Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Теория и точка зрения по SQ

Важная информация

Теория и точка зрения по SQ Беседы об образе сферического коня в вакууме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 19:28   #21
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt
....
Т.е. не о выжимке максимума из продукта а приоритетах, так вот приоритет не в сторону качества звука, да и промашек хватает у разработчиков. Иногда до смешного доходит замена одного конденсатора или одной микросхемы (увеличение себестоимости аж на 1 доллар) переводит устройство в другую (более высокую) ценовую категорию.
Да, качество звука - не единственный приоритет, само собой. Производителю нужно обеспечить правильный баланс между надежностью, дизайном, функциональностью и звучанием (они ведь тоже стоят денег). Найти эту грань чертовски трудно. И поэтому бестселлерами становятся только некоторые устройства, а не вся производственная линейка.
И экономия идет именно по доллару. Бакс там, бакс тут... пол-бакса на упаковке, и в рамки вошли!

Цитата Услышать, что звук г-но и исправить его в рамках бюджета - это "две большие разницы". Да и не заморачиваются настолько, если по замеренным формальным параметрам устройство попадает в свой класс. Фирменным звучание получается из-за того, что одни и те же технические решения переползают из старых моделей в новые. Почему? Банальное сокращение стоимости разработки.
Ну как же переползают? возьмите Пионер или Альп пяти-семилетней давности и современный. Элементная база будет разная, а звковой почерк - тот же. Не, ... это надуманный аргумент. Над фирменным звучание именно работают и добиваются именно такого. Специально.

Цитата По поводу тестовых дисков - не стоит обольщаться. Эти диски как раз маркетологи и делают, чтобы как можно в лучшем свете показать свою продукцию. Ну не может Фокаловский тестовый диск акцентировать внимание на косяках (фирменном звучании) своей же акустики.
Про тестовые диски я и не обольщаюсь.
Я о них вообще речи не вел. Это совсем отдельный разговор.


А вообще, спасибо за приглашение на этот форум.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 21:10   #22
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
Ну как же переползают? возьмите Пионер или Альп пяти-семилетней давности и современный. Элементная база будет разная, а звковой почерк - тот же. Не, ... это надуманный аргумент. Над фирменным звучание именно работают и добиваются именно такого. Специально.
Вот тут я пожалуй вас опять огорчу. На примере вашего ГУ. Конструктив корпуса весь и крышки и фрезерованый радиатор всё до последнего винтика неизменно больше 10 лет. Я учился разбирать такие ГУ на примере старого кассетника JVC KS-LX200R (хамелеон). При и этом могу сказать точно что например у JVC KD AVX-1 и кассетника - тюнер, микросхема баланса/громкости и всё, что после неё буферный каскад линеек и УНЧ АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫ. В AVX-11 и в AVX-33 внесены изменения - в них просто убрали буферный каскад. А ведь между кассетником и ДВД как минимум 10 лет разницы. Кстати это и есть фирменный почерк - плохой бас у JVC.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 23:54   #23
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt
Вот тут я пожалуй вас опять огорчу. На примере вашего ГУ. Конструктив корпуса весь и крышки и фрезерованый радиатор всё до последнего винтика неизменно больше 10 лет.
Как и сам форм-фактор 1DIN. Фрезерованный радиатор нет смысла менять от модели к модели Ну что за горе, что у них одинаковые формы? Есть такие вещи как унификация и стандартизация. Вполне положительные, в принципе. Благодаря им снижается себестоимость, и уменьшается количество ошибок, так как блоки и узлы вылизываются годами. Даже в ракетно-космической области проверенные и обкатанные блоки переходят из модели в модель. И наивно было бы думать, что каждое устройство разрабатывается с нуля. Скорее, идет непрерывная модернизация, и удачные решения переходят из прошлых моделей.
Так что тут я опять не огорчен.

Цитата .....
Кстати это и есть фирменный почерк - плохой бас у JVC.
Кстати, во времена SH99 никто не говорил, что у Дживисов бас плохой. А потом кто-то заметил вот такой не достаток, и теперь про плохой бас у Дживиса говорят все, даже те, кто его ни разу не слышал.

А мне интересно вот, с технической точки зрения.
Если два ГУ имеют АЧХ с одинаковым спадом к 20Гц (например), одинаковое выходное напряжение и коэффициенты гармоник и интермодуляционных искажений, - что может повлиять на формирование "плохого" баса в одном и "хорошего" в другом случае?
С усилителем мощности понятно: тут коэффициент демпфирования, запас мощности БП как гарантия от просадок в пиках и прочее, вот и контроль над подвижкой саба.
А на линейниках-то что за негаразды?

Я тут скорее соглашусь с небезызвестным Gary, который заявил недавно в своем эпатажном стиле, что для него фраза "у ГУ нет баса" как индикатор компетентности. Типа ищите проблему не там.

Сравниваю AVX33 с Альпом 9835. Ну а с чем же мне еще сравнивать? я с этим Альпом 2 года бился, даже больше, слава богу можно сказать, что почерк его знаю. Запомнил. Берусь утверждать, что он звучал не лучше Дживиса.
Стало быть, у 9835 - тоже бас никакой?

Впрочем, это уже отклонение от темы топика.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2009, 00:35   #24
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
И наивно было бы думать, что каждое устройство разрабатывается с нуля. Скорее, идет непрерывная модернизация, и удачные решения переходят из прошлых моделей.
Так что тут я опять не огорчен.
Так вот так фирменное звучание и переходит от модели к модели.

Цитата .....
Кстати, во времена SH99 никто не говорил, что у Дживисов бас плохой. А потом кто-то заметил вот такой не достаток, и теперь про плохой бас у Дживиса говорят все, даже те, кто его ни разу не слышал.

А мне интересно вот, с технической точки зрения.
Если два ГУ имеют АЧХ с одинаковым спадом к 20Гц (например), одинаковое выходное напряжение и коэффициенты гармоник и интермодуляционных искажений, - что может повлиять на формирование "плохого" баса в одном и "хорошего" в другом случае?
вот про отсутствие тех самых формальных параметров так сильно меняющих звук при одинаковой АЧХ я и говорил. Если бы был прибор, или методика измерения того же "качества баса" или "прозрачности, наличия воздуха", то тогда эти самые электронщики смогли бы сделать это самое "идеальное устройство" для воспроизведения.

А по поводу искажений на линейках, так они тоже есть, как и в усилителях. Вся проблема в том и заключается, что слышать мы эти искажения слышим, а вот померять в большинстве случаев не можем, т.к. звуковой сигнал это не розовый шум и не синусоида.
А влиять на плохой бас на линейках может питание ГУ, недостаточная ёмкость в питании звуковых (аналоговых микросхем, включая питания ЦАП), плохой операционный усилитель (в том числе и неудачный поворот фазы этим ОУ), малые по ёмкости или плохие по качеству разделительные межкаскадные конденсаторы, и даже алгоритм определения амплитуд точек оверсамплинга, и т.д. Кстати вы могли обратить внимание на то, что у всех ДВД устройств, включая домашние баса больше, чем нужно - это как раз из-за оверсамплинга.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©