Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практические уроки, технологии и материалы
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практические уроки, технологии и материалы Об изготовлении и оформлении автозвуковых компонентов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2014, 22:19   #21
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сабвуфер на Morel Ultimo SC

Цитата:
Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
Отлично себя почувает !

Но !!! Сделай коробочку побольше и уже """слушая ее у себя в машине""" - поджимай....
Только не пенопластом...
Напили 10 см х 10 см х 10 см из МДФа !

Когда поймешь что это то что тебе нужно - сними дин и залей все в нутрях полиэфиркой...

Ящег должен быть не фанерный - а МДФный !!!
Должен быть с распорками !!!!
И обязательно трапецеевидной формы....!!!
С Ультимами на полшышечки лучше не играться .... нужен на 100% правильный короб !
Хороший вес - признак благородства !!
У меня две 12 " Ультимы СВ... Играют в 28 литрах !
З чим згоден - ящик краще мати завеликий, ніж замалий. Ага, ну і ще про розпорки. І що синтепон не потрібен ніде.
Поліефірка ж потрібна для вологостійких ящиків і отримання максимального об'єму в складній конфігурації. Всередині в ящику вона нінащо не здалася.
Трапецієвидної, як і кубічної, кульоподібної, грушоподібної, циліндричної... якої хош форми.
І Ультіми грають тільки в ФІ, а не в ЗЯ, незалежно від об'єму. В ЗЯ вони просто бліда тінь того, на що здатні.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2014, 09:48   #22
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Краматорск
Возраст: 45
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 17
По умолчанию Re: Сабвуфер на Morel Ultimo SC

Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
В ЗЯ вони просто бліда тінь того, на що здатні.
Это интересно... Да, Lucasаrts?

Последний раз редактировалось MATRIX; 28.02.2014 в 09:49.
MATRIX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2014, 14:54   #23
c0les0
 
Аватар для c0les0
 
Регистрация: 08.06.2013
Адрес: Киев
Возраст: 49
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 4
По умолчанию Re: Сабвуфер на Morel Ultimo SC

Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
І Ультіми грають тільки в ФІ, а не в ЗЯ, незалежно від об'єму. В ЗЯ вони просто бліда тінь того, на що здатні.
Да ладно. Они и по бумагам, и по факту отлично играют в ЗЯ. У меня 18 литров - он переиграл peerless xls 10" по всем параметрам даже на половине гейна и даже не размятый.
c0les0 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2014, 16:03   #24
Lukasarts
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Lukasarts
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Город-герой Донецк
Сообщений: 1,484
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях
Репутация: 491
По умолчанию Re: Сабвуфер на Morel Ultimo SC

Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
І Ультіми грають тільки в ФІ, а не в ЗЯ, незалежно від об'єму. В ЗЯ вони просто бліда тінь того, на що здатні.
Ух ты.... правда ? .... Ну да ладно, я уже не в том возрасте, что бы тебя разубеждать)))
Lukasarts вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2014, 17:28   #25
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сабвуфер на Morel Ultimo SC

Під "переконувати" мається на увазі зробити сабвуфер, який видає весь потенціал, що в динамік виробник заклав, чи теоретизування на форумі?
А то я як раз і переробляв з ЗЯ на ФІ, в силу незадоволеності власника тим, як воно в ящику звучить. Пропоную теж спробувати. Не наполягаю, просто пропоную.
Правда ФІ - це не трубу в ящик запхати, щоб послухати, як воно гудіти буде. Але якщо приділити вивченню ФІ достатньо уваги, воно воздасться.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2014, 17:48   #26
Lukasarts
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Lukasarts
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Город-герой Донецк
Сообщений: 1,484
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях
Репутация: 491
По умолчанию Re: Сабвуфер на Morel Ultimo SC

Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
Правда ФІ - це не трубу в ящик запхати, щоб послухати
Рост )) Ну мы же вроде как бы тоже не обезьяну водим...



Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
Але якщо приділити вивченню ФІ достатньо уваги, воно воздасться

От я поражаюсь тебе, чесное слово )



Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
Під "переконувати" мається на увазі зробити сабвуфер, який видає весь потенціал, що в динамік виробник заклав, чи теоретизування на форумі?
Давай будем без бюрократии ) Ее по телевизору и так много )

Почитай на вегалабе и хайфеделити что такое короб - сендвич, стенки которого сделаны из двух разных по крепости материалов....И как эта конструкция влияет на конечный результат.


Ты хочешь сказать что воткнул в ящик тот фазик что на фото и он именно в твоем салоне заиграл ?
Я вот тебе честное слово скажу - мне иногда твои посты напоминают рекламу твоей деятельности. Я не желаю тебя обидеть и вовсе не хочу сказать что я быльше знаю чем ты - я не отрицаю что на оборот но вот эти твои фразы

Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
Правда ФІ - це не трубу в ящик запхати, щоб послухати
Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
Але якщо приділити вивченню ФІ достатньо уваги, воно воздасться
Это ты намекаешь на несостоятельность ? или ты веришь то что кроме тебя с "ультимой" так никто и не справился ?

Последний раз редактировалось Lukasarts; 28.02.2014 в 17:53.
Lukasarts вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2014, 19:09   #27
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сабвуфер на Morel Ultimo SC

Взагалі то ми говоримо про конкретні типи акустичного оформлення. Від того, що корпус ЗЯ зробити хоч сендвічом, хоч з бетону, хоч з мармуру, він від цього не перестане бути ЗЯ. І динамік себе буде поводити в ньому в цілком конкретний спосіб.

Я розумію, що виробники динаміків ідіоти, роблячи фазоінверторні головки просто масово. І що виробники акустичних систем такі ж ідіоти, трахаючись, вибачайте на слові, зі складними оформленнями, от ні би всі динаміки в ЗЯ запихати, просто ж. Але роблять. І ФІ, і лабіринти, і ще купу всякого дивного. Ну не глупі люди?

Ну і останнє. Не знаю, які мотиви мені хто приписує, але маю на увазі я завжди те, що пишу. А написав я наступне: потенціал Ультіми в значно повнішій мірі реалізується в оформленні ФІ, ніж в ЗЯ. І саме це я мав на увазі. А не, якимось дивом приписане мені, що це я, такий унікум, єдиний з Ультімою справився.
При тому, що десятка, про яку тут запитували, ще в більшій мірі фазоінверторна, ніж дванадцятка.

І про те, що ФІ - це не просто труба в ящику, теж написано тому, що на кожному кроці зустрічаються саме такі реалізації, ніби від фонаря люди запхали трубу в ящик, отримали гуділку і бубнілку, з чого зробили висновок, що ФІ фігня, ЗЯ рулить.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2014, 20:25   #28
c0les0
 
Аватар для c0les0
 
Регистрация: 08.06.2013
Адрес: Киев
Возраст: 49
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 4
По умолчанию Re: Сабвуфер на Morel Ultimo SC

Рост, я вообще не понимаю, при чём тут ваш пассаж. Вы спорите с тем, что морель 10 не предназначен для ЗЯ? Нет?

Или хотите сказать, что он лучше играет в ФИ? Что значит "лучше"? Ниже? Мои средства измерения (уши) не различают разницы между качеством баса в ФИ и ЗЯ на соответствующем материалу уровне громкости.

Для моего универсала десятка в ЗЯ работает просто ОТЛИЧНО. Ещё добавить баса - означает у меня уменьшить гейн.

Я слушаю бас на том уровне, в котором он записан на исходном материала, а не в том, как его по максимуму может сыграть морель в ФИ или ЗЯ (пофигу).

По-моему, спор не стоит выеденного яйца (как говорит моя дочь).
c0les0 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2014, 21:19   #29
Lukasarts
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Lukasarts
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Город-герой Донецк
Сообщений: 1,484
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях
Репутация: 491
По умолчанию Re: Сабвуфер на Morel Ultimo SC

Цитата:
Сообщение от c0les0 Посмотреть сообщение
Рост, я вообще не понимаю, при чём тут ваш пассаж. Вы спорите с тем, что морель 10 не предназначен для ЗЯ? Нет?

Или хотите сказать, что он лучше играет в ФИ? Что значит "лучше"? Ниже? Мои средства измерения (уши) не различают разницы между качеством баса в ФИ и ЗЯ на соответствующем материалу уровне громкости.

Для моего универсала десятка в ЗЯ работает просто ОТЛИЧНО. Ещё добавить баса - означает у меня уменьшить гейн.

Я слушаю бас на том уровне, в котором он записан на исходном материала, а не в том, как его по максимуму может сыграть морель в ФИ или ЗЯ (пофигу).

По-моему, спор не стоит выеденного яйца (как говорит моя дочь).
Ты знаешь.... даже от "монументально правильно" настроенного "фазика" в машине я иногда слышу как гоняется воздух туды - сюды !)))))
Ну как ни крути - это машина !!! И как ни странно - это фазик !!!

Да и вообще не понимаю - на кой в SQ машине саб с фазоинвертором ??
На кой покупать саб за 5000,00 грн ( по теперешней цене ) для фазика ?
Фазик по сути это инструмент для получения прибавления мощности))

Тоннель фазоинвертора служит для того, чтобы, задержав на строго определенное время звуковую волну, возникающую внутри ящика громкоговорителя, выпустить ее наружу в той же фазе, что и создаваемая «лицевой» стороной динамика. Они объединят свои децибелы и дадут по ушам (при правильном расчете) так, что мало не покажется. По сути дела это повышенный, по сравнению с закрытым ящиком, к.п.д.

Я считаю есть плюс у фазика - можно играться им как эквалайзером !! ))
Но для чего весь этот секас в СыКУ ???
Ультиме не "фазик" нужен - ей нужен AUDISON VRX 1.500 или 2.400 ))))

Последний раз редактировалось Lukasarts; 28.02.2014 в 21:20.
Lukasarts вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2014, 13:04   #30
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сабвуфер на Morel Ultimo SC

Цитата:
Сообщение от c0les0 Посмотреть сообщение
Я слушаю бас на том уровне, в котором он записан на исходном материала, а не в том, как его по максимуму может сыграть морель в ФИ или ЗЯ (пофигу).
Для того, щоб слухати звучання на тому рівні, на якому воно записано, потрібно, щоб акустична система його так відіграла.
Беремо ту ж десятку ультімо, заганяємо, як тут рекомендується, в 18 літрів, тобто об'єм майже втричі менший за Vas, і отримуємо сабвуфер з ... якою результуючою резонансною частотою? Герц 60? Ліньки рахувати. Частота зрізу вийде герц на 45-50, напевно. Ми все ще говоримо про сабвуфер? Чи про "жирний" мідбас?
Так, скажете ви, є така штука, як передавальна хр-ка салону. Але просто для себе, візьміть будь-який диск з почастотною нарізкою, і послухайте, починаючи від 20 Гц, на якій частоті гучність сабвуфера вийде на максимальний рівень, тобто дійде до рівня гучності мідбасів.
В ФІ ми спокійно отримуємо рівну поличку до резонансної частоти динаміка, в даному випадку порядка 30Гц, і частоту зрізу десь на 25. Більше того, ФІ є гнучким інструментом для отримання саме тієї форми АЧХ, яка потрібна для конкретного автомобіля. Тому що на одній головці можна отримати ціле сімейство АЧХ різної форми. І в результаті повноцінний сабвуфер, а не великий мідбас.
Це щодо чесного відтворення того, що є в фонограмі по рівню.
Є й інші моменти, наприклад, можна провести такий експеримент. Звичайно, в ідеалі треба зробити оптимальний ЗЯ і ФІ для конкретного випадку і порівняти, але можна і просто в добре зробленому ФІ закрити порт, після чого оцінити, як змінився характер звучання. Мені це в свій час дозволило добре вправити собі мізки. Тому що, якщо ви пошукаєте мої дописи так з п'ятирічної давності, чи ще більш ранні, там все теж було однозначно - тільки ЗЯ, бо ФІ - тупа бубнілка.

Цитата:
Сообщение от c0les0 Посмотреть сообщение
Вы спорите с тем, что морель 10 не предназначен для ЗЯ? Нет?
Я не сперечаюсь.
29/0,35=82,8
В ЗЯ йому теж ніщо не завадить породжувати звукові хвилі. Тільки серйозно сумніваюсь на рахунок оптимальності для цієї головки 18 літрів.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2014, 15:30   #31
Lukasarts
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Lukasarts
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Город-герой Донецк
Сообщений: 1,484
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях
Репутация: 491
По умолчанию Re: Сабвуфер на Morel Ultimo SC

Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
Герц 60? Ліньки рахувати. Частота зрізу вийде герц на 45-50, напевно. Ми все ще говоримо про сабвуфер? Чи про "жирний" мідбас?
Ростик ))) А ты случаем не забыл что это автомобиль ? а что в авто происходит с АЧХ ? не припоминаешь ?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
Більше того, ФІ є гнучким інструментом для отримання саме тієї форми АЧХ, яка потрібна для конкретного автомобіля.
Мне к примеру в машине нужен не инструмент для повседневной настройки. Мне нужен плотный, правиьно настроенный, ежедневный повседнев !


Разве твой фазик сделает ровно от 20 Гц до 60 Гц со спадом в - 3 дцб ??
Если даже и сделает - то какой ценой ? И сколько сил и времени нужно потратить )


Последний раз редактировалось Lukasarts; 01.03.2014 в 15:36. Причина: Добавлено сообщение
Lukasarts вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2014, 23:07   #32
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сабвуфер на Morel Ultimo SC

Цитата:
Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
Если даже и сделает - то какой ценой ? И сколько сил и времени нужно потратить )
Мені не шкода сил і часу для досягнення максимально якісного результату.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2014, 10:53   #33
_kolenval
 
Аватар для _kolenval
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Симферополь, АРКрым
Возраст: 35
Сообщений: 1,655
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 191
По умолчанию Re: Сабвуфер на Morel Ultimo SC

Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
потенціал Ультіми в значно повнішій мірі реалізується в оформленні ФІ, ніж в ЗЯ
потенциал чего? в чем это выражается? громкость? качество? или что?
_kolenval вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2014, 16:33   #34
haltz
 
Аватар для haltz
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 59
По умолчанию Re: Сабвуфер на Morel Ultimo SC

Может я где-то пропустил по теме, а какое ГВЗ у ФИ получилось, при частоте среза десь на 25?
haltz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(10") Morel Ultimo SC 104 SS003 Сабвуферы 7 25.02.2014 11:34
(10") Morel Ultimo SW 10 Lukasarts Сабвуферы 1 04.09.2013 21:20
(8") Сабвуфер топ-класса MOREL ULTIMO 8" 4ом (20см) Serg Teplyuk Сабвуферы 4 28.08.2013 21:38
(12") Morel Ultimo SC 122 SW 2 Ом Lukasarts Сабвуферы 15 02.07.2012 19:20
Продам сабвуфер Саб. MOREL Ultimo 10 SW avtohifi Аксессуары, кроссоверы и прочее... 0 10.02.2010 15:37


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©