Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Теория и точка зрения по SQ

Важная информация

Теория и точка зрения по SQ Беседы об образе сферического коня в вакууме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2012, 20:48   #141
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Lukasarts, электроника вообще-то не керамика. Ньюанс тут небольшой, и заключается в том, что разработка чипа - будь-то мультимедийного процессора, DSP или ЦАПа - это наукоёмкий процесс. Кроме математиков (специфических разделов) нужны схемотехники-звуковики, нужны технологи и оборудование. Для разработки супер-чипов нужны супер-специалисты и супер-оборудование, передний край технологии. Ничего этого в Китае нет, и развитые страны делают всё, чтобы и не оказалось. Действует специальный комитет, контролирующий (и блокирующий) технологии, поставляемые в Китай.

Производство чипов в Китае не размещается сознательно. Всё что разрешается к поставкам в Поднебесную, отстаёт на несколько поколений. В результате, Китай и сейчас обладает установками, недалеко ушедшими от тех, которые были у нас перед смертью СССР. Современные чипы они даже клонировать не могут, и всё что производят - это транзисторы, диоды и клоны несложных микросхем.
С математиками в Китае дела обстоят неплохо, но даже если Китай несколько поколений вырастит через схемотехников и выучит технологов, проблема в отсталом оборудовании. И "цивилизованные" очень пристально следят за тем, чтобы дистанция сохранялась.

Конечно, со временем Китай догонит. Но если ничего не изменится в текущем положении дел, то времени на это потребуется МНОГО. В обозримом будущем прорыв не грозит.

P.S. Кстати, одна из проблем Китая - более чем низкий средний уровень образования. На 20-миллионный Шеньжэнь - есть всего одно высшее учебное заведение, один политехнический институт. А для прорыва нужны не только учёные и инженеры, но и высочайшей квалификации рабочие.

P.P.S. Чтобы снять сомнения - Китае я тоже был. Только не плиткой интересовался.
Первый раз был ещё в начале 90х, ставил статический масс-спектрометр МИ1201АТ, твёрдофазный, на изотопы урана (работал тогда конструктором в институте, их производившем - отправили с пуско-наладкой), в подземной лаборатории в горах. Фоток по онятным причинам нет.

Последний раз - пару лет тому назад, типа по бизнесу. Фотки есть.



Добавлено через 4 минуты
colleague, извините, мне надоело.
Иксбит и прочие токовища - не источник справочной информации.
Молоть по кругу одно и то же я устал. Лучше предложите способ которым можно запихнуть в ЦАП данные в формате, который он не понимает? кроме как силой воли...

А я ушёл, меня отсылки к детским журналам утомили.

Последний раз редактировалось Каток; 27.04.2012 в 20:59. Причина: Добавлено сообщение
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2012, 21:04   #142
Lukasarts
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Lukasarts
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Город-герой Донецк
Сообщений: 1,484
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях
Репутация: 491
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

опа ! КИПиАовец... уважаю )
Что же вы тогда застряли в этой стране ... патриотизм.
Может вы раздобудите этот ХЕЛИКС и поставите все точки над "ё" ?
Еще раз если Вам не трудно растолкуйте - почему вы считаете ХАЙРЕЗ "САЦД и ДВД аудио" мертвыми форматами ?
Lukasarts вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2012, 21:43   #143
colleague
 
Аватар для colleague
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 195
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
colleague, Лучше предложите способ которым можно запихнуть в ЦАП данные в формате, который он не понимает? кроме как силой воли...
Это что, конкретное предложение найти ЦАП, понимающий что-то, кроме PCM? Вроде, как Вам это и не нужно, вы уже приняли свое ПРАВИЛЬНОЕ решение в этом вопросе.

Не для Каток
А это журнал Мурзилка для желающих вникнуть поглубже
colleague вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2012, 23:32   #144
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Извиняюсь перед уважаемым all, одно последнее тут сообщение после объявления моратория.


Цитата:
Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
.....
Еще раз если Вам не трудно растолкуйте - почему вы считаете ХАЙРЕЗ "САЦД и ДВД аудио" мертвыми форматами ?
Натыкал кучу кнопок, собираясь ответить Вам в личку, но она у Вас почему-то прибита. Сорре, не смог ответить.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2012, 23:40   #145
Lukasarts
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Lukasarts
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Город-герой Донецк
Сообщений: 1,484
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях
Репутация: 491
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Извиняюсь перед уважаемым all, одно последнее тут сообщение после объявления моратория.



Натыкал кучу кнопок, собираясь ответить Вам в личку, но она у Вас почему-то прибита. Сорре, не смог ответить.
а меня простие Гражданин Рома закрыл....
сделал предупреждение в 18:20
а, а отстрелил в 23.21 ....
коментарии действия администраци форума ....
аа.... отвечайте в общюю темму, пусть все знают....ничего страшного ..чесно скажу, что споры эти достали )

Комментарий администратора
olddad:
2.8. Публичное обсуждение действий модераторов, супермодераторов и администраторов.

Последний раз редактировалось Olddad; 28.04.2012 в 00:02.
Lukasarts вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2012, 23:53   #146
colleague
 
Аватар для colleague
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 195
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Только что проверил на своем ноуте, как играется самописный SACD на болванке DVD+R. Просто супер, высвечиваются названия песен, вся статистика. А еще утром были проблемы. Пообщался с коллегами по этому вопросу, они передали информацию разработчику, и - вуаля: вечером новая версия плагина, абсолютно рабочая, без багов. Максим человечище! Уважение и почет тебе!
colleague вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2012, 00:12   #147
Lukasarts
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Lukasarts
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Город-герой Донецк
Сообщений: 1,484
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях
Репутация: 491
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Цитата:
Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
а меня простие Гражданин Рома закрыл....
сделал предупреждение в 18:20
а, а отстрелил в 23.21 ....
коментарии действия администраци форума ....
аа.... отвечайте в общюю темму, пусть все знают....ничего страшного ..чесно скажу, что споры эти достали )

2.8. Публичное обсуждение действий модераторов, супермодераторов и администраторов.
да проходили уже ....
ВЫ там что ? сговорились чтоли нас ЗАБРОНИРОВАТЬ и надолго ......
Уважаемый ЛЕВ... посмотрите пожалуйста на то что меня предупредилли в 18 часов вечера - а закрыли в 23..... это от личной неприязни ?

Комментарий администратора
olddad:
2.8. Публичное обсуждение действий модераторов, супермодераторов и администраторов. НЕУЖЕЛИ НЕ ДОХОДИТ???


Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
да проходили уже ....
ВЫ там что ? сговорились чтоли нас ЗАБРОНИРОВАТЬ и надолго ......
Уважаемый ЛЕВ... посмотрите пожалуйста на то что меня предупредилли в 18 часов вечера - а закрыли в 23..... это от личной неприязни ?

2.8. Публичное обсуждение действий модераторов, супермодераторов и администраторов. НЕУЖЕЛИ НЕ ДОХОДИТ???
Послушай... помоему ВЫ перегинаете... в 18 часов предупредили - затем в 23 ВДУЛИ !
Если я вам противен - ГРОХНИТЕ НИК к чертовой матери - только чтобы все знали за что ! - у нас же Демократия в стране!

Последний раз редактировалось Lukasarts; 28.04.2012 в 00:21. Причина: Добавлено сообщение
Lukasarts вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2012, 10:32   #148
colleague
 
Аватар для colleague
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 195
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Для Каток

По вопросу отсутствия ЦАПов с поддержкой DSD потоков. Это от Burr-Brow http://www.ti.com/lit/ds/symlink/pcm1796.pdf. Старенькая разработка, но зато минимум интеграции и "убийства звука", как любите Также, советую в гугле поискать Sound Reality от Sony. Это более массовый продукт. Только попрошу без технического флуда, если так хочется изливать душу по этому поводу - создавай тему, например, ЦАПы с поддержкой DSD, там и будем спорить, а эту тему я создавал больше как научно-популярную, а не техническую.
Заранее благодарен за ожидаемое понимание.
colleague вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2012, 00:56   #149
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Нарушу мораторий, потому что не могу видеть тут эту"научно-популярную" чепуху. И с каких это пор "техническая" тема противоречит научно-популярному духу? Наверное с тех пор как не дает нести ахинею...

Бессмертные классики изумительно описали разговор в том же духе, в котором идёт полемика в этом разделе:

-- ..... А в этом доме что было до исторического материализма?
-- Когда было?
-- Да тогда, при старом режиме.
-- А, при старом режиме барин мой жил.
-- Буржуй?
-- Сам ты буржуй! Сказано тебе - предводитель дворянства.
-- Пролетарий, значит?
-- Сам ты пролетарий! Сказано тебе - предводитель!

Ильф и Петров - гении.
Но я всё-же попробую подобрать слова, способные коротко и однозначно пояснить мои предыдущие посты.
Дабы не растекаться мыслию по древу.

Цитата:
Сообщение от colleague Посмотреть сообщение
Для Каток
По вопросу отсутствия ЦАПов с поддержкой DSD потоков.
.... так вот, Каток такого не говорил - это Ваши выдумки. Я конечно рад, что Вы потрудились даташит найти, но лучше бы эти усилия были потрачены на прочтение и понимание того, что я писал выше.

Например, пост #134:
Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
98% современных ЦАПов не понимают DSD как таковой
Где здесь сказано, что ЦАПов с поддержкой DSD нету? Ваш пример входит в эти оставшиеся 2%, только и всего. Никаких открытий своим даташитом Вы не сделали, и если хотите, я Вам насыплю ещё десятка два ссылочек.
Только плюньте Вы на это.... Дела это никоим образом не меняет.

Поясню в последний раз по поводу обсуждавшегося "уникального" Фубаровского плагина:

1. Заявлено, что работает сия прелесть с любой звуковухой.
2. Учитывая, что подавляющее большинство ЦАПов не поддерживают DSD, в любой звуковухе с почти 100% вероятностью окажется ЦАП без поддержки DSD.
3. Чтобы плагин не заткнулся с такой вот "любой" звуковухой, и по-прежнему выводил звук через ЦАП понимающий только PCM, очевидно есть только одно решение: на лету перегнать DSD-поток в PCM-формат, который и будет без вопросов "съеден" тем самым любым ЦАПом.
4. Если формат DSD настолько выше качеством "обычного" PCM как рекламируется, во время перегонки в PCM всё должно быть срезано до его уровня. Точно так же, как безвозвратно теряется информация при сжатии качественного WAV в mp3(128k): толку что исходник был хорош? слушать-то в результате приходится mp3...

Поэтому я и говорю: через этот плагин и обычную звуковую карту Вы по-прежнему слушаете тот же самый PCM.

И получается, что остальное - дело самовнушения, позволяющего услышать офигенные положительные отличия в звучании "перспективного" формата от звучания (той же разрядности) "бесперспективного" PCM всем желающим услышать именно это. Работает "психоакустика".

Особенно учитывая, что реальное разрешение на выходе ЦАПов, применяемых даже в достаточно дорогих звуковухах редко поднимается выше 15-16 бит (не путать с форматом данных, принимаемых на вход ЦАПа! вот как раз тут они сейчас все как один 24-разрядные. )

P.S. Либо.... Не всё так плохо с PCM?
Если поменять местами в примере WAV и mp3(128k) - ведь ничего страшного в таком случае не произойдёт и исходник в mp3(128k) нисколько не потеряет в качестве, если перед выводом его перегнать в WAV.

Тогда DSD (mp3 в примере) ничего не потеряет при перегонке в PCM (как бы WAV из примера). А ведь при мастеринге SACD-дисков 24-битный Хай-Рез звук проходит такое преобразование DSD->PCM->DSD как минимум один раз. И никакой катастрофы не наблюдается, диски SACD (DSD-поток) поступают на прилавки, рекламируются как диски превосходящие по звучанию DVD-audio (PCM-поток).

Их покупают фанаты и даже слышат какие-то отличия от чего-то....
И даже злятся, когда им научно-популярно рассказывают, как на самом деле устроена "волшебная коробочка".
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2012, 22:04   #150
colleague
 
Аватар для colleague
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 195
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Только плюньте Вы на это.... Дела это никоим образом не меняет.
Плюньте лучше Вы на свои амбиции, и займитесь делом. Например, постройкой ЦАПа с поддержкой DSD потока. Неужели не видно, куда двигается техника воспроизведения звука? Уже давно есть системы на основе PC, в частности ноутбука или системника в качестве источника сигнала с выводом по цифре на внешний ЦАП. Медиа плейеры здесь в проигрыше, так как не читают образы дисков. По сути дела все современное студийное оборудование построено по такому же принципу. А все бытовые источники воспроизведения по своей основе те же компьютеры с программным обеспечением в виде прошивок контроллеров. Зачем тратить время на доказательство устаревших догм? Круче CD-DA ничего не придумали, а сейчас тупо разводят доверчивых покупателей на их кровно заработанные? Абсюююрд!
По поводу плагина для Фубара. Если выбрать в его настройках вывод DSD потока, то без поддержки данного формата звуковой картой, звук просто пропадает. Чего здесь спорить и писать пол-страницы, доказывая обратное? Неужели так трудно все установить у себя на компе и проверить!!!???? При установке спец. драйвера, звуковой поток можно вывести напрямую куда угодно. Народ сейчас борется над наиболее удачным вариантом, ЮСБ например грузит процессор, а при воспроизведении Хай-реза это не всегда хорошо, особенно, если процессор слабый.
Теперь по поводу "умирания" SACD. Чисто случайно, на буржуйском музыкальном сайте обнаружил каталог выпущенных дисков в этом формате. Их оказалось 2672, причем сведения все время пополняются.

Последний раз редактировалось colleague; 14.05.2012 в 23:45.
colleague вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2012, 22:33   #151
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Цитата:
Сообщение от colleague Посмотреть сообщение
.... Медиа плейеры здесь в проигрыше, так как не читают образы дисков. ....
Медиа-плееры уже давно читают образы DVD и BlueRay-дисков. Они только не озаботились поддержкой образов SACD... Угадайте почему? по причине их "популярности", очевидно.

Цитата:
Сообщение от colleague Посмотреть сообщение
... займитесь делом. Например, постройкой ЦАПа с поддержкой DSD потока.
Если бы мне это было нужно, он бы у меня уже был.
Впрочем, действительно, есть более полезные занятия, чем ответы в эту бестолковую тему. Голословные утверждения поперёк "неинтересных" технических фактов - утомительная полемика.

Цитата:
Сообщение от colleague Посмотреть сообщение
... на буржуйском музыкальном сайте обнаружил каталог выпущенных дисков в этом формате. Их оказалось 2672, причем сведения все время пополняются.
Особенно интересна была бы статистика: сколько из этих дисков записаны на современном оборудовании, реально обеспечивающем ХайРез качество, а сколько - апсемплы с цифровой обработкой и чисткой из старых, до-цифровых записей?

Если на хайрез-диске записи 40-х ... 50-х годов великих Билли Холидей или Эллы Фитцжеральд - задумайтесь, откуда взялись такие хайрез-исходники?

____

P.S. И Вы по-прежнему не ответили на некоторые важные для меня вопросы.

1. Как Вы считаете сказывается на звучании качественного DSD перегонка DSD->PCM24/192-DSD при мастеринге SACD-дисков? Если DSD настолько превосходит PCM, не есть ли это "смерть качественному звуку"?

2. Какое реальное разрешение на выходе известных Вам наиболее качественных ЦАПов с поддержкой (без поддержки) DSD? И на какой аппаратуре Вы слушаете ХайРез у себя дома (в машине)?
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2012, 23:45   #152
colleague
 
Аватар для colleague
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 195
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Уважаемы жители форума, предлагаю сдедующий конструктив:
Имеется уже большое количество музыкального материала студийного качества. Это копии SACD дисков, выложенные на интернет-ресурсах. В этом формате, в отличии от DVD-Audio, выпущенно гораздо больше музыкального материала, причем более интересного по содержанию. Весь контент выложен в виде ISO образов дисков. Наиболее доступный способ воспроизведения - на компьютере. Для этого нужно установить программу-аудиоплейер Foobar2000 и спец. плагин для воспроизведения SACD. Применительно к автомобилю, в качестве источника, предлагаю, например планшетник, Ай-Пад, нетбук. Сегодня, например познакомился с системником от Эйпл, размером с пол книжки. Думаю, народ предложит еще интересные варианты.
Следующий момент - вывод цифрового потока на внешний ЦАП, процессор, звуковую карту. Вариантов тоже масса. Можно использовать порты USB, FireWare, внутр. шину I2C, тот же SPDIFF. Далее уже сигнал подавать на усилители.
Общую концепцию описал, конечно, в трех словах, но я думаю смысл понятен.
Преимущества данной системы:
- не используется оптический привод, воспроизведение с хард-диска, флеш-носителей исключает ошибки считывания.
- музыкальный материал не требует конвертации, вся информация выводится на экран, оболочку проигрывателя можно сделать удобной для эксплуатации в автомобиле.
- качество звука в цифровой части будет зависить только от внешнего устройства преобразования в аналоговый сигнал.
- система может быть как стационарной, так и переносной, легко модернизироваться.
- высокое конечное соотношение качество/цена.
- дополнительные функции системы - мультимедийность форматов, офисные приложения, интернет, навигация и др.

Если что-то упустил - дополните

Работа в этом направлении уже проводится, присоединяйтесь.

А пока, народ, отдохни http://lurkmore.to/аудиофил И еще вдогонку http://radio-hobby.org/forum/viewtop...d=611&forum=11

Последний раз редактировалось colleague; 15.05.2012 в 19:18.
colleague вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2012, 22:41   #153
colleague
 
Аватар для colleague
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 195
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Идеала, как обычно нет, и недостатки есть у любых существующих форматов.

Но кроме SACD для хайрез есть ещё BlueRay и DVD-audio.

Из качественных форматов звука BD-ROM поддерживает линейный (несжатый) PCM, Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio и Dolby Lossless (формат сжатия данных без потерь, также известный как Meridian Lossless Packing (MLP).
DVD-audio - линейный (несжатый) PCM и MLP.

И хотя эти форматы носителей имеют свои недостатки, но при PCM 24/192 динамический диапазон записи на них составит недостижимые для ЦАПов 144дБ и верхняя граница звукового диапазона поднимется аж до 96кГц - что лучше не только возможностей SACD, но и возможностей существующих студий звукозаписи.
Форму сигнала мультибитные PCM-ЦАПы восстанавливают точнее - подтверждено инструментально. К тому же PCM-потоки достаточно легко подвергаются обработке DSP, благодаря чему внесение временных задержек в любой канал записи не представляет проблемы как на SACD. Это тоже не нужно сбрасывать со счетов.

Поэтому если только на SACD не записывать Кашпировскими некие нематериальные эманации и аудиофильские ауры, звучать лучше (при использовании одной и той же мастер-записи, оригинале) они не смогут.

Или можно применить предварительную обработку звука перед записью на SACD по Полидановскому рецепту для получения более яркого, насыщенного звучания.
Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Ага, не успев родиться, ушел во временные... То есть, собирать фонотеку в нём - бессмысленно?
Впрочем все форматы временные, имеют срок жизни.

и SACD!!!

Но, не путайте божий дар с яичницей. Смена цифрового носителя с CD-DA или DVD-audio на флешку - принципиально ничего не меняет: всё равно в ЦАП попадает PCM-поток с определёнными параметрами. А SACD отличается от всех перечисленных носителей форматом представления данных - тут DSD-поток. И вот он-то как раз и есть "переходное явление" без широких перспектив.

Так что переезд на SSD и другие флеши скорее всего будет означать смерть для SACD с его DSD, и простой "переезд в новую квартиру" с сохранением совместимости сверху вниз для всех остальных PCM-форматов.
Не могу понять, что Вы пытаетесь доказать. Что изобретение велосипеда полезнее для здоровья, чем изобретение автомобиля? Да никто об этом и не спорит. А специальной терминологией Вы пудрите мозги только неискушенной части населения этого форума. Для меня же это - азбучные истины. Хотите спорить - будем спорить, но о чем? О том, что уши слышат, или о том, какая фильтрация ВЧ предпочтительна при даунсемплинге, а также, какой предпочтительнее режим Fixed-point или Floating-point при конвертации DSD потока в PCM?

Пока тишина, разъясню свою позицию. Мне абсолютно н-а-с-р-а-т-ь, в каком формате записан Hi-Res музыкальный материал. Самое главное условие - это более высокое, чем 16бит разрешение. 24бита дают более глубокую и динамичную картину звукового поля, даже если частота дискретизации будет всего 44,1кГц. Студийный материал представлен, как правило с частотами 96кГц, либо 88,2кГц. И они доступны для воспроизведения в автомобиле. Причем, цена ГУ может быть невысокой. Самый доступный для автомобиля формат - PCM (FLAC), а его при ПРАВИЛЬНОЙ конвертации можно получить БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА из MLP файлов (DVD-Audio), DTS-HD файлов(Blue-Ray), DSD файлов(SACD). Также можно напрямую без конвертации купить или сп***ить (скачать) из интернета. И зачем нагонять пену, доказывать, какой формат лучше, если записи некоторых исполнителей можно найти ТОЛЬКО в каком-то одном формате. Например ДепешМод в Хай-резе издается только на SACD, а Стинг - на DVD-Audio. Ну связаны они коммерческими обязательствами, так что теперь, застрелиться, или тупо игнорировать и слушать ЦД?
Еще раз спрашиваю, так о чем спор? Любой из форматов HI-Res звучит ЛУЧШЕ ЦД. Просто, как всегда, есть нюансы, а они решают ВСЕ по большому счету для достижения ЗВУКА с большой буквы.

Последний раз редактировалось colleague; 15.08.2012 в 23:33.
colleague вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2012, 23:07   #154
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

colleague, выбирайте выражения.
Пока что мозги пудрите Вы своими голословными утверждениями. В отличие от Вас, я стараюсь показывать почему именно то что Вы несёте является чепухой.

Если Вы не можете понять, что я говорю - тогда о чём Вы спорите?!!
Вникните в написанное, возможно окажется что спорить-то и нечего?
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2012, 23:35   #155
colleague
 
Аватар для colleague
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 195
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
colleague, выбирайте выражения.
Пока что мозги пудрите Вы своими голословными утверждениями. В отличие от Вас, я стараюсь показывать почему именно то что Вы несёте является чепухой.

Если Вы не можете понять, что я говорю - тогда о чём Вы спорите?!!
Вникните в написанное, возможно окажется что спорить-то и нечего?
Может, через зеркало прочитать? А вдруг, поможет.

Кстати я задал вопрос о режимах конвертации DSD-PCM, хотелось бы услышать мнение. Долой политику, даешь конкретику!
Еще вопрос: Как ЛИЧНО Вы переводите материал с SACD диска в WAV (FLAC) файлы для дальнейшего прослушивания на HD-плейере?

Последний раз редактировалось colleague; 15.08.2012 в 23:47.
colleague вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2012, 15:03   #156
colleague
 
Аватар для colleague
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 195
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Вот тут интересная железяка, "очень универсальный ЦАП"
Позволяет воспроизводить DSD без преобразования в РСМ, поэтому интересно мнение автора, человека искушенного в вопросах звука.

http://www.proitems.ru/page65/43/
colleague вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 06:31   #157
Glory
Под колпаком ЦРУ
 
Аватар для Glory
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Алматы
Возраст: 47
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Решил и я немного написать...
В машине слушаю Хай-Рез достаточно давно (ну пару лет уж точно).

Все это мероприятие работает с компьютера дальше на увелитель АВ.

Все просто замечательно. Единственное, что процессор не тянет раскодировку sacd в режиме 5.1 Думаю чуть позже установить i3/i5.

Если в сети есть интересная вещь в качестве лучшем чем у меня, то это не на долго очень быстро они приравниваются.
Некоторые записи имею во всех проявлениях их оригиналов- cd, sacd, dvd-a, vinil-rip.

Все это мероприятие лежит на жестком диске в 1Тб и слушается/управляется через FooBar2000.
Glory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 17:06   #158
colleague
 
Аватар для colleague
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 195
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Glory,
Через какой выход (интерфейс) выводится звук, аналог, или цифра?

Цитата
Сообщение от Glory Посмотреть сообщение
Все просто замечательно. Единственное, что процессор не тянет раскодировку sacd в режиме 5.1 Думаю чуть позже установить i3/i5.
Попробуй воспроизводить не из образа ISO, а отдельные DIFF файлы, программу для извлечения найти не проблема. Также, без тормозов воспроизводятся многоканальные файлы, если они записаны на диске без стерео части. У меня имеются пару образов, например Скорпы с симфоническим оркестром, так мой Dell с процессором 1,6 Ггц играет без напряга с загрузкой 50%. Еще попробуй разные версии плагинов SACD, не факт, что новые версии и самые шустрые. Поиграйся с настройками, выключи украшения и плюшки

Последний раз редактировалось colleague; 20.09.2012 в 17:23.
colleague вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы передачи линейного сигнала в автомобиле. SOVA Практика по SQ 14 22.02.2011 13:14
СветоМузыка на Автомобиле!!! maestro Белый шум 9 19.01.2011 14:54
Пассивные фильтры в автомобиле . Незнайка на Луне Теория и точка зрения по SQ 32 11.03.2010 10:27


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©