Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Теория и точка зрения по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Задержки и центральный образ (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=3620)

vvv 02.03.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от Директор Луны (Сообщение 50519)
ну-ну. ЛЦ ну уж точно выскочит -2 если Л будет на зеркале а Ц на козырьке. Ты ещё забыл про ПЦ. Или там всё гладко при таком раскладе?
И ещё ты не сказал про заваленные края,высоту и так далее - я писАл выше;) Дайте послушать систему с таким расположением образов и нормальными оценками за сцену - и я повешу ключ от машины навсегда на гвоздик:nasmeshka:
пс фазировки это конечно хорошо но как по мне - тётя меньше отвлекает когда она по центру.
ппс ну и нафиг ты её тогда туда вытягивал если всё так плохо с фазами?:)

ну если сам не хочешь считать, давай считать вместе, возьмем средний вариант.
с водилы:
Л 5 5 ЛЦ 3 5 Ц 4 5 ПЦ 5 5 П 5 5, итого 10 8 9 10 10
с пассажира возьмем как обычрно (хотя в реалии там балл можно и выйграть за ПЦ)
Л 5 5 ЛЦ 2 5 Ц 3 5 ПЦ 4 5 П 5 5, итого 10 7 8 9 10
итого с двух мест: Л 10 ЛЦ 7.5 (8) Ц 8.5 (9) ПЦ 9.5 (10) П 10
итого 45.5-47 баллов. посмотри ЛЮБЫЕ протоколы. там бывает больше 48 при при идеальных оценках за фокус?

С ПЦ будет гладко, как писал выше с пассажира скорее всего даже будет на 1 балл выше за локализацию. края как раз не будут завалены, вертикальная фазировка и горизонтальная - разный механизм.

p.s. гарантируешь что повесишь ключи? :D
p.p.s. она у меня не в центре, а чуть правее руля, туда ее поставил по 2-м причинам. мне так нравится и если натягивать правее - начинает жестить и образы становется мелкими (именно так кстати у меня и было на финале России)

Директор Луны 02.03.2010 21:31

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 50527)

p.s. гарантируешь что повесишь ключи? :D

Гарантирую,я стараюсь слов на ветер не бросать;)
пс По твоим прогнозам(цифирькам) ну уж больно гладко всё срастается - с обеих мест фокусировки максимальные ПЯТЬ! Фигня и ерунда. Не может быть, с долей сомнения я ещё поверю с водительского места но с пассажира - ни в жизни. Или ты хочешь сказать что с пассажира ЛЦ, Ц, ПЦ и П одинаково сфокусированы с соответствием размера инструментов и прочего? Я сидел в Голландии в машине Чемпиона Евро(ну тогда он ещё не знал что будет им) на правом сиденье - мне так не показалось(не в обиду Чемпу);)

vvv 02.03.2010 21:44

Цитата:

Сообщение от Директор Луны (Сообщение 50559)
Гарантирую,я стараюсь слов на ветер не бросать;)
пс По твоим прогнозам(цифирькам) ну уж больно гладко всё срастается - с обеих мест фокусировки максимальные ПЯТЬ! Фигня и ерунда. Не может быть, с долей сомнения я ещё поверю с водительского места но с пассажира - ни в жизни. Или ты хочешь сказать что с пассажира ЛЦ, Ц, ПЦ и П одинаково сфокусированы с соответствием размера инструментов и прочего? Я сидел в Голландии в машине Чемпиона Евро(ну тогда он ещё не знал что будет им) на правом сиденье - мне так не показалось(не в обиду Чемпу);)

Борь ну что тебе сказать... ну возьми свой протокол, отними из него (с водительского) за ЛЦ 2 балла и за Ц 1, с пассажира оставь как есть (поверь, там в минус ничего не уйдет), пересчитай.

я взял идеальную ситуацию, возьми фокус с пассажира все 4, опять пересчитай.
поверь, я все эти расчеты в 2008 прошел. 2 (ДВА) балла мах потеряешь.

фокус с пассажира будет ок, все из стойки :D
кстати, именно поэтому в 99% случаях на пассажира более опытный судья садится, определить нюансы там гораздо сложнее, например отскок ли это или двойная локализация, разваливается ли образ на 2 динамика и т .д.
а размер инструментов там будет не правильный, мелкий, но главное чтобы он был пропорционально мелким :yes3:

Директор Луны 02.03.2010 21:55

Пойду посчитаю:D Надо тока ключи с гвоздика снять:D
пс Я не сдался - дай такую машину послушать:D

Куряка 02.03.2010 22:34

Согласен с vvv на 100 проц. по поводу перезадержек во временных. Уж лучше не додержать и получить хорошую тоналку и эмбиенс( но тётя не по центру , а правее приборного щитка) , чем передержать и получить жёсткий безжизненный звук в погоне за 1-им или 2-мя баллами в расположении образов( тётя строго по центру). Кстати так частенько на многих машинах и получается. Хотя иногда получается, что и по центру хорошо. Но вопрос остаётся, как загнать левый образ далеко за стойку? Бегло просмотрел статью Ворона( за что ему большое спасибо, ни разу такого ещё не читал) и в мозгу возникла пока единственная идея- создание искусственных отражений при помощи доп. излучателей со своими задержками, доп. твитеров к примеру? Или наоборот очень сильно предержать правую сторону?

Незнайка на Луне 02.03.2010 23:10

Игорь , поставь мид под лобовое стекло , а среднечастотник в уголок зеркала и крайний левый образ сможешь утянуть влево до безобразия :) , естественно с некоторой потерей в тоналке .

Куряка 03.03.2010 10:01

Цитата:

Сообщение от Незнайка на Луне (Сообщение 50587)
Игорь , поставь мид под лобовое стекло , а среднечастотник в уголок зеркала и крайний левый образ сможешь утянуть влево до безобразия :) , естественно с некоторой потерей в тоналке .

Мид под стекло? Переделывать торпедо. Чего то не нравятся мне эти решения с координальной перестройкой автомобиля .И как далеко утянется левый образ? И как расположится правый образ? А есть другие решения без переделки торпело? 16-20 см в торпедо тяжко.

Вячеслав Меркулов 07.03.2010 14:11

Механизм локализации КИЗ обусловлен не только фазой, но и амплитудой...
В этой теме об этом как-то умалчивается...
Могу предпложить, что уровни сигналов левого и правого излучателей предварительно уже выставлены по амплитуде (в точке прослушивания), и обсуждается только фазовый механизм...
Если это не так, то поместить КИЗ (не буду писать "тётю", потому как может быть и "дядя") в ценр получится только в случае фазовой перекомпенсации, что неизменно повлечёт за собой расфокусировку...
В голове слушателя возникает конфликтное противоречие - по фазе КИЗ, в случае перекомпенсации, уже правее середины, а по амплитуде - левее, так как компенсации нет...

Куряка 07.03.2010 20:32

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 51313)
Механизм локализации КИЗ обусловлен не только фазой, но и амплитудой...
В этой теме об этом как-то умалчивается...
Могу предпложить, что уровни сигналов левого и правого излучателей предварительно уже выставлены по амплитуде (в точке прослушивания), и обсуждается только фазовый механизм...
Если это не так, то поместить КИЗ (не буду писать "тётю", потому как может быть и "дядя") в ценр получится только в случае фазовой перекомпенсации, что неизменно повлечёт за собой расфокусировку...
В голове слушателя возникает конфликтное противоречие - по фазе КИЗ, в случае перекомпенсации, уже правее середины, а по амплитуде - левее, так как компенсации нет...

Интересная мысль, нужно будет попробовать ещё раз. Раньше пробовал, не интересно получалось. Может делал что-то не так. Хотя делал для соревнований. Судья справа был всегда сильно не доволен.Судьи на психику давят.Возможно, уводит от правильных решений.

vvv 07.03.2010 20:39

в голосовом диапазоне, влияние фазы превалирует над громкостью.
0.5-1 дб побортной неравномерности ничто по сравнению с несфазированностью.

Куряка 07.03.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 51392)
в голосовом диапазоне, влияние фазы превалирует над громкостью.
0.5-1 дб побортной неравномерности ничто по сравнению с несфазированностью.

Пионеер делает 3 Дб неравномерности в автонастройках. Думаешь они не правы? Я не прикалываюсь. Для меня самого это ещё вопрос. Сейчас сам настраиваю без перекоса уровней. Хотя сомнения остались.

vvv 07.03.2010 21:19

я не доверяю автонастройкам, потому что слишком хорошо знаю формулы. :yes3:

смотри, типичная двухполоска:
допустим до левого мида 1.1м, до правого 1.4, разница будет 2.1дб
допустим до левого твитера 0.9м, до правого 1.2, разница 2.5дб

естественно в случае точечных идеальных излучателей.
в реальных условиях ситуация чуть изменится, но не значительно.

считать по быстрому можно здесь:
http://www.sengpielaudio.com/calculator-distance.htm

там вообще очень много полезных и интересных расчетов:
http://www.sengpielaudio.com/Calculations03.htm

3дб пионера в большинстве случаев, переглушат левую сторону и выравняют амплитуду под "тетю в центре".
возможно такой подход и не плох, если речь не идет о более-менее приличной настройке.

Куряка 07.03.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 51397)
я не доверяю автонастройкам, потому что слишком хорошо знаю формулы. :yes3:

смотри, типичная двухполоска:
допустим до левого мида 1.1м, до правого 1.4, разница будет 2.1дб
допустим до левого твитера 0.9м, до правого 1.2, разница 2.5дб

естественно в случае точечных идеальных излучателей.
в реальных условиях ситуация чуть изменится, но не значительно.

считать по быстрому можно здесь:
http://www.sengpielaudio.com/calculator-distance.htm

там вообще очень много полезных и интересных расчетов:
http://www.sengpielaudio.com/Calculations03.htm

3дб пионера в большинстве случаев, переглушат левую сторону и выравняют амплитуду под "тетю в центре".
возможно такой подход и не плох, если речь не идет о более-менее приличной настройке.

Вадим, а если просто, без расчётов и анализа цифр. Как ты считаешь , коррекция коналов по амплитуде вешь нужная?

vvv 07.03.2010 22:20

в пассиве однозначно

Незнайка на Луне 07.03.2010 22:35

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 51409)
в пассиве однозначно

И в непассиве однозначно и проц. системе однозначно ...:)

vvv 07.03.2010 22:36

Иваныч, я говорю только то, в чем уверен ;)

проц никогда не настраивал плотно.

Незнайка на Луне 07.03.2010 22:49

Вадим , ты абсолютно прав по части пассива , но физика одна и та же . Расстояния разные - уровни разные . Другое дело , расчетные данные почти никогда не совпадают с измеренными - куча "непредвиденных" пакостей салона автомобиля .
В процессорках без учета уровней - тетя по центру . а правый край гипертрофирован до безобразия, иногда уходит правее стойки на пол метра .

vvv 07.03.2010 23:11

Иваныч, физику можно нае...., чем я успешно и занимаюсь :D

на самом деле конечно и в проце уровни надо, процессы одни и те же.
расчеты - точка отсчета конечно же. излучатели же не идеально точечные + отраженка.

Незнайка на Луне 07.03.2010 23:37

Неа , ты используя физику всех нае...:D

Вячеслав Меркулов 08.03.2010 05:52

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 51392)
в голосовом диапазоне, влияние фазы превалирует над громкостью.
0.5-1 дб побортной неравномерности ничто по сравнению с несфазированностью.

Cовершенно верно... и тем не менее...
Речь идёт, как раз, про обозначиваемое вами "ничто", то есть 0,5-1 дБ...
В 88-ом автоматически устанавливается амплитудная компенсация, при выборе места прослушивания, на мой взгляд - она избыточна...
При этом выставление цетрального КИЗа получается с фазовой недокомпенсацией...


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©