Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Pressure Level (мощный и громкий бас) > Практика в SPL

Важная информация

Практика в SPL Разговоры о сгоревших сабах и дымящих усилителях

Результаты опроса: Фанера? Мдф?
МДФ 25 56.82%
ФАНЕРА 19 43.18%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2012, 16:08   #41
Nos music
 
Аватар для Nos music
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,608
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 401
Отправить сообщение для Nos music с помощью Skype™
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

Цитата:
Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
ну возьми 16мм ДСП. "правильно собери". фи ящиг не малого размера.
ввали ему под киловат. БУДЕТ он МОЛЧАТЬ???
на.... зачем вообще вести разговор о ДСП? из ДСП можно сделать полку для книжек. кеомпьютерный стол. но не сабвуфер. имхо.

я хотел всего лишь услышать мнения людей. кто из чего собирает, может чего услышать нового...

корабельная, или как там фанера "высшего сорта" - это та фанера, которая продаётся 1,25х2,5м 21мм (НЛ, эпицентр) влагостойкая? она с двух сторон покрыта серой фигней...?
цена (я брал год назад) была 425грн\лист.
изображение

На фотках фанера 1-2 сорта ламинированная, на корпуса не годись!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
А разве речь шла о жестянке из которой сделана крыша?
жан, спрашивал про применение шумки в корпусе саба, вот я и ответил ему имено про шумку в корпусе саба.
на корпусе вибра до одного места ( здесь я согласен ) если во внутрь корпуса вложить герметон 15, тогда толк есть, и то в определеных условиях

Ром, я немного пост****ся, потому и 5см бетона идеал ))))

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Nos music Посмотреть сообщение
_kolenval
Дядька тебе пытаются донести что тырсо плита 16 или 20 мм полное (какосо)для корпусов, ибо физиология матеряла такова.



И как по мне, физика всех роз судит! правда практика обратно лбами сведет )))

Последний раз редактировалось Nos music; 23.12.2012 в 16:15. Причина: Добавлено сообщение
Nos music вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 16:17   #42
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

Ты сам себе противоречишь:
Цитата:
Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
я по-моему сказал что от вибры есть толк тогда, когда сам короб петь начинает.
Цитата:
Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
ну попробуй собрать, обклеить и навали.

мне если честно, всё равно что произойдет.
но я бы время на такие эксперементы не тратил...

собрать говно, а потом пытаться его вареньем обмазать?....
P.S. Кстати, большой саб, который не будет подпевать, можно сделать и даже из 16мм фанеры, если приложить к этому не стандарный подход, немного знаний сопромата и школьного курса геометрии, но при этом он получится очень трудоемким в изготовлении и затратным по времени и метариалам потречаным на него. Поэтому морочить голову с таким сабом никто не будет, когда можно сделать все навмного проще и дешевле с таким же конечным результатом по звучанию.
Cobox вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 17:23   #43
жан
 
Аватар для жан
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: Первомайск Николаевской
Возраст: 65
Сообщений: 718
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 74
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

Cobox..."можно сделать все навмного проще и дешевле с таким же конечным результатом по звучанию."
Cobox - Расскажи,не тяни...
жан вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 20:26   #44
inst
Старейшина
 
Аватар для inst
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: г. Николаев
Возраст: 62
Сообщений: 829
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 143 раз(а) в 63 сообщениях
Репутация: 195
Отправить сообщение для inst с помощью Skype™
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

Народ, да пофигу из чего делать , - лишь бы руки были прямыми и понимал, что и для чего делаешь.
Я делал корпуса и из фанеры, и из дсп, и из мдф, и из стекломата, и из шпатлевки .
inst вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 20:39   #45
DDMi
Терапефт с пилюлями
 
Аватар для DDMi
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: село Черкаська Лозова
Сообщений: 801
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 298
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

Тема вызывает улыбку
Из чего крепче автомобиль? Из люминия или железа? А самолет? Из люминия или углепластика?
Да любой материал годится. Из одного изделие получится тяжелее, из другого красивее, из третьего долговечнее. Главное правильное применение, много решают знания и опыт.
У МДФ главный недостаток - слабая структура, непредсказуемость характеристик (может рассыпаться при сборке), поэтому надо брать МДФ потолще, чем фанеру, при одинаковом размере стенки короба. Как результат - тяжелее ящик. А как отвратительно крепить саб на МДФ!
Фанера имеет больше типоразмеров. Благодаря этому, например, стенку короба шириной 15см достаточно выполнить из фанеры 12мм. На ширину 30см уже потребуется 18мм, для 45см готовь фанеру 21мм, свыше 45 - 25мм. Это из личного опыта. По готовому ящику достаточно постучать кулаком: если стучишь как по бетонному полу - все нормально, если есть отзывчивость и призвуки - слабе діло. Вибра фанере не помощник - выкинутые деньги, лишний вес (ну задумайтесь: можно укрепить кирпичную стену, обклеив виброй?). Готовый ящик из фанеры для долгой жизни лучше пропитать спец пропиткой для древесины типа Пинатекса, на этапе экспериментов пропитывать, заливать эпоксидкой - лишнее. Чем клеить? В принципе достаточно Момента в тубе типа МВ-50. Лучше МВ-70, еще лучше - МВ-100. После склейки, если в дальнейшем ящик будет пропитываться, можно шурупы удалить - пригодятся для следующего ящика Технологически лучше собирать ящик так: сверлим 4мм под шурупы черные (3,5) проходную стенку, а торец, куда заходит шуруп, засверливаем ф3мм!!! Фанера не треснет никогда!!! Усилие закручивания - максимальное!!!
Немного качестве фанеры. Вот та, что на фотке из Эпицентра, коричневая 21мм - очень гибкая, качество высокое, но по прочности - слабая, соответствует низкосортной 18мм. Выбирая фанеру, обратите внимание, нет ли расслаиваний по краям, а также на качество верхнего слоя - чем более гладкое, тем лучше. Успехов!
DDMi вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 21:26   #46
_kolenval
 
Аватар для _kolenval
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Симферополь, АРКрым
Возраст: 35
Сообщений: 1,655
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 191
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

я сверлю м2 под шурупы.
и... про крепление саба.. что с МДФ не так?

и еще - где же можно поглядеть всеми хвалёную фанеру мего качества?
_kolenval вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 21:44   #47
Kondor
 
Аватар для Kondor
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 425
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 114
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

тема про "шнурки" отдыхает
Kondor вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 22:10   #48
Nos music
 
Аватар для Nos music
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,608
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 401
Отправить сообщение для Nos music с помощью Skype™
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

ОСБ РУЛИТ !!!!!!!
Nos music вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 22:12   #49
_kolenval
 
Аватар для _kolenval
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Симферополь, АРКрым
Возраст: 35
Сообщений: 1,655
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 191
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

думал услышать толковые ответы.
хоть и услышал, но сквозь кучу текста типа
"ровные руки ничего не заменит"
"всё равно из чего делать, главное знать что ты делаешь".
почему то во многих темах только такие фразы и летают. увы
это по-моему и так ясно. но речь идёт о конкретных 2х материалах...

тему наверное скоро закрою, если будет такая же трепня о вибре и доказыванию друг другу всякой фиготы.
_kolenval вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 22:29   #50
GZ-JBL Team
Старейшина
 
Аватар для GZ-JBL Team
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Запорожье
Возраст: 38
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 139 раз(а) в 83 сообщениях
Репутация: 441
Cool Re: МДФ vs ФАНЕРА

КОЛЕНВАЛ, ты досих пор не понял.... тебе уже куева туча опытных и авторитетных людей в сабостроении написали что РУКИ рулят.....
что материалы разные и панацеи нету... включаеш мозг, берёш инструмент и погнал....

а понимание всех процессов и не головнякового исполнения прийдёт когда с десяток ящиков построиш.....

и ещё мне интересно а в чём отличие вливания или вваливания киловата или 850 Вт или 1050 Вт ...?????

т.е. в мой жёлтый ящик с ибицы собраный с 18 фанеры низкосортной нельзя вливать ничё?????? а я кагбе 6+ кил всыпал... и ничё вроди не подпукивает.....

какие ответы ты здесь хотел увидеть???? тем более ответы ЧЕЛОВЕКУ который тут делает расчёты и изготовление сабов по 100 баксов делает.....
кстати я готов у тебя купить расчёты или собраный саб на 2х12" 155+ в стрит А или стрит Б .....
и ещё клиентов тебе приведу....

тема ниочём!
GZ-JBL Team вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 22:33   #51
Энтерпасворд
 
Аватар для Энтерпасворд
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Донецк-Днепр
Возраст: 43
Сообщений: 1,491
Вы сказали Спасибо: 135
Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 331
Отправить сообщение для Энтерпасворд с помощью Skype™
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

Цитата:
Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
но речь идёт о конкретных 2х материалах...
А какой ответ ждем? фанера лучше? или МДФ? 100% и без оговорочно в одну сторону?
Спроси еще что лучше БМВ или Мерседес, Хюндай или КИА.
Не, ну серьезно, и так уже сказали что материалы добротные и только от мозгов и рук мастера зависит конечный результат. Чего еще ждать?
Если бы спросил что лучше ДСП или клеяный щит думаю было бы больше тобой ожидаемых конструктивных ответов. А так материалы из заголовка темы уже давно себя зарекомендовали и каждый выбирает то, что ему проще купить и легче обрабатывать. ИМХО
Энтерпасворд вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 22:39   #52
_kolenval
 
Аватар для _kolenval
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Симферополь, АРКрым
Возраст: 35
Сообщений: 1,655
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 191
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

Цитата:
Сообщение от GZ-JBL Team Посмотреть сообщение
КОЛЕНВАЛ, ты досих пор не понял.... тебе уже куева туча опытных и авторитетных людей в сабостроении написали что РУКИ рулят.....
что материалы разные и панацеи нету... включаеш мозг, берёш инструмент и погнал....

а понимание всех процессов и не головнякового исполнения прийдёт когда с десяток ящиков построиш.....
да я не спрашивал что для этого нужно, руки вроде есть и растут откуда надо, поверь.

Цитата:
Сообщение от GZ-JBL Team Посмотреть сообщение
и ещё мне интересно а в чём отличие вливания или вваливания киловата или 850 Вт или 1050 Вт ...?????
да разница в том, что если взять говно-ящик, сабом магнат с не ахти чуйкой и качать галимым усилком 2х50 вт мостом, то говно - короб может и будет молчать. а если ему ввалить усилком хорошего уровня что этот саб как говно туда сюда мотыляло, короб может и забурчать, понимаешь?

я еще раз повторяюсь, мне не интересно обсуждать всякие вибры и вваливания!

Цитата:
Сообщение от GZ-JBL Team Посмотреть сообщение
какие ответы ты здесь хотел увидеть???? тем более ответы ЧЕЛОВЕКУ который тут делает расчёты и изготовление сабов по 100 баксов делает.....

тема ниочём!
слушай, давай ты своё мнение оставишь при себе?
ты сам должен понимать, что ящик в 35л под 10ку и ящик под 12ку литров так 70, или две 12ки в фи - коробасы весьма различные.
че ты сто баксами кидаешься?



Цитата:
Сообщение от GZ-JBL Team Посмотреть сообщение
а понимание всех процессов и не головнякового исполнения прийдёт когда с десяток ящиков построиш.....
а кто тебе сказал, что я десяток ящиков не сделал ?)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Энтерпасворд Посмотреть сообщение
Не, ну серьезно, и так уже сказали что материалы добротные и только от мозгов и рук мастера зависит конечный результат. Чего еще ждать?
уже ничего не жду, тема себя исчерпала

Последний раз редактировалось _kolenval; 23.12.2012 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение
_kolenval вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 22:52   #53
Kondor
 
Аватар для Kondor
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 425
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 114
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

Цитата:
Сообщение от Энтерпасворд Посмотреть сообщение
А так материалы из заголовка темы уже давно себя зарекомендовали и каждый выбирает то, что ему проще купить и легче обрабатывать. ИМХО
Золотые слова, Юрий Венедиктович (с)"Наша Раша"
Kondor вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 22:52   #54
GZ-JBL Team
Старейшина
 
Аватар для GZ-JBL Team
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Запорожье
Возраст: 38
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 139 раз(а) в 83 сообщениях
Репутация: 441
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

Цитата:
Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
да я не спрашивал что для этого нужно, руки вроде есть и растут откуда надо, поверь.
чёт, я не догоняю....
Ты создал тему и опрос.... но ТЫ мега спец и как оказывается сделал более десятка ящиков...


Цитата:
Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
ввалить усилком хорошего уровня что этот саб как говно туда сюда мотыляло, короб может и забурчать, понимаешь?
непонимаю....

а что такое хорошего уровня?????
http://www.avtozvuk.com/az/2008/07/012.htm - этот хорошего???
а этот - http://www.ground-zero-audio.com/en/...0000splhc.html
хоршего?
ну или этот - http://www.genesis-ice.com/global-en...ries-three.php

какой хорошего уровня????? объясни если не трудно?!?!?!??!


Цитата:
Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
я еще раз повторяюсь, мне не интересно обсуждать всякие вибры
ну ты же имееш устоявшуюся точку зрения насчёт вибры??? советы даёш?!?!?!?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
че ты сто баксами кидаешься?
так просто... поржать...


Цитата:
Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
ты сам должен понимать, что ящик в 35л под 10ку и ящик под 12ку литров так 70, или две 12ки в фи - коробасы весьма различные.
в чём различия??? объясни.... может пойму?!?!??!?!

Последний раз редактировалось GZ-JBL Team; 23.12.2012 в 22:54. Причина: Добавлено сообщение
GZ-JBL Team вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 23:34   #55
жан
 
Аватар для жан
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: Первомайск Николаевской
Возраст: 65
Сообщений: 718
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 74
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

Цитата:
Сообщение от DDMi Посмотреть сообщение
Тема вызывает улыбку
Из чего крепче автомобиль? Из люминия или железа? А самолет? Из люминия или углепластика?
Да любой материал годится. Из одного изделие получится тяжелее, из другого красивее, из третьего долговечнее. Главное правильное применение, много решают знания и опыт.
У МДФ главный недостаток - слабая структура, непредсказуемость характеристик (может рассыпаться при сборке), поэтому надо брать МДФ потолще, чем фанеру, при одинаковом размере стенки короба. Как результат - тяжелее ящик. А как отвратительно крепить саб на МДФ!
Фанера имеет больше типоразмеров. Благодаря этому, например, стенку короба шириной 15см достаточно выполнить из фанеры 12мм. На ширину 30см уже потребуется 18мм, для 45см готовь фанеру 21мм, свыше 45 - 25мм. Это из личного опыта. По готовому ящику достаточно постучать кулаком: если стучишь как по бетонному полу - все нормально, если есть отзывчивость и призвуки - слабе діло. Вибра фанере не помощник - выкинутые деньги, лишний вес (ну задумайтесь: можно укрепить кирпичную стену, обклеив виброй?). Готовый ящик из фанеры для долгой жизни лучше пропитать спец пропиткой для древесины типа Пинатекса, на этапе экспериментов пропитывать, заливать эпоксидкой - лишнее. Чем клеить? В принципе достаточно Момента в тубе типа МВ-50. Лучше МВ-70, еще лучше - МВ-100. После склейки, если в дальнейшем ящик будет пропитываться, можно шурупы удалить - пригодятся для следующего ящика Технологически лучше собирать ящик так: сверлим 4мм под шурупы черные (3,5) проходную стенку, а торец, куда заходит шуруп, засверливаем ф3мм!!! Фанера не треснет никогда!!! Усилие закручивания - максимальное!!!
Немного качестве фанеры. Вот та, что на фотке из Эпицентра, коричневая 21мм - очень гибкая, качество высокое, но по прочности - слабая, соответствует низкосортной 18мм. Выбирая фанеру, обратите внимание, нет ли расслаиваний по краям, а также на качество верхнего слоя - чем более гладкое, тем лучше. Успехов!
..........................
спасибо...
есть профи,..есть трепачи,...есть профи-трепачи..,есть НЕ профи...,есть не трепачи...,и др. - (подбери для себя самостоятельно)..
Найди себя в этой полемике..

Последний раз редактировалось жан; 24.12.2012 в 10:47.
жан вне форума   Вверх
Старый 24.12.2012, 00:20   #56
Звук
 
Аватар для Звук
 
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Кременчуг
Возраст: 42
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

руки, вибра, клей, шурупы - главное вес (с) перефраз
другими словами - при всех требованиях качества расчета, распила, сборки корпуса не маловажным есть и вес выбранного материала или массы всего короба. в легком то коробе и начнутся те самые подпукивания.
Звук вне форума   Вверх
Старый 24.12.2012, 09:07   #57
_kolenval
 
Аватар для _kolenval
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Симферополь, АРКрым
Возраст: 35
Сообщений: 1,655
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 191
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

Цитата:
Сообщение от Звук Посмотреть сообщение
руки, вибра, клей, шурупы - главное вес (с) перефраз
другими словами - при всех требованиях качества расчета, распила, сборки корпуса не маловажным есть и вес выбранного материала или массы всего короба. в легком то коробе и начнутся те самые подпукивания.
вот и я тоже думаю что вес играет роль. и чем тяжелее, тем лучше)

причина создания темы была такова:
у меня корефан работает в крупной мебельной фирме.
у них на складе из всего мне подходящего - только мдф. 18мм. по факту он 18-19мм. я у него же и заказываю распил. отдал деталировку - приехал забрал. фанеры у него нету. но всё больше и больше я наталкиваюсь на работы людей, а точнее сабвуферы и наблюдаю что делают из фанеры. поговаривают о финской, корабельной, водостойкой... вот и решил узнать мнения других по поводу фанеры и мдф.
сейчас в гараже пол листа фанеры 21мм влагостойкой с "эпицентра".
по весу и "гулкости" мдфу проигрывает.
поэтому вот думаю послушаю что расскажут, может проедусь куда нить пощупаю, а то и прикуплю мего фанерки.

теперь всё ясно. не буду даже заморачиваться.
_kolenval вне форума   Вверх
Старый 24.12.2012, 10:15   #58
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

Цитата:
Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
вот и я тоже думаю что вес играет роль. и чем тяжелее, тем лучше)
Если вес играет роль, тогда почему SPL-щики, которые ради каких-то дополнительных +... дБ готовы машину укатать в бетон, корпуса сабов не отливают из чугуна?
P.S.
Самолет испытывает нагрузки куда большие, чем даже локомотив, но почему-то самолеты не делают из чугуна и стали. Подумай над этим.
Cobox вне форума   Вверх
Старый 24.12.2012, 11:23   #59
GZ-JBL Team
Старейшина
 
Аватар для GZ-JBL Team
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Запорожье
Возраст: 38
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 139 раз(а) в 83 сообщениях
Репутация: 441
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

Цитата:
Сообщение от Звук Посмотреть сообщение
не маловажным есть и вес выбранного материала или массы всего короба. в легком то коробе и начнутся те самые подпукивания.
мда...........


Цитата:
Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
вот и я тоже думаю что вес играет роль. и чем тяжелее, тем лучше)
ага.... 100% т.е. вливаеш 1кВт то вес должен быть 30 гк... 5 кВт 150кг... 50 кВт 1500кг....
логика СУПЕР!!!!!


Цитата:
Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
у меня корефан работает в крупной мебельной фирме.
у них на складе из всего мне подходящего - только мдф. 18мм. по факту он 18-19мм. я у него же и заказываю распил. отдал деталировку - приехал забрал. фанеры у него нету.
с этого и начинай, что есть халявный мдф..... поэтому и пилиш....


Цитата:
Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
сейчас в гараже пол листа фанеры 21мм влагостойкой с "эпицентра".
по весу и "гулкости" мдфу проигрывает.
где обзорный тест, с ИЗМЕРЯНЫМИ парамметрами?!?!?!?!?


Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
Если вес играет роль, тогда почему SPL-щики, которые ради каких-то дополнительных +... дБ готовы машину укатать в бетон, корпуса сабов не отливают из чугуна?
все топ ящики (стритовые классы) сделаны из обычных фанеры 18-22мм или мдф 20-22мм......
видел много вариаций и с 10 слоёв пропитки смолой, и плитку клеят и стёкла..... но о них сказать ничё не могу...

в экстрим и супер стрит конструкциях очень много применяется метала и бетона... есть смысл.....
вот пример...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TERRA_GZ 082.jpg
Просмотров: 618
Размер:	27.3 Кб
ID:	24716  
GZ-JBL Team вне форума   Вверх
Старый 24.12.2012, 11:25   #60
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: МДФ vs ФАНЕРА

Цитата:
Сообщение от GZ-JBL Team Посмотреть сообщение
в экстрим и супер стрит конструкциях очень много применяется метала и бетона... есть смысл.....
вот пример...
Угу, только у них в этих инсталяциях уже совершенно другая роль и они там ставятся не ради своего веса
Cobox вне форума   Вверх
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фанера или ОСБ? TalyAN Бюджетный автозвук и песочница. 14 07.01.2013 13:50
(прочее) Фанера влагостойкая 21 мм б/у Zemlekop Аксессуары, кроссоверы и прочее... 9 03.12.2011 11:08


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©