Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Теория и точка зрения по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Про образ сферичної затримки в акустичному полі (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=26303)

Рост ® 23.11.2013 23:00

Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Постійно в повітрі витає питання щодо "нежиттєвості" звучання процесорних машин, і т.д.
Недавно до загальних спостережень додались деякі особисті, які заставили мене задуматись над природою явища.

Отже, ситуація раз. Система класична, 2-смугова, з мідбасами в дверях, твітери в стійках, в межах каналу зведення акустичне.
В багатьох машинах при такому встановленні мідбаси часто звучать в протифазі. Не у всіх, але в багатьох. Тому без між-канальних затримок не обійтися в принципі.
І що спостерігається. Виставляємо затримку за лінійкою, і звучання стає сухим, безжиттєвим. Зменшуємо затримку - життя налагоджується, але появляється недозведеність. Головне вловити мінімальну затримку, де розфазування мідбасів ще не критичне.

Ситуація два, основна, після чого я добре замислився.
Машина моя. Інстал нетиповий для автомобіля, з фронтальним розміщенням динаміків, в торпедо, з розворотом в салон. Як в домашці.
Ще влітку я поставив машину часу, з розрахунку на імовірний виїзд на змагання, щоб якщо вже їхати, не втрачати бали за розміщення центрального образу не по центру торпедо. Іншої функції машина часу не виконує, при такому розміщенні динаміків розфазування, як при дверній установці, не буває.
Так от, з деякого часу почав помічати (а був тоді заклопотаний різними проблемами, тому навіть музику не завжди вмикав), що якось перестало мене "вштирювати". І глибина якось теє, не глибина, і детальності менше, ніж було. Якось заїхав до мене був Володя, ще на Славуті, уже з фокалами, і от тоді я зрозумів, що я не сказав би, що в мене звучить краще. Але апаратура-то ну зовсім різних рівнів...
Вирішив усе випадок. Халін хотів таки з'їздити на фінал, не дивлячись на неготовність машини, але щось не так було з його машинкою часу, ікала вона іноді. А моя ні. Нема проблем, знімаю свою, ставимо Міші, за пару годин на скору руку все відстроюється, він їде... А я спокійно переодягаюсь, закриваю бокс, сідаю в свою машину, думаю, послухаю, як воно тепер, без центрального образу по ценрту... і впадаю в ступор. Шалена енергетика, детальність, чітке ешелонування, все, що було колись і кудись було зникло, все появилось знову! От вона, та система, яка "вштирює" навіть при прослуховуванні мп3!
Змінилось тільки те, що забралася затримка між каналами. Образи стали більш цілісними і наповненими, чітке промальовування розміщення інструментів по глибині...

І почав я думати. І не придумав поки що нічого іншого, як наступне.
Музика, звуки - це не потік частинок, це сферичні хвилі, які поширюються в акустичному середовищі. І сприймаємо ми їх теж не в одній точці, не одним вухом, і взагалі не тільки вухами.
Так от, з точки зору цього акустичного простору і стерео-запису.
В стерео інформація про звуковий образ знаходиться в двох каналах. Якщо динаміки (акустичні системи) правого і лівого каналів видають цю інформацію одночасно, то образ створюється цілісний. Якщо між каналами є затримка, то в акустичне середовище образ відправиться ущербний, тому що, припустимо, "права частина" образу в це середовище відправиться швидше за "ліву". Порушується цілісність.
Точно так само це стосується часових затримок між динаміками в каналі, там верхня частина діапазону може відправитись в простір пізніше за нижню. І це теж створює ущербність для цілісності передачі образів.

Не знаю, чи правий я, але вище озвучене явище по-іншому пояснити не можу. Може в когось є подібний досвід і якесь інше пояснення?

ПС. Я не говорю про шкідливість часових затримок, в класичних інсталяціях без них часто в принципі неможливо отримати повноцінне звучання в силу поганого з точки зору акустики розміщення динаміків, яке диктує нам салон, але щоб отримати його максимально якісним, хочу розібратися з природою явища.

Добавлено через 16 минут
Забув ще дописати, що звук в машині - це не тільки хвилі, але й ще пульсація тиску.

MOMO 25.11.2013 20:14

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
ну так когда проц отключён, то тоналка выровнялась и получилась глубина, и эшелонирование.
я иногда тоже отключаю проц в бремене и удивляюсь насколько масштабней становится ( правда тёте уже не в центре торпедо, а перед носом)

Serg Teplyuk 25.11.2013 21:06

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Катаюсь сейчас с ГУ без цифровых задержек,
фронт MOREL двухполоска с своими пасс.кроссами.
От качества тоналки и богатства звуков просто тащусь после
трехполоски+проц+поканалка в предыдущей машине.
Нереально клево и красиво играет пассив двухполоска .
Если бы не внушенный в подкорку мозга соревновательный стереотип,
т.е. тип восприятия стерео в авто ТОЛЬКО с тетенькой четко в центре:meowth:
то я был бы вполне счастлив.
Несчастным меня делает отсутствие в ГУ цифровых задержек :vinovat:
и отсюда - невозможность тетеньку, дяденьку и центр образ
запхать четко в центр :ah:
. Балансиком вправо крутить помогает,
но балансик вправо это - совсем не то :no-no: .....
Не то пальто.
ГУ с задержками я все-таки вынашиваю идею запхать,
чтобы кайфануть от центр образа в центре....:yes3:
Не думаю, что все будет так плохо,
или вдруг все станет плохо - как по твоему тезису, РОСТ :) .
Я думаю, что проблема у тебя кроется в другом ;) ......
Возможно что "машина твоего часу" - не удачная модель,
а также еще масса субъективных факторов :) .....
Например, сама машина, салон - может быть не очень удачным середовищем
для звуковых хвиль .....

_kolenval 26.11.2013 08:58

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279011)
Якщо динаміки (акустичні системи) правого і лівого каналів видають цю інформацію одночасно, то образ створюється цілісний. Якщо між каналами є затримка, то в акустичне середовище образ відправиться ущербний, тому що, припустимо, "права частина" образу в це середовище відправиться швидше за "ліву"

ну получается, что если "отодвинуть" левую сторону (или правую, которая ближе к слушателю) на такое же расстояние, как и правая, то виртуально динамики будут на равных расстояниях. НО - тётенька то будет стоять перел глазами! т.е. в левой стороне торпедо.... а классическая настройка - это по центру...
может поэксперементируйте выставить тетеньку перед собой и послушать.
а потом по центру. и сравнить тоналку.

garmas 26.11.2013 09:16

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
всеодно тоналка буде гіршою якщо виставити ЦО колонками... хоча питання у потенціалі системи.... імхо все

vvv 26.11.2013 09:29

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 279241)
ну получается, что если "отодвинуть" левую сторону (или правую, которая ближе к слушателю) на такое же расстояние, как и правая, то виртуально динамики будут на равных расстояниях. НО - тётенька то будет стоять перел глазами! т.е. в левой стороне торпедо.... а классическая настройка - это по центру...
может поэксперементируйте выставить тетеньку перед собой и послушать.
а потом по центру. и сравнить тоналку.

классическая настройка - тетенька посередине между краями сцены и эта точка может не совпадать с физическим центром авто.

если динамики (виртуально или физически) на равном расстоянии, то и центр будет строго посередине (между 2-мя динамиками)
чтобы в этом убедиться, достаточно убрать задержки и сесть посередине.

Борис К 28.11.2013 20:49

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279011)
Не знаю, чи правий я, але вище озвучене явище по-іншому пояснити не можу. Може в когось є подібний досвід і якесь інше пояснення?

.

Мое мнение по поводу задержек в машине к сожалению обосновать не могу. Не математик :), но есть уверенность в том, что в 99% случаях решения задачи получения хорошего тонального баланса и хорошей сцены задержками - НЕТ. Бывает же в математике, что уравнение не имеет решения. Так и здесь - решения нет, все будут компромисы с неизбежным ухудшением для передачи музыки.
Задержки - это некие костыли для хорошего звука. При этом выигрывают все. Маркетологи, производители, продавцы и т.д. А тот кто слушает музыку, получает решение, которое ставит его в тупик. Хотя не всех. Многим нравится и это очень хорошо! Но некоторым не повезло - не нравится!

Я нашел выход в том, что смирился с тетей не по центру. И начал искать решение с идеальным тональным балансом, не обращая внимания на тетю. Добившись идеального решения (конечно на мой слух и взгляд) с тоналкой, получил тетю по центру. Это была как награда! Я не ожидал такого подарка. Но цена - двухполоска, усилитель пришлось самому делать, пассивный кроссовер мид/твитер индивидуального исполнения, перебор динамиков и инстала. Пришлось очень потрудиться. Не тривиальная это задачка!

garmas 28.11.2013 22:23

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Борис К (Сообщение 279645)
Мое мнение по поводу задержек в машине к сожалению обосновать не могу. Не математик :), но есть уверенность в том, что в 99% случаях решения задачи получения хорошего тонального баланса и хорошей сцены задержками - НЕТ. Бывает же в математике, что уравнение не имеет решения. Так и здесь - решения нет, все будут компромисы с неизбежным ухудшением для передачи музыки.
Задержки - это некие костыли для хорошего звука. При этом выигрывают все. Маркетологи, производители, продавцы и т.д. А тот кто слушает музыку, получает решение, которое ставит его в тупик. Хотя не всех. Многим нравится и это очень хорошо! Но некоторым не повезло - не нравится!

Я нашел выход в том, что смирился с тетей не по центру. И начал искать решение с идеальным тональным балансом, не обращая внимания на тетю. Добившись идеального решения (конечно на мой слух и взгляд) с тоналкой, получил тетю по центру. Это была как награда! Я не ожидал такого подарка. Но цена - двухполоска, усилитель пришлось самому делать, пассивный кроссовер мид/твитер индивидуального исполнения, перебор динамиков и инстала. Пришлось очень потрудиться. Не тривиальная это задачка!

похваліться фотками інсталу :vo:

Борис К 29.11.2013 12:44

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от garmas (Сообщение 279665)
похваліться фотками інсталу :vo:

Инсталом особо хвалиться нечем. Все как обычно мидбасы в дверях, твитера в уголках зеркал, сабы в полке фриэйр. За исключением пищалок все скрыто от глаз. Интересное все внутри: схемотехника, комплектующие, настройки и вообще идея реализации. Но заверяю, никаких ноу-хау нет. Все как по книжкам. Но максимально безкомпромисно.

Вообще, считаю не правильным отклонятся от темы влияния задержек на подачу музыки. Рассказывать про свою систему нужно в другом разделе. Может когда нибуть созрею.

vvv 29.11.2013 12:51

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Борис К (Сообщение 279645)
Я нашел выход в том, что смирился с тетей не по центру. И начал искать решение с идеальным тональным балансом, не обращая внимания на тетю. Добившись идеального решения (конечно на мой слух и взгляд) с тоналкой, получил тетю по центру. Это была как награда! Я не ожидал такого подарка. Но цена - двухполоска, усилитель пришлось самому делать, пассивный кроссовер мид/твитер индивидуального исполнения, перебор динамиков и инстала. Пришлось очень потрудиться. Не тривиальная это задачка!

в кроссовере all-pass есть?

Arrt 29.11.2013 16:21

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Борис К (Сообщение 279645)
Мое мнение по поводу задержек в машине к сожалению обосновать не могу. Не математик :), но есть уверенность в том, что в 99% случаях решения задачи получения хорошего тонального баланса и хорошей сцены задержками - НЕТ. Бывает же в математике, что уравнение не имеет решения. Так и здесь - решения нет, все будут компромисы с неизбежным ухудшением для передачи музыки.
Задержки - это некие костыли для хорошего звука. При этом выигрывают все. Маркетологи, производители, продавцы и т.д. А тот кто слушает музыку, получает решение, которое ставит его в тупик. Хотя не всех. Многим нравится и это очень хорошо! Но некоторым не повезло - не нравится!

Получить хорошую тоналку и сцену с использованием процессорных задержек можно. Почему же это получается всего у 1%???
Дело не в маркетологах и не в математике, и даже не в музыке. Проблема в психологии, а если быть совсем точным, то в отсутствии методического подхода к инсталу и настройке системы. Туева хуча крутилок в процессоре приводит к тому, что народ крутит всё и сразу. И годами ходят по кругу. :)

Володимир 29.11.2013 17:16

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 279772)
Получить хорошую тоналку и сцену с использованием процессорных задержек можно.

Таку саму фразу я колись і від ІванОвича чув:yes3:

Рост ® 29.11.2013 18:42

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
На правах автора теми я можу трошки навести порядок? Дякую.
Порядок в термінології.

Тон - звукове коливання. Його характеризує висота, що визначається частотою.
Тональний баланс - співвідношення за гучністю тональних діапазонів. Можемо ділити за нотами і нотними октавами, як музиканти. Можемо початстно, в герцах, і октавами, як це робиться в звукотехніці.
В інженерному смислі, тональний баланс - це АЧХ.

А ви, кажучи "хороша тоналка", що маєте на увазі? Рівну АЧХ?
Справа в тому, що я в цій темі піднімаю абсолютно інше питання, яке до тонального балансу жодного відношення не має. В описаних мною випадках тонально нічого не міняється. Погіршення, помічене мною, стосується тембру і ешелонування в найбільшій мірі.
Все це відбувається при введенні єдиного нового впливового чинника в систему: часової міжканальної затримки.

Сцена. Вона має протяжність не лише в ширину, але і в глибину. Виставити точно центр, право-ліво і право-ліво-центри, маючи під руками затримки, поканальні гейни і гнучкі кросовери - елементарно. Щоб при цьому добитись відтворення глибини, при чому такої, щоб її чітко чути, а не вгадувати, це вже реально складне завдання. І не кожна апаратура дасть можливість цього добитись.
Для ілюстрації. Зараз в процесі в мене побудова цікавої системи на старому ЦАПі Піонер з ПЦМ63, дуже хорошим підсилювачем і динаіміками, десь тут на форумі вже про це згадував.
В якості транспорту два джерела в планах власника, айфон+ейрпорт, і планшет на андроїді з usb-аудіо, через хорошу зовнішню звукову карточку. В процесі експериментів відтворювали один і той самий файл (флак), з комп'ютера під ХР із простою звуковою картою з s/pdif виходом, з айфона і андроїда.
З комп'ютера є чітке хороше ешелонування, з андроїда його вже майже не чути і мікродинаміка трохи гірша, з айфона все майже плоско і ще більш замилено, ніж з андроїда. А це просто різні платформи відтворювали один і той самий файл в цифрі, пересилаючи його на ЦАП через один і той самий тос-лінк. Тобто, різниці, чисто теоретично, взагалі не мало б бути.
Так от, говорячи про "хорошу сцену", що ви маєте на увазі? Гарно розставлені фортеп'яни? Я писав не про це, а про те, що введена одна єдина затримка між каналами дуже сильно пошкодила розставляння образів по глибині і передачу просторовості.

Давайте не відхилятися від теми.

Arrt 29.11.2013 19:04

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279796)

Сцена. Вона має протяжність не лише в ширину, але і в глибину. Виставити точно центр, право-ліво і право-ліво-центри, маючи під руками затримки, поканальні гейни і гнучкі кросовери - елементарно. Щоб при цьому добитись відтворення глибини, при чому такої, щоб її чітко чути, а не вгадувати, це вже реально складне завдання. І не кожна апаратура дасть можливість цього добитись.
Для ілюстрації. Зараз в процесі в мене побудова цікавої системи на старому ЦАПі Піонер з ПЦМ63, дуже хорошим підсилювачем і динаіміками, десь тут на форумі вже про це згадував.
В якості транспорту два джерела в планах власника, айфон+ейрпорт, і планшет на андроїді з usb-аудіо, через хорошу зовнішню звукову карточку. В процесі експериментів відтворювали один і той самий файл (флак), з комп'ютера під ХР із простою звуковою картою з s/pdif виходом, з айфона і андроїда.
З комп'ютера є чітке хороше ешелонування, з андроїда його вже майже не чути і мікродинаміка трохи гірша, з айфона все майже плоско і ще більш замилено, ніж з андроїда. А це просто різні платформи відтворювали один і той самий файл в цифрі, пересилаючи його на ЦАП через один і той самий тос-лінк. Тобто, різниці, чисто теоретично, взагалі не мало б бути.
Так от, говорячи про "хорошу сцену", що ви маєте на увазі? Гарно розставлені фортеп'яни? Я писав не про це, а про те, що введена одна єдина затримка між каналами дуже сильно пошкодила розставляння образів по глибині і передачу просторовості.

Рост, у тебя один раз не получилось настроить, а ты эту проблему уже возвел в ранг невозможного.
На вскидку:
1) Та же машинка времени могла сделать тоже, что ты про Андроид написал, но это не проблема процессоров вообще - это проблема конкретной реализации.
2) Ты мог просто промахнуться с задержкой (а их, похожих на правильные ещё минимум две).

Cobox 29.11.2013 19:07

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279796)
З комп'ютера є чітке хороше ешелонування, з андроїда його вже майже не чути і мікродинаміка трохи гірша, з айфона все майже плоско і ще більш замилено, ніж з андроїда. А це просто різні платформи відтворювали один і той самий файл в цифрі, пересилаючи його на ЦАП через один і той самий тос-лінк. Тобто, різниці, чисто теоретично, взагалі не мало б бути.

Разницы теоретически не должно быть при услови, что ты отсылал по цифре одну и туже последовательность единичек и ноликов, в чем лично я не очень-то и уверен.

Arrt 29.11.2013 19:14

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 279803)
Разницы теоретически не должно быть при услови, что ты отсылал по цифре одну и туже последовательность единичек и ноликов, в чем лично я не очень-то и уверен.

Ты забыл про одинаковую монотонность передачи этих ноликов и единиц (джиттер в простонародии):yes3:

vvv 29.11.2013 19:17

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279796)
В інженерному смислі, тональний баланс - це АЧХ.

в инженерном АЧХ - производное ФЧХ, соответственно тональный баланс это не только АЧХ.

Cobox 29.11.2013 19:25

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 279804)
Ты забыл про одинаковую монотонность передачи этих ноликов и единиц (джиттер в простонародии)

и это тоже :yes3:

Рост ® 29.11.2013 20:05

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 279800)
Рост, у тебя один раз не получилось настроить, а ты эту проблему уже возвел в ранг невозможного.
На вскидку:
1) Та же машинка времени могла сделать тоже, что ты про Андроид написал, но это не проблема процессоров вообще - это проблема конкретной реализации.
2) Ты мог просто промахнуться с задержкой (а их, похожих на правильные ещё минимум две).

1. Явище прогресує при зміні значення затримки. Тобто проблема не в наявності, чи відсутності тієї ж машини часу в тракті, а в наявності чи відсутності затримки, і в її значенні. Тобто, чим більше значення затримки, тім чіткіше проявляється явище.
2. Є два динаміки, правого і лівого каналів, їх осі випромінювання паралельні. Поясни, будь-ласка, які тут затримки правильні, які ні.

Cobox 29.11.2013 20:23

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279813)
1. Явище прогресує при зміні значення затримки. Тобто проблема не в наявності, чи відсутності тієї ж машини часу в тракті, а в наявності чи відсутності затримки, і в її значенні. Тобто, чим більше значення затримки, тім чіткіше проявляється явище.

На этот вопрос очень четкий дал ответ и пояснение почему так происходит Жан Батист Жозеф Фурье.
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279813)
2. Є два динаміки, правого і лівого каналів, їх осі випромінювання паралельні. Поясни, будь-ласка, які тут затримки правильні, які ні.

Все зависит от расположения точки прослушивания.

Рост ® 29.11.2013 20:39

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 279814)
На этот вопрос очень четкий дал ответ и пояснение почему так происходит Жан Батист Жозеф Фурье.

Раз ти знаєш цю чітку відповідь, можна попросити її озвучити?
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 279814)
Все зависит от расположения точки прослушивания.

Як залежить?

Arrt 29.11.2013 20:44

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279813)
1. Явище прогресує при зміні значення затримки. Тобто проблема не в наявності, чи відсутності тієї ж машини часу в тракті, а в наявності чи відсутності затримки, і в її значенні. Тобто, чим більше значення затримки, тім чіткіше проявляється явище.
2. Є два динаміки, правого і лівого каналів, їх осі випромінювання паралельні. Поясни, будь-ласка, які тут затримки правильні, які ні.

1. Само только включение "машинки" уже привносит искажения, при выключении задержек сигнал не проходит через "машинку". Второй недостаток это невозможность плавно крутить задержки, тогда у тебя сложились другие впечатления.
2. Всегда присутствуют переотражения, даже если ты поставишь динамики в щитах в чистом поле, и то будут отражения от щитов, которые называют бафл, но по сути это тоже отражение звука от поверхности. Так вот, изменением задержек ты практически изменяешь положение динамика в салоне авто, а значит изменяешь и взаимодействие между переотражениями от левого и правого динамика. Эти переотражения резонируют или подавляют друг-друга уже на других частотах (чем без задержки). Это всё слышно.

Теперь о правильных и неправильных задержках. Если задержками отодвинуть левый динамик на равное расстояние с правым динамиком, то ЦО будет перед тобой. Теперь у нас есть ДВА значения задержки, которые поставят ЦО в центр:
1) задержка бОльшая чем равное расстояние
2) задержка меньшая, чем равное расстояние
Эти задержки очень похожи, но задержка 1 портит тоналку.

Борис К 29.11.2013 20:46

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 279753)
в кроссовере all-pass есть?

Всепропускающих (фазовых) фильтров нет.

vvv 29.11.2013 20:53

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Борис К (Сообщение 279818)
Всепропускающих (фазовых) фильтров нет.

ну может тогда один из динамиков в электрической противофазе? потому что если и этого нет, то тетя в центре не возможна, точнее возможна одна из них.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 279817)
1. Само только включение "машинки" уже привносит искажения, при выключении задержек сигнал не проходит через "машинку". Второй недостаток это невозможность плавно крутить задержки, тогда у тебя сложились другие впечатления.
2. Всегда присутствуют переотражения, даже если ты поставишь динамики в щитах в чистом поле, и то будут отражения от щитов, которые называют бафл, но по сути это тоже отражение звука от поверхности. Так вот, изменением задержек ты практически изменяешь положение динамика в салоне авто, а значит изменяешь и взаимодействие между переотражениями от левого и правого динамика. Эти переотражения резонируют или подавляют друг-друга уже на других частотах (чем без задержки). Это всё слышно.

Теперь о правильных и неправильных задержках. Если задержками отодвинуть левый динамик на равное расстояние с правым динамиком, то ЦО будет перед тобой. Теперь у нас есть ДВА значения задержки, которые поставят ЦО в центр:
1) задержка бОльшая чем равное расстояние
2) задержка меньшая, чем равное расстояние
Эти задержки очень похожи, но задержка 1 портит тоналку.

Ты описываешь ситуацию с каким уровнем звукового давления от левого и правого динамиков в точке прослушивания?

Рост ® 29.11.2013 21:23

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 279817)
1. Само только включение "машинки" уже привносит искажения, при выключении задержек сигнал не проходит через "машинку". Второй недостаток это невозможность плавно крутить задержки, тогда у тебя сложились другие впечатления.
2. Всегда присутствуют переотражения, даже если ты поставишь динамики в щитах в чистом поле, и то будут отражения от щитов, которые называют бафл, но по сути это тоже отражение звука от поверхности. Так вот, изменением задержек ты практически изменяешь положение динамика в салоне авто, а значит изменяешь и взаимодействие между переотражениями от левого и правого динамика. Эти переотражения резонируют или подавляют друг-друга уже на других частотах (чем без задержки). Это всё слышно.

Теперь о правильных и неправильных задержках. Если задержками отодвинуть левый динамик на равное расстояние с правым динамиком, то ЦО будет перед тобой. Теперь у нас есть ДВА значения задержки, которые поставят ЦО в центр:
1) задержка бОльшая чем равное расстояние
2) задержка меньшая, чем равное расстояние
Эти задержки очень похожи, но задержка 1 портит тоналку.

1. Артем, не тільки від наявної/відсутньої затримки, а від її значення, чим більше, тим більше проявляється.

2. Коли ти говориш про два значення затримки, ти маєш на увазі 2 конкретні значення, які можна в конкретному числовому виді виразити, чи сімейство затримок, в смислі одне значення - це "затримка просто більша, ніж оптимальна" і друге - "затримка просто менша, ніж оптимальна"? (Оптимальна - визначена різницею відстаней).

Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 279817)
Если задержками отодвинуть левый динамик на равное расстояние с правым динамиком, то ЦО будет перед тобой

ЦО переді мною, якщо я ніяких затримок не використовую.

vvv 29.11.2013 21:26

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279826)
ЦО переді мною, якщо я ніяких затримок не використовую.

:+1:
если уровень зв. давления от динамиков в точке прослушивания одинаковый.

ну ладно, ну пусть не перед тобой, но в ЛЦ так 100%

Arrt 29.11.2013 21:33

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279826)
1. Артем, не тільки від наявної/відсутньої затримки, а від її значення, чим більше, тим більше проявляється.

Цитата:

Так вот, изменением задержек ты практически изменяешь положение динамика в салоне авто, а значит изменяешь и взаимодействие между переотражениями от левого и правого динамика. Эти переотражения резонируют или подавляют друг-друга уже на других частотах (чем без задержки).
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279826)
2. Коли ти говориш про два значення затримки, ти маєш на увазі 2 конкретні значення, які можна в конкретному числовому виді виразити, чи сімейство затримок, в смислі одне значення - це "затримка просто більша, ніж оптимальна" і друге - "затримка просто менша, ніж оптимальна"? (Оптимальна - визначена різницею відстаней).


ЦО переді мною, якщо я ніяких затримок не використовую.

ЦО будет перед тобой и в случае, когда время прохождения звукового сигнала от левого динамика будет равно времени прохождения звукового сигнала от правого динамика.:yes3:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 279827)
:+1:
если уровень зв. давления от динамиков в точке прослушивания одинаковый.

ну ладно, ну пусть не перед тобой, но в ЛЦ так 100%

Если уровень громкости не соответствует времени прохождения сигнала ЦО просто размазывается, потому что мозг применяет оба вида определения направления фазовый и амплитудный.:nasmeshka:

vvv 29.11.2013 21:42

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 279828)
ЦО будет перед тобой и в случае, когда время прохождения звукового сигнала от левого динамика будет равно времени прохождения звукового сигнала от правого динамика.:yes3:

Добавлено через 3 минуты


Если уровень громкости не соответствует времени прохождения сигнала ЦО просто размазывается, потому что мозг применяет оба вида определения направления фазовый и амплитудный.:nasmeshka:

ЦО всегда располагается строго между краями, т.е. между правым и левым динамиком.
Для этого не надо мудрить в авто, достаточно экспериментов дома.

А теперь вернемся к авто:
Так вот, если ЦО перед тобой, то левый край должен вывалиться за пределы авто, а этого не происходит. Почему? Да потому что временная задержка никогда не равна физическому относу динамика на такое же расстояние.

Arrt 29.11.2013 21:49

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 279833)
ЦО всегда располагается строго между краями, т.е. между правым и левым динамиком.
Для этого не надо мудрить в авто, достаточно экспериментов дома.

А теперь вернемся к авто:
Так вот, если ЦО перед тобой, то левый край должен вывалиться за пределы авто, а этого не происходит. Почему? Да потому что временная задержка никогда не равна физическому относу динамика на такое же расстояние.


Ну тогда уж формулируй правильно:
"изменение звуковой задержки не пропорционально изменению громкости". Левая часть просто сжимается, и то что должно быть между Л и ЦО, втискивается между Л и ЛЦ.

vvv 29.11.2013 21:58

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 279834)
Ну тогда уж формулируй правильно:
"изменение звуковой задержки не пропорционально изменению громкости". Левая часть просто сжимается, и то что должно быть между Л и ЦО, втискивается между Л и ЛЦ.

Я правильно формулирую, ты не правильно читаешь, не додумывай.

Громкость не при чем, т.е. она конечно причем, вкупе с задержкой, но я не об этом.

Физическое расположение динамика никакой громкостью и задержкой не изменишь и это непосредственно влияет на геометрию звуковой среды.

Но вернемся к ЦО перед собой.
Ты так и не ответил на мой вопрос, повторюсь:
Ты описываешь ситуацию с ЦО перед собой для какого уровня звукового давления от левого и правого динамиков в точке прослушивания?

Arrt 29.11.2013 22:04

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 279836)
Я правильно формулирую, ты не правильно читаешь, не додумывай.

Громкость не при чем, т.е. она конечно причем, вкупе с задержкой, но я не об этом.

Физическое расположение динамика никакой громкостью и задержкой не изменишь и это непосредственно влияет на геометрию звуковой среды.

Но вернемся к ЦО перед собой.
Ты так и не ответил на мой вопрос, повторюсь:
Ты описываешь ситуацию с ЦО перед собой для какого уровня звукового давления от левого и правого динамиков в точке прослушивания?


Абстрактный вопрос. Зависит и от частоты и от общего уровня громкости, от количества полос и т.д.

Рост ® 29.11.2013 22:05

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279826)
1. Артем, не тільки від наявної/відсутньої затримки, а від її значення, чим більше, тим більше проявляється.

Цитата:

Сообщение от Arrt
Так вот, изменением задержек ты практически изменяешь положение динамика в салоне авто, а значит изменяешь и взаимодействие между переотражениями от левого и правого динамика. Эти переотражения резонируют или подавляют друг-друга уже на других частотах (чем без задержки).

Так без затримок-то отримуємо найкраще в плані передачі тембру і просторовості звучання - як це в схему твою вписується? І при цьому немає потреби голову скотчем до "точки прослуховування" примотувати.
Крім того, якщо це основано на резонансних явищах, то зміна якості відбувалась би не плавно, від кращого до гіршого, а мала би купу екстремумів.

vvv 29.11.2013 22:14

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 279840)
Абстрактный вопрос. Зависит и от частоты и от общего уровня громкости, от количества полос и т.д.

:D
нет никаких полос, есть 2 динамика, мидбасы, пусть в дверях.
разница расстояний между левым и правым 30 см.
вводим задержку, соответствующую 30см.

ты утверждаешь, что ЦО будет перед водителем.
я же задаю простой вопрос: что с громкостью от левого и правого динамиков?

Arrt 29.11.2013 22:15

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279841)
Так без затримок-то отримуємо найкраще в плані передачі тембру і просторовості звучання - як це в схему твою вписується? І при цьому немає потреби голову скотчем до "точки прослуховування" примотувати.

Может ты действительно не угадал с задержка/уровень. А может сказался салон, ты с открытыми дверями пробовал менять задержки?

Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279841)
Крім того, якщо це основано на резонансних явищах, то зміна якості відбувалась би не плавно, від кращого до гіршого, а мала би купу екстремумів.

Я поэтому отметил недостаток "машинки", что ты не можешь плавно менять задержку, слушая разницу.

vvv 29.11.2013 22:17

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 279817)
Так вот, изменением задержек ты практически изменяешь положение динамика в салоне авто, а значит изменяешь и взаимодействие между переотражениями от левого и правого динамика.

ну вот же основное заблуждение.
как раз положение динамика ты не изменяешь, потому что если бы изменил, то левый край сцены отодвинулся бы на расстояние, равное задержке.

Arrt 29.11.2013 22:22

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 279842)
:D
нет никаких полос, есть 2 динамика, мидбасы, пусть в дверях.
разница расстояний между левым и правым 30 см.
вводим задержку, соответствующую 30см.

ты утверждаешь, что ЦО будет перед водителем.
я же задаю простой вопрос: что с громкостью от левого и правого динамиков?

30 см это наушники (ближнее поле), там задержки влияют меньше чем громкость. Такой пример не рассматривается.
Я ж говорю - абстракия. Если ЦО дядя будет левее, если тётя, то правее, но оба в районе ЛЦ.

vvv 29.11.2013 22:28

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 279847)
30 см это наушники (ближнее поле), там задержки влияют меньше чем громкость. Такой пример не рассматривается.
Я ж говорю - абстракия. Если ЦО дядя будет левее, если тётя, то правее, но оба в районе ЛЦ.

перечитай плиз внимательнее.
какое ближнее поле при мидбасах в дверях? 30 см разница.
0,9 м до левого.
1,2 м до правого.

а теперь традиционный вопрос про громкость от левого и правого.

Arrt 29.11.2013 22:33

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 279848)
перечитай плиз внимательнее.
какое ближнее поле при мидбасах в дверях? 30 см разница.
0,9 м до левого.
1,2 м до правого.

а теперь традиционный вопрос про громкость от левого и правого.

При равной громкости мидов и отсутствии привязки к левому динамику дядя в ЛЦ.

vvv 29.11.2013 22:35

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 279849)
При равной громкости мидов и отсутствии привязки к левому динамику дядя в ЛЦ.

при равной громкости мидов где?
точка измерения?

Arrt 29.11.2013 22:42

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 279850)
при равной громкости мидов где?
точка измерения?

Начиная приблизительно с 96 Дб отраженка начинает досаждать в любом авто. Но если мы ещё о ЦО, то от громкости ЦО просто растет в размерах и от отраженки начинает терять форму.

Рост ® 29.11.2013 22:45

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 279844)
Может ты действительно не угадал с задержка/уровень. А может сказался салон, ты с открытыми дверями пробовал менять задержки?

Артем, мої спостереження - це не є наслідок роботи з однією своєю машиною. Просто вона - найяскравіший приклад, тому що динаміки стоять в одній площині, тобто, не може бути протифази і стояків між ними. І затримка для приведення в порядок ФЧХ не потрібна.
І в класичних автомобільних інсталах, де міди в дверях, теж по різному буває. Беремо Лачеті - там все досить гарно само по собі вимальовується, беремо Мазду 3 - там міди в жорстокій протифазі на НЧ, без затримок ну ніяк.
Так от, вернемось до моєї машини. Звичайно, що відкрите/закрите вікно, чи двері на звучання впливають, але незначно, і ніяк це не погіршує звук в тембральному і навіть тональному відношенні. Принаймні, в тій мірі, в якій відбувається погіршення із введенням затримок.
Більше того, існує дуже цікаве явище. Чути чітке фокусування образів, слухаючи навіть ззовні машини, незалежно від точки прослуховування. При відкритих вікнах/дверях, звичайно :) Не сцена вимальовується, це вже покурити треба :) але образи в просторі сфокусовані.

Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 279844)
Я поэтому отметил недостаток "машинки", что ты не можешь плавно менять задержку, слушая разницу.

Ну, з кроком, який вона дає. До речі, один з найменших, якщо не найменший серед усіх процесорних голів. Чи що ти маєш на увазі під плавністю?

vvv 29.11.2013 22:46

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 279851)
Начиная приблизительно с 96 Дб отраженка начинает досаждать в любом авто. Но если мы ещё о ЦО, то от громкости ЦО просто растет в размерах и от отраженки начинает терять форму.

да при чем тут Дб?
ты говоришь о равной громкости мидов.
Я же задаю простой вопрос: равная где? в какой точке? или просто равная, т.е. условно на клеммах усилителя в обоих каналах 1,5В?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279852)
Просто вона - найяскравіший приклад, тому що динаміки стоять в одній площині, тобто, не може бути протифази і стояків між ними. І затримка для приведення в порядок ФЧХ не потрібна.

между динамиками есть разность расстояний, но задержка не нужна потому что они в одной плоскости?

Arrt 29.11.2013 22:52

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 279853)
да при чем тут Дб?
ты говоришь о равной громкости мидов.
Я же задаю простой вопрос: равная где? в какой точке? или просто равная, т.е. условно на клеммах усилителя в обоих каналах 1,5В?


Равная на слух в центре салона без задержек.


ЗЫ измерять амплитуду на клеммах это уже слишком, а толку разве для самоуспокоения.

vvv 29.11.2013 22:59

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 279855)
Равная на слух в центре салона без задержек.

ну слава Богу.
Да естественно, в этом случае ЦО будет перед тобой.
Но! как только ты выставишь равную громкость в точке прослушивания, а при указанных мной 0,9 и 1,2м разница между правым и левым каналом составит 2,5 Дб (а с учетом разных углов к левому и правому МБ еще больше), ЦО у тебя автоматически передвинется к центру салона.

Ты что, громкость в точке прослушивания не выставляешь? Так конечно в этом случае при перезадержке, чтобы натянуть тетю в центр авто, тоналка значительно ухудшается, катастрофически, я бы сказал.

Serg Teplyuk 29.11.2013 23:02

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279796)
На правах автора теми я можу трошки навести порядок? Дякую.
Порядок в термінології......

А ви, кажучи "хороша тоналка", що маєте на увазі? Рівну АЧХ?
Справа в тому, що я в цій темі піднімаю абсолютно інше питання, яке до тонального балансу жодного відношення не має.
В описаних мною випадках тонально нічого не міняється.
Погіршення, помічене мною, стосується тембру
і ешелонування в найбільшій мірі.

РОСТ,
об.ясни для особо одаренных:
порядок в терминологии требует обозначить каким боком
тембр ухудшается
но
на тональный баланс при этом не влияет:wall::mail1::shock:

Arrt 29.11.2013 23:09

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279852)
Так от, вернемось до моєї машини. Звичайно, що відкрите/закрите вікно, чи двері на звучання впливають, але незначно, і ніяк це не погіршує звук в тембральному і навіть тональному відношенні. Принаймні, в тій мірі, в якій відбувається погіршення із введенням затримок.
Більше того, існує дуже цікаве явище. Чути чітке фокусування образів, слухаючи навіть ззовні машини, незалежно від точки прослуховування. При відкритих вікнах/дверях, звичайно :) Не сцена вимальовується, це вже покурити треба :) але образи в просторі сфокусовані.

Хорошая фокусировка сильно зависит от симметричности сигнала лево/право. Когда ты вносишь цифровую задержку у тебя рушится симметрия во всём аналоговом тракте. Например за счет взаимного проникновения между каналами в правый канал будет подмешиваться задержанный сигнал от левого канала. Без задержек, и как минимум для центральных образов, происходит дополнение сигнала, а с задержками подмешивается по-сути шум (грязь).

Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279852)
Ну, з кроком, який вона дає. До речі, один з найменших, якщо не найменший серед усіх процесорних голів. Чи що ти маєш на увазі під плавністю?

У тебя крутилка или набор кодов переключателями? Я про неудобство использования кодирования переключателями.

Halin 30.11.2013 17:53

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Serg Teplyuk (Сообщение 279857)
РОСТ,
об.ясни для особо одаренных:
порядок в терминологии требует обозначить каким боком
тембр ухудшается
но
на тональный баланс при этом не влияет:wall::mail1::shock:


Я насчет тембра, но именно того, который формируется в голове.

Многочисленные измерения показывают значительные изменения частотных характеристик в зависимости от расстояния и направления на источник звука. Наиболее очевидна разная задержка сигналов и разница в амплитудах. Видимо, наш мозг анализирует эти изменения и разницу характеристик и делает вывод о расположении источника звука в трехмерном пространстве. Таким образом, ощущение местоположения источника звука в пространстве тесно связано с характеристиками конкретного звуковоспринимающего аппарата человека.
Наблюдения ученых выявили важную часть процесса локализации звуков в пространстве. Это непроизвольные движения ушей. Наверное, многие замечали, как у некоторых людей уши непроизвольно двигаются при резком звуке, например, назад, если за спиной что-то шёлкнуло.
«В отличие от большинства животных, люди не могут шевелить ушами, так как соответствующие мышцы человека находятся в рудиментарном состоянии, не лучше обстоит дело и с их иннервацией, - заявил профессор, доктор медицины В.Бозо. – Однако все знают, что некоторым людям это удается, притом такое умение не является врожденным, а приобретается путем длительных и упорных тренировок. Как же происходят такие необычные тренировки? Много лет назад я заинтересовался этим вопросом и при каждом удобном случае старался побеседовать с подобными людьми, понаблюдать, а когда это было возможно – провести медицинское обследование, в частности, миографию уходвигательных мышц (с их согласия, разумеется). Таким образом, постепенно начала вырисовываться интересная и достаточно необычная методика восстановления работоспособности недостаточно иннервированных мышц. В прошлом году нами был получен грант на проведение систематических исследований по этой теме, группа добровольцев прошла тренинг, получены неплохие результаты – 52% обучаемых получили заметные движения ушами, из них 5 чел. (7%) могут шевелить каждым ухом в отдельности.
Так вот, при движении ушами меняется не только позиция и форма ушной раковины (незначительно, конечно), но и ушной канал тоже слегка изменяет форму. По-моему, движение ушами.. точнее изменение сечения ушного канала и играет роль своеобразного фильтра, помогающего локализовать звук... он-то и меняет тембр слушаемого звука. Конечно, это только часть процесса слушанья… мозг много чего еще досчитывает и додумывает..
Вот поэтому кто-то слышит изменения тембра при задержках, а кто-то не слышит.

Serg Teplyuk 30.11.2013 20:34

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Halin,
Миша, весьма признателен за пространный ответ :notworthy: :vo:
НО!
Твой пост совершенно никаким боком не отвечает на простой вопрос
из моего поста выше, а именно:
каким образом можно наблюдать УХУДШЕНИЕ ТЕМБРА звучания
при СОХРАНЕНИИ РОВНОГО ТОНАЛЬНОГО БАЛАНСА :maybe2: ???
Перефразирую:
я подозревал :ah:, что
если тональный баланс ровный,
то автоматически и тембр - гладкий, хороший
А может быть иначе :shock::maybe2: ???

максимус 30.11.2013 22:26

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
И еще поясните термин ЭШЕЛОНИРОВАНИЕ ???
Все употребляют а что это такое не все знают ????

garmas 30.11.2013 23:27

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от максимус (Сообщение 279919)
И еще поясните термин ЭШЕЛОНИРОВАНИЕ ???
Все употребляют а что это такое не все знают ????

звукове "повітря" ,яке рівне як по-вертикалі, так і по-горизонталі й образи чітко промальовані на свої відведених місцях. Чи я правильно це розумію - спеціалісти поправлят. Або по простому глубина як вертикальна, так і горизонтальна в одному флаконі
Імхо

Serg Teplyuk 01.12.2013 14:56

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от garmas (Сообщение 279922)
звукове "повітря" ,яке рівне як по-вертикалі, так і по-горизонталі й образи чітко промальовані на своїх відведених місцях. Чи я правильно це розумію - спеціалісти поправлят. Або по простому глубина як вертикальна, так і горизонтальна в одному флаконі
Імхо

:vo:

Рост ® 01.12.2013 20:10

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Серед пристрасті боротьби можна знайти час на автозвукову паузу.

До Сергія.
Припустимо, є резонанс, акустична мода, чи механічний. Відповідно, на АЧХ горб, відповідно тональний баланс кривий. Хто з апологетів процесорних систем, маючи під руками параметричний еквалайзер, буде тратити дні, тижні, може й місяці, щоб подолати цей резонанс акустичними методами, підійміть руку? А хто увімкне еквалайзер і за пару секунд вирівняє тоналку?
І от ми отримали рівну тоналку. А що з тембром? А тембр поганий, тому що горб ми забрали, але гулке звучання, притаманне резонансному явищу, залишиться на цій частоті. І прив'язка до джерела резонансу залишиться, що погіршить ешелонування, як мінімум. Це тільки один приклад, коли при рівній тоналці може бути ущербний тембр. Не на часі зараз розводити довгі дискусії, Батьківщина в небезпеці.

Ще пару слів за ешелонування, раз (оце відкриття для мене!) панове не знають, що це.
Ешелонування - це "пробудовування" образів по глибині. Наприклад, в глибині стоїть контрабас, ближче до переднього краю сцени справа фортеп'яно, на самому передньому краї зліва гітара, в центрі вокалістка (для прикладу, Linn Records, The Super Audio Surround Collection, диск 2, трек 6: Who Do You Love, Barb Jungr. І оце розміщення в глибину не вгадується, а реальне, таке саме, як вибудовування зліва-направо.
Чітке розташування образів по ширині, оці загально відомі "центр", "ліво-право", "ліворуч-праворуч від центру", це ніщо по задоволенню від прослуховування, в порівнянні з тим, коли образи ідуть в глибину.

petru4o4 05.12.2013 09:40

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 279852)
беремо Мазду 3 - там міди в жорстокій протифазі на НЧ, без затримок ну ніяк?

Расшифруйте пож. на этом конкретном примере что значит в противофазе? Как это проявляется на слух у вас? И отдельно дайте понятие термину "жестокая противофаза", ну и заодно тогда, милосердная или может справедливая? )))
В какой точке вы меряете фазу (если, конечно умеете это делать), каким образом и на какой частоте? Было бы интересно взглянуть на графики.

Ну и невольно напрашивается совет. Если в Мазде3 миды работают жестко и конкретно в противофазе и это сильно портит вам жизнь, то не достаточно ли тогда для счастья ... просто переполюсовать провода одного динамика?:D

Каток 05.12.2013 10:11

Re: Про образ сферичної затримки в акустичному полі
 
... если один мид приходится включать в противофазе, - значит где-то есть ошибка.
Если при использовании машины времени система теряет объём, значит она не настроена.

Не нужно спешить с глобальными выводами, скорее всего описываемые проблемы характерны только для текущего состояния конкретной системы, и могут быть устранены если с ней поработать.


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©