Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Соревнования > Общее обсуждение соревнований. > EMMA
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

EMMA Все о соревнованиях по версии EMMA.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2008, 10:52   #1
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Про клас ПП запитання

Пару запитань щодо класу "Безпроцесорні системи".

Раз) Джерело звуку - це може бути автомобільний комп`ютер (повноцінний, під ВінХР) зі звуковою карточкою? При тому, що ніяких софтових засобів впливу на звук не використовується.

Два) Не знайшов визначення терміну "часова затримка сигналу".
Як ідентифікується в цьому контексті поворот фази, виконаний на повністю аналоговому пристрої (активному фільтрі, використання яких допускається) в сабвуферному каналі?
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 11:05   #2
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

в качестве ГУ можно использовать все что угодно.
ограничение: фэйдер и баланс в "0", использование задержек запрещено.
задержка - ну например можно внести задержку в левый канал, целиком, поэтому конечно это запрещено

из ГУ должна выходить 1 пара линейных кабелей, потом раздваиваться (растраиваться) и уходить на несколько усилителей.

использование поворота фазы активным фильтром даже в сабвуферном канале - запрещено, только, срез до 100Гц
я задавал именно этот вопрос Александру Милявскому из коллегии главных судей ЭММА-Россия, получил вот такой ответ.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 13:19   #3
Kvass
 
Аватар для Kvass
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Львів
Сообщений: 213
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 3
По умолчанию

зарубають 100 пудів, тому що ти не докажеш що в тебе нема спец програм всяких там обертаючих фази і.т.д

І (2) Вінда має бути ліценезована
Kvass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 13:23   #4
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

не зарубят, потому что в правилах есть четко описанная процедура возможности подключения ГУ предоставленного судьями, которое выставлено в 0.

сразу будет слышно, используется ли софт для задержек, фазы и т.д.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 22:21   #5
Володимир
Старейшина
 
Аватар для Володимир
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: г. Золочев, Львовская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 2,807
Вы сказали Спасибо: 94
Поблагодарили 84 раз(а) в 65 сообщениях
Репутация: 373
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ Отправить сообщение для Володимир с помощью Skype™
По умолчанию

Ростику, невже ти вже готуєш свою машину?! З нетерпінням хочеться побачити і послухати!
Володимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 22:43   #6
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv
...
Дякую за вичерпну відповідь

Цитата:
Сообщение от Kvass
зарубають 100 пудів, тому що ти не докажеш що в тебе нема спец програм всяких там обертаючих фази і.т.д

І (2) Вінда має бути ліценезована
Так я вроді, крім фотографій підключення, і не маю більше нічого доводити. ОС офіційна, а не мною написана, яку ніхто не знає, тому будь-хто може сісти, передивитись список процесів...

Ну і ти може не повіриш, але навіть зараз я пишу зі свого комп`ютера, в якому вінда, офіс - все ліцензійне

Цитата
Сообщение от Владимир
Ростику, невже ти вже готуєш свою машину?! З нетерпінням хочеться побачити і послухати!
Хоч я сьогодні і попиляв трохи свою торпеду, поки чекав Халіна, але боюся не встигну, машина ще в кузовщині. Але є інша
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 22:50   #7
Володимир
Старейшина
 
Аватар для Володимир
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: г. Золочев, Львовская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 2,807
Вы сказали Спасибо: 94
Поблагодарили 84 раз(а) в 65 сообщениях
Репутация: 373
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ Отправить сообщение для Володимир с помощью Skype™
По умолчанию

Ага, все зрозуміло - в Мазді Халіна також буде комп... ДУУЖЕ цікаво.
Володимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 23:13   #8
Kvass
 
Аватар для Kvass
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Львів
Сообщений: 213
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 3
По умолчанию

помоєму то трохи брєд, подумай сам, машина з компютерним залізом і в безпроцесорних системах. :datz:
Kvass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2008, 00:23   #9
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

А в чому конкретно брєд? Система повністю відповідає вимогам класу ПП.
А комп`ютер - це просто девайс, в який можна віткнути хорошу звукову карточку. Я почав цю затію з комп`ютером, тому що не бачив альтернативи, нема достойних сучасних голів, зовсім нема.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2008, 00:43   #10
Hammer
 
Аватар для Hammer
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Не повністю вона відповідає вимогам класу ПП.
Щас (мож отстал от жизни) 7- или 9- классники пишут программы, которые по номеру трека могут включать нужную ДСП? эта намёк.
Hammer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2008, 19:53   #11
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Hammer
Не повністю вона відповідає вимогам класу ПП.
Щас (мож отстал от жизни) 7- или 9- классники пишут программы, которые по номеру трека могут включать нужную ДСП? эта намёк.
1. Ігоре, покажи мені, де про це йдеться в правилах. Там сказано, що джерело звуку - єдиний цифровий пристрій (так і є), затримки використовувати не можна (не використовуються), федер/баланс в "0", еквалайзер в "0" (так і є), поділ пасивний, єдиний активний фільтр лавпас на саб (ага). В чому "не повністю відповідає"?

2. Ніхто приховувати комп`ютер не збирається, будь-хто може відкрити список процесів і переглянути їх на предмет "хитрих" програм. Або, як казав наш друг vvv, суддям можна підключити свій девайс і послухати на предмет разючої різниці, що теж присутнє в правилах.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2008, 20:16   #12
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Рост ®

не волнуйтесь, если Вы уверены, что система соответствует ПП, то можете туда идти смело, это проблемы судей доказать, что она не соответствует, Вы только обязаны предоставить им такую возможность.

требования просты, скачайте правила, они прозрачны.

- расхождение линеек до усилителей (фото + возможность осмотра места расхождения, ввод в один усилитель и на второй с выходов первого - запрещены).
- пассивная фильтрация ТОЛЬКО после усилителей, т.е. фильтрация в межблоках запрещена.
- активная фильтрация средставами усилителя или активного кросса разрешена только в сабвуферном канале до 100Гц.
- крутелки фазы запрещены.
- возможность предоставить судьям подключить свое ГУ, причем питание этого ГУ - проблема судей

вообщем до встречи во Львове.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2008, 20:27   #13
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv
требования просты, скачайте правила, они прозрачны.
Да они у меня есть, просто не нашел определения термина "задержка", вот и задал вопрос. Ну и о компе тоже, а то как бы проходит по правилам, но вдруг было что-то?

Цитата
Сообщение от vvv
вообщем до встречи во Львове.
Ждем.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2008, 20:44   #14
Hammer
 
Аватар для Hammer
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Рост.
Я раньше был очень изобретательным участником. Поэтому подобная идея родилась у миня лет 5 не то 6 назад. Поняв смысл ПП, я на неё (идею эту) забил. Щас сильно устал шоб клацать, но смысл в том штоб взять готовый лазер, готовые усилители и динамики, ну и остальное руками сделать.
Комп как бошку(истоцник сигнала) я никогда в жизни в ПП не пущу, т.к. не знаю как он работает, да и не обязан. А как работает типичная простая бошка - знаю. А где должны соревноваться участники 21-го века - тоже знаю.
"будь-хто може відкрити список процесів і переглянути їх на предмет "хитрих" програм." - я не могу и не обязан. Я-то вон и со своим компом совладать не могу порой. Можно привлекать экспертов, ессно. Тогда оценка ПП будет проходить 2 недели и рег взнос будет пару тысяч баксов; плюс аренда площадки наверняка (не знаю, можно ли на 1 машину арендовать, или нужно брать кусок 6 соток?)
"- возможность предоставить судьям подключить свое ГУ" - тоже поржал насчот цены и длительности этой операции, хотя "причем питание этого ГУ - проблема судей" снимает все вопросы. Прости брат, у нас было еще 214 более важных проблем, твоя оказалась 215-ой....мы не нашли питания...а уже пора награждать, у тебя 0 очков, удачи след раз! Курите правила, штоле (я не могу из ПДФа вставки делать, а клацать целые абзацы - пардон).
Апятьже, как поступит по такому вопросу новая укр ЕММА - не знаю. Проще всего задать вопрос европейской ЕММЕ - ведь раз хочешь играть по этим правилам, то значит хочешь на Европу? а иначе-то зачем.
Hammer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2008, 21:05   #15
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Hammer

если ЭММА-Украина решит руководствоваться своими собственными проблемами (214, 215 и т.д.), а не едиными Европейскими правилами, то это ее проблемы

если ЭММА-Украина не может найти аккумулятор или 2 куска силового провода, чтобы подключить собственное ГУ от аккумулятора участника для проверки легитимности ГУ участника, то думаю участники с удовольствием скинутся по пару гривен и помогут раз и навсегда решить эту проблему

в заключение рекомендую поржать над оговоренной правилами процедурой протеста и требованием на разборку машины участника, подозреваемого в нечестной борьбе ... ах да ... забыл ... на это же нет времени
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2008, 22:06   #16
Hammer
 
Аватар для Hammer
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

тут уже чуток не ко мне 2 абзаца.
поржать над оговоренной правилами процедурой протеста и требованием на разборку машины участника, подозреваемого в нечестной борьбе - я с удовольствием. Тока повода за 4ый уж сезон пока нету: 2 года ЕММА, 2 года Кар-тюнинг с теми же правилами; помню 2 (красиво решенных) протеста, а в основном проблемы предпочитаю решать до их появления. Некоторые знают.
Не удержусь от язвы: любая соревновательная организация будет очень рада, если участники будут скидываться на её нужды. Нужд же этих - легион. Та даже судей после работы банальным пывом угостить, ну или соком хто за рулём, этож благое дело. А купить участнику аккумулятор; а второму сигару; а третьему персональный био-туалет; и надож еще выбрать, что из этого в первую очередь нужно купить!(сразу нужна з/п стихийному оргкомитету за работу мозга).....эххх увлекся. ...ну, за справедливость и мир и во всем мире!
Hammer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2008, 22:38   #17
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

хорошо, ответьте на простой вопрос:

допускается ли использование в ПП в качестве ГУ что либо процессорное, например старый F1 Status, HX-D2 либо что-то подобное? ответ очевиден, конечно допускается.

согласитесь, что это дело судей выяснить, не обманывает ли участник и не использует ли он задержки, например, чтобы придержать левый канал.

чем в свете вышесказанного компьютер в качестве ГУ отличается от вышеперечисленных?

давайте верить участникам и они к вам потянутся, а большое количество участников ведет к повышению уровня соревнований и, следовательно, к большому количеству зрителей.

а ничто так благотворно не влияет на взаимоотношения со спонсорами, как большое количество зрителей
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2008, 23:20   #18
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Хаммере, твоя компютерна безграмотність, якою ти чомусь так вихваляєшся, мені цілком по барабану. І твоє особисте трактування правил теж. Я приїжджаю на підготовленій згідно з правилами ЕММА машині і заявляю, що автомобіль відповідає їх вимогам, з усіма фотографіями і т.п, що вимагається правилами. І це вже проблема суддів, як це перевірити. І розбирати для цього пів машини не треба - доступ до міжблочників, які виходять з компа є фізичний, до підсилювачів теж. А якщо суддя з комп`ютерної грамотності володіє лише вмінням набрати на клавіатурі "каньяг", то це його проблема.
Раз у тебе під руками є ваша мурзилка, знайди мені там хоч один пункт, де б:
а) заборонялося в якості джерела використовувати щось, крім цд-ресіверів (зауваж, там не говориться ні плеєр, ні ресівер, там сказано "джерело звуку", яке єдине може бути цифровим, хіба крім підсилювачів Д-класу - "ДЖЕРЕЛО ЗВУКУ"!!! БЕЗ КОНКРЕТИЗАЦІЇ!!!);
б) чітко і безапеляційно вказувало б на заборону комп`ютера.
А раз там такого нема, то твоє особисте "пущу/не_пущу" нікого не хвилює.

ПС. Блін, злий я сьогодні чогось. Але нафіг фігню говорити?
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 00:40   #19
Kvass
 
Аватар для Kvass
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Львів
Сообщений: 213
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 3
По умолчанию

Сама прога якою будете грати може бути записана з звуковою корекцією, тоєсть підстроєним еквалайзером, а це заборонено.

Доказати суддям шо всье на 0 я думаю буде важко....хоча успіху.

ПС. Доречі чим програвать то будем? Вінампом
Kvass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 08:43   #20
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Тобто, я так розумію, мене звинувачують в тому, чого я не роблю? "Тоді вже пишіть також згвалтування - інструмент є" (с) анек.
Якщо тоді так продовжувати, то треба вилучати пункт про те, що в цьому класі можна використовувати розроблену власноруч, чи модифіковану апаратуру. Що мені заважає зробити власний підсилювач (чи доробити існуючий), в який тихо і непомітно включити пару зайвих операційників? Хочу бачити Хаммера з лупою в руках, який досліджує схемотехніку підсилювача на предмет виявлення "жучка". Хоча ні, Хаммер на разі не суддя ЕММА. О, а чому він тоді мені тут голову дурить?
Та й софт будь-якого ресівера теж підправити можна, якщо вже роздумувати чисто теоретично.

До речі, відсутність часових затримок доводиться елементарно просто, достатньо підключити до виходу звукової карточки осцилограф Якщо в суддів ЕММА виникне таке побажання, я його привезу (але чур, за осцилограф в багажнику тоді бали не знімати! ).

ПС. Дровами самої карточки, звук при програванні усілякими медіяплєєрами і вінампами, і чистий звук картки відрізняються, як сонце і місяць. Ми аж самі з Халіним були в шоці, що настільки.

ППС. А взагалі будь-які часові затримки псують звук. І я не настільки інвалід, щоб не міг при побудові системи обходитись без милиць у вигляді дсп
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
запитання по акустиці ttearjerker Бюджетный автозвук и песочница. 2 10.10.2010 14:33


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©