Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   проблемы с мидбасом (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=25290)

VELLIAL 18.09.2013 08:55

проблемы с мидбасом
 
Обьясните нубу пожалуйста. У меня соната еф, штатный подиум был заменен на проставочные кольца с размерами штатного. Динамик на 1/3 закрыт филенкой.Динамики DLS B6A, ШВИ присутствует, играют от ICON APR 4075. Играют вообщемто не плохо, но середина не внятная. С басом на первый взгляд все в порядке, но до отдачи в грудину дело не доходит, хотя ощущение близко к этому. Увидел в теме о не играющих эспритах инфу о том, что подиум цилиндрический без расширения не дает им нужного объема, и как вариант кто то предложил напихать туда вату. Вопрос именно по этому действу, поможет ли это увеличить нужный динамикам объем?

Alex_S 18.09.2013 08:58

Re: Hyundai Sonata EF
 
VELLIAL,Если динамик на 1/3 закрыт филенкой - то от нее звук отражается обратно. Т.к. расстояние небольшое - то при сложении прямого и обратного сигналов происходят искажения именно на средних частотах. Поэтому лучше филенку срезать, чтобы минимизировать отражения. Потом будут мешать отражения от внешней филенки, но их будет чуть меньше, и на несколько меньших частотах. Их тоже приглушить бы, но тут уже экспериментировать надо.

pitsol 18.09.2013 09:03

Re: Hyundai Sonata EF
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 269553)
Обьясните нубу пожалуйста. У меня соната еф, штатный подиум был заменен на проставочные кольца с размерами штатного. Динамик на 1/3 закрыт филенкой.Динамики DLS B6A, ШВИ присутствует, играют от ICON APR 4075. Играют вообщемто не плохо, но середина не внятная. С басом на первый взгляд все в порядке, но до отдачи в грудину дело не доходит, хотя ощущение близко к этому. Увидел в теме о не играющих эспритах инфу о том, что подиум цилиндрический без расширения не дает им нужного объема, и как вариант кто то предложил напихать туда вату. Вопрос именно по этому действу, поможет ли это увеличить нужный динамикам объем?

Прочтите внимательно тему свои инсталляции Hyundai Sonata EF Олега Самонова пост 47
Цитата:

Сообщение от Samonov Oleg (Сообщение 200235)
Туннель влияет всегда по разному, если говорить про Сонату и ее родном подиуме, который на первый взгляд кажется не так уж и плох, то проблема не только в туннеле за динамиком, там и перед ним небольшой туннель и родная сетка не самая просветленная. Да и еще филенка в этой машин не жесткая, прогибается легко. Вообщем все это вместе вылазит не равномерностью в середине(на слух неприятный резак) и рыхловатым мидбасом, но это не сильно выражено, больше страдает середина. Чуть можно исправить ситуацию если заменить штатный гриль, и в родном подиуме пролить все пустоты полиэфиркой со свинцовой дробью, в свое время так и делал, но это полумера, для нормального звука нужны более кардинальные переделки


VELLIAL 18.09.2013 09:13

Re: Hyundai Sonata EF
 
Alex_S,
Я заметил вот еще какой момент. Если дверную карту снять вообще, то картина со средними не меняется. Низкие такие-же. Может действительно не хватает обьема. Вот нашел на сайте инфу по добротности. В цифрах ниче не понимаю, но может это об аккустическом оформлении говорит? Qms механическая добротность 3,87
Qes, электрическая добротность 0,77 . Я ХЗ

Alex_S 18.09.2013 09:20

Re: Hyundai Sonata EF
 
Так филенка закрывает на 1/3 или карта? Если филенка - то снятие карты этих искажений не уберет.

VELLIAL 18.09.2013 09:27

Re: Hyundai Sonata EF
 
Скорее всего я не правильно выразился, просто для меня филенка и карта тоже самое.

Добавлено через 4 минуты
pitsol,
Подскажите пожалуйста. Если не прибегать к радикальным изменением как у Вас (вырезка карты, шахты) есть ли там возможность сделать направленный подиум и как раз поместится в отверстие с родной сеткой. Что то типо такого подиума http://mysonata.ru/muzyka-v-sonate-t...0.html#p340139 , только не выперающего на пол салона, а заканчивающегося в аккурат с границей внешней части карты.

pitsol 18.09.2013 09:33

Re: Hyundai Sonata EF
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 269558)
Я заметил вот еще какой момент. Если дверную карту снять вообще, то картина со средними не меняется.

Снимая дверную карту Вы распаковываете дверь и говорите что нечего не происходит, такого не может быть. Скорей всего дело совсем плохо и дело далеко еще до карты. Олег в своей инсталляции очень подробно и наглядно продемонстрировал, как нужно правильно подготовить дверь для без компромиссного звучания. Не поленитесь, прочтите тему с 47 поста который я процитировал, дальше идет БЕСПЛАТНОЕ наглядное пособие в отличном качестве.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 269562)
Если не прибегать к радикальным изменением

В 47 посте Олег показывает как можно сделать без радикальных изменений, с родным подиумом. А так же нужно учесть саму сетку на карте которая действительно создает огромное препятствие, потому как дин играет под картой в тоннеле да и еще с грилем на котором наклеена радио-ткань. У себя, по началу с родным подиумом, я снял карманы, тем самым освободим мид, услышал хороший результат. После чего было все переделано как у Олега. Доворот думаю здесь не нужен, все образы на торпеде сцена в пределах разумного, зачем усложнять конструкцию если на то нет причин?

радио 18.09.2013 19:47

Re: проблемы с мидбасом
 
ГУ какое? рекомендуется пион для сч
http://www.auto-hifi.ru/acoustic/model.php?mode=B6A

Rost 18.09.2013 20:18

Re: проблемы с мидбасом
 
Проблема у етого мида не только в подготовке но и в нем самом. Он просто не играет. Ну не может 100 баксовый комплект давать и низ и средину, и тычек в грудь. Танцы с бубном тоже не помогут етой бюджетной акустике.
Хотите большего, нада покупать акустику посерьезней.

VELLIAL 10.10.2013 07:21

Re: проблемы с мидбасом
 
Что посоветуете взамен б6а? На выходных баловался настройкой. Одни треки играют хорошо типа круга (спокойные)другие типа scorpions here i am с симфоническим аркетстром вообще шопопало. Родных кросов нет. крутил с усилителя + подрезал с ГУ. Самый приемлимый вариант в этой связке ставить фильтры на 0 что на усе что на гу.
К продолжению вопроса, как я понял заставить эти длс играть бесполезно, что тогда взять из двухполоски в районе 2 тысяч? Музыкальные предпочтения: блатняг, рок(20%),альтернатива(7%), дабстеп (7%). Клубняк даже кушать не могу, нигеров -кулио и его корешей бывает что поставлю. Планируется оставить все как есть от этого усилка, но если с акустикой будут кроссы то это алес гут.

Добавлено через 1 минуту
радио,
Гу Pioneer deh 9350sd

Есть еще вопрос по сабику. Дин JBL GTO-1214 установлен в ЗЯ на ~30 литров. Запитан от Икона 4075 мостом. На Гу выставлен режим фронт + саб. Заметил вот что: когда на усилке стоит режим ЛПФ кручу крутилку по часовой и чем правее она накручена- тем больше давления, появляется флекс салонного зеркала. ЛПФ там 30-800 Герц поидее нельзя выкручивать вправо?

глухой911 18.10.2013 02:42

Re: проблемы с мидбасом
 
Не один мидбас тычка в грудак не даст
какой твитер?
попробуй взятьхорошый RCA на плохом много теряеться
найди гуру который сведет звук в кучку

VELLIAL 18.10.2013 08:26

Re: проблемы с мидбасом
 
глухой911,
Т20. Начал присматриваться к Hertz HV165.4L на фронт. Что скажете на их счет. Стоит ли с ними заморачиваться или лучше взять Icon за 1700 гривен в полном комплекте?

s600 18.10.2013 08:42

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 273186)
глухой911,
Т20. Начал присматриваться к Hertz HV165.4L на фронт. Что скажете на их счет. Стоит ли с ними заморачиваться или лучше взять Icon за 1700 гривен в полном комплекте?

Icon-овский НЧ хорош в трешку. По ВЧ пусть скажут те,кто слушал в машине :ga:

глухой911 21.10.2013 01:07

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 273186)
глухой911,
Т20. Начал присматриваться к Hertz HV165.4L на фронт. Что скажете на их счет. Стоит ли с ними заморачиваться или лучше взять Icon за 1700 гривен в полном комплекте?

Разберись в своей системе. Представленая выше акустика не лучше твоей . У В6а верхний бас и середина не плохие если их правильно связать с сабом частотно и фазой будет не плохо . Т20 поменяй на UP1C

VELLIAL 21.10.2013 16:55

Re: проблемы с мидбасом
 
глухой911,
Слегка настроил.Не могу сказать что все плохо, бас присутствует и без саба. Зеркала боковые трясутся. В эквалайзере пришлось загнать в минус 4 предпоследнью полосу в 5-ти полосном эквалайзере. Дин порезан с головы от 80 герц, саб толи до 80 то л до 100. играет хорошо, но мало. хочется более хлесткого упругого баса. Вотя и подумал что нельзя не согласиться с тем утверждением что хороший звук не получить от мида за 600 гривен (стоимость была расчитана приблизительно, отталкиваясь от стоимости нового комплекта без вч и кросов) Нужен более дорогой, оправданно дорогой.

PS Появилась возможность прикупить р6а только миды за 650 гривен новые. Будет ли смысл менять?

глухой911 22.10.2013 15:52

Re: проблемы с мидбасом
 
DLS R6A bass за такие деньги это шара. Но бас- это саб.

радио 22.10.2013 17:51

Re: проблемы с мидбасом
 
с DLS R6A у тебя средних частот будет очень мало

Володимир 22.10.2013 19:30

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от глухой911 (Сообщение 273656)
Но бас- это саб.

Бас якраз мають мідбаси грати, а саб то суб бас.

глухой911 24.10.2013 04:56

Re: проблемы с мидбасом
 
midbass -средний бас в переводе на русский
а по поводу середины в R6а все решается
кидайте свои варианты мидбаса

VELLIAL 24.10.2013 09:40

Re: проблемы с мидбасом
 
Вся проблема с мидом у меня скорее всего по нескольким причинам. 1. Я слышал за всю жизнь 2 системы- свою, изначально не правильную и товарища- все на браксах (Алексей Слесаренко, выступал на санта-фе, организатор соревнований в Луганске). Т.е. по итогу я не видел, точнее не слышал той "золотой середины", которую юзают 30% форума. Неделю назад был уверен в покупке хвл, опять таки, опираясь на ценовой фактор, поскольку в моей "деревне" магазины автозвука явление редкое. А встретить варианты в средне-бюджетной категории практически нереально, поскольку, экземпляры представленные на витринах- сплошные мистери, пролоджи, пионэры и альпы по цене нормальных компонентов. Оффтоп, но как то раз пошел на наш центральный рынок покупать факсовый тел. в киоск с китайской акустикой и иным д*рьмом и чисто случайно стал свидетелем следующего: мужичок, разглядывая колонки пионэр и алпайн (которые никакого отношения к брендам не имеют) попросил продавца завернуть комплект овалов (написано пионер, дифузор уродского синего цвета), расплатился и завис... Потом сказал, нет. (я между прочим даже офигел, как этот мужичок не слушая комплект определил что он ему не нужен, и т.д)Но оказалось все тривиально до безобразия: попросил дать ему "красненькие" .
Теперь по теме: я все таки очень надеюсь на качественное улучшение картины с фронтом от замены б6 на р6. Однако лишний раз себя надеждами не тешу, поскольку полное удовлетворение заменой будет означать конец всей истории с автозвуком. Мысль о том, что это последний инстал меня разочаровывает больше нежели обратная гипотеза, так что в "глубине души" я все же надеюсь на провальность попытки улучшения.:maybe2:

радио 24.10.2013 21:13

Re: проблемы с мидбасом
 
Комментарий администратора
olddad:
2.20. На Форуме запрещены сообщения, содержащие только ссылки на сторонние Интернет-ресурсы. При необходимости (например, для соблюдения авторских прав источника информации) ссылки включаются в текст сообщения, но только с обязательной вставкой цитаты из источника (или части цитаты, если объем информации на стороннем ресурсе велик и нецелесообразно ее полностью дублировать на Форуме) или комментарием участника что именно другие участники смогут прочесть на стороннем ресурсе. Однако, запрещается вставлять объемные цитаты (более чем половина экранного размера страницы, особенно содержащие изображения). Темы (и сообщения), в которых только одни ссылки и никакой информации будут убиваться без предупреждения. Если Вы хотите привлечь внимание пользователей - потрудитесь дать цитату с ресурса. Это касается и постов вида "фотографии тут" и ссылка - потрудитесь выложить фотографии в тему.

VELLIAL 11.11.2013 10:42

Re: проблемы с мидбасом
 
С ДЛСами не срослось. Решил пойти по нижнему пределу бюджетного уровня. На фронт взял миды HERTZ EV165,4L... Поменял только на пассажирской двери. Музыку слушал до ночи :) С учетом того что не надел дверную карту они играли довольно низко, плотно и собрано. короче не ожидал. В сравнение с моими б6 не попадают . У ДЛС именно этой серии кричащий звук. Скорее всего это связано с той штукой на диффузоре.(не знаю как называется). Мне реально понравилось. Разберусь с подиумом, поставлю второй дин и отпишусь по результату. Чесслово не думал что хоть какая то разница будет от замены.

VELLIAL 10.12.2013 12:51

Re: проблемы с мидбасом
 
Вообщем да, акустика герц понравилась. Правда вылезли косяки установщиков при ШВИ дверей. Сейчас планирую докупить на саб двухканальник. Присматриваюсь к Icon APR2150. Предполагаемый состав системы:
Pioneer DEH-9350SD
миды Hertz EV 165.4L
пищ DLS T20
Усь на пищ+ мид Icon APR 4075
Саб JBL GTO1214 в зя на 30-32 л.
Усь на саб Icon APR2150
Рулить поканалку как я понимаю несчего.
1. Можно ли как вариант выход REAR подкинуть на пищ и рулить фильтрами уся?
2. Какой усь под саб посоветуете из 2-х канальников в иконовском ценовой категории? 4Ом вполне устраивает

bogord 11.12.2013 12:08

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 273908)
Вся проблема с мидом у меня скорее всего по нескольким причинам. 1. Я слышал за всю жизнь 2 системы- свою, изначально не правильную и товарища- все на браксах (Алексей Слесаренко, выступал на санта-фе, организатор соревнований в Луганске). Т.е. по итогу я не видел, точнее не слышал той "золотой середины", которую юзают 30% форума. Неделю назад был уверен в покупке хвл, опять таки, опираясь на ценовой фактор, поскольку в моей "деревне" магазины автозвука явление редкое. А встретить варианты в средне-бюджетной категории практически нереально, поскольку, экземпляры представленные на витринах- сплошные мистери, пролоджи, пионэры и альпы по цене нормальных компонентов. Оффтоп, но как то раз пошел на наш центральный рынок покупать факсовый тел. в киоск с китайской акустикой и иным д*рьмом и чисто случайно стал свидетелем следующего: мужичок, разглядывая колонки пионэр и алпайн (которые никакого отношения к брендам не имеют) попросил продавца завернуть комплект овалов (написано пионер, дифузор уродского синего цвета), расплатился и завис... Потом сказал, нет. (я между прочим даже офигел, как этот мужичок не слушая комплект определил что он ему не нужен, и т.д)Но оказалось все тривиально до безобразия: попросил дать ему "красненькие" .
Теперь по теме: я все таки очень надеюсь на качественное улучшение картины с фронтом от замены б6 на р6. Однако лишний раз себя надеждами не тешу, поскольку полное удовлетворение заменой будет означать конец всей истории с автозвуком. Мысль о том, что это последний инстал меня разочаровывает больше нежели обратная гипотеза, так что в "глубине души" я все же надеюсь на провальность попытки улучшения.:maybe2:

К сожалению это только начало!!!!

VELLIAL 28.03.2014 19:25

Re: проблемы с мидбасом
 
Вложений: 3
Гуру, нужна очень Ваша помощь. Мне стало казаться, что сабик ведет себя странно. При выкручивании гейна на усе впринципе ничего не происходит. Нет, ну звуки он издает, вроде бы даже похожие на низкие, вот только кажется как не играет совсем. Воздух не гоняет. Я не силен в проводке. Но вот что меня смущает- это что к четырехканальному усю приходят 4 тюльпана, методом тыка было установлено, что тюльпаны это выходы на фронт. У мну вопрос, скорее всего тупой, но задам: какой из проводов имеет отношение к сабу?
Фото прилагаю:

AndreyAnik 28.03.2014 19:40

Re: проблемы с мидбасом
 
VELLIAL, Ну на такой вопрос ответить, и не быть при этом экстрасенсом, не получится...:D

P/s/ Скорее всего правый (межблок - 1-ё фото)

bogord 28.03.2014 19:48

Re: проблемы с мидбасом
 
Который мостом мостом подключен........я экстрасенс:)

радио 28.03.2014 19:56

Re: проблемы с мидбасом
 
в прозрачном силиконе на саб. Усяка качает акустику и саб мостом, пашет как нигер...)

Александр093 28.03.2014 20:16

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 291635)
методом тыка было установлено, что тюльпаны это выходы на фронт

этож куда Вы простите тыкали что могли такое установить...
сделайте нормальное (четкое) фото регуляторов на усилителе хотя бы, может хоть что-то удастся выяснить.

AndreyAnik 28.03.2014 20:32

Re: проблемы с мидбасом
 
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от bogord (Сообщение 291643)
Который мостом мостом подключен........я экстрасенс

Цитата:

Сообщение от радио (Сообщение 291644)
в прозрачном силиконе на саб


Да эт понятно! Мне показалось, что ТС за межблоки спрашивал...

Тюльпаны - это выходы из майфуна и соответтственно входы на усь, левый на фронт, правый на саб (1-е фото)
2-е/3-е фото - выходы с уся на фронт и на саб

З.ы. - ну вроде ж так должно быть... а там глядеть нНада, чё там кто понаподключал

VELLIAL 28.03.2014 21:13

Re: проблемы с мидбасом
 
Да, саб всетаки подключен(правые тюльпаны) Менял их местами и он малость заиграл. Запутался в проводке, саб играет (не без басбуста, знаю что плохо), а вот фронт как то играет тихо, и перегружается. Короче щас буду ковырять.

AndreyAnik 28.03.2014 21:30

Re: проблемы с мидбасом
 
VELLIAL, а я если ШО тоже из Луганска... :yes3:

VELLIAL 28.03.2014 21:56

Re: проблемы с мидбасом
 
Вобще писец. Заметил что правое зеркало заднего вида аж в фантик сворачивается от вибрации, а левое- еле, еле подергивается... Сабик все так же живет своей жизнью. Поет как надо только на некоторых треках, в остальном гудит, стучит катушкой, мажет и сцуко раздражает...
ПЫСЫ у меня был авео до сонаты, так там штатные тылы 16,5 см давали так в спину, что сабу курить и курить, играли от головы. :devil:
AndreyAnik,
:beer:

AndreyAnik 28.03.2014 22:04

Re: проблемы с мидбасом
 
ну подъедь как-то... ко мне подключим, поглядим на жизнь саба твоего:D

VELLIAL 28.03.2014 22:13

Re: проблемы с мидбасом
 
AndreyAnik,
огонь!!! Было бы очень интересно послушать.

AndreyAnik 28.03.2014 22:29

Re: проблемы с мидбасом
 
VELLIAL, Гы.. по большому счёту, у меня и слушать-то пока нечего:D

Номер в профиле если шо... лучше завтра до 3-х часов

Thaeria 28.03.2014 22:42

Re: проблемы с мидбасом
 
А как порезано у тебя все ?

VELLIAL 28.03.2014 22:52

Re: проблемы с мидбасом
 
Thaeria,
от 50 фронт, до 50 саб. Все с головы

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от AndreyAnik (Сообщение 291665)
VELLIAL, Гы.. по большому счёту, у меня и слушать-то пока нечего:D

Номер в профиле если шо... лучше завтра до 3-х часов

:D Ага, судя по подписи почти что штатка :D

AndreyAnik 28.03.2014 23:02

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 291668)
Ага, судя по подписи почти что штатка

Ну оно как-бы и так...
Но пока не доделано:D немного

SlavonJB 29.03.2014 15:49

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 291668)
Thaeria,
от 50 фронт, до 50 саб. Все с головы

Добавлено через 2 минуты


:D Ага, судя по подписи почти что штатка :D

Вы уверенны, что от 50 Гц мид и до 50 саб - это правильное решение для этих компонентов???:no-no: Каким порядком порезаны?
Я уверен даже что эта частота мида намного ниже основной частоты резонанса вашего Hertz'a, советую поднять от 63 - 80 - 2 порядком, или 100-120 - 1:yes3: Саб JBL тоже не справляется походу, его выше надо пускать - до 63, а то и до 80 гц. Поэтому вы думаете, что саб играет вяло...;)
Попробуйте другие настройки кроссоверов!

VELLIAL 30.03.2014 11:01

Re: проблемы с мидбасом
 
SlavonJB,
У меня пассивных кроссов нет. Все режиться с головы, а там что на Саб что на дины: 50 63 80 100 125 Гц. Пищи идут через транзистор.

радио 30.03.2014 19:27

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 291772)
SlavonJB,
У меня пассивных кроссов нет. Все режиться с головы, а там что на Саб что на дины: 50 63 80 100 125 Гц. Пищи идут через транзистор.

резистор, сопротивление :D

VELLIAL 30.03.2014 22:56

Re: проблемы с мидбасом
 
радио,
Точно. Вот ещё заметил: выставил Саб с гу на 100гц, кручу Гейн, до половины максимального уровня- бас хлесткий, не запаздывает. Кручу дальше- начинает гудеть и стучать, а усилок даже не моргает и не греется толком. Это означает что динамик саба не нуждается в большей мощности чем может отдать усь? Или это нефига не значит?

VELLIAL 08.04.2014 09:32

Re: проблемы с мидбасом
 
Вложений: 2
В общем, накрыло меня чуть в период весеннего обострения и решил не прибегая к покупке новых компонентов- разобраться со старыми. Начал я с ГУ. Изучив на тематическом форуме один топик, который впрочем думаю будет интересен всем владельцам головных устройств PIONEER DEH-7200sd, 9300 и смежных моделей. Суть в этаком бомже- твике:D заменить керамические конденсаторы на электролитические. Их нужно было 6 шт по 47мФ 16В на 3 пары линеек. Так же был доставлен один конденсатор емкостью 4700мФ на 16В за дроселем. Также рекомендовалось доставить два конденсатора (которые с завода небыли впаяны, фото №2, области отмеченные кругами) за это спасибо другому топикстартеру того форума (сцылку сцыкотно ставить ибо получу наверно бан:ah:) .
Комментарий администратора
Cobox:
Бан выдается только за ссылки рекламного характера. За профильные ссылки бан еще никто не получал на этом форуме.


Теперь по самим конденсаторам: рекомендуется использовать электролитические самого маленького размера, ибо обратное чревато тем, что рама привода обратно не станет. В связи с тем что накрыло меня спонтанно, то заказать "аудиофильские компоненты" не получилось, потому были приобретены кондеры, которые были доступны в свободной продаже в оффлайне.
Сие действо с перепайкой в моем случае граничит с эффектом плацебо и не больше. Шумы в паузах не пропали. Однако я себе навязую мысль что играть ГУ стала бодрее... Ну, хочу в это верить и почти получается:D Хотя если бы пропали шумы в паузах после перепайки я бы решил что у мну не балалайка, а хай-энд не меньше:D
Короче это для тех, кто хочет замарочиться бюджетненько.
Потом меня не устраивала ситуация с сабовым звеном. Играл он как то не так... Бас размытый, гудеж ну и тп. (JBL GTO-1214 в ЗЯ 32-34л.) Было ощущение что он играл не наружу, а в самом ящике. Не знаю как это обьяснить. Решил я ему уменьшить объем и засунул во внутрь 3 пачки соли по 1,5 кг... посолил короче:lol: И о чудо, сабик заиграл бодрее причем, когда я его на место ставил осталась щель и он не герметичен временно, но играет душевно:D На выходных посолю его есчо, и акуратненько прикручу, чтоб не сифонил.

За идею твика благодарность FFZ и mitjja(взял фото из его темы и идею с улучшением звукового тракта доставлением двух конденсаторов)

Lukasarts 08.04.2014 10:37

Re: проблемы с мидбасом
 
От 50 гц мид??
Это ж как дверь должна быть полготовленна и что за мид такой должен быть))) Ревелатор??
А саб лучше на 40 -50 резать ... до 70 гц он точно домграет при такой порезке....уж поверь мне.

VELLIAL 08.04.2014 11:26

Re: проблемы с мидбасом
 
Lukasarts,
я пробовал мид резать от100-125Гц. Как то оно играет как китайский пионер на двустороннем скотче в халдейской шестерке. от 50 хоть глубина есть и звук не сухой... Саб у мну со вчерашнего дня до 80 играет.
Может порезка по миду не правильная, но как правильно настраивать фронт в безпроцевой системе и без пасскросов я не нашел.
И еще вопрос, порезка с беспроцевой ГУ это какой порядок? Ответа на форуме не нашел по той причине что не смог вопрос в поисковике сформулировать:D

Cobox 08.04.2014 13:35

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 292688)
я пробовал мид резать от100-125Гц. Как то оно играет как китайский пионер на двустороннем скотче в халдейской шестерке. от 50 хоть глубина есть и звук не сухой...

Это говорит о том что саб вообще не играет как ему положено.
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 292688)
И еще вопрос, порезка с беспроцевой ГУ это какой порядок?

Смотри мануал на ту ГУ (как правило это второй прядок, реже третий)

VELLIAL 08.04.2014 15:48

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 292694)
Это говорит о том что саб вообще не играет как ему положено.

Смотри мануал на ту ГУ (как правило это второй прядок, реже третий)

А саб причем? я же фронт в таком диапазоне настраивал и саб отключал. Я думал что фронт должен басить, а саб дополнять. Как то так.

Cobox 09.04.2014 13:52

Re: проблемы с мидбасом
 
VELLIAL, миды должны давать скорость и плотность басу, а саб пространство и глубину баса.

VELLIAL 09.04.2014 14:05

Re: проблемы с мидбасом
 
Гуру прошу вашей помощи по правильной настройке фронта.
ГУ пионер 9350сд. Фронт запитан от усилителя икон апр 4075. Состав фронта- мид- герц ев165.4L(оранжевый такой) и пищ длс т20 через резисторы (впасскросов нет)
1. Выставляю эквалайзеры, басбусты и иные улучшайзеры в ноль, как на ГУ так и на усе. Крутилку гейн на усе ставлю в крайнее левое положение (до тех пор пока не перестанет крутиться), фильтры на усе отключаю
2. К примеру выставляю срез фронта с ГУ 63, 80,100,125 ГЦ (ткните пожалуйста какой именно срез выставить). в мануале к дину написано что он вроде как играет от 50Гц. Фильтры какого порядка в ГУ я не в курсе. Не знаю. может в мануале написано, но точно там нет строчки что в данном ГУ реализованы фильтры такого-то и=там порядка.
3. Начинаю крутить громкость на ГУ до 70% от максимума на пионе это где то 44, эквалайзер во флэт.
4 Ставлю композицию и крутилку гейн на усе постепенно поворачиваю в сторону увеличения до появления определенных искажений. При появлении таких - возвращаю крутилку в сторону уменьшения до тех пор, пока искажения не пропадут.
Поправьте меня если я что то не так написал. Далее "на слух" выставляю эквалайзер.Спасибо.
__________________________________________________ _

Вот кстати сцылки на доработку ГУ 1. http://magnitola.org/pioneer/227028-...00sd-i-dr.html
2.http://magnitola.org/pioneer/147577-...eh-7200sd.html

Joice 10.04.2014 00:13

Re: проблемы с мидбасом
 
В принципе все правильно.
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 292795)
3. Начинаю крутить громкость на ГУ до 70% от максимума на пионе это где то 44, эквалайзер во флэт.
4 Ставлю композицию и крутилку гейн на усе постепенно поворачиваю в сторону увеличения до появления определенных искажений. При появлении таких - возвращаю крутилку в сторону уменьшения до тех пор, пока искажения не пропадут.


Ручку громкости на ГУ выкручивай до появления искажений, возможно это и будут 70%. Потом на усе добавляй гейн до исчезновения этих искажений. Затем вновь прибавь на ГУ и добавь гейна до тех пор пока на максимальной громкости не услышишь чистый звук. Важно не перепутать искажения недостатка мощности с клипом от ее избытка. И не факт, что при 100-процентной громкости ты достигнешь желаемого(без искажений) звучания. Поищи в меню магнитолы функцию Volume Adjust. Она отвечает за предел громкости, так сказать. Возможно его придеться подогнать под возможности уся. Так или иначе не надейся, что вот так единожды настроишь и забудешь:)
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 292795)
К примеру выставляю срез фронта с ГУ 63, 80,100,125 ГЦ (ткните пожалуйста какой именно срез выставить).

Выбери на слух либо 63 либо 80. Думаю 80 будет достаточно.

corp 10.04.2014 07:37

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от Lukasarts (Сообщение 292684)
От 50 гц мид??
Это ж как дверь должна быть полготовленна и что за мид такой должен быть))) Ревелатор??
А саб лучше на 40 -50 резать ... до 70 гц он точно домграет при такой порезке....уж поверь мне.

нада просто уметь эти самые миды готовить :D
у меня теперешние миды за 140$ начинают ИГРАТЬ от чуть ниже 40Гц.
50Гц уже наливают по-полной! :yes3:

Lukasarts 10.04.2014 09:46

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от corp (Сообщение 292850)
нада просто уметь эти самые миды готовить :D
у меня теперешние миды за 140$ начинают ИГРАТЬ от чуть ниже 40Гц.
50Гц уже наливают по-полной! :yes3:

ну так ты сколько этим занимаешься ??? Явно больше чем создатель топика )

Хорошо ... а какое звуковое давление твои миды дают на 40 Гц с ихней площадью дифузора ??:D:D:D:D

И на кой их так насиловать ?)))) :D:D:)

corp 10.04.2014 13:23

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от Lukasarts (Сообщение 292867)
ну так ты сколько этим занимаешься ??? Явно больше чем создатель топика )

Хорошо ... а какое звуковое давление твои миды дают на 40 Гц с ихней площадью дифузора ??:D:D:D:D

И на кой их так насиловать ?)))) :D:D:)

да с чего ты взял , что для них это - насилие? не более, чем штатный режим :)
что касается звукового давления. достаточное, чтобы слушать на приличной громкости. в движении - саба, конечно, не хватает и бусты не вытягивают...
но не будем забывать, что это миды 150 баксов за новые :nasmeshka: а никакие не ревелаторы

VELLIAL 17.04.2014 10:45

Re: проблемы с мидбасом
 
Выкинул сабик в гараж. Езжу с фронтом и слушаю, настраиваю. Тут решил включить такую ерунду как тонкомпенсация кажется в режим- мид... Порезал дин 100 Гц. с башки и офигел:shock: Дины дуют так, что из воздуховодов на двери выбрасывает воздух. Дины не перегружены, играть стало интереснее. Думаецо ежели сменить херц ев на старшую модель, забетонировать двери (в планах на май) то мну и саб ненужен будет.
Читал и верил что улучшайзеры нужно ставить в 0. Но как обьяснить то, что с тонкомпесацией дины ожили?
Душа конешн лежит к эску, но музыка все равно в эмпетри и походу так и будет, та что буду юзать фичу LOUD, но сабик токо в ЗЯ:D

corp 17.04.2014 12:33

Re: проблемы с мидбасом
 
правильно сделал...

fhntv_smart 17.04.2014 16:42

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 293533)
тонкомпенсация кажется в режим- мид... Порезал дин 100 Гц. с башки и офигел:shock: Дины дуют так, что из воздуховодов на двери выбрасывает воздух. Дины не перегружены, играть стало интереснее. Думаецо ежели сменить херц ев на старшую модель, забетонировать двери (в планах на май) то мну и саб ненужен будет.

У меня Hertz HV 165L.
Голова простенькая... Выставил бас+5, (из 6), на 60 герц...
Фигашит так, что воздух по штанине гоняет.
Динамики не залипают... чуть похрякивают на максималке... но то питание уся надо переделать.
Только с дверьми хз что делать. Ручка на максимальной громкости гуляет миллиметров на пять...

Что с дверями делать будешь?

VELLIAL 17.04.2014 19:44

Re: проблемы с мидбасом
 
fhntv_smart,
Для начала закрою технологические отверстия и всю внешнюю часть двери виброй. Переделаю подиумы, потому что они из десятка два проставочных колец,которые гуляют и прикреплены не прочно. Короче что сам сделаю, что мастерам доверю, а делать там есть что.

fhntv_smart 18.04.2014 09:49

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 293656)
fhntv_smart,
Для начала закрою технологические отверстия и всю внешнюю часть двери виброй. Переделаю подиумы, потому что они из десятка два проставочных колец,которые гуляют и прикреплены не прочно. Короче что сам сделаю, что мастерам доверю, а делать там есть что.

А, этого еще нет?
У меня вибро-шумкой все закрыто...
Советую сначала подумать над усилением центра двери.
Взять пару алюминевых уголков, и попытаться ими усилить дверь...
Я этого не сделал, теперь жалею.

Теперь что-бы это сделать надо вибро-шумку сдирать, потом новую покупать... А центр двери на максимальной громкости гуляет миллиметров по пять, аж ноги щекотит.

VELLIAL 07.05.2014 19:16

Re: проблемы с мидбасом
 
Сегодня поменял сабовое звено. На место jbl gto1214 стал Audio Art RW12 (моя прелесть и фетиш :) пока работает мостом от икона, в планах eos ae620t le. Хоть маленькое,но достижение :)

VELLIAL 16.05.2014 09:37

Re: проблемы с мидбасом
 
Что можете посоветовать на сабик аудиоарт рв12. Претендентов 2
1. EOS AE620t LE
2.STEG QM 220.2X
По мощности и первый, а особенно второй, превышают мощность саба минимум в два раза, значит ли это что контроль динамика будет оптимален? Спасибо.

AndreyAnik 16.05.2014 11:04

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 295803)
2.STEG QM 220.2X

А есть возможность его где-то взять?

Де???

dimasik 16.05.2014 11:20

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от AndreyAnik (Сообщение 295805)
Де???

Вот http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/...tml#22bdeb36db

sharkov 16.05.2014 11:29

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 295803)
Что можете посоветовать на сабик аудиоарт рв12. Претендентов 2
1. EOS AE620t LE
2.STEG QM 220.2X
По мощности и первый, а особенно второй, превышают мощность саба минимум в два раза, значит ли это что контроль динамика будет оптимален? Спасибо.

я бы взял стег

AndreyAnik 16.05.2014 12:38

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от dimasik (Сообщение 295807)

Та этот я видел :gordiy: :D

Цитата:

Сообщение от sharkov (Сообщение 295809)
я бы взял стег

:+1:

VELLIAL 16.05.2014 15:45

Re: проблемы с мидбасом
 
Да цена на него халявная. Вот если бы его можно было проверить.

VELLIAL 19.05.2014 08:41

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 295840)
Да цена на него халявная. Вот если бы его можно было проверить.

Да. как гласит немецкая поговорка:meowth:: ин гросэ фамилия ипалом не клац-клац!!! Короче провтыкал халяву.:oh:

AndreyAnik 19.05.2014 15:56

Re: проблемы с мидбасом
 
А ты PA iPA не рассматриваешь?

Довольно неплохой усь, насколько я наслышан...

newatech 19.05.2014 19:11

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от AndreyAnik (Сообщение 296039)
А ты PA iPA не рассматриваешь?
Довольно неплохой усь, насколько я наслышан...

:D

Наша песня хороша, начинай с начала

AndreyAnik 19.05.2014 20:58

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от newatech (Сообщение 296051)
Наша песня хороша, начинай с начала

Нееее), продолжаем петь :yes3:

VELLIAL 13.11.2019 17:39

Re: проблемы с мидбасом
 
Вложений: 4
Откопаю ка я тему. "...Война... война никогда не меняется..." ©, а еще не меняется зарактер звука фронта в моем почти совершеннолетнем автомобиле...
Дело было так:
ГУ: Pioneer Deh-P88RS2-> DLS T20 (прописанные) (Hertz HT25 with love from China для экспериментов)
Icon APR-4075-> Hertz EV165L (не путать с HV, часто вижу люди описываются:D , короче оранжевый такой- дюжэ файный на вид)-> Audio Art BRW12 (заводской ЗЯ 27-30литров)
Авто:
Sonata EF (pitsol, Олег Самонов), крайне популярна в наших широтах, а где реально популярна темы с инталом начинаются так:"купил колонки взамен штатных Ural AK...." или так: " куда установить 8" широкополосник, когда в двери их уже 10"
Усредненных вариантов не много (преувеличиваю)
Подготовка двери:

VELLIAL 13.11.2019 17:52

Re: проблемы с мидбасом
 
Вложений: 1
Решил вынести динамик за карту с помощью подиума, образованного двумя кольцами под углом, кольца 18мм, мамая широкая часть подиума 6см, самая узкая- 4,5см.
щель между кольцами ищнутри подиума закатал в STP 2мм. Получился туннель, со стабильным тыловым отверстием (не сужается, да и не расширяется)
Считаю себя ветераном автозвука, т.к. при вырезании пластика в карте канцелярским ножом практически вскрылся, больно, зашивали. короче ранение на фронте:D
Пруф:

Andr 13.11.2019 18:05

Re: проблемы с мидбасом
 
Вижу на фото внутри двери что то похожее на сплен...если так, то про бас забудьте.

VELLIAL 13.11.2019 18:11

Re: проблемы с мидбасом
 
После установки в ровень с картой начал слушать блюз, он реально играет не плохо, сочно, однако же если включить металику (особенно ее), P.Kaas (у ней там есть трэк, который потенциально может "взять в душу", то все рассыпается, получается каша, причем конкретная.
Последней каплей стало то, что супруга, наслушавшись моих восторгов по поводу я у мамы инсталлятор включила Sia что то там, и я отвечаю, чуть пищалки от шведов им обратно не отправил по воздуху, минуя услуги разных ТК. Я соушаю Т20 с 2011 года и у меня, есть риск остаться без целого внутреннего уха.
Я заказал eos4100.1 и поддельные HT25 за 10$ и скажу так: пищалка играет кратно больше чем стоит, поле для сравнения, как вы понимаете, не широкое в моем конкретном случае. играют они, кстати, приятно.
eos, проблему не только не решил, а еще и начал мучать паранойей на предмет мистификации всей отрасли автозвука. имхо, чисто дилетантским мерилом ожидал другой картины, подавая на динамик после 75Вт 110.
Разуверился, не хочу сабвуфер- хочу услышать сочный, приятный мидбас, хотя бы как в ширпотребных соло7 из домашки

Добавлено через 1 минуту
Andr,
да, есть там такой, сцуко, опять карту снимать(

Добавлено через 11 минут
что меня еще слегка напрягло:
в подиуме щели я закатал только сегодня и клянусь что звук не поменялся аж совсем, а выглядел он так как на фото, только без внутреннего слоя вибры. Ну это ж физика, не может же объем между филенкой и картой быть таким же как и внутри объема двери:ireful2:

Добавлено через 43 минуты
Со спленом на внешней части двери щавтра займусь. Вопрос, сплен полностью отрывать или хотя бы за динамиком, ибо не уверен как он вообще отрывается, да и пролезу ли я рукой и как далеко. Натыкался на похожую проблему тут на форуме, ТС KymKolya, по моему, ну у него HEX так и не заиграл, а итоны заиграли после демонтажа сплена
вопрос 2. Динамики. Уже думаю, может попробовать динамик с офигенно большой посадочной глубиной, типа uc1624, monacor SP-6/108, или вон, тип на олухе один дин r6a продает (для эксперимента) или у клубней из Харькова подрезать времени пол часа и хотя бы один динамик прикрутить послушать, за пиво, разумеется. но в харькове, как я вижу, активности не много(

Добавлено через 49 минут
по настройке расписывать пока не вижу смысла, так как если блюз играет с подрезкой от 23!!!-х вторым до 2500Гц и так же плотно играет и от 63-х с верхней подрезкой там же норм, а все остальное- УГ.
временные пока даже не трогал, рановато в этой системе, имхо

Добавлено через 59 минут
контроль динамика при подрезке с низу 63 вторым
https://youtu.be/bWhID_UgeJk

Энтерпасворд 13.11.2019 19:16

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 366637)
контроль динамика при подрезке с низу 63 вторым
https://youtu.be/bWhID_UgeJk

уменьшите гейн на усилителе, и поднимите уровень мидов на гу

VELLIAL 13.11.2019 19:53

Re: проблемы с мидбасом
 
Энтерпасворд,
та я пробовал, тем более пока постоянных настроек нет.
а так, с виду динамик вроде не в перегрузе, хотя, и композиция для него простая сильно, гейн на ГУ максимум.

Добавлено через 1 час 18 минут
тут вот еще что, проводку проверял и динамики в фаще 100% (с электротехнической точки зрения), но вот в прослушивании треков заметил, что если поменять поменять фазу на правом динамике, то:
а) бас становится ярче, плотнее
б) сцена, ну или не сцена, т.к ее не настраивал, звук становится ниже, именно геометрически ниже воспринимается, так, как будто динамик из под порога играет.
Так вот, где то читал, что динамик может перестраивать фазу из за частоты и акустического оформления, или это бред? это нормальное явление что динамики меняют фазу, при том что подключены в соответствии с полярностью?

Артёмыч 14.11.2019 08:48

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 366644)
Так вот, где то читал, что динамик может перестраивать фазу из за частоты и акустического оформления, или это бред?

Фазовая характеристика динамика конечно зависит от частоты и конкретного динамика, оформления и даже места установки динамика.... покурите тему "фазовое временное согласование" Ильи, думаю многие вопросы откроете для себя.

п.с и кроссоверы влияют на фазу, и крутизна спада по разному влияет, и усилители тоже бывают и крутят и вертят эту фазу как хотят )))

VELLIAL 14.11.2019 12:07

Re: проблемы с мидбасом
 
сорвал сплен с двери (сколько смог дотянутся, но за динамиком металл+ жесткая вибра). ситуация не ищменилась. нашел ролик на ютубе с ударной установкой, линамик отыгрывает хорошо, даже очень, заставлял его дергаться от 23Гц первым, но вот когда включаю AC/DC: Back in Black, Highway to hell, touch to much- мидбас орет, и подставляет T20. если миды порезать 1,25..и до 2 с верху -то звук как в шапке-ушанке. если распусить до 2,5, такде вторым- начинает гадить на середине (гитара, вокал, тарелки даже- все мешается в кашу)
Вывод пока такой: мидбас осень низкоиграбщий и очень грязный на середине и верхней середине. Настройка отложена до приезда мидов B6A, гляну как споют они. к сожалению, лучше мида для сравнения у меня пока что нет.

Володимир 14.11.2019 23:02

Re: проблемы с мидбасом
 
А чим обумовлена таканизька порізка мідбасу? Чим вище порізаний мідбас знизу, тим ясніша і відкритіша середина. Не заставляйте динамік грати в діапазоні частот, що йому не належить. Перший порядок при підрізці знизу - це взагалі ні про що. Спробуйте якісь базові налаштування для двохсмугового фронту: мідбас 63Гц/12дБ—2,5кГц/12дБ твітер від 4кГц/12дБ затримки також орінтовні лівий мідбас - 107см, правий 145 см. Твітер лівий 100см, правий 135см. Перевірити проводи акустичні щоб не дзвонились на масу авто, перевірити чи не переплутані фази мідбасів батерейкою, перевірити налаштування переключалок на підсилювачі. Спробуйте як міняється бас при привідкриванні дверки - якщо бас зросте, є проблєеми по салону, стояки, боротись практично марно. Ну якщо воно не заграє, то може щось не так з акустикою. Раніше читавщо в когось не заграли даймонд хекс. Дуже дивно, в них «дверні» параметри, вони правда потребують доброго підсилювача. Може не подобатись іх тоналка, але вони звучать адекватно і з басом точно там все в порядку. Не потрібно намагатись заставляти динаміки з низькою добротністю заграти в дверці. Оптимально щось підбирати з КуТеЕс в районі 0,5. І резонансною в районі 50Гц, тоді при зрізі на 63 Гц басу має бути достатньо! Успіхів
І ще: ніколи не довертати мідбас вгору типу для кращої тоналки на сч в двушці.

жан 15.11.2019 07:27

Re: проблемы с мидбасом
 
Дякую, Володимир.
А я довернув мlди, грають у 2,5 полоси, думав - унiверсально буде..
Тепер буду пробовати прямо...

Володимир 15.11.2019 10:25

Re: проблемы с мидбасом
 
При довороті міда отримаємо привязку до правого, та і зрештою до лівого мідбасу. Потім ніякими налаштуваннями не вивести сцени і буде крива тоналка. Звісно мова іде про двохсмуговий фронт, де мідбас має грати і НЧ і СЧ. Мідбас потрібно підбирати можливо з підйомом ачх в районі 800-2000Гц якщо міряти на осі. От до речі і Хєкс від Даймонда має такий підйомцик ачх. Також ще салон може давати підйом на СЧ. Отже міди потрібно розміщувати або перпендикулярно днищу Авто тобто вертикально, або навіть з легеньким доворотом в мотрний щит, таким чином отримаєм підпорку в низькочастотному діапазоні, тобто бас буде глибшим. Потрібно ретельно готовити дверку, не клєїти бездумно вібру куди попало, є способи при мінімумі матеріалів добватись результату. Обов'язкова добра шумоізоляція дверних карт. після встановлення мідбасів потрібно зробити замір АЧХлише лівого мідбасу - подивитись на якій частоті він починає валити і де йго стикувати з твітером. Як практика показує що після2кГц починається спад або нерівномірності ачх ( залежить від динаміка, інсталу і салону). Проаналізувавши ачх лівого міда і оцінивши на слух, обираємо частоту зрізу і порядок, обов'язково беручи до уваги звучання низьких частот. Відповідно такі самі значення ставимо в правому мідбасі. Якщо дозволяє апаратура порізати на іншій частоті, як правило трошки нижче зверху, ніж лівий - варто спробувати, але порядок фільта міняти не можна. Одним словом задача полягає в досягененні максимально схожоЇ тоналки зліва і справа. Якщо кросовер побортно не виставляється - можна спробувати повішати на правий мідбас ланцюжок Цобеля, але це за умови що вже прямо все ідеально вилизано в системі. Цобель мав би крутіше зрізати верхні частоти. Як практика показує мідбас в більшості випадків ріжеться в районі 2-2,5кГц 6/12 дБ на октаву. Також при виборі частот зрізу потрібно звертати на локалізацію і розміри образів. шукати компромісне рішення. Також своЇ нюанси в звучанні ще вносить часова корекція. Ну якось так )

KyM_Kolya 15.11.2019 13:38

Re: проблемы с мидбасом
 
Спасибо,Владимир!Давно не было полноценных советов. Мог детально ,развёрнуто написать Игорь(Каток) и Рост(Львов). С интересом читаю именно старые темы. Спасибо!

Володимир 15.11.2019 17:55

Re: проблемы с мидбасом
 
Будь ласка! Самому вся та тема цікава )

VELLIAL 15.11.2019 18:22

Re: проблемы с мидбасом
 
задам пошлый вопрос...
все, ведь, не с matrix 6 1pp/ad 60/hex 600 начинали...
как поняли, что это максимум динамика?

Добавлено через 10 минут
:girl_hospital:

Добавлено через 11 минут
смайлика с сисьГами не нашел, так шо, маемо- что есть

Володимир 15.11.2019 21:38

Re: проблемы с мидбасом
 
Ну я особисто схиляюсь до думки що топова акустика від будь якого бренда здатна добре звучати, головне вміти розкрити ЇЇ потенціал. В житті доводилось слухати різне, і як правило топові динаміки в більшості випадків звучать "породисто", краща структура басу, відкрита середина, детальність , низькі спотворення, краще малюють сцену, ешелонування і відірваність звуку також кращі. Але бюджетний автозвук ніхто не відміняв і недорога аекустика здатна приносити задоволення, так звук буде дещо спрощений і з своїм відтінком, але і весь інший тракт не дуже то і топовий, правда ж?
Можна і будувати систему на бюджетних морельках, хеліксах, чи аудісон зараз робить непогану бюджетну акустику, вторинний ринок ніхто не відміняв...
Що до Хєрца автора теми нічого не скажу, якось не доводилось з хєрцами мати справи. Але якощо не штирить акустика і розкрити не получається - тре міняти... Живучи в Харкові я думаю не проблема в когось попросити інші міди і підкинути на послухати. Ще потрібно розуміти роль мідбаса, бо читав про якісь вібрації в груди в сидіння, дзеркала трусяться... по перше це не задача мідбаса. а по друге якщо спостерігається таке явище то з інсталом і системою в цілому щось не альо! На вібрації дзеркал і сидінь динамік витрачає енергію, а енергія від динаміка має перетворюватись в звук. Якщо від саба трясе машиною то це не Ескю, потрібно шукати налаштування саба щоб він допомагав мідбасу і грав суббасовий діапазон,але це в більшості своїй звук, а не вібрація в сидіння і тд...
Зі мною можна не погоджуватись, тоді шукайте свій шлях в побудові звуку в авто. Успіхів.

s600 15.11.2019 23:26

Re: проблемы с мидбасом
 
В Харькове просто специфическая тусня группками и если не сезон,нет встреч( последняя была, наверное, аж в прошлом или позапрошлом году)это совсем не означает,что тусовки нет. Айконы,кстати,есть у меня в системе. Подкинуть послшуать не проблема. :meowth:

KyM_Kolya 16.11.2019 11:11

Re: проблемы с мидбасом
 
Двадцать лет назад для меня за счастье было иметь настоящую японскую магнитолу!!! При этом сзади в полке стояли маяковские динамики.И при этом звуком был доволен.А начинал в автозвуке(нашем)с Eton Adventure и 137 Альпайна.Деньги на хорошее железо нашёл,а мозгов всё это приготовить не хватило.Сейчас стоят даймонды.И играют не плохо.Ничего нового не скажу.Надо научиться слушать музыку,правильно подобрать компоненты,правильно приготовить двери,вникнуть в суть построения автозвука. И всё зазвучит.Это я к тому,что действительно не все начинали прямо с браксов.Ну и конечно на всё это надо деньги.

Володимир 16.11.2019 14:10

Re: проблемы с мидбасом
 
Трохи не розумію постів вище: чому ви вважаєте що мова ішла про дорогу акустику?Правила правильної інсталаяції і налаштувань відносяться до всієї акустики.І в мене далеко не топчик: але зараз грає просто АГОНЬ! )))

KyM_Kolya 17.11.2019 10:14

Re: проблемы с мидбасом
 
Володимир,то есть сейчас у Вас система звучит лучше,чем тогда,когда у вас стояли Даймонды и Хеликс С62 С? При условии правильной инсталяции и настройки ?

Володимир 17.11.2019 12:45

Re: проблемы с мидбасом
 
Можливо. Даймонди ще стояли в пасаті це в 13-14роках. С6в в мені ніколи не було, а був старий компетішн s806, і він стояв в ібіці в 15-16 роках. Потім вже бмв, а там що тільки не стояло але в розмірі 5 дюймів. І найкраще себе зарекомендували зновуж таки даймонд хєкс, але були танці навколо підбору усілка. Ітон РС дуууже кльово себе показали но програли по громкості і не хватало «жирку». Через особливості салону і окрас даймондів в мене був здаровий такий тарчок в районі 1,5кГц ото мені і не давало спокою. Тоді один поважний форумчанин, любітєль Іспанії ))) підігнав мені динаміки з свого загашніка, які вже зняті з виробництва кілька років, невзрачні такі,від телевізора мабуть якогось ))) розміром і не 5 і не 6 дюймів і ціна була дуже демократична. Ну я їх ще даработал на нождаку і напильником, щоб впихнути туди де вони не впихались і заграли вони просто чарівно. Тепер слухаю і насолоджуюсь музикою. Нарешті тепер приємно слухати класичну музику. Якось так. Треба старатись реалізувати те, що є, а вже якщо ніяк, то щось міняти. І ще нагадую що крім акустики є ще підсилювачі, а там взагалі все ой як не просто, і щоб дешевоі добре - майже фантастика. Успіхів всім.

VELLIAL 17.11.2019 15:08

Re: проблемы с мидбасом
 
Приехали мои старые- добрые B6A...
Пока что, снял герцы. ДЛС явно чувствует себя увереннее в этом инсталле. Впервые поднял частоту от 80Гц вторым и отсек аж на 4кГц вторым, а там пищалка уже начинается. Шведы имеют малый ход динамика, упругий бас (хотя на некоторых треках пытаются сорваться на гудеж). Громкость ниже, но герцы, подрезанные до 2,5кГц умудрялись гадить на сердине так, что ухорезки ДЛС Т20 курят в стороне.
Краткие итоги:
1. Паранойя по "заговору" автозвукоиндустрии- отпускает.
2. ДЛС при меньшем магните, ходе подвижки (флекс отсутствует в принципе (визуальный), установочной глубиной- играют чище, бассовитее и выше.
3. Герцы отправлены на олух в поисках нового хозяина.

Добавлено через 5 минут
Володимир,
Огромное Вам спасибо по гайду с задержками, впервые, как бы это сказать правильнее, увидел звук. сцена переехала с правой двери на середину торпедо

Володимир 17.11.2019 15:26

Re: проблемы с мидбасом
 
Попробуйте зняти АЧХ окремо мідбасів в повну полосу і вч з крутою порізкою на 1.25кГц. Можна поміряти смартфоном з встановленим додатком. Це буде не точно, але явні косяки буде наглядно видно, тоді буде зрозуміліше що робити з стковкою і порізкою. Про рівні не забувайте. Права і ліва сторона при вимкнених затримках мають звучати приблизно з однаковою гучністю з місця прослуховування (поганяйте балансом). Приправильному інсталі ліва строна в середньостатистичному салоні авто хоче дуситись на 2-4 дБ, причому мідбас можливо меншеа вч- більше. Потім затримки по рулєтці з корекцією на слух. Бажаю успіхів
В сусідній вітці продають бюджетний комплект двохсмугової акустики піонер - я би звернув увагу на нього... якщо пищалку замінити на твітер то можливо щось получиться...

VELLIAL 21.11.2019 16:50

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от Володимир (Сообщение 366691)
В сусідній вітці продають бюджетний комплект двохсмугової акустики піонер - я би звернув увагу на нього... якщо пищалку замінити на твітер то можливо щось получиться...

У меня любовь к пионеру начинается и заканчивается на ГУ:D
Вот, посматриваю в сторону апгрейда мидбаса, и есть вопрос по динамикам, мнение авторитетных автозвукеров ннада)
Суть и философия инсталла: бюджетно, без захода за 150$
Варианты:
1) Icon UC-1624 (слышал, что в трешку его ставят)
2) Hertz HV165 или 165L (старые, с пулей, но не подделку)
3) DLS Ultimate Pro, ака DUP6.1 с черным диффузором (интереснее всего сейчас они, кто слышал, что скажите о них?)
4) DLS R6A, как же без баяна-бабаяна. интересное наблюдение, у меня, за 6 лет болезни на их счет менялось мнение от строго позитивного, с возведением к лику всея автозвука, до иной крайности. И все эти выводы были сделаны без прослушки:D Вот такой вот крауд-маркетинг

Энтерпасворд 21.11.2019 20:27

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 366739)
У меня любовь к пионеру начинается и заканчивается на ГУ:D
Вот, посматриваю в сторону апгрейда мидбаса, и есть вопрос по динамикам, мнение авторитетных автозвукеров ннада)
Суть и философия инсталла: бюджетно, без захода за 150$
Варианты:
1) Icon UC-1624 (слышал, что в трешку его ставят)
2) Hertz HV165 или 165L (старые, с пулей, но не подделку)
3) DLS Ultimate Pro, ака DUP6.1 с черным диффузором (интереснее всего сейчас они, кто слышал, что скажите о них?)
4) DLS R6A, как же без баяна-бабаяна. интересное наблюдение, у меня, за 6 лет болезни на их счет менялось мнение от строго позитивного, с возведением к лику всея автозвука, до иной крайности. И все эти выводы были сделаны без прослушки:D Вот такой вот крауд-маркетинг

monacor 6/108 pro все это переиграют. С огромным запасом. Длс р6а просто бубнелка по сравнению с ними. :D

Dazzle 21.11.2019 23:41

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от Энтерпасворд (Сообщение 366740)
monacor 6/108 pro все это переиграют. С огромным запасом. Длс р6а просто бубнелка по сравнению с ними. :D

Владел 6/108 и icon.
В двушке - безоговорочно.
В трешке icon чуть лучше и могут ниже. Имхо.

Володимир 22.11.2019 00:30

Re: проблемы с мидбасом
 
Helix RS806

Maxwheller 22.11.2019 09:27

Re: проблемы с мидбасом
 
Всім привіт. Бачу тут про мідбас обговорення. Є в мене питання, яке нема кому задати.
Отже - у бракса є два типи мідбаса (матрікс) - з кулею - для двухполоски, та без кулі - в три полоси.
Питання - на практиці, як себе почувають в двохкомпоеннтному виконанні мідбаси з трьохкомпонентного комплекту? Можливо є в когось досвід. В мережі знаходив відгуки що грають вони таки нижче, але як там ситуація по верху/середині - не знайшов.
Дякую!

VELLIAL 25.11.2019 13:16

Re: проблемы с мидбасом
 
Очень срочно нужна консультация по Hertz HV165L
Знаю, что их подделывали безбожно...
Вопрос, как он должен выглядеть, не V-Cone, а старой версии?
Всем откликнувшимся респект нереальный!

Энтерпасворд 25.11.2019 14:07

Re: проблемы с мидбасом
 
Вот так должны выглядеть

VELLIAL 30.11.2019 00:04

Re: проблемы с мидбасом
 
в общем решил я приколоться по бомжачьему автозвуку и переделал Хеликсы-коаксиалки, по подобию Brax Matrix PP (гонево, конечно, но весело и покупать ничего не надо) Esprit E6 был "твикнут" на предмет удаления пища и вставлена пуля)))
Меня сейчас прет такое направление: из говна- конфету (хотя, хз, как там себя бракс чувствует)
Философия такая: к Маю на бракс, но хочу всю бюджетку изучить как смогу.
Заказал на фронт EOS AE-2150, гляну как он ьудет справляться

VELLIAL 30.11.2019 00:11

Re: проблемы с мидбасом
 
Вложений: 2
фото хеликса до "перевоплощения"

VELLIAL 30.11.2019 10:14

Re: проблемы с мидбасом
 
Вложений: 1
после:

VELLIAL 21.02.2020 16:22

Re: проблемы с мидбасом
 
Привет всем! Поставил газ и чую, что появилась потребность в стэлсе. Делать буду сам. Вопрос к знающим , где достать эпоксидку и стекломат? На олх есть предложения, но думал, может, есть проверенное место?

Igorjan 21.02.2020 18:41

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 367782)
Привет всем! Поставил газ и чую, что появилась потребность в стэлсе. Делать буду сам. Вопрос к знающим , где достать эпоксидку и стекломат? На олх есть предложения, но думал, может, есть проверенное место?

... когда то брал у этих ребят

Скрытый текст



ух ты и "заманьячил" с мидами :D ща как "попрет середина" :nasmeshka: и покажется что "лучших мидбасов не найти"... :D:lol:
у меня был такой же случай (только жёлтенькие) но колпак я не вклеивал - все равно это переходной вариант=не на долго ...
... сильно не рассчитывай на них - позже ты все поймешь сам ;)

жан 22.02.2020 09:20

Re: проблемы с мидбасом
 
Но ведь если на такие динамики ( типа, которые ДО переделки)
посылать уже подготовленную мид звуковую полосу
- какая разница -
есть эта ВЧ нашлепка на динамикаХ, До и ПОСЛЕ ?
Разве что совсем немного, если рассматривать только 2 полоску, на СЧ диапазоне..
(ИМХО)

VELLIAL 22.02.2020 09:21

Re: проблемы с мидбасом
 
Igorjan,
Да, знаю что не на долго. Пока, вроде, устраивает, но к сезону скорее всего мид будет меняться. Все никак руки не дойдут усилок поменять (честь и хвала тому, кто придумал "итальянскую схему" подключения)))

Igorjan 22.02.2020 12:49

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от жан (Сообщение 367789)
Но ведь если на такие динамики ( типа, которые ДО переделки)
посылать уже подготовленную мид звуковую полосу
- какая разница -
есть эта ВЧ нашлепка на динамикаХ, До и ПОСЛЕ ?
Разве что совсем немного, если рассматривать только 2 полоску, на СЧ диапазоне..
(ИМХО)

Разница будет, и особенно для двух полоске, для 3-хи разница будет но малозаметна, особенно в контексте этих излучателей.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 367790)
Igorjan,
Да, знаю что не на долго. Пока, вроде, устраивает, но к сезону скорее всего мид будет меняться. Все никак руки не дойдут усилок поменять (честь и хвала тому, кто придумал "итальянскую схему" подключения)))

... я не силен в терминологии - "итальянская схема подключения" я хз че это :)
... замена уся это хорошая мысль, главное что бы на вырост - что бы стремится к 3-хи ...

VELLIAL 01.04.2020 12:40

Re: проблемы с мидбасом
 
Всем привет!
Проблема новая- локалицация саба в багажнике. Вся система в подписи. Фронт порезан вторым попядком от 50 до 2кГц. Саб до 63Гц 4-м порядком. Все фильтры во флэт, кроме сабсоника, я хз как его отключить на этом усе. Ввиду того что саб ЗЯ, не знаю, вредит он или нет. Ощущение,что саб гудит и не успевает за фронтом.
Предвосхищая советы по фриэйру, его скорее всего не будет, даст ли улучшение ШВИ крышки багажника? с полом надо было думать до установки баллона, сейчас уже поздно.

Артёмыч 01.04.2020 14:41

Re: проблемы с мидбасом
 
Любая паразитная вибрация, крыша, крышка багажника, дефлекторы воздуховодов в багажнике- если они издают звуки, фронтального баса не будет, что бы исключить локализацию саба - нужно избавиться от всех призвуков которые возникают при игра саба.
Для этого скачиваем свип тон, запускаем и слушаем где вылазит вибрация и локально устраняем.

П,С - гоняй свип тон на заведенной машине или на зарядке, а то погоняешь погоняешь акб сядет и спалишь саб.

Igorjan 01.04.2020 15:47

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368222)
Всем привет!
Проблема новая- локалицация саба в багажнике.

Смотри уровень и задержку
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368222)
Фронт порезан вторым порядком от 50 до 2кГц. Саб до 63Гц 4-м порядком.

Интересно - такая "лютая порезка" с чем связана? на чем основывается?
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368222)
Все фильтры во флэт, кроме сабсоника, я хз как его отключить на этом усе. Ввиду того что саб ЗЯ, не знаю, вредит он или нет.
Ощущение,что саб гудит и не успевает за фронтом.

Сабсоник для ЗЯ не нужен, но думаю врядли он будет мешать, читая вышеперечисленное
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368222)
Предвосхищая советы по фриэйру, его скорее всего не будет, даст ли улучшение ШВИ крышки багажника? с полом надо было думать до установки баллона, сейчас уже поздно.

Фришка - супер ... но есть пару интересных моментов... и не всем это подойдет ... у самого 2*12" ... устанавливал 12" в 2106 с балоном - ничего там сложного нет - немного еб**, брани и все это приправить - "капелькой любви" :D:D:D
Вопрос о ШВИ вообще не обсуждается... может аллегория не совсем корректна, но : "это также как тюнинговать ваз но оставить 13" колеса :oh: ... "

Энтерпасворд 01.04.2020 16:15

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368222)
Ощущение,что саб гудит и не успевает за фронтом.

Audio Art RW12(ЗЯ) один из музыкальных и быстрых сабов которые я слушал. У Вас 100% или неправильно сведен саб с фронтом или, как сказал Артемыч, паразитные звуки, которые "локализуют" саб на его месте.

VELLIAL 01.04.2020 18:32

Re: проблемы с мидбасом
 
Igorjan,
Не силен в тюнинге ВАзов, но порезка обусловлена восприятием на слух (фронт справляется, а я не против)
Сабсоник не нужен, но вопрос был не совсем в нем, в усе я хз как его отключить (кнопки нет- только крутилка)
ШВИ, хотя бы крышки сделаю как слегка потеплеет.

Igorjan 01.04.2020 19:19

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368227)
Igorjan,
Не силен в тюнинге ВАзов,
но порезка обусловлена восприятием на слух (фронт справляется, а я не против)

О "ВАЗ" это аллегория с ШВИ ... а простым языком - "... от правильности и качества ШВИ зависит - настройка и общее качество звука."
На слух - это прекрасно, только ваш слух "не калиброван" и я дум: вы врядли можете определить где есть горб\провал и на какой частоте ... ну а если этого не знать - на слух можно "накруттить" все что угодно - "как душе нравится" :D и потом думать - "чего то оно бубнит\гудит\локализует не там где надо" ...
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368227)
Сабсоник не нужен, но вопрос был не совсем в нем, в усе я хз как его отключить (кнопки нет- только крутилка)
ШВИ, хотя бы крышки сделаю как слегка потеплеет.

Сабсоник по ходу не отключаемы, можно просто выкрутить в крайнее левое положение (к 15Hz) и забыть.

VELLIAL 04.04.2020 18:29

Re: проблемы с мидбасом
 
Вложений: 1
Зашумил крышку багажника слегка. По моему стало чуть лучше, но...
Тут я решил подразузнать побольше о сабсонике (тупо постоянно отсылает к спл) или общая информация по нему и не более. У меня ходит зеркало заднего вида (я впринципе не против, возможно латентный спл-щик) и тут, думаю, гляну ка я чего там на усе вообще есть из крутилок...
Картина такая:
Я правильно понимаю, что если сабсоник стоит в крайнем левом положении, кста как и фнч, то получается, что усь заставляет петь саб в 10Гц 4-м порядком (нагуглил, сто в основном 3 или 4 используют) + все что соником не зарезано - режется фнч на отметке 30Гц. Плюс порезано это все с ГУ на 63Гц/36дб.
Не нигерская ли настроечка, господа? Или я не правильно понимаю?

Igorjan 04.04.2020 20:30

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368265)
Зашумил крышку багажника слегка. По моему стало чуть лучше, но...

:ok:
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368265)
Я правильно понимаю, что если сабсоник стоит в крайнем левом положении
то получается, что усь заставляет петь саб в 10Гц 4-м порядком (нагуглил, сто в основном 3 или 4 используют)
кста как и фнч,+ все что соником не зарезано - режется фнч на отметке 30Гц. Плюс порезано это все с ГУ на 63Гц/36дб.
Не нигерская ли настроечка, господа? Или я не правильно понимаю?

Никто никого не заставляет , тут скорей принуждают не петь ниже т.е. отсекает инфру что бы убрать "паразитные движения" диффузора все равно вы не слышите ниже 25Гц, ну может у вас слух хороший (мне кажется я ели ели слышу 26Гц - и то сомнения)... сабсоник (вроде как настраивать его необходимо на 10-15 Гц ниже частоты настройки саба- если ее знать :D) очень важен для ФИ и Free Air.
Если смотреть на фото то я хз как оно играет , L.P. фильтр отрезает верхние частоты, я бы выставил бы положение на 1\3 (около 100Hz) на усе, а на магнитоле настраивал дальше (там играться можно долго ...)

А лучше бы почитать инструкцию к усю :)

VELLIAL 04.04.2020 20:38

Re: проблемы с мидбасом
 
Igorjan,
Спасибо за ответ.
Т.е. выставить лпф на 1/3, а сабсоник вообще не трогать (пусть стоит в крайнем левом положении)?
Судя по всему саб и отстает, так как порезан с уся на 30Гц. Завтра буду ковырять, инструкция на ЭОСах малоинформативна.

Igorjan 04.04.2020 20:50

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368269)
Igorjan,
Спасибо за ответ.
Т.е. выставить лпф на 1/3, а сабсоник вообще не трогать (пусть стоит в крайнем левом положении)?

:+1:
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368269)
Igorjan
Судя по всему саб и отстает, так как порезан с уся на 30Гц.

Не уверен... после всех манипуляций - посмотри задержку (делай как по мануалу к магнитоле) ...

Lestatid 05.04.2020 09:52

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368265)
Я правильно понимаю, что если сабсоник стоит в крайнем левом положении, кста как и фнч, то получается, что усь заставляет петь саб в 10Гц 4-м порядком (нагуглил, сто в основном 3 или 4 используют) + все что соником не зарезано - режется фнч на отметке 30Гц. Плюс порезано это все с ГУ на 63Гц/36дб.
Не нигерская ли настроечка, господа? Или я не правильно понимаю?

То, что написано на крутилках уся не всегда является фактом. Так же не пропорционально они работают. К примеру, сабсоник 10-50Гц. По идее на 50% крутилки должно быть 30Гц, но по факту там не столько. По порядкам нужно смотреть мануал к усю, но, скорее всего, там такой инфы нет.
Если есть возможность порезки с ГУ - используйте его. На усе распустить фильтр ЛПФ.

VELLIAL 05.04.2020 11:02

Re: проблемы с мидбасом
 
Lestatid,
Да в том и дело, что ни лпф ни сабсоник неотключаемые.
Сегодня уже фронт поменял и саб подстроил (сабсоник стоял в крайнем правом положении). Теперь нужно пару дней отслушать.
Upd: послушал и 100% dls-ки играют лучше, их и оставлю. Не заиграли переделки хеликсов у меня.
Саб играет плотно, почти не гудит, донастроить нужно. Вибро на крышку багажника эффект дало, кратно больше, нежели затрат по времени. Из допов- теперь багажник закрывается легче.

Lestatid 05.04.2020 18:57

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368275)
Да в том и дело, что ни лпф ни сабсоник неотключаемые.

Я видел фото. И ничего страшного в этом нет. В прошлом сообщении написал:
Цитата:

Сообщение от Lestatid (Сообщение 368272)
Если есть возможность порезки с ГУ - используйте его. На усе распустить фильтр ЛПФ.

На усе сабсоник используйте, а на ГУ ЛПФ.

VELLIAL 08.04.2020 18:28

Re: проблемы с мидбасом
 
Надоело собирать орудия из г-на, а может от безделья... Короче заказал helix rs806 competition. И все бы ничего, но на форумах (я был удивлен, т.к. о них я всегда, казалось слышал) информации практически нет, даж на соседнем. Из всего, что удалось узнать (всего то, что подвесы рвутся, есть две версии белые и черные, а также дверные и ящичные, все, остальное-барахолка)ко мне черненькие едут, кста и замена подвеса тож была.
Чего от них ожидать то вообще? В жанрах музыки я крайне не стабилен, рок 80-х типа judas priest я в основном не слушаю, хотя бывает, но нигеров совсем не слушаю с клубом и прочим дип хаусом, может и не дип хаусом, я хз)
Честно, думал по ним инфы море, но нет
Upd: наткнулся на пост с драйва, там чел пищалки под них подбирал... ЭОС, C1t, Brax...:D А у меня китайская подделка самых конченных оригинальных пищалок современности за 200грн. Сразу анекдот вспомнился:" ...ой как перед Аудиотеком Фишером неудобно :D

Igorjan 08.04.2020 20:36

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368322)
Надоело собирать орудия из г-на, а может от безделья...

"Начало положено" - это "трезвое решение" поздравляю :)
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368322)
Короче заказал helix rs806 competition. И все бы ничего, но на форумах (я был удивлен, т.к. о них я всегда, казалось слышал) информации практически нет, даж на соседнем. Из всего, что удалось узнать (всего то, что подвесы рвутся, есть две версии белые и черные, а также дверные и ящичные, все, остальное-барахолка)ко мне черненькие едут, кста и замена подвеса тож была.
Чего от них ожидать то вообще? В жанрах музыки я крайне не стабилен, рок 80-х типа judas priest я в основном не слушаю, хотя бывает, но нигеров совсем не слушаю с клубом и прочим дип хаусом, может и не дип хаусом, я хз)
Честно, думал по ним инфы море, но нет

У меня такие стояли около года - очень интересный мидбас - "всеядный", явных косяков не заметил, ну разве что резонанс хотелось бы пониже - но это уже другая история :D
Я брал б\у с родными подвесами, они хорошего качества, я не заметил даже трещин... "Белые" не слышал, но "черные" - точно очень неплохие и можно на долго оставить... главное что бы там катушки никто не менял и магнитную систему не трогали... а то разные "умельцы" есть ...
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368322)
Upd: наткнулся на пост с драйва, там чел пищалки под них подбирал...
ЭОС, C1t, Brax...:D А у меня китайская подделка самых конченных оригинальных пищалок современности за 200грн. Сразу анекдот вспомнился:" ...ой как перед Аудиотеком Фишером неудобно :D

:lol: - забей, копи деньги на норм пищалки и СЧ ...

VELLIAL 08.04.2020 20:47

Re: проблемы с мидбасом
 
Igorjan, тут бы при жизни с двушкой разобраться))
С твитерами да- засада пока. Хотя, так как мне везет в этом хобби, то вполне вероятно, что B6A их перепоют... Вот это будет прикол (нет)

Igorjan 08.04.2020 21:00

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368325)
Igorjan, тут бы при жизни с двушкой разобраться))
С твитерами да- засада пока. Хотя, так как мне везет в этом хобби, то вполне вероятно, что B6A их перепоют... Вот это будет прикол (нет)

Ну начинать надо с чего то... если все "так сложно", попробуй ширики поставить вместо "оригинальных пищалок" хотя бы 2,5" дюймовые... и поиграться с подрезкой - я думаю: они тебя порадуют :)
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368325)
... B6A их перепоют

большие сомнения ...

KyM_Kolya 09.04.2020 07:02

Re: проблемы с мидбасом
 
Сам эти миды не имел.Но отзывы хорошие.Но вот подход не правильный.Вы сначала заказали,купили,а теперь думаете что это такое и что с ними делать.Надо же знать,померить их параметры .В двуху они или в трёшку.Если ящичные,то надо городить ящик.А Вам может этого и не хочется.Тогда значит зря купили.Но это детали.Подход не правильный!На нашем форуме о них достаточно информации.

VELLIAL 09.04.2020 07:30

Re: проблемы с мидбасом
 
KyM_Kolya,
Да, подход не правильный это 100%. Решил глянуть как себя ведут динамики классом выше чем все те, что у меня были. В любом случае, послушать у кого либо это практически не возможно, а в виду современной действительности- фантастика. Вот так и живём, пробуя все то, о чем когда то слышали на форумах) Но ведь не R6A и это уже прогресс!)))
Upd: все же я осознал, что автозвук это не дешево не потому, что для хорошего результата нужны дорогие компоненты, а потому, что не всегда есть прямая зависимость. Я сейчас за хай-энд говорить не буду, не имею понятия. Но. Если увижу что новичек, совсем зелень, будет выбирать из недорогих динамиков, те что были у меня Hertz EV, Helix Esprit и DLS, то буду советовать последние. Не потому, что у них шильдик красивый, а потому, что там в одной ценовой категории первые два сравнивать абсолютно с длс-ом не корректно, настолько длс, имхо хорош. Там где Hertz отыгрывает болгарку по бетону, у B6 все еще музыка ( речь идет о подрезке сверху на 3,15кГц)

VELLIAL 10.04.2020 20:26

Re: проблемы с мидбасом
 
Если коротко: то коробочка прикольная от RS806 заценил((
В планах:
Переделать подиумы/двери/авто
"Убицца апстену"
Помню, был раз на одной сходке еще в Луганске (первой и крайней на сегодня)... Ехал от туда довольный включив кая метова (детали). Сильно мне показалось рафинировно движение. Тут я задал себе простой вопро: чего нужно от этого.
Я явно не Sq-шник, и ре SPL-щик определенно точно. Охота громко, без рези в ушах.
Самое проблемное это то, что мой ширпотреб (первые мои, кста, динамики) играют не чуть не хуже(((
Понимаю, шта сбор по палате не реален. Готов подкупить Харьковских EOS AE500.1 на месяц за прослушку и рекомендации.
Я в отчаянии(((
Перед фишеГом реально не удобно получилось, но если возьму Nobelium- жена выгонит издому, на салтовке это небезопасно (Троещина, Молдованка, Раковка, Камброд и т.п) а на родину не впустят и не выпустят)

Igorjan 10.04.2020 22:19

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368337)
Я явно не Sq-шник, и ре SPL-щик определенно точно. Охота громко, без рези в ушах.

"...ну начинается ..." :poke:
"рези и глухота" появятся чуть позже - прицепом ...

VELLIAL 20.04.2020 13:22

Re: проблемы с мидбасом
 
Вложений: 5
Переделали подиум под мидбас и заменил саб на ФИ. Спалил пищалки, те что за 200 грн и временно кинул MT23 на двусторонний скотч (не ну он зелёный, наверное аудиофильский). Евреи поют лучше китайцев, да и лучше самих хасидов, особенно на шаббате (даж не спрашивайте откуда знаю, но инфа- сотка)
Жене понравилось как играет. Даже ее Sia до мазолистого тела не достала. Их, конечно болгарками по бетону не оценишь. Но есть одна проблема, морели нужно отдать через пару дней и возвращаться назад ну такое...
Вот что вышло с подиумами:

VELLIAL 21.04.2020 16:31

Re: проблемы с мидбасом
 
Кто сталкивался с DLS DUP6i с алюминиевым диффузором?
Не знаю что со мной происходит... Вроде все огонь, звук теплый, собранный, приятно слушать на любой громкости... Нет покоя только. Всем меня устраивает хеликс, за исключением того, что он не длс(((
Инфы по ним прямо очень не много, одно только видел, что динамик ящичный и в то же время у большинства играет на дверь.
ПС: тут в пору название темы менять на проблемы с головой :maybe2:

Igorjan 21.04.2020 20:16

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368446)
Не знаю что со мной происходит... Вроде все огонь, звук теплый, собранный, приятно слушать на любой громкости... Нет покоя только. Всем меня устраивает хеликс, за исключением того, что он не длс(((

"Столько энергии ..., да и шило видно острое ..." :D
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368446)
ПС: тут в пору название темы менять на проблемы с головой :maybe2:

Надо менять на название - ищу "свой звук" в приоритете "шильдики" и описание с интернета :nasmeshka:

Может проще попросить тех кто из Харькова (и у кого есть желание и время) - дать тебе послушать твои любимые треки в уже собранных и настроенных машинах - что бы видеть цель к чему стремиться? (понятно что после карантина с протертыми ручками и температурой 36.6 :D)

В моем опыте это почти так и было - долго я мучался пока не услышал "тот инстал" к чему подсознательно я хотел прийти, и на данный момент я думаю - я близок к цели...

VELLIAL 21.04.2020 21:07

Re: проблемы с мидбасом
 
Igorjan, дины и пищи уже у меня. Завтра прослушка))) Судя по описанию в нете, миды просто божественны: могут от 50 до 5кГц. ))) Надеюсь, они не заработают ни одной "болгарки по бетону"
Следующие иридиумы. Дальше я уже не потяну финансово)

VELLIAL 22.04.2020 17:53

Re: проблемы с мидбасом
 
Вложений: 2
Чуть послушал новую систему. Мне понравилось. Согласен с обзором в тематическом журнале и согласен с ними в части, которую понял, а это тихий твитер (нежданчик от длс). Читал обзор уже после прослушки, потому как меня смущал момент чего конкретно не хватает, то ли верхней середины, то ли верхов в принципе. Постараюсь обьяснить почему так. При подрезке мида от 63Гц до 5кГц звук был как бы искусственный, особенно по части голоса. (Я сейчас, кста стараюсь как могу передать больше инфы по эти мидам, т.к. реально считаю, что информации по ним не особенно много). Сверху пробовал разные порядки, но остановился на 5кГц/12Дб. Пробовал и до 6.3, что меня удивило, так это то, что мидбас поддавался настройке, менял подачу, но не гадил. А я уже знаю, что мид способен подставить ВЧ и насыпать песка, этот не сыпет, потому продолжил. Сразу после этого вспомнил, что чуйка у дина 88дб по паспорту и 85 с копейками по версии АЗ (ну эт я потом только узнал)
Следующим шагом было добавить гейна на усилителе, исходя из вышесказанного. Стало чуть громче, но ВЧ или средне-высоких не добавилось. Вроде бы все сбалансировано, но прозрачности в звуке не хватает. Я уже начал догадываться, что твитер тут при делах, но у меня он и играет от ГУ (лень провода подкидывать, пока что) Твитер тут DLS UP1c (на всяк случай) Позже вычитал, что и на тестах он показался тихим и его рекомендовали ориентировать в лоб. Готов согласиться, но стоит еще поэкспериментировать, благо не спешу никуда.
Басовые возможности динамиков- зер гут! Бас приятный, быстрый и в меру глубокий. Может и от 50 первым (пробовал) , но с голосами будет трабл, как я писал выше. Для себя, пока что, нашел настройку от 80/6дб и до 5кГц/12Дб. Твитер пустил от 4кГц 1-м порядком. Уровень везде 0, эквалайзер во flat.
С сабом Фи, их довольно не просто подружить, пришлось чуть подрезать сабсоником где то от 40 саб играет, распущенный до 80Гц вторым.
Одно могу сказать 100% - бас в них есть и еще какой, хотя, глядя на мотор в это сложно поверить. (Слушал еще осенью машину с Р6А и хз, вообще ничего особенного не услышал в плане баса) Возможно, есть "глушняк" на верхней середине, но то что нет песка- это уже материал, с которым есть смысл работать.
Промежуточный итог: DLS DUP6i дверной мид, панчевый с офигенными басовыми возможностями, но есть вопросы по верху у мидбаса, нужно поиграться со срезами. Если кто ткнет в рекомендуемые производителем параметры раздела- буду очень благодарен. Твитера боялся больше всего. После Т20 я на стилизованный под баскетбольный мяч твитер смотрю с глубочайшей любовью, однако же с опаской) ВЧ не раковые это РАЗ и ТИХИЕ- это ДВА, но повторюсь, у меня они от РС2 работают, и нацеплены по скорому на старые подиумы, с ориентацией на противоположную стойку. (На подиумы соберусь только после прослушивания еще чего нибудь)
Фоточка, с виду мне нра

VELLIAL 22.04.2020 17:58

Re: проблемы с мидбасом
 
Вложений: 1
Для сравнения)

ziggi 18.05.2020 19:25

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368459)
...Если кто ткнет в рекомендуемые производителем параметры раздела- буду очень благодарен.

Не стоит загонять мид туда, где ему не удобно, ну не сыграет 16см 15гр диффузор нормально 5кГц. Основная задача по сути как можно больше оставить СЧ/ВЧ, в данном случае ВЧ, но ровно столько, сколько ВЧ сможет переварить. Это и сцену поднимет и все будут играть что положено.
Теперь по DLS UP1c, согласно http://www.dls.se/econtent/files/597...ers-09_eng.pdf
Цитата:

Freq. range 1,5 kHz-20 kHz
1.5кГц конечно на бумаге, как показывает практика резать обычно нужно на частоте нижнего предела + октава, т.е. х2 = 3кГц, ниже обычно повышенный КНИ.
Что подтверждается в том же документе рекомендуемым фильтром, настроенном на 3кГц

P.S: В разных документация один и тот же твит называют то DLS UP1c то DLS UP1i, так что думаю документация актуальна.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от ziggi (Сообщение 368670)
...резать обычно нужно на частоте нижнего предела + октава...

Если быть совсем точным, то частота резонанса + октава

VELLIAL 18.05.2020 19:53

Re: проблемы с мидбасом
 
ziggi, по вч, от 5/1м, мид спокойно лезет до 5, при этом во флэт. Снизу по разному. Пока что не раскрыл их, очень посредственное питание у уся, и номиналку он скорее всего и близко не отдает, потому не могу еще сказать, как они будут петь от чистых 100Вт. Одно могу сказать, что чуйка у них, опять же имхо, близка к паспортной.
ПС по поводу верхней частоты раздела мида/пища. Микрофона нет измерять АЧХ, но есть таки уши, потому спорить не буду. Мне приятнее резать до 5 без использования порядков

Энтерпасворд 18.05.2020 20:03

Re: проблемы с мидбасом
 
покажите мне этот чудомид , который ровно играет!!!, да или хотябы вообще играет до 5Кц в двери, с разворотом под 90градусов к оси....:oh: не гудит, не пердит, просто ровно играет до 5К. И при этом басит нормально. Хотябы на свиптоне, герц 60-70..... про тычок/панч/удар по барабану я промолчу....
Если есть такой, все владельцы трешек могут выкинуть свои сч, поставить этот мид и практически любой пищ :)

Andr 18.05.2020 23:39

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от VELLIAL (Сообщение 368459)
Чуть послушал новую систему. Мне понравилось. Согласен с обзором в тематическом журнале и согласен с ними в части, которую понял, а это тихий твитер (нежданчик от длс). Читал обзор уже после прослушки, потому как меня смущал момент чего конкретно не хватает, то ли верхней середины, то ли верхов в принципе. Постараюсь обьяснить почему так. При подрезке мида от 63Гц до 5кГц звук был как бы искусственный, особенно по части голоса. (Я сейчас, кста стараюсь как могу передать больше инфы по эти мидам, т.к. реально считаю, что информации по ним не особенно много). Сверху пробовал разные порядки, но остановился на 5кГц/12Дб. Пробовал и до 6.3, что меня удивило, так это то, что мидбас поддавался настройке, менял подачу, но не гадил. А я уже знаю, что мид способен подставить ВЧ и насыпать песка, этот не сыпет, потому продолжил. Сразу после этого вспомнил, что чуйка у дина 88дб по паспорту и 85 с копейками по версии АЗ (ну эт я потом только узнал)
Следующим шагом было добавить гейна на усилителе, исходя из вышесказанного. Стало чуть громче, но ВЧ или средне-высоких не добавилось. Вроде бы все сбалансировано, но прозрачности в звуке не хватает. Я уже начал догадываться, что твитер тут при делах, но у меня он и играет от ГУ (лень провода подкидывать, пока что) Твитер тут DLS UP1c (на всяк случай) Позже вычитал, что и на тестах он показался тихим и его рекомендовали ориентировать в лоб. Готов согласиться, но стоит еще поэкспериментировать, благо не спешу никуда.
Басовые возможности динамиков- зер гут! Бас приятный, быстрый и в меру глубокий. Может и от 50 первым (пробовал) , но с голосами будет трабл, как я писал выше. Для себя, пока что, нашел настройку от 80/6дб и до 5кГц/12Дб. Твитер пустил от 4кГц 1-м порядком. Уровень везде 0, эквалайзер во flat.
С сабом Фи, их довольно не просто подружить, пришлось чуть подрезать сабсоником где то от 40 саб играет, распущенный до 80Гц вторым.
Одно могу сказать 100% - бас в них есть и еще какой, хотя, глядя на мотор в это сложно поверить. (Слушал еще осенью машину с Р6А и хз, вообще ничего особенного не услышал в плане баса) Возможно, есть "глушняк" на верхней середине, но то что нет песка- это уже материал, с которым есть смысл работать.
Промежуточный итог: DLS DUP6i дверной мид, панчевый с офигенными басовыми возможностями, но есть вопросы по верху у мидбаса, нужно поиграться со срезами. Если кто ткнет в рекомендуемые производителем параметры раздела- буду очень благодарен. Твитера боялся больше всего. После Т20 я на стилизованный под баскетбольный мяч твитер смотрю с глубочайшей любовью, однако же с опаской) ВЧ не раковые это РАЗ и ТИХИЕ- это ДВА, но повторюсь, у меня они от РС2 работают, и нацеплены по скорому на старые подиумы, с ориентацией на противоположную стойку. (На подиумы соберусь только после прослушивания еще чего нибудь)
Фоточка, с виду мне нра

Жесть конечно...Но вы так уверенно пишите, что даже не хочется влазить с какими комментами и советами.
Но все же напишу, чтобы хоть другие не повторяли ошибок этих детских. Ну нет там на миде выше 1.5-2кгц ничего, кроме искажений и всплесков (еще и разных в левом и правом канале. А ниже килогерца на 500-600 здоровенная яма. И это самая главная беда мида в двушке.

AlexMonacor 18.05.2020 23:43

Re: проблемы с мидбасом
 
Цитата:

Сообщение от Энтерпасворд (Сообщение 368674)
покажите мне этот чудомид , который ровно играет!!!, да или хотябы вообще играет до 5Кц в двери, с разворотом под 90градусов к оси....:oh: не гудит, не пердит, просто ровно играет до 5К. И при этом басит нормально. Хотябы на свиптоне, герц 60-70..... про тычок/панч/удар по барабану я промолчу....
Если есть такой, все владельцы трешек могут выкинуть свои сч, поставить этот мид и практически любой пищ :)

Название DUP6 - уже говорит о не совсем правильном направлении в звуке. Люди, покупающие Браксы, и то.... в 95% случаев их настроить и подготовить под них дверь не могут......
А тут прям чудеса-чудесные..... с недомагнитом :)
зы ржавая заклепка на колодке мидов и невиданные ошметья хай-фай проводов заставляют мысли скорее сочувствовать :)

Dazzle 19.05.2020 09:54

Re: проблемы с мидбасом
 
Прислушайтесь к последним комментариям. Одолжите у кого-то микрофон с ноутбуком и снимите АЧХ системы, вы сами все поймете.

VELLIAL 19.05.2020 21:31

Re: проблемы с мидбасом
 
Спасибо всем за внимание к теме.
Спорить не буду. Но мне интересно, просто я, вероятно, интерпретировал искажения мидов, проявляющиеся в виде "песка", как резкий твитер, как искажения на средних/средне-высоких
Как, без прибора понять что мид имеет "особенности" в середине/верхней середине?
Что касается конкретно мида с "антизвуковым" названием , если распустить его поверху и отключить твитер, то слушать его комфортно, разумеется "воздуха" нет, шума в ушах тоже нет. Как только используется крутизна фильтра в подрезке вверху- начинается глухой звук, комфортным его я точно не назову. Признаюсь, не помню, пробовал я так с другими мидами или нет, и если да, результат, видимо, не был искомым при проделывании таких манипуляций.
И еще вопрос. Расстался с АА РВ12, поставил инфинити хз какой в трубе. Планирую отправить его в другие трубы, для него фаллопиевы вполне подойдут.
Опрос/голосовалка
1)JL Audio 12w3v3-4
2) Pioneer TS-W12PRS
С ФИ я уже все, так что ЗЯ 30-32л все кроме рока 80х, колбасы, нигеров.

VELLIAL 27.05.2020 21:24

Re: проблемы с мидбасом
 
Сабам пока что отбой, по моему я понял почему у меня уже при изменении компонентов картина со щвуком не меняется совсем.
1. Недавно пил кофе возле машины, внутри ниже среднего уровня громкости (чуть выше чем для фона) играла музыка. Стою и отчетливо слышу композицию, но как бы только средние. Так было всегда и особо никогда в это не вникал, но тут положил руку на дверь и почувствовал вибрацию. Короче переделывать, ибо хз что мне туда приклеили и как. я когда работу пригимал, постучал по двери и она глухо отозвалась, тогда мне этого было достаточно для того, чтобы считать аудиоподготовку , а в данном случае ШВИ выполненной. Теперь понимаю, что это далеко не так.
2. Все с тех же времен к усилителю прокинут + с аккумулятора, сечением аж 8Ga и длинной ~5м. Это обстоятельство весьма объясняет, почему не услышана разница между усилителями (Icon APR 4075 и EOS 4100.1), последнему, видать, кушать хочется поболее. Видно, холивудовские провода "ниче", потому как еще пока ниче не загорелось.

AlexMonacor 28.05.2020 23:20

Re: проблемы с мидбасом
 
8 квадратов - ниачом ;)
Кабель нужно брать только медный: смотреть на срез, а не на внешнее покрытие проводников, он должен быть на срезе не белый. Белый - это крашеный алюминий..... с огромными потерями ;)

VELLIAL 30.09.2020 20:27

Re: проблемы с мидбасом
 
Господа, всех рад приветствовать! Нужен совет. Любимые B6а захрипели (одна) ремонтировать смысла нет, на просторах подмену не обнаружил. Up6i постигла похожая история, хотя они мне и зашли, но есть минус- играют тихо, чуйка сказывается, видимо.
Нужен бумажный, легкий мид, чтобы и громко и без резака на середине. Кроме h206,p206 в голову ничего не приходит, но после рс806 чет с хеликсом так себе. Может hv165 новой ревизии взять, или что посоветуете?

AlexMonacor 02.10.2020 08:16

Re: проблемы с мидбасом
 
Если бумага - принципиальный вопрос, то монакор SPH-175HQ (тот же Seas под ребрендингом)


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©