У. В чём сила брат?
 
Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 159491)
Я же понимаю глубину всех глубин, и понимаю что ЭОС не станет мерседесом. Но неужели, игра не стоит свечей? И если бы я хотел твикнуть ради твика, разве бы я создавал тему? Выслушивал бы ваше мнения? Просто твикнул бы, и кричал всем что у меня усилок мерседес.
Мне же интересно разобраться, понять,......

А в чем ты хочешь разобраться? в процессе? Скачай пдф на свой операционник и на вышеприведенную ЛМ-ку распечатай и вперед с паяльником. Спалишь чё, усилок выкинешь ил к Зеленому понесешь. Удастся все-молодец, Услышишь разницу еще больший молодец.
Но по моему этот твик ради твика
я тоже свой амфитон 002 пытался переделать, после целого рабочего дня убитого на него и понимании, что там не годится ничего сгорнул все ср**ой лопатой в ящик и выбросил. И понял что проще купить что то поприличнее, а старый нужно было или продать или подарить, а не лезть и не рвать его
Время есть тогда вперед:vo:
Я бы не морочил голову

Raws 29.11.2011 20:16

Re: О.У. В чём сила брат?
 
Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 159488)
И ещё при изучении О.У. самый лучший по соотношению Цена/результат в моем случае видится LME 49720. Где их можно купить? Там где нашел надо ждать три недели.

Звичайно три неділі, їх зі штатів і тянуть (National Semiconductor, Santa Clara, CA, USA)
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from...All-Categories
Притягни сам їх звідтіля

shtilet 29.11.2011 20:35

Re: О.У. В чём сила брат?
 
В здоровье.

Добавлено через 57 секунд
:D

muztank 30.11.2011 10:18

Re: О.У. В чём сила брат?
 
Правильным путем идешь!!!
Не слушай неумеющих паять,слабослышащих,любителей понтов дорогостоящих вещей и просто пессимистов...:)
Бери и делай!
Уши есть-услышишь,еще как!
Главное-ты уже понимаешь суть:потеря изначальной информации/музыкальной/ должна сводиться к минимуму!
В большинстве продаваемой техники ставятся дешевые и очень дешевые операционники!Да еще и в огромных количествах друг за другом.Каждый из каскадов что то потерял по дорроге,а витоге на выходе-"огрызок" от исходной информации...
Для сравнения могу представить дешевый Ультимейт 4х канальный за 50 у.е. купленный в Фокстроте,который на СЧ/ВЧ после твика влегкую переиграет Аудисон и LRX и VRX.
И без замены операционников там тоже конечно не обошлось...
Работы было...аж часа 4 потрачено на твик...:D
А то,что пыташься операционники тянуть со Штатов,тоже правильно.Особенно если это будут старые разливы,а не перемаркированные у нас непонятно что...Сам пользую привезенные со Штатов,годов так 1997-2002 выпуска.
А уж какие операционники пользовать?
Дело вкуса,конечно...их много...разных...И все друг от друга в некоторых нюансах отличаются.Я лично люблю несколько другие использовать...

Вова 1990 30.11.2011 10:26

Re: О.У. В чём сила брат?
 
Цитата:

Сообщение от muztank (Сообщение 159587)
Правильным путем идешь!!!
Не слушай неумеющих паять,слабослышащих,любителей понтов дорогостоящих вещей и просто пессимистов...:)
Бери и делай!
Уши есть-услышишь,еще как!
Главное-ты уже понимаешь суть:потеря изначальной информации/музыкальной/ должна сводиться к минимуму!
В большинстве продаваемой техники ставятся дешевые и очень дешевые операционники!Да еще и в огромных количествах друг за другом.Каждый из каскадов что то потерял по дорроге,а витоге на выходе-"огрызок" от исходной информации...
Для сравнения могу представить дешевый Ультимейт 4х канальный за 50 у.е. купленный в Фокстроте,который на СЧ/ВЧ после твика влегкую переиграет Аудисон и LRX и VRX.
И без замены операционников там тоже конечно не обошлось...
Работы было...аж часа 4 потрачено на твик...:D
А то,что пыташься операционники тянуть со Штатов,тоже правильно.Особенно если это будут старые разливы,а не перемаркированные у нас непонятно что...Сам пользую привезенные со Штатов,годов так 1997-2002 выпуска.
А уж какие операционники пользовать?
Дело вкуса,конечно...их много...разных...И все друг от друга в некоторых нюансах отличаются.Я лично люблю несколько другие использовать...

тоже есть такой ультимейт!
сколько будет стоить его переделать под сч и вч??
ответ в личку плиз!

scvosniak 30.11.2011 17:59

Re: О.У. В чём сила брат?
 
Игорь, надеюсь это шутка на счет VRX-a...

Olddad 30.11.2011 18:08

Re: О.У. В чём сила брат?
 
Цитата:

Сообщение от muztank (Сообщение 159587)
...дешевый Ультимейт 4х канальный за 50 у.е. купленный в Фокстроте,который на СЧ/ВЧ после твика влегкую переиграет Аудисон и LRX и VRX...

"И тут Остапа понесло".
Игорь! Ты бы завязывал с тяжелыми :)

Cobox 01.12.2011 07:48

Re: О.У. В чём сила брат?
 
Цитата:

Сообщение от muztank (Сообщение 159587)
Для сравнения могу представить дешевый Ультимейт 4х канальный за 50 у.е. купленный в Фокстроте,который на СЧ/ВЧ после твика влегкую переиграет Аудисон и LRX и VRX.

А я в свою очередь могу предоставить VRX: давай посмеемся как 50$ твикнутый ультимейд "влегкую переиграет" аудисона :nasmeshka:

scvosniak 01.12.2011 08:20

Re: О.У. В чём сила брат?
 
Рома, не прокатит, Ультимейт переигрывает VRx, а у тебя VR:D

Cobox 01.12.2011 08:27

Re: О.У. В чём сила брат?
 
Цитата:

Сообщение от scvosniak (Сообщение 159741)
Рома, не прокатит, Ультимейт переигрывает VRx, а у тебя VR

От блин, что ж делать? :wall:
Может домалювать :mail1: маленькую буквочку "x" и мой усилитель сразу станет в цене в два с половиной раза дороже и классом на порядок выше :secret:

AlexMonacor 01.12.2011 08:55

Re: О.У. В чём сила брат?
 
В руках Музтанка любое Г превращается в золото, причем играющее.....а вы тут пианеры....со своими ВРХами :D

muztank 01.12.2011 11:43

Re: О.У. В чём сила брат?
 
Может тогда заодно поразбираемся что значит "переиграет"???:)
Опять будем речь вести о передаче пространства на двухмикрофонных записях хорошего уровня,а не то.что вы слушаете...:out:
На хорошем транспорте с хорошо передающем все эти "тонкие материи" ЦАПах...
Сравним,какой усилитель на RCA двухмикрофонке /59-62годов/ симфонического оркестра "нарисует" больший по размерам зал,более глубокую расстановку музыкантов и уход послезвучий вглубь?
Или тоже на "двухмикрофоннках" небольших джазовых коллективов может послушаем,какой усь глубже расположит ударника,водящего щеточкой по тарелке?Глубину расстановки музыкантов,большие помещения.более богатые послезвучия?
6 канальный VRX после классического ввода в режим "Директ"/Российская версия "твика"/ однозначно нарисовал больше "вуали",меньше объема и более бедные послезвучия...
Слушаем,СРАВНИВАЕМ?
Когда?Я как раз очередной виток доработок ЦАПа провел...
Разрешайки выше крыши...
Сравним?;) Любители красивых дорогих игрушек...
Что же вы для начала не сравнили хотя бы звук своих машинок с Лансером в пятницу?Может у кого еще более богатая подача?
Пока вы очень много ГОВОРИТЕ,я успеваю что ДЕЛАТЬ.;)

Добавлено через 2 минуты
Так что?КОГДА???:D;)
Кто предоставит Аудисон?
Ультимейт то понятно-мне предоставлять :D

Arrt 01.12.2011 11:59

Re: О.У. В чём сила брат?
 
Цитата:

Сообщение от muztank (Сообщение 159789)
Может тогда заодно поразбираемся что значит "переиграет"???:)

Игорь, ты даже не догадываешься, как играет ВРХ.:yes3:

:D

muztank 01.12.2011 12:17

Re: О.У. В чём сила брат?
 
Вот такой был для сравнения:http://audison.tchernovaudio.com/good/VRx_6.420
С отрезанными фильтрами./собственно на упразднение фильтров и приезжал/
Так что было достаточно времени сравнить.
Так что не поддеть тебя меня незнанием того КАК играет VRX.
Исключительно лобовое сравнение...
Народ...почему ВЫ ВСЕ горазды только в интернете виртуально сравнивать?
Да это не серия ЕХ,которая повыше классом будет.Да у Аудисона мид контролироваться будет поинтереснее.
НО!!! Я четко указал СЧ/ВЧ!!! От 200гц и выше...!!!
Так сравним?
Игорь Полидановсий в сравнители пойдет?;)
С пространственным восприятием аудиоматериала у него более чем все в порядке...

K.O.S. 01.12.2011 12:17

Re: О.У. В чём сила брат?
 
Ставки!!! СТАВКИ!!! ПРИНИМАЮ ставки!

Arrt 01.12.2011 12:36

Re: О.У. В чём сила брат?
 
Цитата:

Сообщение от muztank (Сообщение 159793)
Вот такой был для сравнения:http://audison.tchernovaudio.com/good/VRx_6.420
С отрезанными фильтрами./собственно на упразднение фильтров и приезжал/
Так что было достаточно времени сравнить.
Так что не поддеть тебя меня незнанием того КАК играет VRX.
Исключительно лобовое сравнение...
Народ...почему ВЫ ВСЕ горазды только в интернете виртуально сравнивать?
Да это не серия ЕХ,которая повыше классом будет.Да у Аудисона мид контролироваться будет поинтереснее.
НО!!! Я четко указал СЧ/ВЧ!!! От 200гц и выше...!!!
Так сравним?
Игорь Полидановсий в сравнители пойдет?;)
С пространственным восприятием аудиоматериала у него более чем все в порядке...

VRX - у меня в подписи. К сожалению свою машину из ремонта я забрал после встречи на Караване, так что проверить "слух" Полидана было не на чем. Если хочешь послушать как звучит ВРХ - приезжай на любую из встреч, либо на Караван либо на ВОВ.


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©