Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Теория и точка зрения по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Попытки построить безпроц... (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=1935)

Olddad 22.10.2009 12:56

Попытки построить безпроц...
 
Ну что, господа, попытки построить Звук при помощи процессора уже были, а нет ли желания построить безпроцессорную трехполоску?
Потарахтим? :)

scvosniak 22.10.2009 13:01

Дядь, ну так в Таврии и была безпроцессорная 3-х полоска и в Фабейке уже есть... :)

Olddad 22.10.2009 13:02

Цитата:

Сообщение от scvosniak
... и в Фабейке уже есть... :)

Ыщо неД :)

vvv 22.10.2009 13:10

так а в чем проблема? :D

Olddad 22.10.2009 13:26

Цитата:

Сообщение от vvv
так а в чем проблема? :D

Классный вопрос. :)
Да, забыл добавить: в качестве источника чистые 20 бит с единственной крутилкой - громкость. И саб можно резать активным кроссом 3-6 порядка.

Serg Teplyuk 22.10.2009 13:37

В Киеве катается мой клиент с трехполоской, настроенной в нулях, без лаудов, без задержек. Единственный фильтр на саб. Интересно Ваше мнение (если Вам конечно интересно...) Шкода СуперБ. Правда, на Хеликсах приготовлена...

vvv 22.10.2009 13:40

так какой изначальный вопрос, такой и ответ :D

3-х полоска по сути ни чем не отличается от 2-х полоски, просто кросс чуть больше :)

а так все тоже самое:
1. сфазировать вертикали.
2. сфазировать горизонталь.

что является источником по сути тоже не важно, у меня тоже 20бит (pcm1702) баланс есть но он в 0, --> единственный межблок(лево/право) раздваивающийся на клеммах фронтального уся, --> 2-х канальник (гейны равны абсолютно) --> пассивный кросс --> 2-х полоска.

на отводе межблока --> активный кросс на саб (4 порядок) --> усь без фильтров --> саб

Каток 22.10.2009 13:48

Re: Попытки построить безпроц...
 
Цитата:

Сообщение от olddad
Ну что, господа, попытки построить Звук при помощи процессора уже были, а нет ли желания построить безпроцессорную трехполоску?
Потарахтим? :)

Я бы тут с удовольствием послушал.... :)
... а при случае и подвякнул бы что-нибудь.

Uksus 22.10.2009 14:28

Помнится была такая таврия - вся обклееная всякими первыми местами :) Но с летающим роялем :) Тогда еще не знали про фазу :)

Olddad 22.10.2009 14:46

Цитата:

Сообщение от Uksus
Помнится была такая таврия - вся обклееная всякими первыми местами :) Но с летающим роялем :) Тогда еще не знали про фазу :)

Зато КАК летал... :)

Olddad 22.10.2009 14:48

Цитата:

Сообщение от Serg Teplyuk
В Киеве катается мой клиент с трехполоской, настроенной в нулях, без лаудов, без задержек. Единственный фильтр на саб. Интересно Ваше мнение (если Вам конечно интересно...) Шкода СуперБ. Правда, на Хеликсах приготовлена...

Ну... я же не могу всех клиентов загонять силой на встречи каждый последний четверг месяца :)

Рост ® 22.10.2009 14:56

Стара загадка: велике, чорне, висить на стіні.
Відповідь: рояль.
А чому на стіні?
А мій рояль, куди хочу, туди і вішаю.

До речі, про рояль. Цікаво, що є різні записи. Є такі, коли він грає собі спокійно в куточку, а є такі, де ніби спеціально створено враження, що ти сидиш за роялем і він "розтягнутий" на пів сцени.

А що мається на увазі під "літаючим роялем"? :)


Ну а по темі. Давайте тарахтіти.
Піднімемо питання фази і тут? Ок. Підсилювач, дорогий (достатньо), фаза в діапазоні 20-20000 плавно міняється від -80 до +80 з нулем в околі 500. Це не окремий випадок, це так всюди, де краще, де гірше. І тільки підсилювач, а ще голова, де теж все не солодко. Ми будемо ще говорити про зведення широкосмугового сигналу, не розібравшись з консерваторією?
Думаю, тут два варіанти - приймати до уваги цей зсув і будувати максимально-смугову систему, де можна щось посунути в кожній окремій смузі, або будувати прямий тракт, але тут потрібна хороша дружба з Петром Петровичем Паяльником. В тому конкретному підсилювачі після перетрусу стало -20...+20. Глянемо, як воно.
А ваш, панове, консерваторський досвід який?

vvv 22.10.2009 15:19

Цитата:

Сообщение от Рост ®
А що мається на увазі під "літаючим роялем"? :)

под летающим роялем всегда подразумевалось несфазированность системы.
предлагаю перейти к скачущей тетке, если несфазированность на рояле не каждый поймет (думая что это просто запись такая :D ), то с теткой ошибиться не возможно.

Цитата:

Сообщение от Рост ®
Ну а по темі. Давайте тарахтіти.
Піднімемо питання фази і тут? Ок. Підсилювач, дорогий (достатньо), фаза в діапазоні 20-20000 плавно міняється від -80 до +80 з нулем в околі 500. Це не окремий випадок, це так всюди, де краще, де гірше. І тільки підсилювач, а ще голова, де теж все не солодко. Ми будемо ще говорити про зведення широкосмугового сигналу, не розібравшись з консерваторією?
Думаю, тут два варіанти - приймати до уваги цей зсув і будувати максимально-смугову систему, де можна щось посунути в кожній окремій смузі, або будувати прямий тракт, але тут потрібна хороша дружба з Петром Петровичем Паяльником. В тому конкретному підсилювачі після перетрусу стало -20...+20. Глянемо, як воно.
А ваш, панове, консерваторський досвід який?

то что усилитель меняет фазу - это полная ерунда, хоть от -100 до +100, хоть от -10 до +10, главное в том, что он меняет ее одинаково в обоих каналах.
ключевым является параллельность фазовых кривых.
для того чтобы это проверить достаточно поставить данный усилитель в домашний либо автомобильный тракт и сесть строго по центру между однополосными (для чистоты эксперимента) АС.
если в данном случае кто-либо услышит фазовые отклонения, то я сожру свой соревновательный альбом (тот кто его видел, знает что это будет не легко :D )

рассуждая же о автомобильной беспроцессорной системе нас интересует итоговая акустическая фаза в точке прослушивания, т.е. на водительском месте (думаю тут нет обладателей макларен ф1, у них и так все в шоколаде), т.е. в системе, где динамики левого и правого бортов разно удалены от точки прослушивания.

кстати, для вертикальной фазировки тоже важна параллельность фазовых кривых и добиться этого можно порядками срезов АС, причем они должны быть идентичны что для левого, что для правого бортов.

Рост ® 22.10.2009 15:29

Во-во, тим більше, що літаюча тітка еротичніша за рояль :) Хоча, як яка, звісно...

Ну а з фазами - я про вертикальну і веду мову. Бо виходить що в ШП сигналі між нч і вч може бути ой яка різниця. І правити можна нарізкою, але як на мене це не кошерно, бо спочатку закручуємо, а потім відкручуємо, що привносить зайві елементи в тракт.

vvv 22.10.2009 15:37

В усилителях в 99 из 100 есть проходной кондер, производители просто обязаны его ставить, чтобы избежать судебных исков от разгневанных потребителей, АС которых они не уберегли от постоянки (раз в год и незаряженое ружье стреляет).

естественно он будет крутить фазу.

если ты его удалил (заодно пройдясь по остальным RC-цепям), то это только на твой собственный страх и риск.

я кстати тоже удалил :D

Рост ® 22.10.2009 15:46

Цитата:

Сообщение от vvv
если ты его удалил (заодно пройдясь по остальным RC-цепям), то это только на твой собственный страх и риск.

я кстати тоже удалил :D

:D
Поки що поміняно на правильніші. І їх 3 :)

Suhodol 22.10.2009 18:00

Цитата:

Сообщение от olddad
а нет ли желания построить безпроцессорную трехполоску?
Потарахтим? :)

Я единственное не понял, безпроцессорную -- это все на пассивных кроссах или с использованием активных?
Если на активных и чуть-чуть пассивных, то могу поделиться своим старым и выстраданным проектом Мазда МПВ.

Olddad 22.10.2009 18:14

Цитата:

Сообщение от Suhodol
Цитата:

Сообщение от olddad
а нет ли желания построить безпроцессорную трехполоску?
Потарахтим? :)

Я единственное не понял, безпроцессорную -- это все на пассивных кроссах или с использованием активных?
Если на активных и чуть-чуть пассивных, то могу поделиться своим старым и выстраданным проектом Мазда МПВ.

Все на пассивных. На активном только саб.
И еще: миды в подседельниках, 5", играют от 40, вверх особо не залазят. СЧ и ВЧ на стойках, направление - между подголовниками.
На питание фронта два двухканальника "по бортам".

Каток 22.10.2009 22:32

Цитата:

Сообщение от olddad
Все на пассивных. На активном только саб.
И еще: миды в подседельниках, 5", играют от 40, вверх особо не залазят. СЧ и ВЧ на стойках, направление - между подголовниками.
На питание фронта два двухканальника "по бортам".

Ну совсем уж в угол....
Похоже на описание вполне конкретного проекта.

Кстати, я кайфа от подседельников как-то не получил. :noidea: Возможно, не умею готовить. А раз уж мидами пятёрки, может, лучше их по краям торпедо в морду? с переносом вохдуховодов, конечно, у меня и место как раз подходящее там есть.. И к СЧ/ВЧ блоку поближе будут. А обязательно строить трехполоску с сабом?

Suhodol 22.10.2009 22:56

Цитата:

Сообщение от Каток
Ну совсем уж в угол....
Похоже на описание вполне конкретного проекта.

Кстати, я кайфа от подседельников как-то не получил. no idea Возможно, не умею готовить.

Даааааа! Конкретно! Хотя мой первый проект Daewoo Nubira был именно такой! Кроссы размером с чемодан+ центральный канал. Если у кого есть желание , могу подробно описать.

Olddad 22.10.2009 23:03

Цитата:

Сообщение от Каток
...Похоже на описание вполне конкретного проекта.

...А раз уж мидами пятёрки, может, лучше их по краям торпедо в морду? с переносом вохдуховодов, конечно

...А обязательно строить трехполоску с сабом?

Как один из вариантов - да, взят мой инсталл.
Переделывать полностью всю торпеду - не хочу!
А есть другие предложения?

vvv 22.10.2009 23:03

Цитата:

Сообщение от olddad
Все на пассивных. На активном только саб.
И еще: миды в подседельниках, 5", играют от 40, вверх особо не залазят. СЧ и ВЧ на стойках, направление - между подголовниками.
На питание фронта два двухканальника "по бортам".

как горизонталь фазировать собираетесь?

Olddad 22.10.2009 23:06

Цитата:

Сообщение от vvv
Цитата:

Сообщение от olddad
Все на пассивных. На активном только саб.
И еще: миды в подседельниках, 5", играют от 40, вверх особо не залазят. СЧ и ВЧ на стойках, направление - между подголовниками.
На питание фронта два двухканальника "по бортам".

как горизонталь фазировать собираетесь?

Даже не знаю, как и ответить....... выслушаю предложения.
Тут бы с вертикальной разобраться, особенно учитывая, что резать миды я не планирую вовсе, а СЧ предпочитаю резать первым и только снизу, пищи аналогично.

Suhodol 22.10.2009 23:09

Цитата:

Сообщение от olddad
Как один из вариантов - да, взят мой инсталл.
Переделывать полностью всю торпеду - не хочу!
А есть другие предложения?

Так в чем вопрос? Если возможно ли построить 3-Х компонентку на пассивах -- то да, возможно! Спрашивайте, в чем сложности?

SNAKE 22.10.2009 23:09

Цитата:

Сообщение от vvv
Цитата:

Сообщение от olddad
Все на пассивных. На активном только саб.
И еще: миды в подседельниках, 5", играют от 40, вверх особо не залазят. СЧ и ВЧ на стойках, направление - между подголовниками.
На питание фронта два двухканальника "по бортам".

как горизонталь фазировать собираетесь?

Там бы по вертикали сначала сфазировать :)

Olddad 22.10.2009 23:12

Цитата:

Сообщение от SNAKE
Цитата:

Сообщение от vvv
Цитата:

Сообщение от olddad
Все на пассивных. На активном только саб.
И еще: миды в подседельниках, 5", играют от 40, вверх особо не залазят. СЧ и ВЧ на стойках, направление - между подголовниками.
На питание фронта два двухканальника "по бортам".

как горизонталь фазировать собираетесь?

Там бы по вертикали сначала сфазировать :)

Ты знал :)

vvv 22.10.2009 23:15

Цитата:

Сообщение от olddad
Даже не знаю, как и ответить....... выслушаю предложения.
Тут бы с вертикальной разобраться, особенно учитывая, что резать миды я не планирую вовсе, а СЧ предпочитаю резать первым и только снизу, пищи аналогично.

без срезов сверху не сфазируете.
но мне можно не верить и попытаться :D

SNAKE 22.10.2009 23:20

Цитата:

Сообщение от vvv
Цитата:

Сообщение от olddad
Даже не знаю, как и ответить....... выслушаю предложения.
Тут бы с вертикальной разобраться, особенно учитывая, что резать миды я не планирую вовсе, а СЧ предпочитаю резать первым и только снизу, пищи аналогично.

без срезов сверху не сфазируете.
но мне можно не верить и попытаться :D

вот если бы в шкоде миды на торпедо перенести, то можно и безпроц пробывать строить :)
А так разница растояний между сч и миды сантиметров 50 будет миниму :(

vvv 22.10.2009 23:29

Цитата:

Сообщение от SNAKE
вот если бы в шкоде миды на торпедо перенести, то можно и безпроц пробывать строить :)
А так разница растояний между сч и миды сантиметров 50 будет миниму :(

миды на торпедо в бесроце - практически гарантированная привязка
если разница по вертикали 50 см, то не вижу в этои никаких проблем, для вертикальной фазировки и понадобится срез сверху.

если бы миды стояли на верху, то тогда, теоретически, можно было бы и не резать сверху

Рост ® 22.10.2009 23:42

Цитата:

Сообщение от olddad
Цитата:

Сообщение от vvv
Цитата:

Сообщение от olddad
Все на пассивных. На активном только саб.
И еще: миды в подседельниках, 5", играют от 40, вверх особо не залазят. СЧ и ВЧ на стойках, направление - между подголовниками.
На питание фронта два двухканальника "по бортам".

как горизонталь фазировать собираетесь?

Даже не знаю, как и ответить....... выслушаю предложения.
Тут бы с вертикальной разобраться, особенно учитывая, что резать миды я не планирую вовсе, а СЧ предпочитаю резать первым и только снизу, пищи аналогично.

Я так бачу, що в руках того, хто збирається будувати безпроцесорну систему на пасивній фільтрації є два інструменти впливу - інстал і кроси.
Ти себе обумовив конкретним інсталом, та й ще відмовляєшся від кросів.
Можу навести приклад з власної практики. Спочатку робив одну систему на пасивній поканалці. Потім переробив на пасивні послідовні кроси, і тільки в другому випаду вдалося зростити динаміки так, щоб складалося враження, ніби звучить один широкополосник, а не два, мід і твітер. При тому, що інстал теж підбирався під зведення, тобто діни ставились там, де вони хотіли стояти, а не де їх хотів поставити я.
Середину-твітер ти зростиш, але що робити з мідами в такому виконанні і без можливості впливу кросовером я поняття не маю. По цій причині я і відійшов від підсидільників, до речі. Бо навіть кросом в такому випадку надто вже складно чогось досягнути. Або просто я не знайшов як.


До речі, послухали твіканий підсилювач. Два канали зробились, два для порівняння залишались в старому варіанті. Те, що зроблені канали звучать відчутно чистіше зрозуміло, але головне з фазами все стало значно краще. Слухали Карлу Бруні, Дуга МакЛауда, Джину Людвік (особливо остання любила бігати по сцені, запис стерео-мікрфонами), так фокусування покращилось якщо не на порядок, то в рази мінімум. При тому, що в мене ще фільтри недороблені і інстал кривуватий.
Так що, п'ятачок в копилку зведення системи.

Каток 22.10.2009 23:46

А может, двухполоску?
Резоны:
- миды всё-равно некрупные,
- меньше фильтров, меньше вращений фазы,
- меньше областей совместной работы излучателей, которые вообще не режутся сверху
- соответственно меньше фокусов с интерференциями.

Вынести таки мид наверх и ФЭ; если не в морду, то на отражение (как и подседельник). Поставить поближе к ВЧ и дать ему одному играть как можно выше (до 6-8кГц, как справится). И только выше помочь твитером.
Т.о. вынести частоты разделения за область макс.чувствительности слуха. Мид в таком случае выступит практически как один ШП, а значит меньше всего будет вопросов по фазировкам.
Зато в минусах - поиск соответствующего мида.

... бред, ага?

Olddad 22.10.2009 23:49

Ладно, допустим, наступим на ухо мозолистой пяткой и решимся резать и сверху... на какой частоте желательно сводить мид и 3" СЧ?

vvv 22.10.2009 23:56

там где 3" полноценно отыграют тонально
думаю не ниже 500

Olddad 23.10.2009 00:09

Цитата:

Сообщение от vvv
там где 3" полноценно отыграют тонально
думаю не ниже 500

Хорошо, допустим миды на этой частоте сами затухают и без грязи. И что резать?

Рост ® 23.10.2009 00:12

Цитата:

Сообщение от olddad
Цитата:

Сообщение от vvv
там где 3" полноценно отыграют тонально
думаю не ниже 500

Хорошо, допустим миды на этой частоте сами затухают и без грязи. И что резать?

Саш, ідеться про те, що функція кросів не тільки порізка, але, може і в першу чергу, зведення.

vvv 23.10.2009 00:13

Цитата:

Сообщение от olddad
Хорошо, допустим миды на этой частоте сами затухают и без грязи. И что резать?

фчх сама не затухает, ее надо повернуть, максимально запараллелить с фчх середины, сделать это можно только срезом.

Olddad 23.10.2009 00:24

Цитата:

Сообщение от vvv
Цитата:

Сообщение от olddad
Хорошо, допустим миды на этой частоте сами затухают и без грязи. И что резать?

фчх сама не затухает, ее надо повернуть, максимально запараллелить с фчх середины, сделать это можно только срезом.

Каким порядком?
И что по поводу последовательного кросса?

vvv 23.10.2009 00:26

первым + цобель, причем цобель на слух, резистор от 1 до 1.25 Re, кондер - явно меньше расчетного

при 1 порядке последовательный кросс имхо зло, потому что полосы надо разваливать, при резе в стык на срезе будет горб 3дб

Рост ® 23.10.2009 01:35

Про кондер менше розрахункового підтверджую. Від послідовних резисторів я зміг (в моєму випадку) відійти, мені сподобалось.

Стосовно +3дб на зрізі при послідовних - не помітив такого в своїх реалізаціях. Знову ж, я вже давно не рахую такі кроси, і значення параметрів цілком не відповідають розрахунковим (буває в рази). Як в тій байці Суворова (розвідника) про єврея дядю Мішу: "я не рахую, я просто ціни знаю" :)
Правда послідовні кроси першого електричного накладають необхідну умову на динаміки - ніяких горбів їх власної ачх на розділі.

Sergey12S 23.10.2009 09:41

Саша - один хрен кроме косяка с фазой - будет горб от подседельников. Делай ящик в дверь, выше колен, а потом можно и 1-м порядком сводить

Olddad 23.10.2009 10:05

Цитата:

Сообщение от Sergey12S
Саша - один хрен кроме косяка с фазой - будет горб от подседельников. Делай ящик в дверь, выше колен, а потом можно и 1-м порядком сводить

Эх... видел бы ты мои двери... :(

Sergey12S 23.10.2009 10:09

ну там по идее есть фольга с наружи и пластмаска изнутри. Но я ж не предлагаю дин в дверь, я предлагаю ящик в дверь.

Рост ® 23.10.2009 10:11

Цитата:

Сообщение от Sergey12S
Саша - один хрен кроме косяка с фазой - будет горб от подседельников. Делай ящик в дверь, выше колен, а потом можно и 1-м порядком сводить

Я б сказав +1, якби не бачив двері фабії... Тут же треба забезпечити достатню відстань від динаміка до задньої стінки... Хоча можливо якщо карти взагалі переробити... Але то по місцю дивитись треба.

Olddad 23.10.2009 12:18

Давайте, все-же, для начала попробуем повоевать с таким вариантом:
-саб стелс, левый борт, активный кросс 3-6 порядка, моно сигнал, усь двухканальный, по каналу на катушку.
- мидбасы 5" в ЗЯ подседельниках.
- СЧ - планирую 3" широкополосники типа Фостекс FE87E.
- ВЧ - изодинамика ПАД. На стойках. Направление - между подголовниками.

vvv 23.10.2009 12:28

так пора попробовать свести мид в подсидельниках с сч.
мид 1-м + цобель, сч снизу 2-м

между подголовниками для чего? обеспечить равные углы от обоих динамиков в точке прослушивания?

Olddad 23.10.2009 13:00

Цитата:

Сообщение от vvv
...между подголовниками для чего? обеспечить равные углы от обоих динамиков в точке прослушивания?

Ну... будем считать это моим "бзиком".

vvv 23.10.2009 13:09

нормальный бзик, правильный :D

Olddad 23.10.2009 13:25

Цитата:

Сообщение от vvv
нормальный бзик, правильный :D

Ага, прям по "наскальным рисункам Аквагена" :)

wollik 26.10.2009 21:26

фостексы с падами лучше всего сыграли "у меня" : СЧ - 630 снизу первым,сверху 5кгц первым, и пищ снизу 12кгц первым, дальше по уровню, ну а с мидами...Честно говоря мид в полную полосу я не поддерживаю...Как быть с твоим , без понятия.... я вообще плюнул на трешку, и двушку соберу...как разбагатею :loser:

Olddad 09.11.2009 18:09

Несколько уточнений на сегодняшний день:
Миды в подседельниках играют от 40 до 2000 Гц.
В проекте: СЧ - 3" широкополосники, Герц от 300 первым, думаю можно попробовать...
ВЧ - совсем в самом верху, чуть "добавить воздуха".

Резать пока не пробовал. Жду советов.

SOVA 10.11.2009 10:13

У меня Фостексы с ПАДами сраслись так: 6,3кГц первым порядком. Фостексы обязательно придушить на 1,5 кГц -2...3дБ фильтром - пробкой, иначе анноят. Снизу резать имхо какие фостексы - 103 можно 250Гц первым порядком, 87 можно 350-450Гц тоже первым, но засунуть в ЗЯ, настроенный на 150-200Гц.
Зы: Мой Гётз слушали Саша Суходольский и Ира Белянская, им понравилось...

vvv 10.11.2009 10:28

Цитата:

Сообщение от olddad
Несколько уточнений на сегодняшний день:
Миды в подседельниках играют от 40 до 2000 Гц.
В проекте: СЧ - 3" широкополосники, Герц от 300 первым, думаю можно попробовать...
ВЧ - совсем в самом верху, чуть "добавить воздуха".

Резать пока не пробовал. Жду советов.

3" от 300 Гц мне кажется немного утопия, ну не отыграет он 300Гц, банально площади диффузора не хватит.

я собираюсь поставить в след. авто 7" от 200

Olddad 10.11.2009 16:11

Цитата:

Сообщение от SOVA
У меня Фостексы с ПАДами сраслись так: 6,3кГц первым порядком. Фостексы обязательно придушить на 1,5 кГц -2...3дБ фильтром - пробкой, иначе анноят. Снизу резать имхо какие фостексы - 103 можно 250Гц первым порядком, 87 можно 350-450Гц тоже первым, но засунуть в ЗЯ, настроенный на 150-200Гц.
Зы: Мой Гётз слушали Саша Суходольский и Ира Белянская, им понравилось...

Как по мне, 87-е слабенькие. На громкости выше средней им делать явно нечего, орут, бедняги. А вот на "негромко" - таки красавцы. Боюсь, не для авто они, хотя и сам с ними долго откатался.

Рост ® 10.11.2009 18:09

Цитата:

Сообщение от olddad
Цитата:

Сообщение от SOVA
У меня Фостексы с ПАДами сраслись так: 6,3кГц первым порядком. Фостексы обязательно придушить на 1,5 кГц -2...3дБ фильтром - пробкой, иначе анноят. Снизу резать имхо какие фостексы - 103 можно 250Гц первым порядком, 87 можно 350-450Гц тоже первым, но засунуть в ЗЯ, настроенный на 150-200Гц.
Зы: Мой Гётз слушали Саша Суходольский и Ира Белянская, им понравилось...

Как по мне, 87-е слабенькие. На громкости выше средней им делать явно нечего, орут, бедняги. А вот на "негромко" - таки красавцы. Боюсь, не для авто они, хотя и сам с ними долго откатался.

Я думаю, в їх крикливості винувата скоріше їх висока добротність, яка і вилазить в ближньому полі.
У Фостекс є ще декілька варіантів, але з тих, які помістяться в прийнятному об'ємі хіба FF85K, от вони би не повинні бути крикливими, але послухати б спочатку, звичайно.

amatti73 02.03.2010 12:44

Цитата:

Сообщение от olddad (Сообщение 31798)
Как по мне, 87-е слабенькие. На громкости выше средней им делать явно нечего, орут, бедняги. А вот на "негромко" - таки красавцы. Боюсь, не для авто они, хотя и сам с ними долго откатался.

+100% ( ответ "в стиле Suhodola" :beer:).
Простите за не скромный вопрос - отречение от активной фильтраци ( например встроенными кроссами в усилитель) для беспроцессорной системы - это борьба " за кратчайший путь сигнала ( но тогда как это соотносится с его удлинением на пассивных кроссоверах),
или - " мы искусственно создаем себе трудности, а потом героически их решаем".
Лично для меня - понятие "беспроцессорные системы" заключается в полном отсутствии прохождения цифрового сигнала через DSP и соответственно отсутствие связанных с этим замыливания звука и упрощение звуковой панорамы.

vvv 02.03.2010 20:54

Цитата:

Сообщение от amatti73 (Сообщение 50355)
Простите за не скромный вопрос - отречение от активной фильтраци ( например встроенными кроссами в усилитель) для беспроцессорной системы - это борьба " за кратчайший путь сигнала ( но тогда как это соотносится с его удлинением на пассивных кроссоверах),
или - " мы искусственно создаем себе трудности, а потом героически их решаем".

а есть уверенность что в активном кроссовере, например на ОУ (можно прикинуть технологию и посчитать кол-во компонентов на кристалле) путь короче чем в катушке?

Цитата:

Сообщение от amatti73 (Сообщение 50355)
Лично для меня - понятие "беспроцессорные системы" заключается в полном отсутствии прохождения цифрового сигнала через DSP и соответственно отсутствие связанных с этим замыливания звука и упрощение звуковой панорамы.

по мне лучше замыливание и упрощение DSP, чем полностью расфазированная беспроцесорка, от которой выносит мозг через 2 минуты прослушиванияю

SNAKE 02.03.2010 21:00

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 50537)


по мне лучше замыливание и упрощение DSP, чем полностью расфазированная беспроцесорка, от которой выносит мозг через 2 минуты прослушиванияю

плюс мульен

amatti73 02.03.2010 22:40

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 50537)
а есть уверенность что в активном кроссовере, например на ОУ (можно прикинуть технологию и посчитать кол-во компонентов на кристалле) путь короче чем в катушке?

Я бы даже сказал - наоборот - в ОУ в разы больше по количеству( но не длиннее)! Но в основным проходные и малоинерционные и причем стабилизированные. А самое главное что путь сигнала внутри кристалла ( по моему субъективному мнению, не претендующему на истину в последней инстанции) микрометры - по сравнению с катушкой в 50 метров на мидбасе (или даже 5метров в крайнем случае), а отсюда и задержка и потеря атаки и т.д.

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 50537)
по мне лучше замыливание и упрощение DSP, чем полностью расфазированная беспроцесорка, от которой выносит мозг через 2 минуты прослушиванияю

С этим я тоже абсолютно согласен!!!
Но все таки (для опытных) лучше активная фильтрация на хороших операционниках и емкостях ( например проходных и по питанию) в кроссах, и правильное фазирование и выставление направленности и уровней излучателей, чем " чистый пассив".

d2max 21.05.2013 21:16

Re: Попытки построить безпроц...
 
попробую поднять тему

в данный момент пытаюсь свести 3-х полоску на пасс кроссах, пока удовлетворительных результатов не достиг - имею привязку к левой стороне и расфокусировку образов.
если я правильно понимаю, основная трудность здесь заключается в сведении по фазе мида со среднечастотником из-за их удаленности друг от друга?
(в моем случае мид установлен внизу в ногах в штатном месте, а сч,вч - на стойке)

если оставить пасс крос на сч-вч, а для мидов использовать фильтры усилителя и плавный вращатель фазы? поможет ли это решить проблему стыковки мида и сч?

Arrt 21.05.2013 21:29

Re: Попытки построить безпроц...
 
Цитата:

Сообщение от d2max (Сообщение 252903)
попробую поднять тему

в данный момент пытаюсь свести 3-х полоску на пасс кроссах, пока удовлетворительных результатов не достиг - имею привязку к левой стороне и расфокусировку образов.
если я правильно понимаю, основная трудность здесь заключается в сведении по фазе мида со среднечастотником из-за их удаленности друг от друга?
(в моем случае мид установлен внизу в ногах в штатном месте, а сч,вч - на стойке)

если оставить пасс крос на сч-вч, а для мидов использовать фильтры усилителя и плавный вращатель фазы? поможет ли это решить проблему стыковки мида и сч?


Главная проблема - гейны полос. И лишь потом фаза. Поэтому отдельный гейн на мид решит часть проблемы.

garmas 21.05.2013 23:08

Re: Попытки построить безпроц...
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 252908)
Поэтому отдельный гейн на мид решит часть проблемы.

проволочний резістор- крутілка у крос? Правильно?

Arrt 21.05.2013 23:16

Re: Попытки построить безпроц...
 
Цитата:

Сообщение от garmas (Сообщение 252919)
проволочний резістор- крутілка у крос? Правильно?

Нет. Так нельзя. Ты изменишь сопротивление нагрузки и у тебя изменится частота среза фильтра. В таких случаях применяют L-Pad.

А вот если мид на отдельном канале усилителя, то у него свой гейн, и уровнем гейна нужно подстроить так, чтобы звук отлип от динамиков.

d2max 22.05.2013 07:24

Re: Попытки построить безпроц...
 
на мидовом усилителе один общий гейн, но привязки к левому миду нет совершенно.
все дело в сч-вч звене

garmas 22.05.2013 08:36

Re: Попытки построить безпроц...
 
часто ВЧ робить привязку й створює ілюзію що СЧ також- а то все ВЧ...

Arrt 22.05.2013 17:02

Re: Попытки построить безпроц...
 
Цитата:

Сообщение от d2max (Сообщение 252940)
на мидовом усилителе один общий гейн, но привязки к левому миду нет совершенно.
все дело в сч-вч звене

Если бы мид был громче СЧ, то можно было бы говорить о привязке к миду. Если СЧ/ВЧ играют громче чем мид, то привязывают к себе слух (правда и сцену поднимают).


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©