Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Незвуковые темы > Белый шум

Важная информация

Белый шум Общение на незвуковые темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2019, 09:12   #1
Joice
 
Аватар для Joice
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Малин
Возраст: 49
Сообщений: 181
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для Joice с помощью ICQ
По умолчанию Мелодия?

Привет, друзья. В детстве я, как и все детки, был "почемучкой". Интересовало меня всё, и на поверхностный или неудовлетворительный ответ поступало несколько дополнительных. Этим я конечно задалбывал отца, и он перед ответом тщательно чесал затылок, чтоб удовлетворить меня с первого раза.
По мере взросления, вопросов у меня меньше не стало и один из них я хочу задать вам. Откровенно говоря, хочу разбавить форум чем-то отличным от купли-продажи.
В общем, задался я вопросом, благодаря чему сочетание и последовательность разных звуков становится мелодией или музыкой? От музыкальной науки я очень далёк. И банальная Википедия мне ни чем не помогла. Почему любой человек точно определит музыку от набора звуков? Почему, если музыка подчиняется мне неизвестным законам, до сих пор компьютер не пишет ее для нас? Почему даже собака подымает уши и клонит голову на бок заслышав музыку, а не мою белиберду на фортепиано?
Это всё один вопрос, просто задал я его несколькими, что бы было понятней. Большинство, ехидно улыбаются, но отвечая по существу только бекают и мекают, рассказывают о нотах, которых семь.
Как видите, вопрос по меньшей мере, странный. Может ответ на него простой, как... А я тупой как...
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2019, 12:31   #2
Артёмыч
Старейшина
 
Аватар для Артёмыч
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 449
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 144
Отправить сообщение для Артёмыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Артёмыч с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мелодия?

"благодаря чему сочетание и последовательность разных звуков становится мелодией или музыкой" - ну во первых у музыки есть ритм, а сложные звуки при игре инструментов (не важно синтетических, духовых, струнных) - имеют некую организованность звуков по высоте. Другими словами музыкальный материал всегда имеет определённую высоту. По сути, любой музыкальный звук представляет собой организованную звуковую волну. В шуме, напротив, царит полный беспорядок.
Я бы Вам рекомендовал изучить этот вопрос со стороны психоакустики, по дороге узнав о понятии основного тона и его гармоник, позже интевальные коэффициенты отношений. Консонансы - дисонансы и их сочетания, так же будут выделять муз.материал от шума и т.д
https://klex.ru/6n5 очень рекомендую для изучения.
Артёмыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2019, 13:01   #3
Joice
 
Аватар для Joice
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Малин
Возраст: 49
Сообщений: 181
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для Joice с помощью ICQ
По умолчанию Re: Мелодия?

Спасибо. Я, естественно, статейку еще не изучал, но, как ты считаешь, средневековый или даже первобытный человек воспринимал бы Чайковского как музыку?
Возьму еще круче. Инопланетянин оценил бы человеческое музыкальное творчество? Это я к чему? Для них эти музыкальные законы будут актуальны, как закон всемирного тяготения?

Последний раз редактировалось Joice; 26.07.2019 в 13:14.
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2019, 13:18   #4
Артёмыч
Старейшина
 
Аватар для Артёмыч
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 449
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 144
Отправить сообщение для Артёмыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Артёмыч с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мелодия?

Наши родители не воспринимают Trap или Thecno, а ты говоришь за Чайковского и средневековье )))
Есть мода, есть современные течения, вкусовщина и куча нъюансов которые влияют на восприятие
Артёмыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2019, 13:28   #5
Joice
 
Аватар для Joice
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Малин
Возраст: 49
Сообщений: 181
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для Joice с помощью ICQ
По умолчанию Re: Мелодия?

Ну они ведь не отрицают, что это музыка. Просто она им не нравиться. Так же как я не стану слушать ворганную музыку, но понимаю, что это таки мелодия.
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2019, 13:30   #6
Артёмыч
Старейшина
 
Аватар для Артёмыч
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 449
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 144
Отправить сообщение для Артёмыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Артёмыч с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мелодия?

Цитата
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
Ну они ведь не отрицают, что это музыка. Просто она им не нравиться. Так же как я не стану слушать ворганную музыку, но понимаю, что это таки мелодия.
Бабушка скажет то трап это музыка- я думаю она, как раз скажет что это набор звуков, тыц тыц и что она бьет её в голову
Артёмыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2019, 13:50   #7
Joice
 
Аватар для Joice
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Малин
Возраст: 49
Сообщений: 181
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для Joice с помощью ICQ
По умолчанию Re: Мелодия?

Ты прав, для бабушки это явный перегруз. Возьмем мелодию, сыгранную без какого-либо аккомпанемента. Допустим, "Подмосковные вечера". Она достаточно продолжительна и разнообразна в последовательности нот, не перегружена чем-либо. Действительно приятная мелодия. И, заметь, не из моего и твоего поколения. Как отреагировали бы козаки времен Хмельницкого, исполненную на сопилке или другом примитивном инструменте?

Последний раз редактировалось Joice; 26.07.2019 в 13:52.
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2019, 17:16   #8
Артёмыч
Старейшина
 
Аватар для Артёмыч
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 449
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 144
Отправить сообщение для Артёмыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Артёмыч с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мелодия?

Цитата
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
Ты прав, для бабушки это явный перегруз. Возьмем мелодию, сыгранную без какого-либо аккомпанемента. Допустим, "Подмосковные вечера". Она достаточно продолжительна и разнообразна в последовательности нот, не перегружена чем-либо. Действительно приятная мелодия. И, заметь, не из моего и твоего поколения. Как отреагировали бы козаки времен Хмельницкого, исполненную на сопилке или другом примитивном инструменте?
Тут тоже самое, как с искусством и картинами. Для меня черный квадрат - это шум, для тебя искусство (условно). Поэтому под этим углом, я бы сказал что музыка это отобранная слуховым чувством звуковая система. И принцип отбирания в каждую эпоху свой.
Сегодня это ритм, наличие "кача" в музыке..... громкость, высота, длительность (метрическая и ритмическая), тембр и т.д

Короче говоря даже разная психологическая изберательность слуха которая тоже помогает некоторым отделить шум от музыки. Ведь вы согласитесь что у представителей академический и не академической школы (сфер музыки) тоже разный слух, воспитанный на разных "назовем это языках музыки".
Именно по этой причине не бывает одиннаковых настроек - у людей разные шаблоны.И для кого-то дикость услышать размазанные образы и жирненький бас, а для кого-то дикость слушать систему на столько высушенную что ЖБЛ колонка на торпеде лежащяя вызывает больше эмоций от рока чем трёшка ).

Некоторую музыку и я не понимаю, например Воображаемый пейзаж №4 для 12 радиоприемников - Кейдж ))) послушайте,

Последний раз редактировалось Артёмыч; 26.07.2019 в 17:26.
Артёмыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2019, 19:14   #9
Joice
 
Аватар для Joice
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Малин
Возраст: 49
Сообщений: 181
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для Joice с помощью ICQ
По умолчанию Re: Мелодия?

Артёмыч, я во всём с тобой согласен. Но я неспроста сократил свой вопрос до элементарной мелодии. Тем самым отбросив веяния моды и т.п. Одну и ту же мелодию можно как угодно аранжировать, и она должна будет подойти всем представителям современной аудитории и бабушкам она тоже понравится.
Если же принять во внимание твоё сравнение с Квадратом Малевича, то и Алдошину читать нет необходимости для ответа на мой вопрос.
Вот буквально вчера общался с рядовым музыкантом. Он, типа, импровизирует. Довольно неплохо так импровизирует на гитаре. Это не похоже на то что я слышал ранее, но мне понравилось. Это не принадлежало к какому-либо жанру. Просто себе мелодии. Думаю, и мои покойные бабушки оценили бы. Если бы я начал импровизировать, они бы ...
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почти всем знакомая мелодия в интересном исполнении wollik Белый шум 1 03.12.2009 23:13


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©