Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Незвуковые темы > Белый шум

Важная информация

Белый шум Общение на незвуковые темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2009, 22:50   #41
igorvolikov
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для igorvolikov
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,224
Вы сказали Спасибо: 208
Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 364
Отправить сообщение для igorvolikov с помощью Skype™
По умолчанию

Прочитал еще в первой половине дня. Отписываю только сейчас т.к. обдумывал.

Короче - все замечательно. Все хорошо.
Про проблему оценки неуниверсальных систем извесно всем , а многим и не по наслышке. Субъектив тоже не очень хорошо.
Но - а как иначе то ??? Как записаны судейские диски знают все и за долго до соревнований. Некоторые даже покупают их !
И построив/настроив систему под свою музыку, настроить ее под судейство - как два пальца

Образы все по местам , саб вперед, тоналку хоть почти... Опаньки ! А у нас уже >200 баллов А оценки по НЧ/СЧ/ВЧ - то чистый субъектив , на него и внимание обращать не следует.
И почему же ? Да потому, что записаны эти диски именно так ка надА !

Короче - к чему это я ? Ах вот к чему:
Идея правильная т.к. исходя из всех законов физики и математики нужно провести тест 1000 раз , а потом результаты усреднить. Тогда будут самые точные оценки.

И самая большая точность будет если каждый судья отсудит каждый жанр и для каждого проставит оценку. Потом все до купы и усредняем.

Только как это организовать - НИКАК

Описаный же в проэкте вариант стремится к этому идеалу. Может чето и выйдет. Но пока несет в себе большое поля для разночтений и разнотолкований. А там где их много как правило доверия мало.

ИМХО нана дальше думать.
igorvolikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 23:02   #42
igorvolikov
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для igorvolikov
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,224
Вы сказали Спасибо: 208
Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 364
Отправить сообщение для igorvolikov с помощью Skype™
По умолчанию

ЗЫ

Еще тут подумал про жанры. Наверно я самый обиженый жизнью человек. Т.к. вкусы таковы , что в альбомчике лежат например :

Kamelot, Korn, Linkin Park , Metallica , Парк Горького, Ария, Алиса, Scooter. Basic element . Dr. Alban , Haddaway, DJ Bobo , Lady Gaga , Sting , Timo Maas , Depeshe Mode , Tiesto , Fugees , Plazma , Лепс и еще чето (точно не помню).

И как мне жить с таким набором предпочтений ?

И теперь вопрос : что лучше
1. Система , которая довольно сносно играет все это ассорти.
2. Система , которая ахрененно передаст душевность Стинга, а на LP
здохнет.

Я за 1-й вариант.

Т.к можно дойти до категорий типа: система в которой на 3-м треке круче всего играет колокольчик.
Ну и.т.д.
igorvolikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 23:20   #43
DDMi
Терапефт с пилюлями
 
Аватар для DDMi
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: село Черкаська Лозова
Сообщений: 801
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 298
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Pavel

Почему никто не обсуждает критерии, по которым судья будет высавлять свой балл?
Тоналка?
Линейность?
Параметры сцены?
Удовольствие от прослушивания?

Из чего будет складываться оценка судьи, и как он будет ее объяснять участнику?

Мне кажется это самый важный и принципиальный момент, а не метод подсчета баллов. Помимо субъективных ощущений, судья должен оперировать звуковыми понятиями, более-менее объективными и понятными участникам. Ибо по этим параметрам участник будет совершенствовать машину между этапами.
Паша, есть идеи критериев, предлагай!

О каких параметрах сцены можно говорить, если три мужика играют джаз, расположившись на тесной сценке кабака? А вот привязка к ИЗ вряд ли кому понравится.
Какая линейность, если участник выставил лучшую на его взгляд громкость на единственный трек для судьи?
Удовольствие от прослушивания? Наверное, да, если число пусть и очень хороших участников не более 10
Тоналка! Да, баланс для разных жанров разный, вот тут, как мне кажется, нужна самая кропотливая работа, чтобы система понравилась жанровому судье.
И ещё минимум искажений, когда надо поддать громкости (например, в роке).
Мне кажется важным именно экспертный подход к оценке.

Я вспоминаю учебу. Там просто ставили оценки, и никто из учителей не учитывал, какой тебе достался билет.

Всё это субъективная объективность. Такова вся наша жизнь.

В экспертных оценках каждый видит свои плюсы и минусы. Я вижу больше плюсов.
DDMi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 00:15   #44
mad
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Симферополь
Возраст: 39
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 44
По умолчанию

Может реп исключить? Имхо система играющая инструментал не отыграет реп и на оборот.
mad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 00:44   #45
Max SQ Challenge
 
Аватар для Max SQ Challenge
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 36
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 115 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 175
Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью ICQ Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью MSN Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Pavel
Почему никто не обсуждает критерии, по которым судья будет высавлять свой балл?
Тоналка?
Линейность?
Параметры сцены?
Удовольствие от прослушивания?

Из чего будет складываться оценка судьи, и как он будет ее объяснять участнику?
Привет Паша....Вот к тебе приезжает клиент или просто машинка на прослушку...ты её слушаешь на музикальном треке...Ты можешь выставить оценку насколько хорошо оно играет (чтоб учесть например и сцену, и лингейность, и тоналку)...Полюбому ты же сможешь в уме это всё подщитать - и сделать одну оценку звучания из 20 баллов

Цитата
Сообщение от Pavel
Мне кажется это самый важный и принципиальный момент, а не метод подсчета баллов. Помимо субъективных ощущений, судья должен оперировать звуковыми понятиями, более-менее объективными и понятными участникам. Ибо по этим параметрам участник будет совершенствовать машину между этапами.
Ну судьи будут компетентными и смогут обьяснить участнику что именно не так играет в его машине - на прослушиваемым треке
Max SQ Challenge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 00:48   #46
Max SQ Challenge
 
Аватар для Max SQ Challenge
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 36
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 115 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 175
Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью ICQ Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью MSN Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igorvolikov
ЗЫ

Еще тут подумал про жанры. Наверно я самый обиженый жизнью человек. Т.к. вкусы таковы , что в альбомчике лежат например :

Kamelot, Korn, Linkin Park , Metallica , Парк Горького, Ария, Алиса, Scooter. Basic element . Dr. Alban , Haddaway, DJ Bobo , Lady Gaga , Sting , Timo Maas , Depeshe Mode , Tiesto , Fugees , Plazma , Лепс и еще чето (точно не помню).

И как мне жить с таким набором предпочтений ?

И теперь вопрос : что лучше
1. Система , которая довольно сносно играет все это ассорти.
2. Система , которая ахрененно передаст душевность Стинга, а на LP
здохнет.

Я за 1-й вариант.

Т.к можно дойти до категорий типа: система в которой на 3-м треке круче всего играет колокольчик.
Ну и.т.д.
Вот это супер! Когда у тебя есть, всё и слушаешь всё....Тогда и систему подбираешь многожанровую, чтоб играла всё...может не идеально, но к стремлением к идеалу.
Вот и принцип наших соревнований - стремление к многожанровому идеалу
Max SQ Challenge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 00:50   #47
Max SQ Challenge
 
Аватар для Max SQ Challenge
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 36
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 115 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 175
Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью ICQ Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью MSN Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad
Может реп исключить? Имхо система играющая инструментал не отыграет реп и на оборот.
А смисл исключать реп?
пусть будет что система там 4 жанра отыграет больше 15 баллов, а рэп на 8 баллов....Но система которая отыграет реп на 15 баллов не факт что на остальных 4 жанрах получит больше 10 баллов!
В том то и задумка - МНОГОЖАНРОВОСТЬ!!!
Max SQ Challenge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 00:54   #48
Max SQ Challenge
 
Аватар для Max SQ Challenge
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 36
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 115 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 175
Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью ICQ Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью MSN Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незнайка на Луне
Мне кажется все изложенные выше идеи - попытка изобрести свой , Украинский , абсолютный ПЯТИКОЛЕСНЫЙ велосипед , главное достоинство которого , способность ехать одновременно(!) во все стороны . Может я и не прав , но пора учиться на чужих ошибках ...
ПС.Никого не хотел обидеть , только личное мнение .
ну это более из мира фантастики....Создают же всётаки машини - проходимые, скоростные, комфортные, вместительные....и так дальше...к примеру Х6 - конечно всё не в идеале....но очень на высоком уровне....А что делать например из скоростной машиной - булидом, или хорошо проходимой - белазом???
Max SQ Challenge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 10:33   #49
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незнайка на Луне
Мне кажется все изложенные выше идеи - попытка изобрести свой , Украинский , абсолютный ПЯТИКОЛЕСНЫЙ велосипед , главное достоинство которого , способность ехать одновременно(!) во все стороны . Может я и не прав , но пора учиться на чужих ошибках ...
ПС.Никого не хотел обидеть , только личное мнение .
+1000!!
Пять судей -- супер, но кто будет определять судья-рок, судья-поп, судья-джаз и т.д.? И что будет идеалом(точкой отсчета) в R&B -- живой концерт GORILLA ZOE или же клубный вариант с амфитомином????
Отсутствие единого диска -- катастрофа, это не дает возможности подготовиться, изучить, так сказать, материал!
И т.д. .. т.д. .... ?????
Хотя стремление что-либо улучшить радует :yes: , только создание конкурентных форматов требует большего, чем опрос общественного мнения, УВЫ !!
Suhodol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 10:53   #50
Max SQ Challenge
 
Аватар для Max SQ Challenge
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 36
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 115 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 175
Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью ICQ Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью MSN Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suhodol
Пять судей -- супер, но кто будет определять судья-рок, судья-поп, судья-джаз и т.д.?
Судди знают же свои музикальные предпочтения - это будет решено колегиально
Цитата:
Сообщение от Suhodol
И что будет идеалом(точкой отсчета) в R&B -- живой концерт GORILLA ZOE или же клубный вариант с амфитомином????
Сань есть конкретное предложение?
Цитата:
Сообщение от Suhodol
Отсутствие единого диска -- катастрофа, это не дает возможности подготовиться, изучить, так сказать, материал!
Сань ДбДраг только стартовал в Украине, Еску Челендж - только планируется в запуск, в 2010 будет и диск...А в 2009 будет несколько етапов на обычных хороших дисках
Цитата:
Сообщение от Suhodol
Хотя стремление что-либо улучшить радует :yes: , только создание конкурентных форматов требует большего, чем опрос общественного мнения, УВЫ !!
ну слизать чьи-то правила - будет так же не првильно и не интерсно
Max SQ Challenge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 11:09   #51
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

.
Цитата:
Сообщение от DDMi
О каких параметрах сцены можно говорить, если три мужика играют джаз, расположившись на тесной сценке кабака?
В любой стереофонической записи по определению заложены определенные параметры сцены (как минимум левый и правый края, центр и глубина). Не будем забывать, что мы слушаем срежессированую запись (микшированную, или как минимум 2-х микрофонную), а не живое джазовое (МОНО) выступление, сидя за крайним левым столиком в кабаке

Поэтому мое глубокое убеждение - параметры сцены должны оцениваться. Другое дело, что это может быть упрощенная система и вклад оценок за сцену в общий протокол сделать не слишком большим, чтобы не давать глобального преимущества процессорным системам.

Вообще - зачем изобретать велосипед? Критерии оценок звуковых систем уже давно придуманы, можно взять лучшее и логичное из разных АЗ ассоциаций, что-то упростить, что-то доработать. И главное - применить это к новой базе правил (кол-во судей, треков, разбиение на классы и т.п.)

Ну, вот, например на скорую руку!
1. Если, допустить, что судья будет судить по одному треку, то время судейства одной машины можно сократить до 5-7 минут, итого 5 судей + перерывы = 30-40мин. В принципе приемлемо, хоть и на грани.
2. В пределах одного хорошо знакомого трека, не проблема выставить оценки по нескольким критериям, и сплюсовать результат.
Как пример: 3 критерия по 10 баллов, один - 20 баллов
тональный баланс (всем понятно)
сцена (ширина, глубина, стабильность по высоте, центр)
линейность - динамический диапазон (способность системы работать на разных уровнях громкости, отчасти это та же многожанровость)
удовольствие от прослушивания - наиболее весомая субъективная оценка в результате.

Итого - максимальные 50 баллов и 250 в сумме от всех судей вполне достаточно, чтобы определить лучшие машины.
Перестраивать системы я бы запретил, иначе пропадает смысл многожанровости, каждый судья будет судить отчасти разные системы в одном и том же авто. А время судейства существенно затянется.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 11:15   #52
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата
Сообщение от max_killer
Судди знают же свои музикальные предпочтения - это будет решено колегиально
Извини, это как, собрались, и .... я буду судить джаз, но только на своем любимом Дюке Элингтоне... все согласны... УРА... а я -- буду шансон, у меня есть новый концерт Кати Огонек.... есть возражения..... принято!!!! "Коллегиальное" решение напоминаем мне нашу Верховну раду!!! :wallbash: , т.е. БАЗАР!


Цитата
Сообщение от max_killer
Сань есть конкретное предложение?
Извини, по такому формату , увы, нет!

Цитата
Сообщение от max_killer
Сань ДбДраг только стартовал в Украине, Еску Челендж - только планируется в запуск, в 2010 будет и диск...А в 2009 будет несколько етапов на обычных хороших дисках
Трудно понять, что такое "обычные хорошие диски" и где их взять участнику??? Т.е. после объявления судьями, на чем они пожелают судить(за месяц до этапа) , участник должен купить себе , как минимум пять дисков, и так каждый этап!!
Диск, однозначно, должен быть единым, а какие стили на нем будут записаны, это уже вопрос к идейным вдохновителям формата!!!
Suhodol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 11:17   #53
Max SQ Challenge
 
Аватар для Max SQ Challenge
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 36
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 115 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 175
Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью ICQ Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью MSN Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью Skype™
По умолчанию

Паша а как отталкиваться в постановке оценок?Первая машина средний бал - остальные уже меньше или больше?
Или просто постновка оценок?
Max SQ Challenge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 11:21   #54
Max SQ Challenge
 
Аватар для Max SQ Challenge
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 36
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 115 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 175
Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью ICQ Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью MSN Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью Skype™
По умолчанию

если будет основная стратегия оценка многожанровости системы - то трэки в этом году можно не обьявлять...Даже когда будет диск - к примеру 20 песен - трек обьявлятся не будет
Max SQ Challenge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 11:41   #55
Max SQ Challenge
 
Аватар для Max SQ Challenge
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 36
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 115 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 175
Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью ICQ Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью MSN Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью Skype™
По умолчанию

Новая версия правил:
Порядок проведения соревнований.

Количество судей – 5.
Каждый судья имеет свои жанровые музыкальные предпочтения. Например, один судья предпочитает классическую музыку, другой любит рок, третий - джаз, четвертый – фанат R&B и т.д. У каждого судьи свой диски из трэком. Трэк обьявляется в день соревнований
Судья выслушивает музыкальную систему только на том материале, который обьявлен им в день соревнований.
Судья оценивает автомобиль с того места, которое выберет участник. Например, с водительского сидения или с пассажирского.
Судья выставляет оценку на основании прослушивания только одного трека или его части.
Участник не может перенастраивать свою систему, между прослушиванием.
После прослушивания автомобиля судья ставит свою оценку в протокол участника и по просьбе участника должен обосновать эту оценку.
Победитель соревнований определяется по общей сумме итоговых баллов у каждого судьи и баллов за оценку инсталяции.
При равном количестве очков у участников снимается максимальная оценка и победитель определяется по оставшейся сумме и.т.д.


Оценка звука
Каждый судья должен оценить автозвуковую систему каждого участника согласно протоколу:
тональный баланс (1-10 баллов)
сцена (1-10 баллов)
линейность - динамический диапазон (1-10 баллов)
удовольствие от прослушивания – (1-20 баллов)
Общий итог:

Балы за инсталляцию

Чистота автомобиля (2 балла)
Расположение предохраниетелей (3 балла)
Безопасность проводки (3 балла)
Конечная заделка проводов. Защита контактов (3 балла)
Крепление оборудования (3 балла)
Защита динамиков (3 балла)
Визуальное впечатление от инсталляции (3 балла)
Общий итог:


Классы соревнований.

Участники соревнований разделены на классы:
- 3 канала, 5 каналов, безлим
Max SQ Challenge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 12:08   #56
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Цитата
Сообщение от max_killer

Балы за инсталляцию

Чистота автомобиля (2 балла)
настойчиво предлагаю оставить только этот пункт в оценке инстала
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 12:09   #57
Max SQ Challenge
 
Аватар для Max SQ Challenge
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 36
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 115 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 175
Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью ICQ Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью MSN Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexx
Цитата
Сообщение от max_killer

Балы за инсталляцию

Чистота автомобиля (2 балла)
настойчиво предлагаю оставить только этот пункт в оценке инстала
Тогда инстал поставим на голосование!
Max SQ Challenge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 22:05   #58
DDMi
Терапефт с пилюлями
 
Аватар для DDMi
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: село Черкаська Лозова
Сообщений: 801
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 298
По умолчанию

Макс, это как понимать?
"Участник не может перенастраивать свою систему, между прослушиванием"
Пять судей выстраиваются строем к одной машине, и шестой судья (шестёрка ) смотрит, чтобы участник не дай бог что-то не изменил, пока один судья заходит, а другой выходит?

Перенастраивать не только можно, но и нужно. Любой производитель сегодня предлагает настройки баланса даже в мобилках! Рок, джаз, поп, классика и т.д. Звукорежиссер правит пожанрово. А участник должен выполнить волю своего инсталлятора: "Ничего не трогать!"? Такие участники нам не нужны. Нужны спОрцмены, умеющие перенастроить систему в считанные секунды после прихода очередного судьи. И дать им на это 3 мин. Таким образом каждый судья отсудит 10 авто максимум за 1,5 часа, а с перекурами за 2. Так как судьи могут судить параллельно разные авто, 5 судей смогут отсудить за 5 часов 20-25 машин.

Дальше больше: "Каждый судья должен оценить автозвуковую систему каждого участника согласно протоколу:
тональный баланс (1-10 баллов)
сцена (1-10 баллов)
линейность - динамический диапазон (1-10 баллов)
удовольствие от прослушивания – (1-20 баллов)"


Сцена по одному треку - это вообще шедевр! Например, по Ребекке Пиджн оценить высоту сцены :datz:
Линейность можно оценить только при разных уровнях записи одного фрагмента на одном диске. Как ты себе представляешь оценку линейности = крутить ручку громкости? Это чистая несенетиця.
Поставить тональный баланс в нашем случае - это и есть умение жанровой перестройки системы. Косяки в тоналке мгновенно сказывается на удовольствии от прослушивания. Вывод: судья - это человек, которому дали билеты на концерты в разных помещениях и на разных местах. Выслушав все концерты, он легко определит, где было лучше, а где хуже и насколько. Не надо усложнять. Все просто: некоторые концерты можно и не дослушать до конца: выйти и сказать: "не выдержал до конца концерта, плохо, двойка".

Ну и наконец это:
"Балы за инсталляцию
Чистота автомобиля (2 балла)
Расположение предохраниетелей (3 балла)
Безопасность проводки (3 балла)
Конечная заделка проводов. Защита контактов (3 балла)
Крепление оборудования (3 балла)
Защита динамиков (3 балла)
Визуальное впечатление от инсталляции (3 балла)"


Автомобиль на шоу должен приезжать чистым, иначе его просто надо снимать с регистрации.
Предохранители нужны. Но и огнетушителя достаточно.
Безопасность проводки - тут нужен свод правил, и фотки участников, пусть этим занимаются в других форматах. Аналогично по заделке проводов и защите контактов.
Защита динамиков - блеф. Хороший динамик надо открыть для звука и беречь как зеницу ока.
Визуальное впечатление от авто тоже целый свод правил: мне не нравятся "пацанские" аляповатые обвесы, а кто-то тащится.
Ну и наконец: судьи кто в этом "типа инсталле".
В общем инсталл пусть в тюнинге судится.
DDMi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 11:15   #59
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DDMi
Пять судей выстраиваются строем к одной машине, и шестой судья (шестёрка ) смотрит, чтобы участник не дай бог что-то не изменил, пока один судья заходит, а другой выходит?

Перенастраивать не только можно, но и нужно. Любой производитель сегодня предлагает настройки баланса даже в мобилках! Рок, джаз, поп, классика и т.д. Звукорежиссер правит пожанрово. А участник должен выполнить волю своего инсталлятора: "Ничего не трогать!"? Такие участники нам не нужны. Нужны спОрцмены, умеющие перенастроить систему в считанные секунды после прихода очередного судьи. И дать им на это 3 мин. Таким образом каждый судья отсудит 10 авто максимум за 1,5 часа, а с перекурами за 2. Так как судьи могут судить параллельно разные авто, 5 судей смогут отсудить за 5 часов 20-25 машин.
Зачем перенастраивать машины? Теряется соревновательный принцип, ибо судьи будут в одной и той же машине судить разные системы, ведь помимо настроек, участник может еще подключать или отключать доп. оборудование (сабы и усилители) в завис. от стиля! Зачем это нужно? Ведь каждый из нас, установив и настроив систему, слушает на ней разные диски и стили не прибегая к серьезным перестройкам в дороге или просто ежедневной эксплуатации?
Зачем усложнять жизнь и участникам, которым придется делать три-четыре разных настройки тратя кучу времени, вместо того, чтобы сосредоточиться на одной - лучшей по их мнению?
Еще аргумент, если треки будут известны в день соревнований - то и предварительные настройки смысл будут иметь небольшой - важнее станет одна, все та же универсальная настройка.
Еще аргумент - беспроцессорные машины особо быстро не перестроишь, поэтому преимущества в перестройках будут за процессорнами системами - а это лишнее, т.к. преимуществ у них и так хватает.

Параллельное судейство? Почему бы и нет?
Машины одного класса выстраиваются на площадке рядышком.
Жребием определяется порядок судейства всех машин.
5 судей начинают с одной машины, по одному переходят к другой, в итоге уже к 5-й машине (через 30-40 мин. от начала судейства) заняты все судьи, а 1-я машина уже отсужена. В Аяска и Эмма судейство одной машины занимает те же 30 мин в среднем. А тем же участникам, зная порядок судейства проще будет распределить свое свободное время на площадке для общения и отдыха, что немаловажно. Инсталляторы в это время могут или идти вслед за звуковиками, или наоборот в обратном порядке судить свободные авто.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 12:09   #60
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата
Сообщение от max_killer
Балы за инсталляцию
Чистота автомобиля (2 балла)
Расположение предохраниетелей (3 балла)
Безопасность проводки (3 балла)
Конечная заделка проводов. Защита контактов (3 балла)
Крепление оборудования (3 балла)
Защита динамиков (3 балла)
Визуальное впечатление от инсталляции (3 балла)
Общий итог:

Классы соревнований.

Участники соревнований разделены на классы:
- 3 канала, 5 каналов, безлим
Согласен, что минимальные требования к инсталлу должны быть.
Считаю правильным, чтобы общий итог за инсталл составлял не очень значительную часть общего итога. Т.е. инсталл - скорее стимул к логичной и аккуратной установке компонентов в авто, чем борьба за бюджеты и превращение дорожных авто в демокары.

Теперь по теме:
Чистота - согласен, должна учитываться, но чтобы не определять насколько один автомобиль чище другого сделать оценки без градаций. Чистый - 5 баллов, грязный - 0 (участник, потративший время и немалые деньги на мойку должен иметь хоть и небольшое, но преимущество над "пофигистами"

Номиналы предов и проводки - думаю, для упрощения, это должно касаться только главных предов. Номиналы можно привязать только к сечению кабеля (по принципу ЭММА), это и просто и понятно. А с учетом того, что машины как правило соревнуются в разных ассоциациях - еще и логично (не нужно менять по сто раз преды)
Т.к. момент этот важный непосредственно для безопасности авто, то вес оценки можно увеличить, но опять таки безградаций (0 или 10 баллов)

Безопасность проводки
Конечная заделка проводов. Защита контактов
Вот тут большой вопрос как судить и стоит ли вообще? Эти пункты требуют как правило большой фотодокументации на скрытую проводку внутри авто - и простотой здесь не пахнет.
Я сторонник оценивать инсталл без усложнений, по внешним признакам, без альбомов, экстрапрезентаций и т.п.

Надежность крепления динамиков и оборудования и разумная их защита - согласен должны быть, т.к. это та же безопасность в эксплуатации машины и на случай аварии. Оценки, например давать всем по 5 баллов, и вычитать по 1-му за каждый плохо закрепленный компонент.

Визуальное впечатление от инсталляции - а вот тут я бы оценку увеличил, т.к. самая значимая звуковая оценка по этому формату субъективная, то логично и в инсталле поступить так же. Установить максимум 10 или даже 15 баллов. Аргумент - опять таки же, человек потративший пол года на инсталл, и немалые средства на материалы и методы установки, должен иметь хоть и небольшое, но преимущество над простыми инсталлами, которым ничто не машает с лихвой отыграться в звуке. Еще немаловажный момент - красивый инсталл привлекает внимание зрителей, а кол-во зрителей привлекают спонсоров и рекламодателей, а те в свою очередь выделяют хорошие призы для победителей! Так что в итоге - все в шоколаде

Ну а насчет классов - нужно еще серьезно подумать.
Если формат соревнований задумывается как максимально демократичный - то более чем логично было бы ввести бюджет, как один из критериев классов. Получить достойный звук в небольшом бюджете - это высший пилотаж, как правило это новички, энтузиасты караудио, т.е. ценная движущая сила автозвука. Надо их как то выделять, помогать и вдохновлять! :help:
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
sq challenge, автозвук, соревнования


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение Правил 09-10 Brat_MM EMMA 267 17.02.2010 11:34


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©