Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2009, 20:36   #1
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию Очень серьезный вопрос или снова про стрелочки.

Вот объясните мне плс, зачем на акустических проводах, том же Чернове, к примеру, нарисованы стрелочки и как они влияют на звук???
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 20:38   #2
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Да, если можно, с точки зрения современной физики. :yes:
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 20:47   #3
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это к Уксусу!!!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 21:08   #4
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,740
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Проще всего включить так и этак и самому убедиться. Если разницы нет - повезло.
Olddad на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 21:25   #5
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

А КАКАЯ РАЗНИЦА МОЖЕТ БЫТЬ???? - см. вопрос из поста №2
У акустического провода НИЧЕГО не изменится. Или изменится? Только давайте без пространных рассуждений с умным видом.

даже упростим (усложним?) задачу - возьмем НЕРАСПАЕННЫЙ межблочный кабель. ПРАВИЛЬНО распаяем, но не по стрелочкам. И что?
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 21:28   #6
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,740
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата
Сообщение от olddad
Проще всего включить так и этак и самому убедиться. Если разницы нет - повезло.
Читать ВНИМАТЕЛЬНО!!!
Olddad на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 21:30   #7
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Ну как бы у меня не идеальный тракт, но ни я ни окружающие, разницы не слышат. Прочем независимо от марки АКУСТИЧЕСКОГО провода.
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 21:36   #8
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,740
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexx
Ну как бы у меня не идеальный тракт, но ни я ни окружающие, разницы не слышат. Прочем независимо от марки АКУСТИЧЕСКОГО провода.
Значит повезло, забей!
Olddad на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 21:39   #9
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

да почему собственно? Я думаю этот вопрос многим интересен. В Черноморке уж точно.
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 21:48   #10
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,740
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexx
да почему собственно? Я думаю этот вопрос многим интересен. В Черноморке уж точно.
Это называется "А попи... поговорить".
Olddad на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 09:18   #11
kolll
 
Аватар для kolll
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Чернівці
Возраст: 45
Сообщений: 233
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Если сильно гложит и вы действительно незнаете, даже примерно, о чем речь, то скажу -
В качественно построеной системе, имеет значение цельнотянутость и направленость проводников. На цельности проводов, я думаю, останавливаться не стоит, тут, ничево нового нет и я на 99,9999999 % уверен в том, что и у вас и у ответивших вам - провода в системе цельнотянутые, а не сточеные/скрученые из остатков проводов с предидущего инстала
Остается самый больной вопрос - направленость. Существует теория, что направленость проводника(имеется ввиду, что у провода имеется и начало и конец - место с которого его начали отливать/вытягивать и место на котором закончили) тоже играет огромную роль в качестве звучания, так как молекулы меди(если используем медные проводники) принимают определенное место в "теле" провода, что в свою очередь играет важное значение в том, как проводник будет проводить ток(коим в нашем случаи является звук).
Если долго и нудно внедряться в физику, химию и геометрию, то можно сказать, что даная теория имеет право на жизнь.
Хотя , это не означает, что она (теория о влиянии направлености провода на качество звучания) отвечает действительности.
Лично я, при построении своей системы - отчасти использовал эту теорию - межблоки сплетены так, что все три провода сложены по одному направлению и в итоге подключены "началом" от ГУ и "концом" у уся. Провода на АС - "начало" у уся и "конец" у самой АС. Почему отчасти? Потому, что нет никакой гарантии, что "конец" это именно конец а "начало" - именно начало всей бухты провода.
Честно скажу - пробовал менять направление(только межблока, так как менять направление проводов АС - очень геморно) - разницы не услышал, но всетаки оставил по "правильному" направлению
Решать, канечно же, вам. Но разрешите напомнить, что акустические провода и межблоки, никак не смогут улутшить звук, а только(если повезет) не испортят его. Точно так же, как нельзя из 64-ех битного или даже 128-ми битного трека МР3 сделать полноценный "ВАВ"
P.S. я не являюсь приверженцем :god: даной теории и если гдето допустил неточности в пояснении оной, прошу меня не пинать :/
kolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 09:43   #12
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolll
ЕСуществует теория, что направленость проводника(имеется ввиду, что у провода имеется и начало и конец - место с которого его начали отливать/вытягивать и место на котором закончили) тоже играет огромную роль в качестве звучания, так как молекулы меди(если используем медные проводники) принимают определенное место в "теле" провода, что в свою очередь играет важное значение в том, как проводник будет проводить ток(коим в нашем случаи является звук).
Если долго и нудно внедряться в физику, химию и геометрию, то можно сказать, что даная теория имеет право на жизнь.
Х/
я вот и хочу внедрится и понять истоки этого очень распространенного заблуждения. Или не заблуждения. Пока все, что я слышал, это аргументы что я, мол, не шарю и все такое или оперирование какими-то превдонаучными фактами.
А хочется конкретики. Или за теорию или против.

З.Ы. про молекулы просто убило....
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 09:52   #13
kolll
 
Аватар для kolll
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Чернівці
Возраст: 45
Сообщений: 233
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата З.Ы. про молекулы просто убило....
а вы как думали
Полностью, все это разгребсти и объяснить, я не смогу. Думал, что вы, даже в общих чертах не понимали зачем все это, вот и написал.
kolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 10:10   #14
kolll
 
Аватар для kolll
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Чернівці
Возраст: 45
Сообщений: 233
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Как уже писал - не являюсь поклонником теории. Но если покопаться в корнях - то некий смысл в этом есть. Но у меня нет ни времени ни желания угубляться во все это, ибо попробовал - и разницы не увидел(не услышал).
Хоя, когдато в далеком прошлом(8-ой клас средней школы) мною был проигран спор учителю физики о том что совковские инжинеры-электрики ошибаются - проэктируя и используя многожильный аллюминиевый провод в транспортной сети электричества(на столбах). Я утверждал, что из "моножилы" можна было добиться большего КПД и целесообразности чем из того, что и до сих пор висит на наших столбах. Мне пришлось долго выискивать толстенные алюминиевые провода от высоковольтных линий и плести тросы с алюминиевой проволки предназначеной для вязания(не свитеров ), проводить эксперименты по замерам и в итоге проиграть спор. Разница была небольшой - исчислялась "сотыми", но я понимал, что проиграл спор и был неправ.
Так вот, чтоб доказать или опровергнуть даную теорию нужно проводить опыты и не такие как я (подключил одним концом а потом другим - разницы нет, значит и нечего заморачиваться) теперь, а хотябы подобные тем, которые я проводил в школе со своим учителем физики(в следствии чего был освобожден от посещения уроков физики - позитивный момент проиграного спора).
Дерзайте, если вам это действительно важно и интересно. Тем более, что результат будет полюбому - хоть окажетесь правы, хоть и нет. А по другому, это будет - "а попи......поговорить" , как уже сказал наш админ
kolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 10:15   #15
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Для того, чтобы проводить опыты, нужно знать параметр, который мы хотим измерять. Именно это я и пытаюсь выяснить - ЧТО ИЗМЕРЯТЬ.
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 10:25   #16
kolll
 
Аватар для kolll
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Чернівці
Возраст: 45
Сообщений: 233
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

:noidea:
если б знал со 100% увереностью что там и как, мож и сам заморочился б. А так - :noidea: задайте вопрос на "синей", там такое любят
kolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 17:14   #17
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexx
Для того, чтобы проводить опыты, нужно знать параметр, который мы хотим измерять. Именно это я и пытаюсь выяснить - ЧТО ИЗМЕРЯТЬ.
Измерять нужно КНИ, но на составном сигнале. Сигнал должен состоять не только из разных частот, но и амлитуд. Например 80 Гц, 0 Дб + 110 Гц, -20 Дб + 300 Гц, -10 Дб + и т.д. Тогда разницу в шнурках можно будет измерить. Единственная проблема это подбор комбинации частот и амплитуд, при которых эта разница проявиться четко.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 17:45   #18
inst
Старейшина
 
Аватар для inst
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: г. Николаев
Возраст: 63
Сообщений: 829
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 143 раз(а) в 63 сообщениях
Репутация: 195
Отправить сообщение для inst с помощью Skype™
По умолчанию

Alexx , ты услышал разницу в усилках ? Ведь тебе А1 понравился больше всего? Значит слышишь. Поверь, разница есть. Поэкспериментируй, послушай. Почему разница есть,- я не знаю. Но и как устроен усилитель- тоже. А разницу- слышно.
С уважением Юрий.
inst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 01:49   #19
Colt
Старейшина
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolll
Если сильно гложит и вы действительно незнаете, даже примерно, о чем речь, то скажу -
В качественно построеной системе, имеет значение цельнотянутость и направленость проводников. На цельности проводов, я думаю, останавливаться не стоит, тут, ничево нового нет и я на 99,9999999 % уверен в том, что и у вас и у ответивших вам - провода в системе цельнотянутые, а не сточеные/скрученые из остатков проводов с предидущего инстала
Остается самый больной вопрос - направленость. Существует теория, что направленость проводника(имеется ввиду, что у провода имеется и начало и конец - место с которого его начали отливать/вытягивать и место на котором закончили) тоже играет огромную роль в качестве звучания, так как молекулы меди(если используем медные проводники) принимают определенное место в "теле" провода, что в свою очередь играет важное значение в том, как проводник будет проводить ток(коим в нашем случаи является звук).
Если долго и нудно внедряться в физику, химию и геометрию, то можно сказать, что даная теория имеет право на жизнь.
Хотя , это не означает, что она (теория о влиянии направлености провода на качество звучания) отвечает действительности.
Лично я, при построении своей системы - отчасти использовал эту теорию - межблоки сплетены так, что все три провода сложены по одному направлению и в итоге подключены "началом" от ГУ и "концом" у уся. Провода на АС - "начало" у уся и "конец" у самой АС. Почему отчасти? Потому, что нет никакой гарантии, что "конец" это именно конец а "начало" - именно начало всей бухты провода.
Честно скажу - пробовал менять направление(только межблока, так как менять направление проводов АС - очень геморно) - разницы не услышал, но всетаки оставил по "правильному" направлению
Решать, канечно же, вам. Но разрешите напомнить, что акустические провода и межблоки, никак не смогут улутшить звук, а только(если повезет) не испортят его. Точно так же, как нельзя из 64-ех битного или даже 128-ми битного трека МР3 сделать полноценный "ВАВ"
P.S. я не являюсь приверженцем :god: даной теории и если гдето допустил неточности в пояснении оной, прошу меня не пинать :/
Всем привет! Позволю себе включиться в спор. Несколько раз задавал "специалистам" вопрос по поводу этих самых стрелочек. И в ответ слышал то, что подробно описано в цытате выше. Я занимаюсь автозвуком более 7-и лет и за всё это время только один раз я поймал инсталлятора на том, что стрелочки после укладки на одном из проводов были направлены в другую сторону. Я заставил его разобрать салон и уложить кабель правильно ( система, кстати, была бюджетная ). Скажу честно - ни когда не делал опытов по одной простой причине: ЕСЛИ СТРЕЛКИ НАРИСОВАНЫ - ЗНАЧИТ, ЕСЛИ ВЫ СДЕЛАЕТЕ НАОБОРОТ, ТО ЛУЧШЕ ТОЧНО НЕ БУДЕТ!!!. Согласны? ... Теперь вопрос: а почему вообще возникла эта тема? А, скорее всего потому, что в какой-то машине кабели были уложены НЕПРАВИЛЬНО, и теперь вы хотите услышать от форумчан, что "стрелочки" - это ХЕРНЯ, чтобы ничего не переделывать. А теперь такой пример. Возьмём к примеру брэнд Audison. Если вы строите систему на усилителях SRX, то вам пофиг - куда стрелочки смотрят, а если на ТЕЗИЗах, то, я думаю - вы услышите разницу. Глубоко в этом убеждён и, думаю, большинство со мной согласится.
С ув. Александр
Colt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 07:31   #20
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colt
а ЕСЛИ СТРЕЛКИ НАРИСОВАНЫ - ЗНАЧИТ, ЕСЛИ ВЫ СДЕЛАЕТЕ НАОБОРОТ, ТО ЛУЧШЕ ТОЧНО НЕ БУДЕТ!!!. Согласны? ...
категорически не согласен

Цитата:
Сообщение от Colt
Теперь вопрос: а почему вообще возникла эта тема? А, скорее всего потому, что в какой-то машине кабели были уложены НЕПРАВИЛЬНО, и теперь вы хотите услышать от форумчан, что "стрелочки" - это ХЕРНЯ, чтобы ничего не переделывать.
если вы на меня так намекаете - то у ЭОСовских косичек нет стрелочек.
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шумоизоляция (снова) Yustin Бюджетный автозвук и песочница. 29 08.11.2010 20:11
Сarpower бренд серьезный? АнтохА Бюджетный автозвук и песочница. 142 30.07.2010 09:46
И снова о дверях Alexx Практические уроки, технологии и материалы 4 09.10.2009 23:31
И снова про саб Alexx Куплю 37 09.08.2009 21:18
И снова о проводке Alexx Практика по SQ 6 26.09.2008 23:45


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©