Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Новичкам > Бюджетный автозвук и песочница. > Инсталляции начинающих
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Инсталляции начинающих Первые шаги в автозвуке или первый блин всегда комом.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2014, 13:05   #1
Stason
 
Аватар для Stason
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Приветствую!
Начал активно заниматься установкой своего первого инсталла, так как лето и время позволяет. И решил вести тут по возможности историю сего действия Так как обратная связь от знающих людей - это лучше всего! Ну и кто знает, может в итоге потом кто-то тоже сможет найти тут для себя что-то полезное.

Итак, начну пожалуй с описания того, что имеем:
Авто - Kia Ceed (1-е поколение, хэтч)
ГУ - Alpine 117Ri
Акустика - 3-х полосный DLS Iridium 6.3i
Усилитель - Icon APR-4075
Межблоки - ВЧ/СЧ - Stinger SX17, НЧ - хэндмейд из кабеля Bespeco и коннекторов ProWide (еще не распаивал)
Сила - КГНВ 35 квадратов (+ и - от аккума пока, в дальнейшем, скорее всего минус станет плюсом для питания усилителя саба, а массу возьму с кузова)
Акустические провода - Klotc LY-225 (2x2.5 мм2). На НЧ думаю пустить 5мм2

Вот собственно из всего этого и планирую "варить" Для начала, хочу собрать то, что уже есть, что бы услышать уже хоть что-то. После уже добавить саб, ну и заменить усилитель на фронт, это из того что сейчас понятно, а по результату я думаю уже будет понятно более точно что оставить, что поменять)) Может быть меня всё устроит и я буду спокоен

ШВИ Дверей
Первое с чего я начал, это ШВИ дверей. Делал это еще в начале весны. Фото самого процесса нет, так как был сильно увлечен Есть только несколько итоговых фото:

Фото - Двери






Материалы использовал фирмы STP.
— Внутри двери STP gold M2
— Филенка STP gold M2, поверх Сплэн (хотя если бы не купил его по неопытности, то заменил бы на что-то другое)
— На карту двери Битопласт, и в некоторые места (стыки карты с корпусом двери) проклеил антискр лентой.

Шумку сделал, а потом уже и прочитал и знающие люди подсказали (в частности первый кто мне сказал, был Саша sanjk), что лучше бы наружную филенку усилить распорками, так что скорее всего сделаю и это, но это немного позже.

Укладка силы
Далее, я решил прокинуть силу к усилителю. Усилитель будет располагаться в багажнике, так как как-то по случаю, на форуме сид клуба, я купил за копейки красивый фальшпол.

Для начала, нужно было как-то закрепить колбу с предом. Крутил вертел, смотрел, но ничего так и не придумал толкового, а потом вспомнил, как реализовал площадку для колбы знакомый сидовод и решил повторить его опыт))
В принципе, получилось довольно симпатично как по мне)
Площадку сделал чуть больше чем требовалось для колбы, на случай, если нужно будет заменить колбу и она будет больше чем эта. Промежуточных фото процесса изготовления нету, есть только уже установленный вариант:

Площадка для колбы






Провод предварительно лудил, ну как, на сколько я это понимал и получалось)) Что бы это сделать, я взял паяльник, закрепил на нем алюминиевый корпус от стартера для ламп дневного света, сам паяльник естественно тоже закрепил в вертикальном напряжении и положил туда припой. После того как припой расплавился, опустил зачищенный конец провода в жидкий канифоль и окунул в припой. В принципе, верхние проводки хорошо покрылись припоем, но думаю что внутри жилы всё осталось как и прежде.
В конце заточил провод что бы влез в колбу, ну и потом уже зажал всё это дело.
Кто что скажет насчет такого способа лужения? Стоило так делать или мог только хуже сделать? А то терзают меня сомнения о том, что если внутри жилы не покрылись припоем, то на них мох остаться флюс..

Так, ну и дальше протянул провода в салон и по салону к усилителю:

Сила в салон
















Провода развел в конце для того, что бы не резать провод лишний. В недалеком будущем, планирую устанавливать саб, и второй провод, хочу сделать плюсовым, а массу взять с кузова. Ну и что бы были варианты для маневров, решил сохранить длину провода таким нехитрым образом))
Площадки клеил на родную самоклейку, но вот на долго ли её хватит? Может всё таки нужно было не спешить и проклеить на стекольный герметик?

Последний раз редактировалось Stason; 05.07.2014 в 13:53. Причина: Добавлено сообщение
Stason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2014, 12:55   #2
garmas
 
Аватар для garmas
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Івано-Франківськ (Тернопіль)
Возраст: 36
Сообщений: 491
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 57
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Якщо флюс каніфольний(спирто-каніфольний) — все має бути добре. Кислотний— треба змивати обовязково
Площадки для проводки або на 3М скоч або герметик скляний. Краще герметик

Последний раз редактировалось garmas; 06.07.2014 в 12:58.
garmas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2014, 12:59   #3
Stason
 
Аватар для Stason
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Цитата:
Сообщение от garmas Посмотреть сообщение
Якщо флюс каніфольний(спирто-каніфольний) — все має бути добре. Кислотний— треба змивати обовязково
Дякую! Флюс якраз спирто-канiфольний
Stason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 17:06   #4
Stason
 
Аватар для Stason
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Межблоки (хэндмэйд)

Выдалось уделить время для продолжения постройки системы, вот правда у машины не получилось покрутиться, по этому, решил распаять межблоки. Паяльник в руках уже давно не держал, а распаивать межблоки уж тем более не доводилось))
В итоге, получилось в принципе всё сделать по мануалам, вот только проверить нет возможности, что же я там напаял))
Единственное, что только "прозвонил" мультиметром и проверил сопротивление. На "прозвон" всё ок, все шнурки пищат. По сопротивлению, получилось по 1,4 Ома, такое же сопротивление, как у провода, но без коннекторов.
Но может кто подскажет, есть ли толк от такой проверки? Говорит ли это о том, что пропаяно всё нормально, нет КЗ и тп?

Межблоки (хэндмэйд)
















Последний раз редактировалось Stason; 08.07.2014 в 17:58.
Stason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 17:24   #5
garmas
 
Аватар для garmas
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Івано-Франківськ (Тернопіль)
Возраст: 36
Сообщений: 491
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 57
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Прозвонка нічого не дасть. Тільки слухати й аналізувати. При можливості порівнювати із іншими
garmas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 17:31   #6
Stason
 
Аватар для Stason
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Цитата:
Сообщение от garmas Посмотреть сообщение
Прозвонка нічого не дасть. Тільки слухати й аналізувати. При можливості порівнювати із іншими
Тодi торохи згодом, перед тим як прокинути линiйки в авто, послухаю, а потiм уже буду ховати) Да, а якщо наприклад в лiнiйцi КЗ, то до чого це може призвести? Не буде нiякого сигналу? Чи щось згорить?))
Дякую!
Stason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 20:11   #7
Chamber
 
Аватар для Chamber
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Возраст: 34
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 4
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

оч неплохо для первого инсталла!))
Chamber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 22:12   #8
Stason
 
Аватар для Stason
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Цитата:
Сообщение от Chamber Посмотреть сообщение
оч неплохо для первого инсталла!))
Спасибо огромное На самом деле работа идет по принципу "глаза боятся, а руки делают")) потому что не то что опыта не было в этом направлении, навыков даже особых нет) Но к счастью сейчас есть интернеты и тут можно много чему научится из теории, да и чужой практики)
Stason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 23:25   #9
Chamber
 
Аватар для Chamber
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Возраст: 34
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 4
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Цитата
Сообщение от Stason Посмотреть сообщение
Спасибо огромное На самом деле работа идет по принципу "глаза боятся, а руки делают")) потому что не то что опыта не было в этом направлении, навыков даже особых нет) Но к счастью сейчас есть интернеты и тут можно много чему научится из теории, да и чужой практики)
тоже все делал по этому принципу, но мне терпения не хватило тянуть провода на столько красиво... или это я слишком к себе придираюсь
Chamber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2014, 08:23   #10
Stason
 
Аватар для Stason
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Цитата:
Сообщение от Chamber Посмотреть сообщение
тоже все делал по этому принципу, но мне терпения не хватило тянуть провода на столько красиво... или это я слишком к себе придираюсь
тут всё относительно, особенно когда посмотришь чей-то супермегакрутой инсталл и не понимаешь, автор вообще человек?
Stason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2014, 10:55   #11
teqtor
 
Аватар для teqtor
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 58
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Цитата
Сообщение от Stason Посмотреть сообщение
автор вообще человек?
Та тут же ш очевидно, шо человек! и поэтому смотришь и думаешь - шо раз он так сделал, то и каждый сможет , наверное вопрос только в терпении, направлении рук и силе инженерной мысли Ну и конечно, в необходимости, возможности и желании это делать

По теме - харош инсталл , будем следить!
teqtor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2014, 11:09   #12
Stason
 
Аватар для Stason
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Цитата
Сообщение от teqtor Посмотреть сообщение
Та тут же ш очевидно, шо человек! и поэтому смотришь и думаешь - шо раз он так сделал, то и каждый сможет , наверное вопрос только в терпении, направлении рук и силе инженерной мысли Ну и конечно, в необходимости, возможности и желании это делать

По теме - харош инсталл , будем следить!
Если серьёзно, то да, тоже согласен, что при наличии желания (что самое главное), терпения и определенных возможностей, можно сделать многое
И спасибо! Надеюсь дальше всё будет строиться как минимум не хуже, чем начало)
Stason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2014, 09:45   #13
Sergiony
 
Аватар для Sergiony
 
Регистрация: 09.12.2011
Адрес: Kyiv
Возраст: 40
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Круто!
А шо в задніх дверях динаміки залишаться? чи як будеш далі робити?
Порада: намалюй схеми - набагато легше буде, навіть якшо вони на папері ручкою і без лінійки намалбовані

Sergiony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2014, 10:05   #14
Stason
 
Аватар для Stason
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Цитата
Сообщение от Sergiony Посмотреть сообщение
Круто!
А шо в задніх дверях динаміки залишаться? чи як будеш далі робити?
Порада: намалюй схеми - набагато легше буде, навіть якшо вони на папері ручкою і без лінійки намалбовані

Спасибо! В задних дверях динамики останутся, но играть не будут) Я их потом просто отключу.
А схемы я себе набросал еще раньше

Добавлено через 9 часов 17 минут
В данный момент занимаюсь монтажом подиумов под НЧ в двери. И возник тут небольшой вопросец:
Что лучше разместить в месте соприкосновения подиума и внутренней филенки? И что между подиумом и самим дином?
Видел разные варианты, кто клеит кусочки вибры на подиум, кто герметиком, что чем-то вроди битопласта, но что всё таки лучше, а то как-то этот момент особо никто не освещает) Или я заморачиваюсь?))

Последний раз редактировалось Stason; 10.07.2014 в 19:22. Причина: Добавлено сообщение
Stason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 15:06   #15
Stason
 
Аватар для Stason
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

И снова здравствуйте
Работы по инсталлу не прекращаются, каждый день стараюсь что-то делать. И за это время успел подготовить двери, на данный момент пока полностью на сколько хотелось, так как возможно в дальнейшем нужно будет что-то там доделать/переделать))

Начинал с того, что на место штатных подиумов, установил другие из МДФ. Подиумы были куплены тут на форуме уже давно, для экспериментом так сказать)) но в итоге они отлично подошли, после небольших доработок:
- Так как высота подиума получилась около 22мм, то по краю подиума вырезал лишнее для того, что бы не было "тунеля"
- Сделал крепление динамика на забивные мебельные гайки
- Промазал в два слоя эпоксидкой и покрасил черной краской
- Ну и закрепил на филенке
- Сделал "крышу" для динамика из кусков пластиковой бутылки

Фото - Подготовка подиумов













После того, как подиум был установлен, протянул провода в дверь (тянул 5 мм2 на каждую полярность), закрепил на филенке кроссовер и протянул к нему провода.
Отверстия для протягивания проводов, использовал штатные. Для того, что бы это сделать, нужно было только изнутри солона, расширить отверстие, ну и купить резиновые гофры.

Фото - Провода в дверь









Так как в клеммы кроссов влезают только "вилочки" в которые можно засунуть только 2,5 мм2, то не придумал ничего лучше, как на каждый провод одеть по "вилочке" и потом на каждую клему по два провода закрепить.
От сюда вопрос для знающих, можно ли так делать? Не будет ли из-за такой реализации потерь? Спасибо!

Фото - Клеммы для кроссов






P.S. Провода были залужены и потом обжаты в клеммах
Stason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 15:06   #16
Stason
 
Аватар для Stason
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Потом протянул провода от кросса до динамика, залудил их и обжал в наконечниках

Фото - Провода до динамика







Ну и после уже, поверх подиума проклеил битопластом, закрепил динамик и сверху сделал колечко из уплотнителя для стекол и того же битопласта, что бы звук не уходил под обшивку (штатную такую защиту пришлось срезать, что бы карта нормально стала на свое месте, так как новый подиум получился чуть выше чем стандартный + болты крепления мешали). А, и за динамиком, приклеил Dynamat Dynaxorb (типо акустические линзы), мнения насчет такой приблуды расходятся, но я решил что хуже не будет, темболее, что достались они мне не дорого))

Фото - Динамик на месте















И напоследок проклеил пистоны карты антискрипом, вот так:

Фото - Пистоны +антискрип





Собрал дверь и перешел к следующему этапу Далее будет..

Последний раз редактировалось Stason; 20.07.2014 в 15:11.
Stason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 17:18   #17
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Цитата
Сообщение от Stason Посмотреть сообщение
Не будет ли из-за такой реализации потерь?
Не будет.
пс. Если есть сомнения - пропаяй эти две вилочки между собой (из двух в одну).
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 21:58   #18
sanjk
Супермодератор
 
Аватар для sanjk
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вишнёвый
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 75
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

ты эти 2*5 провода закрепи возле динамика, а то они клеммную колодку от корзины оторвать могут
типа вот так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0194.jpg
Просмотров: 762
Размер:	495.5 Кб
ID:	43576  

Последний раз редактировалось sanjk; 21.07.2014 в 09:17.
sanjk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 23:05   #19
Stason
 
Аватар для Stason
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
Не будет.
пс. Если есть сомнения - пропаяй эти две вилочки между собой (из двух в одну).
Спасибо, успокоили душу

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от sanjk Посмотреть сообщение
ты эти 2*5 провода закрепи возле динамика, а то они клеммную колодку от динамика оторвать могут
типа вот так
Спасибо Сань! Примерно так сразу и сделал, правда просто что бы провода не были в зоне за динамиком, не думал что они могут покалечить колодку))

Последний раз редактировалось Stason; 20.07.2014 в 23:08. Причина: Добавлено сообщение
Stason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 20:15   #20
Stason
 
Аватар для Stason
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Re: Первый инсталл. Kia Cee`d (хэтч)

Продолжаю собирать все что есть в кучу и готовить к первому запуску
Стойки, на которых у меня будут расположены ВЧ и СЧ я купил как-то по случаю на сид форуме у одноклубника, тогда я еще только думал про то, что хочу улучшить звук в авто и взял их за копейки для экспериментов) Но в итоге, они сейчас послужат мне какое-то время, а там посмотрим..
Подогнал немного стойки, закрепил в них динамики и прокинул провода до кроссов, которые будут расположены под торпедой. Динамики и провода соединил клемниками:

Фото - Стойки и кроссы












Отсюда есть вопрос:
Может ли как-то повлиять на наводки близость кросса к силовым проводам? там примерно от края кросса до проводов 2 см (смотреть фото). Или в таком положении как у меня, не должно?

Добавлено через 10 минут
И еще, добрался до магнитолы. Ранее с подключением магнитолы и вообще с задней её панелью не был знаком. Единственный раз смотрел как подключал мою магнитолу специально обученный для этого человек
Но пришло время и хочется разобраться самому что к чему. И возникли у меня такие вопросы:
1. Штатные колонки подключены к магнитоле через ISO разьем. Сейчас, я буду подключать новую акустику через RCA разьемы. Что-то нужно делать с ISO разьемом в данном случае? Отключать как-то штатные провода от ISO или в магнитоле (alpine 117) есть режим перехода на RCA линейки только и можно оставить ISO фишку как есть и ничего там не трогать?
2. Провод remote можно просто спаять или лучше это сделать через какое-то реле или тумблер?
Спасибо!


Фото - Фишка с магнитолы




Последний раз редактировалось Stason; 24.07.2014 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение
Stason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(клеммы, разветвители, коннекторы) Инсталл AlexZV Куплю 1 07.02.2011 11:05
(клеммы, разветвители, коннекторы) Инсталл AlexZV Аксессуары, кроссоверы и прочее... 1 07.02.2011 10:24
Не первый первый порядок или два в одном Cobox Практика по SQ 4 11.11.2009 14:25


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©