Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2015, 09:09   #1
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию Kenwood KMM-120 как источник сигнала Hi-Fi аудиокомплекса

Kenwood KMM-120 как источник сигнала Hi-Fi аудиокомплекса.



Описание

У меня уже были источники цифрового сигнала, сделанные на основе Pioneer DEH1400UB, Pioneer DEH1500 и Kenwood KMM-257. Однако, время идёт, в продаже их уже не встретишь. В последнее время появилась магнитола с поддержкой не только WAV, но и FLAC – Kenwood KMM-120Y. Пришла очередь изготовить из неё цифровой источник аудио сигнала.
Элементная база очень похожа на модель KMM-120. Есть отличия в радиоприёмнике и в блоке питания, но регулятор громкости построен на той же самой микросхеме. Кварцевый генератор на более качественном резонаторе, частота 16,934МГц в допуске, замены не потребовалось.
Я подготовил новую плату АЦП и формирователя S/PDIF сигнала. Судя по опыту прошлых установок – собственные стабилизаторы магнитолы нагружены на 80-90%, и подключение даже такой небольшой нагрузки, как плата цифрового выхода, потребляющая 20-30мА, вызывает перегрев микросхем. Поэтому я использовал отдельный отключаемый стабилизатор 78R05, установив его на заднюю стенку магнитолы.



Подключение адаптера разбито по группам сигналов:
• Питание
• Кварцевый генератор
• Шина управления I2C
• Шина аудиоданных I2S
• Аналоговые входы
Дополнительно я вынес USB на кабель для удобства подключения флешки.
Программу пришлось несколько изменить, потому что управление громкостью немного отличается от KMM257, также добавилась поддержка отключаемого питания.
Качество звука очень хорошее. Я думаю, что оставлю эту магнитолу себе насовсем для домашнего пользования, а вторую поставлю себе в машину.
Подключение.

Фотографии процесса подключения к магнитоле Kenwood KMM-120Y. Сама плата установлена на металлическом кронштейне, прикрученном к винту крепления микросхемы усилителя мощности:




Подключение проводов питания:



Установка стабилизатора (на этой фотографии прототип из макетной платы):



Подключение шины управления:



Подключение шины аудиоданных:



И аналогового входа:



Подключение кварцевого генератора:



Подключение питания и данных USB:






Фото в процессе монтажа:



Закрепление жгута на задней панели пластиковым хомутом:



В данной конфигурации не используется встроенный усилитель. Он прилично греется. Изучив схему, я не стал выпаивать микросхему, а просто поставил перемычку с нижней стороны платы, отключив этим усилитель:



P.S. Вообще-то эту магнитолу я сделал ещё в декабре, но оформить статью смог только сейчас.

P.P.S. Для одного клиента, который захотел спрятать магнитолу в бардачок, я изготовил выносной индикатор. На индикаторе отображается источник сигнала и уровень громкости / баланс. Для меньшего привлечения внимания и совместимости по дизайну с автомобилем индикатор через 10 сек. гаснет. Вот видео работы индикатора:

SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 19:43   #2
Незнайка на Луне
Старейшина
 
Аватар для Незнайка на Луне
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Краматорск
Возраст: 67
Сообщений: 1,017
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 63 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 182
Отправить сообщение для Незнайка на Луне с помощью Skype™
По умолчанию Re: Kenwood KMM-120 как источник сигнала Hi-Fi аудиокомплекса

Чтоб ляпнуть?А провода питания тонковаты! И плюс надо красным! А серьезно - респект и уважуха.
Незнайка на Луне вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2015, 09:51   #3
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию Re: Kenwood KMM-120 как источник сигнала Hi-Fi аудиокомплекса

Да, не угадал с цветом проводов. Ещё минус нужен коричневый. Придётся перепаивать.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2015, 20:56   #4
vitalpro
 
Аватар для vitalpro
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Красноармейск
Возраст: 51
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 5
По умолчанию Re: Kenwood KMM-120 как источник сигнала Hi-Fi аудиокомплекса

пользуюсь данным девайсом более полугода все работат супер! Огромное спасибо Илье за его золотые руки.
vitalpro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ipod+ aairport express как источник loseless ttl Практика по SQ 9 28.12.2015 15:58
Смартфон как источник lossles файлов через AUX? Хэм Бюджетный автозвук и песочница. 32 25.03.2015 20:24
(прочее) Продам Универсальный источник питания flame Аксессуары, кроссоверы и прочее... 1 21.12.2013 13:40
Pioneer DEH-1400UB как источник сигнала Hi-Fi аудиокомплекса? SOVA Практика по SQ 57 10.07.2013 20:45
Pioneer DEH-1500UBG также источник сигнала Hi-Fi аудиокомплекса. SOVA Практика по SQ 0 26.02.2013 07:37


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©