Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Новичкам > Библиотека > Приемная комиссия

Важная информация

Приемная комиссия Раздел для желающих пополнить библиотеку

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2011, 20:02   #21
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
У меня всего 2 межблока. ДВД-усилитель - самопал из китайского микрофонного кабеля длиной 0,5м., CD- усилитель - самопал из микрофонного Cordial длиной 0,5м. Это то, к чему я пришел совершенствуя свою систему в течение 20 лет.
Смешно выглядит, не так ли?
Акустический - 2х4 кв.мм. медь, какой-то китаец тоже.
А почему не алюминий? Разницы-то не слышно, зачем Cordial?
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2011, 20:37   #22
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
А почему не алюминий? Разницы-то не слышно, зачем Cordial?
Для люминия припоя не нашел хорошего.
А Cordial случайно завалялся. Остатки от шнура измерительного микрофона. Для микрофона я искал более-менее приличный кабель с малой погонной емкостью. Там это было существенно.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2011, 21:48   #23
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
.... Для микрофона я искал более-менее приличный кабель с малой погонной емкостью. Там это было существенно.
Конечно, на такой длине - пол-метра это не пять метров - даже плохой кабель успевает внести мало грязи. У меня именно поэтому усилители традиционно стоят под бардачком, и длина межблоков тоже 45см.
Но даже на этой длине плохой кабель может заметно подгадить. Не только для микрофона важен качественный кабель с малой погонной емкостью.

Если Вы этого не слышите, то либо у Вашей техники (ГУ, усилители) недостаточное разрешение, ... либо Вы этого не слышите.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2011, 22:42   #24
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

А я от зараз збираю потрохи до купи свою систему на одеса-кабелі. Цікаво так буде - крутий ЦАП на ПЦМ63 -> міжблочник-плетенка з одеса-кабелю -> Бекер Енерджі ЛЕ -> акустичні одеса-кабель -> морельсупрімитрампарам
Напевно або ця система має недостатню роздільчу здатність, або "я цього не чую"
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2011, 23:04   #25
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
А я от зараз збираю потрохи до купи свою систему на одеса-кабелі. Цікаво так буде - крутий ЦАП на ПЦМ63 -> міжблочник-плетенка з одеса-кабелю -> Бекер Енерджі ЛЕ -> акустичні одеса-кабель -> морельсупрімитрампарам
Напевно або ця система має недостатню роздільчу здатність, або "я цього не чую"
А есть еще варианты?
Например, если предположить что межблок правильной малоёмкостной конструкции ("косичка") из честной красной электротехнической меди достаточного сечения от Одесса-кабель - это не есть плохой межблок (пускай и дешёвый), то никаких исключений из правил не наблюдается.

"Плохой" межблок - не равно "дешевый" межблок.
Не нужно смешивать.

Плохой кабель это кабель из хренового материала (меднёный алюминий, сплавы чёрт знает какие в которых 70% цинка вместо меди, с примесями в пол-таблицы Менделеева и т.п.), в изоляции из хлор-содержащего пластика с непонятными диэлектрическими свойствами, неграмотной конструкции с сечением жилы как у паутинки и большой емкостью. Перечислять можно долго.
И это не выдумки - бренды третьего эшелона всё чаще подсовывают такое г...о в красивой упаковке.
И то, что они дороже, чем Одесса-кабель, их не спасает. Они от этого лучше не становятся.

Последний раз редактировалось Каток; 03.03.2011 в 23:20.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 00:09   #26
chessman
 
Аватар для chessman
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
А я от зараз збираю потрохи до купи свою систему на одеса-кабелі. Цікаво так буде - крутий ЦАП на ПЦМ63 -> міжблочник-плетенка з одеса-кабелю -> Бекер Енерджі ЛЕ -> акустичні одеса-кабель -> морельсупрімитрампарам
Напевно або ця система має недостатню роздільчу здатність, або "я цього не чую"
Звісно, що не почуєш різниці між кабелями, бо системи нема і порівняти нема з чим. Збери повноцінну систему, візьми для порівняння якісний міжблок, а от тоді можна і кичитися псм63.

Последний раз редактировалось chessman; 04.03.2011 в 01:17. Причина: 1
chessman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 02:35   #27
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
А я от зараз збираю потрохи до купи свою систему на одеса-кабелі. Цікаво так буде - крутий ЦАП на ПЦМ63 -> міжблочник-плетенка з одеса-кабелю -> Бекер Енерджі ЛЕ -> акустичні одеса-кабель -> морельсупрімитрампарам
Напевно або ця система має недостатню роздільчу здатність, або "я цього не чую"

Рост возьми Виолу (ЭОС) не экономь на качестве меди, разницу услышишь точно.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 09:53   #28
JOCKER
 
Аватар для JOCKER
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 26
Сообщений: 1,857
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 180 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 376
Отправить сообщение для JOCKER с помощью Skype™
Talking Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
Ну, дык, и я о том же - пора выкладывать сюда "Квантовую механику". И "Органическую химию", потому как изоляция у кабелей в большинстве своем полимерная и, не ориентируясь в ствойствах и структуре этих полимеров на атомно-молекулярном уровне, будет сложно прогнозировать "звучание" кабелей. Зашел в магазик, а там тебе предлагают и в тефлоновой, и полиэтиленовой, полистирольной, полипропиленовой, полиэтилентерефталатной, бумажно-...................тонкие материи, чтобы доказать, что он этого не сможет сделать никогда. Но он все же считает, что он может и ВЕРИТ в это.
Думаю, то же самое и с кабелями. И с религией.
Все дело в ВЕРЕ.


Жек,ты не устал..???
счастливый ты наш....

смысл твоих "хрестовых походов"???
убедить нас* в том,что то что мы ясно и отчётливо слышим - галлюцинация и "вера"..???
исходя из того что мы "не можем"(не хотим) доказать это тебе??
Жень,ответь на вопрос,зачем нам* убеждать/переубеждать и что-то доказывать тебе..?!??!

пипеЦ...тот ещё "хрестоносец"...


нас*-слышащих разницу..
JOCKER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 11:35   #29
N 16
 
Аватар для N 16
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 299
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 35
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата:
Сообщение от JOCKER Посмотреть сообщение




смысл твоих "хрестовых походов"???
убедить нас* в том,что то что мы ясно и отчётливо слышим - галлюцинация и "вера"..???
Смысл в том,чтобы люди, с ещё несформировавшейся психикой , необдуманно не шли за авфторитетами-аудиофилами и не тратили зря деньги, а для нас*нам* - уже поздно.
N 16 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 12:14   #30
m.a.k.c.
Старейшина
 
Аватар для m.a.k.c.
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Керчь
Возраст: 40
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: 81
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Господа.

Вы "толчете воду в ступе". Как бы кто не старался здесь навязать свою точку зрения, навряд ли ему это удастся. Здесь на форуме по большей части люди и технически грамотные и "наслушанные" (если так можно выразится). И каждый со своим устоявшимся мнением касательно "шнурковщины".

Есть те кто верит в ТТХ, а есть те кто просто любят музыку и ничего с эти поделать не могут, - это диагноз. Я для себя всегда различал термины "слушать" и "слышать". Слушать могут все (кроме людей с проблемами слуха, хотя и те "слышат", но другими органами чувств), а вот слышать, (действительно слышать, а не внушать себе и другим оное) - десятки, если не единицы из тысяч.
Имея два высших (электро и радиотехническое) образования до определенного момента подходил к выбору компонентов, исключительно, из характеристик и соотношения цена качество. Но в "процессе еды" пришел к мнению, что музыка это НЕ соотношение сигнал/шум ГУ и усилителей, чувствительность головок АС, переходное затухание, ГВЗ и еще целая куча "страшных" слов. Не в цифрах, не в буквах и не в чашках звук.
Музыка, это идея автора, мастерство исполнителя, композиция звукорежиссера, мастеринг и т.п. И не важно кто автор гей или негр, у исполнителя большой рот или тонкие пальцы или это вообще железный или программный синтезатор и т.п. просто нравится и все, хочу слушать - слушаю, услышал что, то для себя - цепляет, нравится, прет - вот результат к которому должен идти человек который ЛЮБИТ музыку, а не пытается всем и самому себе внушить что в звуке есть хорошо, а что плохо.

Читал как-то давно статейку, про градацию фотографов, так вот там низшая и ступень в развитии называется "технические онанисты", дескать пацанчики, которые накупили себе модные фотоаппараты и приблуды к ним и меряются "пиписками" у кого круче, и че нового вышло чтобы проапгрейдится. Высшая степень, это самоотрешенные художники которые мир видят через объектив и им пох. какой это объектив, они видят и показывают это другим.

Так вот в автозвуке наблюдается нечто аналогичное. Есть те кто тратит деньги на самые дорогие топовые компоненты, придавая значения самым мелким деталям. Их более привлекает процесс инсталла и обсасывания всего этого по форумам и прочим местам общения. А кто то себе врезал ножницами по металлу "овалы" в заднюю полку и "абсолютно счастлив".

Все мы или по крайней мере большинство начинало с "овалов в задней полке" или штатной АС в авто. И каждый подчеркиваю КАЖДЫЙ пошел по своему пути в свою сторону и на столько далеко, насколько ему позволяют возможности и желание. Есть SPL, - есть SQ. Есть дельта-сигма, есть мультибиты. Есть "сканспикмобили", есть "монакоркары", а есть "овалы" в задней полке от кассетной магнитолы LG в "копейке" которая старше вас на 7 лет. Так было в моем случае.

... И есть те кто слышит разницу в проводах, есть те кто её не слышит или не хочет слышать.
Лично мое мнение: Разница в проводах есть, особенно в межблочных. Разница есть во всех участках тракта,вопрос в том: "Насколько она мешает вам жить?" Если не сколько не мешает, то будьте рады тому. И не пытайтесь внушить это другим. В любом тракте и без шнурков проблем хватает, которые надо устранять. Давайте будем заниматься их решением, получением удовольствия от процесса (будь то инсталл, прослушка и т.п.... кому что больше нравится) и делится впечатлениями.
В этой теме полезнее будет не за астралы и квантовую физику распрягаться, а просто каждый бы отписался у кого какой шнурок куда идеть и какие впечатления/мнения о нем сложились.

Все вышеизложенное сугубое ИМХО, никому конкретному не адресованное, без претензии на истину.

А вопросы они никогда не отпадут...
Желаю всем найти на них удовлетворяющие ответы!!!

Последний раз редактировалось m.a.k.c.; 04.03.2011 в 12:19.
m.a.k.c. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 12:20   #31
JOCKER
 
Аватар для JOCKER
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 26
Сообщений: 1,857
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 180 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 376
Отправить сообщение для JOCKER с помощью Skype™
Talking Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от N 16 Посмотреть сообщение
Смысл в том,чтобы люди, с ещё несформировавшейся психикой , необдуманно не шли за авфторитетами-аудиофилами и не тили зря деньги, а для нас*нам* - уже поздно.
пипец!
ну прям "дворовая команда разрушителей легенд"!!!!

опомнитесь!
целая "межблочно-кабельная" индустрия со огромным количеством контор и конторок,фабрик и лабораторий.... развёрнутая в десятках стан,разными людьми....построена на "галлюцинациях и вере"?!?!
развод мирового масштаба?!?
вы в своём уме!??!
включите мозги!если слышать не дано...


ладно...надоело...пока!
JOCKER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 12:31   #32
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от N 16 Посмотреть сообщение
Смысл в том,чтобы люди, с ещё несформировавшейся психикой , необдуманно не шли за авфторитетами-аудиофилами и не тратили зря деньги, а для нас*нам* - уже поздно.
А то "авторитеты-аудиофилы" от обмана неокрепших умов получают моральное удовлетворение? И сами втихаря тратят деньги зачем-то на кабели, когда этого можно и не делать... Вот такие они странные люди, делают необъяснимые вещи.

Они верят в то, что это что-то меняет в звучании. То есть дело в самовнушении.
А Вы верите в то что они просто выдумывают то, чего Вы не слышите. То есть у Вас тоже самовнушение.

Но простая сила убеждений "верю/не-верю" (точнее "верую/не-верую") никакого конструктива не несёт. И предполагает только проверку силы убеждения моральным давлением: кто слабше верует, тот раньше сдастся. Но даже если одна сторона возьмёт "горлом" победу, - означает ли это что истина доказана?

Если человек слышит, а Вы не слышите - может не он неправ, не предполагаете?
Например, я слышу, когда у жены в сумке в соседней комнате звенит мобилка. Причем с первых нот, когда она еще не вышла на максимальную громкость. И когда я ей говорю: -- "У тебя мобилка!", она уже не спорит, а сразу идёт её искать. Но продолжает изумляться, "КАК ты её слышишь?"
Это я к чему? к тому что попервах она мне тоже доказывала, что раз она ничего не слышит, то ничего и нет. Правда, потом пропущенные звонки на экране показывали кто был прав. Но я-то точно слышал что мобила играет, и её споры только показывали мне, кто из нас двоих глухой. Просто чаще всего спорить лениво. "Бог с тобой, не звенит, так не звенит. Потом перезвонишь..."

Когда Вы сами в первый раз "услышите кабель" (как я когда-то), Вы тоже из разряда "воинствующих атеистов" перейдёте в стан "замороченных верующих", и разве что тоже будете искать физическое объяснение имеющему место феномену. А до того это разговор с глухим, но упрямым собеседником - перспектива объяснить что-то только логикой. Например, так.
Межблок передает не бестелесные флюиды и эманации, а электричество, которое материально, имеет параметры и зависит от среды распространения. Ток, текущий через межблок согласно закона Ома, зависит от входного сопротивления нагрузки (усилителя) и амплитуды сигнала.

Например, при типичном для АЗ входном сопротивлении усилка 22 кОм и амплитуде 2.5В ток через межблок составит 113.64мкА, а при амплитуде 4В и нагрузке в 15кОм - 266,67мкА. Не так уж и мало? Да, но это при номинальном уровне сигнала - 0дБ, то есть на максимальной громкости.

А детали и нюансы, послезвучия, эхо и вся "атмосфера", "презенс" и "эмбиенс" живёт на исчезающе малых сигналах. Динамический диапазон - это отношение между самым тихим и самым громким сигналами. И межблок должен быть в состоянии передать самый малый сигнал из ГУ в усилитель без потерь и искажений, иначе динамический диапазон будет поджат, а звук лишится послезвучий, отражений и прочих призвуков, станет "мёртвым" и плоским, без этих самых "презенс" и "эмбиенс". Логично? Вроде пока да...

Самый маленький сигнал, который способно сгенерировать ГУ зависит от разрядности (или если точнее - разрешения) ЦАПа и номинального Uвых ГУ.
16-битный ЦАП с его 65536 "ступеньками" при Uвых=2.5В может отрисовать самый маленький сигнал (отличный от нуля) амплитудой в 2.5В/65536=38.14мкВ. При этом ток в межблоке составит аж 1.73 наноАмпера (при Rвх=22кОм). Не так и мало! Если же ЦАП имеет разрешение хотя бы в 18 бит, то при всех тех же исходных амплитуда самого слабого полезного сигнала составит уже 9.54 микровольт, а его ток - 433.5 пикоампера. Еще терпимо, но уже можно задуматься...
А вот если ЦАП имеет разрешение все честных 24 бита? Тогда даже подняв номинальное выходное до 4 Вольт и понизив вх.сопротивление усилка до Rвх=15кОм всё-равно амплитуда минимального полезного сигнала будет не выше 0.238 микровольт, а ток - не выше 15.89 пикоампер. А не дай бог, случится ГУ с низковольтными линейниками (например, 2.5В) и усилок подберётся "поближе к домашке", с высоким входным (допустим 47 кОм), тогда ток (этот самый, минимальный полезный) в межблоке составит вовсе каких-то 3.17 пикоампера, при амплитуде сигнала - 0.15 микровольт!

Теперь представьте, что эти пикоамперы (целых три!) Вы хотите без потерь передать в багажник межблоком длиной 5 метров? Да тут каждый миллиом сопротивления будет на счету! Смысл ставить крутой мультибит, если межблок просто недонесёт половину всех этих нюансов? Вот на таких сигналах, близких к этим значениям и нужно искать изменения в спектрах и прочих "блох". Тут они живут, и именно тут воруют детали, разрешение, "воздух" и "объем". (А если ещё задуматься о шумах-наводках... тогда ваще эти три пикоампера ... )

И если с 16-битным разрешением почти любой межблок справится играючи, то по мере роста разрешения становится уже не всё-равно какая медь, какой коннектор и чем их спаять. И что достаточно в одной системе, может оказаться узким местом в другой.
Тем кто собирается спорить "такие мелкие нюансы нам не важны, никто их ухом никогда не услышит", спешу возразить. Если "мелкие нюансы не важны", зачем тогда ставить мультибит, тянуться за 24-битным звуком начиная с носителей? Или HD-звук это просто вопрос престижа, никакого практического значения не имеющий?

Попробуйте кому-то, слышавшему 24-разрядные мультибиты, объяснить что они звучат так же как 16-разрядные ЦАПы, и это просто самовнушение. На самом деле различий нет. Вежливые люди Вам скорее всего ответят: -- "Бог с тобой, не звенит, так не звенит...."

__________________________
P.S. Хто забыл, шо такое "Пико": это десять в минус двенадцатой степени.

Последний раз редактировалось Каток; 04.03.2011 в 13:46.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 14:02   #33
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата:
Сообщение от JOCKER Посмотреть сообщение


Жек,ты не устал..???
счастливый ты наш....

смысл твоих "хрестовых походов"???
убедить нас* в том,что то что мы ясно и отчётливо слышим - галлюцинация и "вера"..???
исходя из того что мы "не можем"(не хотим) доказать это тебе??
Жень,ответь на вопрос,зачем нам* убеждать/переубеждать и что-то доказывать тебе..?!??!

пипеЦ...тот ещё "хрестоносец"...


нас*-слышащих разницу..
Устал я, Русик, устал...
Смысл моих "хрестовых походов" - да куда им до хрестовых, так погулять вышел... А вообще, верю, что истина рождается в споре, здоровом. И чем больше мы тут будем тереть, тем ближе к ней подвинемся.
Посмотри, какое провокационное название темы, прям вызов какой-то многим. Типа, вот вам всем, читайте и утритесь, тут ответы на все ваши вопросы.
Я никого ни в чем не собираюсь переубеждать. Зачем это мне? Своих забот хватает. Еще раз повторю - я за свою жизнь много раз слышал, что есть такие люди, которые способны различить 2 шнурка, но еще ни разу их не видел. Хотел бы взглянуть. Если бы увидал такого и он смог бы мне УБЕДИТЕЛЬНО ПОКАЗАТЬ, что это реально, я бы тут прелюдно поднял бы лапы уверьх, поклонился и извинился, что был не прав.
То есть как только, так и сразу. Тогда сменю свое мировоззрение.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 14:11   #34
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата:
Сообщение от JOCKER Посмотреть сообщение
пипец!
ну прям "дворовая команда разрушителей легенд"!!!!

опомнитесь!
целая "межблочно-кабельная" индустрия со огромным количеством контор и конторок,фабрик и лабораторий.... развёрнутая в десятках стан,разными людьми....построена на "галлюцинациях и вере"?!?!
развод мирового масштаба?!?
вы в своём уме!??!
включите мозги!если слышать не дано...


ладно...надоело...пока!
Мозг включен. А что ты скажешь, если сами представители этих самых лабораторий и конторок межблочно-кабельной индустрии признаются (на ушко), что ЭТО на самом деле развод мирового масштаба?
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 14:45   #35
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
.... А что ты скажешь, если сами представители этих самых лабораторий и конторок межблочно-кабельной индустрии признаются (на ушко), что ЭТО на самом деле развод мирового масштаба?
Мировой сионизм и масоны!
Задолбали эти сотрудники признаваться налево и направо всем на ушко..... В последнее время кому только на ушко не рассказывали, а народ всё никак не поймёт, тупицы!...
И как бы им ещё попробовать лишиться своего бизнеса? может насчёт ролика на телевидении задуматься с покаянием и саморазоблачением? вроде это должно помочь...

Последний раз редактировалось Каток; 04.03.2011 в 15:28.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 15:03   #36
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
А то "авторитеты-аудиофилы" от обмана неокрепших умов получают моральное удовлетворение? И сами втихаря тратят деньги зачем-то на кабели, когда этого можно и не делать... Вот такие они странные люди, делают необъяснимые вещи.

Они верят в то, что это что-то меняет в звучании. То есть дело в самовнушении.
А Вы верите в то что они просто выдумывают то, чего Вы не слышите. То есть у Вас тоже самовнушение.

Но простая сила убеждений "верю/не-верю" (точнее "верую/не-верую") никакого конструктива не несёт. И предполагает только проверку силы убеждения моральным давлением: кто слабше верует, тот раньше сдастся. Но даже если одна сторона возьмёт "горлом" победу, - означает ли это что истина доказана?

Если человек слышит, а Вы не слышите - может не он неправ, не предполагаете?
Например, я слышу, когда у жены в сумке в соседней комнате звенит мобилка. Причем с первых нот, когда она еще не вышла на максимальную громкость. И когда я ей говорю: -- "У тебя мобилка!", она уже не спорит, а сразу идёт её искать. Но продолжает изумляться, "КАК ты её слышишь?"
Это я к чему? к тому что попервах она мне тоже доказывала, что раз она ничего не слышит, то ничего и нет. Правда, потом пропущенные звонки на экране показывали кто был прав. Но я-то точно слышал что мобила играет, и её споры только показывали мне, кто из нас двоих глухой. Просто чаще всего спорить лениво. "Бог с тобой, не звенит, так не звенит. Потом перезвонишь..."

Когда Вы сами в первый раз "услышите кабель" (как я когда-то), Вы тоже из разряда "воинствующих атеистов" перейдёте в стан "замороченных верующих", и разве что тоже будете искать физическое объяснение имеющему место феномену. А до того это разговор с глухим, но упрямым собеседником - перспектива объяснить что-то только логикой. Например, так.
Межблок передает не бестелесные флюиды и эманации, а электричество, которое материально, имеет параметры и зависит от среды распространения. Ток, текущий через межблок согласно закона Ома, зависит от входного сопротивления нагрузки (усилителя) и амплитуды сигнала.

Например, при типичном для АЗ входном сопротивлении усилка 22 кОм и амплитуде 2.5В ток через межблок составит 113.64мкА, а при амплитуде 4В и нагрузке в 15кОм - 266,67мкА. Не так уж и мало? Да, но это при номинальном уровне сигнала - 0дБ, то есть на максимальной громкости.

А детали и нюансы, послезвучия, эхо и вся "атмосфера", "презенс" и "эмбиенс" живёт на исчезающе малых сигналах. Динамический диапазон - это отношение между самым тихим и самым громким сигналами. И межблок должен быть в состоянии передать самый малый сигнал из ГУ в усилитель без потерь и искажений, иначе динамический диапазон будет поджат, а звук лишится послезвучий, отражений и прочих призвуков, станет "мёртвым" и плоским, без этих самых "презенс" и "эмбиенс". Логично? Вроде пока да...

Самый маленький сигнал, который способно сгенерировать ГУ зависит от разрядности (или если точнее - разрешения) ЦАПа и номинального Uвых ГУ.
16-битный ЦАП с его 65536 "ступеньками" при Uвых=2.5В может отрисовать самый маленький сигнал (отличный от нуля) амплитудой в 2.5В/65536=38.14мкВ. При этом ток в межблоке составит аж 1.73 наноАмпера (при Rвх=22кОм). Не так и мало! Если же ЦАП имеет разрешение хотя бы в 18 бит, то при всех тех же исходных амплитуда самого слабого полезного сигнала составит уже 9.54 микровольт, а его ток - 433.5 пикоампера. Еще терпимо, но уже можно задуматься...
А вот если ЦАП имеет разрешение все честных 24 бита? Тогда даже подняв номинальное выходное до 4 Вольт и понизив вх.сопротивление усилка до Rвх=15кОм всё-равно амплитуда минимального полезного сигнала будет не выше 0.238 микровольт, а ток - не выше 15.89 пикоампер. А не дай бог, случится ГУ с низковольтными линейниками (например, 2.5В) и усилок подберётся "поближе к домашке", с высоким входным (допустим 47 кОм), тогда ток (этот самый, минимальный полезный) в межблоке составит вовсе каких-то 3.17 пикоампера, при амплитуде сигнала - 0.15 микровольт!

Теперь представьте, что эти пикоамперы (целых три!) Вы хотите без потерь передать в багажник межблоком длиной 5 метров? Да тут каждый миллиом сопротивления будет на счету! Смысл ставить крутой мультибит, если межблок просто недонесёт половину всех этих нюансов? Вот на таких сигналах, близких к этим значениям и нужно искать изменения в спектрах и прочих "блох". Тут они живут, и именно тут воруют детали, разрешение, "воздух" и "объем". (А если ещё задуматься о шумах-наводках... тогда ваще эти три пикоампера ... )

И если с 16-битным разрешением почти любой межблок справится играючи, то по мере роста разрешения становится уже не всё-равно какая медь, какой коннектор и чем их спаять. И что достаточно в одной системе, может оказаться узким местом в другой.
Тем кто собирается спорить "такие мелкие нюансы нам не важны, никто их ухом никогда не услышит", спешу возразить. Если "мелкие нюансы не важны", зачем тогда ставить мультибит, тянуться за 24-битным звуком начиная с носителей? Или HD-звук это просто вопрос престижа, никакого практического значения не имеющий?

Попробуйте кому-то, слышавшему 24-разрядные мультибиты, объяснить что они звучат так же как 16-разрядные ЦАПы, и это просто самовнушение. На самом деле различий нет. Вежливые люди Вам скорее всего ответят: -- "Бог с тобой, не звенит, так не звенит...."

__________________________
P.S. Хто забыл, шо такое "Пико": это десять в минус двенадцатой степени.
Все хорошо и грамотно написано. Ценю Ваше терпение и выдержку - столько накатать. Опустим эмоции, давайте по технике.
Логика есть, но не нужно так пугать пико- и фемтоамперами. Подойдем к проблеме с другой стороны.
Вот источник о порогах нашего слуха - http://www.shumanet.com.ua/articles/view/4
Может и не сильно авторитетный, но, поверьте, если нужно, через 15 минут найду поавторитетнее.
Суть в том, что динамический диапазон человеческого уха 120 дБ.
На самом деле уровень, которого вы можете достичь снизу где-то 10-15 дБ. Абсолютный ноль - это в заглушенный камере только. Сверху, ну хрен с ним, пусть будет 120 дБ. То есть, отношение сигнал/шум в месте прослушивания не может быть более 120-(10-15)=105-110 дБ. Это в идеализированных условиях. Хотел бы я посмотреть на того, кто слушает в машине музыку на такой громкости. Это в 18-й Ревелатор нужно ввалить 300Вт. Реальная цифра сверху - 110 дБ. То есть, имеем уже сигнал/шум 95-100 дБ. Но это же сигнал/шум! А достижимый динамический диапазон музыкального сигнала в этих условиях будет уже 85-90 дБ.
Сигнал/шум СD формата 98дБ, динамический диапазон - 88дБ. Вполне достаточно. Но младшие биты (низкие уровни) настолько сильно искажены. Поэтому и перешли к 24 битам. Там уже около 146 дБ сигнал/шум.
То есть, более чем достаточно с боольшим запасом. И суть не в том, что люди способны и услышат те 20,21,22 и 24 биты, а в том, что при таком разрешении все в порядке на уровне 16 бит.
Так что кабелям вовсе не обязательно передавать все 24 бита и фемтоамперы. Достаточно качественно передать 16-17 бит.
А почему ток выбрали для демонстрации? Потому что он в 22кОм раз, т.е 22000 раз меньше, чем напряжение? Психологический прием маркетологов? Я, например, не знаю, 3 пикоампера это много для кабеля или мало. Может для него 1 фемтопикоампер вполне нормально. Где это можно узнать точно? А сколько много? По сравнению с токами в бортовой сети автомобиля (30-50 Ампер) вроде мало очень, а по сравнению с токами в микросхемах - много. Знаю точно и однозначно, что при малых уровнях сигналов возрастают требования к качеству ВСЕХ соединений. Это да. Поэтому и золотят разъемы. Потому и люминий тут не канает совсем, а не потому, что звук у него плохой.
Критерии хорошего кабеля Вы назвали ранее. Считаю этого вполне достаточно, чтобы забыть о нем раз и навсегда, забыть о том, что он есть в системе. Нормальная изоляция, нормальный чистый сплав, достаточное сечение, надежный контакт. Все.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 15:28   #37
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
Для люминия припоя не нашел хорошего.
А Cordial случайно завалялся. Остатки от шнура измерительного микрофона. Для микрофона я искал более-менее приличный кабель с малой погонной емкостью. Там это было существенно.
т.е. каббель значения не имеет, а вот припой обязательно хороший нужен?
припой это же кусок металла, какая разница?
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 15:58   #38
m.a.k.c.
Старейшина
 
Аватар для m.a.k.c.
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Керчь
Возраст: 40
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: 81
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата Считаю этого вполне достаточно, чтобы забыть о нем раз и навсегда, забыть о том, что он есть в системе. Нормальная изоляция, нормальный чистый сплав, достаточное сечение, надежный контакт. Все.
При выборе кабеля (межблочного в первую очередь), думаю, уместно правило золотой середины.
Есть откровенное кЕтайское гуамно, непонятно какие сплавы, геометрия, сечение и изоляция, - и есть мегасуперхайэнд ушнурища с золотыми жилами, стрелочками и т.д. стоимость одного метра которых соизмерима с внешним долгом Либерии.
И то и другое крайности.

И здесь, мы простые смертные обыватели, каждый по своему, должны сделать для себя выбор того варианта кабеля/провода, который не будет портить звук (улучшать он его уж точно не будет) в пределах разрешающей способности своей системы, своих ушей и с согласия тараканов в своей голове, и при этом не переплатить за бренд, запас сечения, запас по разрешалке и т.п.

И вот здесь самое интересное, то что эта ниша кабельной продукции самая обширная, здесь тот самый маркетинг, массоны, нажива, развод, впаривание, лапша ушах, запуск в голову тараканов-шпионов, голобализм, катаклизмы, сотни тем о шнурковщине на форумах звуколюбов и сотни постов в этих темах, причем в каждом посте есть если не бочка, то хотя бы чайная ложечка правды.... но в итоге все-равно выходит басня про "лебедьщукураком".

Каждый остается при своем, а зеленые новички начитавшись подобных топиков в результате с квадратными глазами и тяжелыми от переизбытка информации головами в агонии выбора берут те провода которые им впарит продавец в каком-нибудь магазине, из того, что есть в наличии, другие новички вообще уйдут в запой или скурятся/сколятся от неопределенности выбора межблочного и других кабелей. А здесь и покалеченные судбы, криминал, разврат, мировой кризис, гомосексуализм, голодомор, безысходность и другие весьма неприятные весчи, если верить теории хаоса.
Одумайтесь пока не поздно!!!
Подумайте о хорошем
Вспомните о вечном
И просто расслабьтесь
m.a.k.c. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 16:11   #39
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
....
А почему ток выбрали для демонстрации? Потому что он в 22кОм раз, т.е 22000 раз меньше, чем напряжение? Психологический прием маркетологов?
Да, я маркетолог, блин! У меня есть 100 торговых марок, я от кабелей прибыли получаю бешенные!
Ток важен, потому что электрический сигнал - это не только напряжение, а биполярные транзисторы - а в основном используются именно они - управляются током, в отличие от полевых. И я кажысь везде приводил обе цифры, а Вы выбрали себе впечатлиться именно токами.

Цитата Я, например, не знаю, 3 пикоампера это много для кабеля или мало. ..... По сравнению с токами в бортовой сети автомобиля (30-50 Ампер) вроде мало очень, а по сравнению с токами в микросхемах - много.
По сравнению с токами в микросхемах - это тоже очень мало. Посмотрите даташиты, какие токи потребления у ОУ в отсутствие сигнала? миллиамперы, то есть в миллиарды раз больше. Поэтому в любой цепи операционника токи в сотни тысяч раз больше. Несмотря на то, что длины золотых проводников внутри микросхем в миллионы раз меньше длины межблоков.

И даже токи в цепях цифровых микросхем (куда более защищённых от помех, чем аналоговые) в миллионы раз больше. Посчитаем?
Возьмём например среднестатистический проц из мобильной (экономичной) серии. Потребляют они что-то около 40Вт при напряжении питания около 1.85В. Это значит, что потребляемый ток будет порядка 21.5А. Допустим в проце 3 млн.транзисторов. Тогда в среднем ток через транзистор должен составить 21.5А/3млн=0.00721мА. То есть 7.21 милллиона пикоампер.
Теперь у Вас есть масштаб, 3 (три) пикоампера - это много или мало?

Цитата Знаю точно и однозначно, что при малых уровнях сигналов возрастают требования к качеству ВСЕХ соединений. Это да. Поэтому и золотят разъемы. Потому и люминий тут не канает совсем, а не потому, что звук у него плохой.
Критерии хорошего кабеля Вы назвали ранее. Считаю этого вполне достаточно, чтобы забыть о нем раз и навсегда, забыть о том, что он есть в системе. Нормальная изоляция, нормальный чистый сплав, достаточное сечение, надежный контакт. Все.
При малых уровнях сигналов требования возрастают ко всем параметрам линии передачи сигнала:
- к проводимости материала,
- к зависимости проводимости (линейности) от частоты,
- к зависимости проводимости от уровня сигнала,
- к уровню собственных шумов проводника,
- и так далее...
(и это еще речь о свойствах только самого проводника, без учёта свойств изоляции)
А есть параметры, которые влияют даже на "сильный" сигнал. Например, ёмкость кабеля и фазовая линейность...
Кроме этого, есть еще требования к помехозащищённости кабеля. Вобщем...

Кабель - это не просто верёвка, "шнурок".
У него богатые возможности по порче сигнала.

Последний раз редактировалось Каток; 04.03.2011 в 16:44.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 16:28   #40
Pashavoydyuk
 
Аватар для Pashavoydyuk
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Киев-Ковель
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 15
Отправить сообщение для Pashavoydyuk с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
А к тому, что нет смысла прибегать к объяснению и доказательству в спорах о кабелях к таким серьёзным трудам, аргументируя тем, что кабеля звучат по-разному, потому что они воон какие сложные внутри. Вопросы не отпали.
Сможет ли человек, пользуясь только органами зрения, обоняния и слуха, различить два мячика одинакового размера, формы и цвета, но с разным содержимым - в одном воздух, в другом микрокомпьютер?
Нет. Хотя он пользуется такими мощными и до конца неисследованными способностями. И ведь мячики внутри совсем-совсем разные, тут уже не нужны тонкие материи, чтобы доказать, что он этого не сможет сделать никогда. Но он все же считает, что он может и ВЕРИТ в это.
Думаю, то же самое и с кабелями. И с религией.
Все дело в ВЕРЕ.
А на соревнованиях типа SQ все приборами определяется??? Или ушами?
Pashavoydyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы "середины" - самые сложные вопросы в мире! :) (с) Мастер и Маргарита romzas Теория и точка зрения по SQ 11 10.10.2012 09:04
Думаю поменять саб, дайте пож. совет .:OZY:. Бюджетный автозвук и песочница. 13 09.05.2011 17:07
Думаю сделать Апгрейд)))))посоветуйте! bora Бюджетный автозвук и песочница. 20 13.07.2010 22:36
Помогите, проблема с инсталяцией (я так думаю) FriZZ Практика по SQ 9 22.06.2010 19:23
все вопросы iz`AURA EMMA 0 22.05.2008 10:47


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©