Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2013, 00:16   #101
SNAKE
 
Аватар для SNAKE
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,379
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 14
Отправить сообщение для SNAKE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Твик JVC KD-AVX33, описание

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
А для мультиков Дживис подходит как нельзя лучше.
Задержки будут на всех каналах, пространство, геометрию можно будет выстроить наилучшим образом.
Так что не вижу поводов для расстройства.

Если надумаете продавать - выставите мне флажок, пожалуйста.
я только музыку в стерео планирую слушать. А под мультиками-нормальный экран, HHD и блютус
SNAKE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2013, 11:12   #102
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Твик JVC KD-AVX33, описание

Цитата:
Сообщение от SNAKE Посмотреть сообщение
я только музыку в стерео планирую слушать. А под мультиками-нормальный экран, HDD и блютус
Вы прямо мою систему на AVX33 один-в-один и описали: только стерео (2.1), нормальный экран, HDD и блютус.
Только я это не называю "мультиками".
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2013, 21:00   #103
zmey_motor
 
Аватар для zmey_motor
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Херсон
Возраст: 43
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 38
По умолчанию Re: Твик JVC KD-AVX33, описание

Получается что я с 33 и 4-х каналиником неразрулю поканалку?
zmey_motor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2013, 22:27   #104
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Твик JVC KD-AVX33, описание

Если в Вашем в четырёхканальнике нет фильтров - то не разрулите.

А вообще, тут нужно выбирать: или Вам нужен звук, или "рулить поканалками".
Во-втором случае 33ий не для Вас, ищите 88й Пионер или Клару 788 - что-нибудь с процессором.
А 33ий Дживис - это непроцессорная голова, хотя и с задержками.

Последний раз редактировалось Каток; 07.09.2013 в 09:05.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2013, 09:07   #105
zmey_motor
 
Аватар для zmey_motor
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Херсон
Возраст: 43
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 38
По умолчанию Re: Твик JVC KD-AVX33, описание

У меня PPI PCX 480 там есть фильтра вч и нч.
zmey_motor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2016, 00:30   #106
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Твик JVC KD-AVX33, описание

...Есть такой перец один, Рауль Санчес (Raoul Sanches), который сотоварищи даже выпустил тестовый диск своего имени. (Думаю, многие знают.)

И говорит этот Рауль, в смысле Санчес, что други-аудиофилы! Ваши блюзы и джазы, в которых под скрипку и рояль страдает какая-нибудь блондинка или, наоборот, очень тёмный шатен, не есть показательными! Вы, мол, вылавливаете детали звучания, какие-то исчезающие нюансы, на которых хотите проверить свою аппаратуру, но с такими треками справится даже довольно дохлый аппарат, т.к. фонограмма не является спектрально насыщенной. И в таких лёгких условиях Вы многих проблем не услышите! говорит Санчес, то есть Рауль.
И предлагает тестировать аппаратуру на своих треках с быстрой музыкой, с широким спектром и насыщенным звучанием, с высокой энергетикой. Дескать, тут сразу просядет аппаратура с недостатками, слабосильная и дохлая. Просядет очевидно, смешав всё в кашу, и мы сразу увидим, кто построен качественно и по уму, а кто - на соплях слеплен.
И пусть Вы не слушаете такую жесткую и динамичную музыку в реальной жизни. Согласитесь: если ваш аппарат справится с таким сложным материалом, так уж наверняка он не просядет на менее сложных композициях, на эти ваших любимых джазах и прочих блюзах? (R) R.Sanches

Ну что сказать... Некоторый здравый смысл в его рассуждениях есть, мне кажется. Хоть и не так всё однозначно, как говорится. К тому же, кому не хочется иметь универсальный тракт, одинаково хорошо справляющийся с рейвом и треш-металлом и живой акустикой и вокалом? Чтоб без жанровой заточенности, любой жанр одинаково красиво.
Я бы точно не отказался.

Свой Дживис я помучил Санчесом сразу же. Результатом остался недоволен, но Дживис же в тракте не один, там есть ещё кому кашу устраивать... И усилок, и акустика свой вклад имеют. С каждым апгрейдом системы доставался пыльный Санчес, и делался вывод, что к ОТАКОМУ моя система ещё не готова.
Потом решил, что эти стили вообще "не для Дживиса", да и слушал я такое только в молодости - а потому и хрен с ним, с Санчесом. Невелика потеря!

Но червячок остался. Это ж такая зараза... Вы понимаете.


А что определяет энергетику воспроизводимого трактом сигнала? В первую и самую главную очередь питание! Когда питания недостаточно, выход проседает - вот тогда и начинается каша. И раз 33-ему Дживику жёсткие стили удаются не так хорошо, как живая акустика, значит, нужно получше пройтись по питанию тракта. Хуже ему от этого быть не должно. Логично?

Ну а поскольку "время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти", я решил что пора снова попробовать "сажать алюминиевые огурцы" (в данном контексте - это получаются электролитические конденсаторы. Классика бессмертна!).

Отчёт о результатах добавлю чуть позже, иначе слишком большой пост получится.

Добавлено через 10 часов 28 минут
Вообще-то, у 33его Дживиса всё питание задумано по-богатому, с кучей DC/DC-преобразователей. Тут двуполярка везде начиная с ОУ постфильтров ЦАПов. Причём, ЦАПы запитаны от своего источника +5V, а постфильтры - от других стабилизаторов (+/-7В).
Line-out - снова от своих "стабов" (+/-9В). Причём есть даже специальный следящий "трекинг-регулятор", задача которого обеспечивать симметричность в плечах питания +/-9В: напряжение в минусовом плече меняется пропорционально от напряжению в плюсовом. При симметричном питании на линейных выходах практически нет постоянной составляющей напряжения, но самое главное - меньше причин для появления гармонических искажений.

Питание BD3433K (IC350) -9V Regulator Tracking. Эту схему я уже приводил в пост №23 в этой теме.


Сама микросхема E-Vol с усилителями линейных выходов BD3433K имеет весьма недурственные характеристики:
- THD+N=0.001% (типовой, при Uвых=1В).
- шумы, приведённые ко входу на уровне 3мкВ RMS
- Напряжение сигнала на выходах до 5.6В RMS

(Для справки, при макс. амплитуде вых.напряжения, отношение сигнал/шум для этого E-Vol составит аж 125.4дБ!)
Думается, сам E-Vol корнем проблемы является вряд ли.

Но вот тот японец, который разводил печатную плату, видать в это момент о чём-то сильно задумался. Может, жена в косплей ушла насовсем, или съел что-нибудь не то, но в результате питание на эту микросхему (напоминаю: внутри шесть усилителей линейных выходов!) подаётся по удивительно тонким печатным проводникам. По моим прикидкам, что-то около 0.1 ... 0.15мм.
Причём, такими тонкими являются не только проводники непосредственно к 40 и 42 выводам (питание для Line-Out), но и все проводники в схеме этого трекинг-регулятора.
Выглядит вживую это вот так:



Для понимания я навёл разными цветами проводники, подающие +9В и -9В на микросхему с усилителями. Представить себе ширину проводника можно сравнив с выводами самой микросхемы: ширина вывода 0,35мм, шаг между выводами 0.8мм. Ну вот как оно при таком субтильном питании будет играть: как боксёр на 20й день голодной диеты?!
В предыдущих твиках я компенсировал возможную нехватку питания, устанавливая накопительные "банки" (название сокращено от "лейденской банки" - первых конденсаторов) 2х100мкФ непосредственно на выводах питания IC350 BD3433K, с целью сглаживать просадки в тонких шинах питания микросхемы. Думаю, и устанавливаемые мной кондёры ситуацию на 100% не закрывали. Что ж... Попробуем подойти к этой штуке поплотнее.

Берём паяльник (лучшее лекарство от депрессии!), посылаем всё и всех куда подальше, и пробуем поправить питание не только наращивая ёмкость "банок", но и навесным монтажом дублируя питающие шины-волоски.



Это начало доработки. Ещё не всё сделано, зато виден принцип. (К сожалению, забыл смыть флюс перед съёмкой, выглядит грязно). Слева на фото видно "бревно" - это толстый провод (ПЭЛ 0.8мм), дублирующий подачу -9В от DC/DC-преобразователя к трекинг-регулятору. Подпаивается прямо на токоограничивающий резистор R3351. Кстати, попутно я уменьшил его номинал с 47 до 24 Ом. DC/DC-шка тянет уменьшение без проблем.

Итоговый результат. Тут уже всё навешено, продублировано и даже флюс смыт.



А на этой фоте виден дублирующий "толстый провод" полностью, от источника отрицательного напряжения -9В до этого самого регулятора.



(Но это ещё не все проведенные мероприятия. Продолжение следует... )

Добавлено через 20 часов 20 минут
Думаю, с такой доработкой диета для линейных выходов должна быть полностью забыта.
Но кроме этого, нужно ещё обратить внимание на стабилизаторы двуполярного напряжения 7В (A+7V и A-7V по схеме), которые запитывают ОУ пост-фильтров. Тоже не последнее ведь значение имеет это узел, согласитесь? А учитывая, что вместо туповатых NJM4565 с их быстродействием на уровне 4 В/мкс у нас теперь будут стоять быстрые AD8066 (180В/мкс), то и кормить их нужно хорошо.

Стабилизаторы эти стоят тут же, рядом. Проводники, подающие сюда "силу" от своих DC/DC имеют нормальное сечение, и дублировать их навесом нет никакой необходимости, поэтому ограничимся заменой кондёров на входе и выходе стабилизаторов, да в базе управляюего транзистора. Новые кондёры ставим от Koshin с большей ёмкостью и более низким импедансом чем у штатных, из "звуковой" серии КА3. На выходе - полимерные ультра-низкоимпедансные Hitano ERS.

Монтаж с лицевой стороны выглядит вот так:



И с нижней стороны. Тут видна установка всех плёночных снабберов (шунтирующих конденсаторов) и пара танталовых SMD-электролитов (для одного из них на фотке ещё не установлен шунт, но его нужно ставить обязательно).




Немного модернизировал способ монтажа на плате ЦАПов. Установил по две "банки" по питанию ЦАПов: 100 мкФ полимер + 100 мкФ SMD тантал, шутированные одной плёнкой.



Операционники подпер небольшими Hitano по 33 мкФ в плечо (больше на влазит), за то на каждый корпус опера - своя пара. Правда, на двух парах шунты пришлось ставить керамикой - плёнка не поместилась. Зато керамику поставил NP0, она близка к плёнке по характеристикам.
....

Ещё одна модернизация.
Решил однажды доработать теплоотвод на "главном" стабилизаторе (main voltage regulator по схеме, IC801). Стандартный радиатор у него - небольшая алюминиевая пластинка, которая к тому же сидит на стальной стенке "насухую", без термопасты. Я её всегда при сборке ГУ садил на термопасту, а однажды прикрутил (тоже с термопастой, конечно) попавшийся под руку небольшой радиатор от чипсета материнки.



Прикрутил и удивился: значительно реже стал включаться кулер магнитолы. При работе с флешки, когда не используется DVD-привод, кулер теперь почти не включается. Счёл "рацуху" полезной, и поставил радиатор на оба свои Дживика!



Если кто будет модернизировать свой EXAD самостоятельно, - рекомендую прикрутить нечто подобное.

Последний раз редактировалось Каток; 27.02.2016 в 20:50. Причина: Добавлено сообщение
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2018, 08:27   #107
KyM_Kolya
 
Аватар для KyM_Kolya
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев
Возраст: 59
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 27
По умолчанию Re: Твик JVC KD-AVX33, описание

Игорь! Где ты?????
KyM_Kolya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
JVC KW-AVX800, описание доработки. Каток Практика по SQ 11 04.11.2017 18:28
JVC KW-AVX820, описание доработки Каток Практика по SQ 22 19.02.2014 12:35
JVC KD-AVX77, описание доработки Каток Практика по SQ 0 02.07.2013 23:59
JVC KW-ADV793 (AVX730), описание доработки Каток Практика по SQ 2 19.04.2012 13:41
Твик JVC KD-AVX33 (описание) Каток Избранное - практика 37 04.10.2011 09:47


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©