Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Pressure Level (мощный и громкий бас) > Практика в SPL

Важная информация

Практика в SPL Разговоры о сгоревших сабах и дымящих усилителях

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2010, 12:24   #1
muztank
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для muztank
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Kiev
Возраст: 55
Сообщений: 1,111
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 317 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: 359
По умолчанию Для фанатов СПЛ в Киеве!!!

В общем то предлагаю всем,кто интересуется темой СПЛ устроить небольшой информационный тест усилителей,для получения реальных мощностных показателей этих самых усилителей.Все просто:предлагаю некий демонстрационный стенд:машина с установленными двумя сабами,где сопротивление нагрузки можно будет варьировать:0,5-1-2-4 ом нагрузки.Питание обеспечиваем внешним аккумуляторным блоком:12В,+2В,+4В.Впрочем увеличение питалова исключительно для серьезных вещей.Собственно замер напряджения на выходах усилителя при давлении на синусе/частота настройки акустической системы/.Заодно мо есть резрон фиксировать падение напряжения на аккумах .Ибо благодаря этому можно посчитать и КПД усилителя...На основании всего этого создается сводная таблица,доступная всем желающим,которая может в будующем помочь очень многим,становящимся на эту дорогу...Сразу хочу предвосхитить провокационные вопросы:мой интерес в том,что во-первых я тоже заинтересован в получении реальной информации.Второй-просто скучно,когда потоковые непретензионные установки превозобладают.Итак-есть полигон:автомобиль с сабом,амперметтр с приличным диапазоном измерения,есть датчик твердотельный и комп с нормальной звуковухой,есть некоторое количество аккумуляторов,в том числе и экзотических,есть место,где никто не будет мешать гудеть в полный рост.Кофе,чай гарантирую .Итого от желающих поучавствовать в процессе:созвониться и заехать как-нибудь вечерком в гости,когда жара немного спадет.Контактный телефон:063 421 26 26 Игорь...Заодно в предверии этапа ДБ-Драг в Виннице можно будет и относительное давление померять,попробовать поднастроить системы перед этапом...В общем:Милости прошу в гости...
muztank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2010, 17:40   #2
Hann
 
Аватар для Hann
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Киев
Возраст: 35
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
Отправить сообщение для Hann с помощью ICQ
По умолчанию

Я уже записался на тест
Hann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2010, 17:43   #3
antiradar
Старейшина
 
Аватар для antiradar
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Kiev
Возраст: 37
Сообщений: 1,005
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 65 раз(а) в 52 сообщениях
Репутация: 142
Отправить сообщение для antiradar с помощью ICQ
По умолчанию

А можно записаться на "посмотреть тест"?
antiradar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2010, 21:48   #4
muztank
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для muztank
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Kiev
Возраст: 55
Сообщений: 1,111
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 317 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: 359
По умолчанию

Просто приезжай,без записи Как участник клуба "бас клуб"...Тем паче-я тебе динамик вроде пообещал ГДН какой то отдать...
muztank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 18:33   #5
zemax
 
Аватар для zemax
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Житомир-Киев
Возраст: 38
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

ну тогда до встречи на барикадах..... я буду в пятницу около 6ти вечера...
zemax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 18:57   #6
Hann
 
Аватар для Hann
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Киев
Возраст: 35
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
Отправить сообщение для Hann с помощью ICQ
По умолчанию

А я 17:00 подкачу
Hann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2010, 20:21   #7
zipp
 
Аватар для zipp
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Донецк CITY
Сообщений: 315
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 43 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 99
По умолчанию

Вообще то затея интересная. Но хочу вас немного поправить:
- тестируются усилки немного не так,
есть общепринятая методика тестирования моноблоков, например вот:
http://www.bassclub.ru/forum/showthr...B5%D0%BB%D1%8F
это мой личный опыт, сейчас подобным методом тестирую все без исключения уси, которые мне попадаются.
- тесты нужно проводить именно на том АКБ, который будет на замере. А то получится, что дома в гараже намеряли 3000 Вт, а до площадки довезли всего лишь 1000 Вт.
- не путайте частоту настройки с пиковой частотой (резонансом салона)
Успехов, Вам, исследователи.

Жаль, что мы далеко друг от друга.
zipp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2010, 20:54   #8
wollik
 
Аватар для wollik
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 839
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 44 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 66
Отправить сообщение для wollik с помощью ICQ
По умолчанию

Я тоже хочу spl
wollik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2010, 20:57   #9
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,737
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wollik Посмотреть сообщение
Я тоже хочу spl
Хоти!
Olddad на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2010, 22:15   #10
GZ-JBL Team
Старейшина
 
Аватар для GZ-JBL Team
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Запорожье
Возраст: 38
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 139 раз(а) в 83 сообщениях
Репутация: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zipp Посмотреть сообщение
Вообще то затея интересная. Но хочу вас немного поправить:
- тестируются усилки немного не так,
есть общепринятая методика тестирования моноблоков, например вот:
http://www.bassclub.ru/forum/showthr...B5%D0%BB%D1%8F
это мой личный опыт, сейчас подобным методом тестирую все без исключения уси, которые мне попадаются.
- тесты нужно проводить именно на том АКБ, который будет на замере. А то получится, что дома в гараже намеряли 3000 Вт, а до площадки довезли всего лишь 1000 Вт.
- не путайте частоту настройки с пиковой частотой (резонансом салона)
Успехов, Вам, исследователи.

Жаль, что мы далеко друг от друга.


+100500 к Олегу!

Тестирование в лаборатории, с каким то железом, 2е ОГРОМНЫЕ разницы с боевыми условиями!!!
GZ-JBL Team вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2010, 23:03   #11
wollik
 
Аватар для wollik
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 839
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 44 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 66
Отправить сообщение для wollik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от olddad Посмотреть сообщение
Хоти!
Хочу на писклях 140 ДБ дуть
wollik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2010, 08:40   #12
zipp
 
Аватар для zipp
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Донецк CITY
Сообщений: 315
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 43 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 99
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wollik Посмотреть сообщение
Хочу на писклях 140 ДБ дуть
А вам все хиханьки да хаханьки...
не всем SQ по душе...
zipp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2010, 10:42   #13
muztank
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для muztank
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Kiev
Возраст: 55
Сообщений: 1,111
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 317 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: 359
По умолчанию

Спасибо,конечно,но как бы сам могу еще много рассказать чего .Не нужно меня за наивного идиота держать.Версии замера могут быть:выдержка ссинуса до перехода к искажениям типа"ступенька"-он же клипп,когда у тебя на выходе синусоида постепенно стремится к меандру.само собой дин нагружен акстически.Идеально в системе на автомобиле-в рабочих условиях.Опять же:проводим исключительно сравнительный тест разных усей на одной и той же системе с изменеием нагрузки:2 ом/1 ом/0,5 ом...И еще,скажи пожайлуста каким коэффициентом ты пользовался для пересчета мощности переменного тока на постоянку?На синусе чистом,к примеру и практически полноценном меандре?.Мерять стоит на АКБ,которые МОГУТ что то...А сумел ли ты получить на замере подходящую энергетику-это личная проблема каждого.Итак,на сегодняшний день имеем оборудование:3 гелевых АКБ Гоунд Зиро 4.4600 подключенных последовательно.При полной зарядке имеем 13,0-13,1В,есть дополнительные 3 АКБ 2В Гроунд Зиро 2.2500.Пользуем для большинстава тестируемых усей 1 банку,догоняя напругу до 15,4В.Динамик 12" Гроунд Зиро "Нуклеар СПЛ" 2х1ом.Система:четвертьволновик весьма неплохо показавший себя в 2008г /термлаб 148,7дб/ и аудиоконтроль: 152,1 Дб/Днепропетровск/.Уточнение по месторасположению замеров исключительно для знающих разницу результатов по различным регионам замеров.Замер на "боевой" частоте/54Гц/.Меряем:напряжение на клеммах уся в момент замера/просадка/,переменка на клеммах дина.Итак-первый тестуемый МТХ 81001...Питание 13.1в/обмотка 2ом/на выходи практически классический меандр:замер-просадка до 11,8В на выходе 59в переменки.Причем на частоте 40гц-49В,а на 65Гц-66В.Замеров последовательно -8 с изменением частот/на разогрев аккума и обмотки/подвеса/динамика.Теперь еще один эксперимент:благодаря хорошим людям!!! получаем в руки токопроводящую смазку для контактных групп.Мажем:затяжные болтовые клеммы аккумов,входные клеммы усилителя.Прогре на малых токах,затяжка соединений...и снова в путь:Замеры аналогичные и...на 54Гц-65В...На 65Гц-69В,на 40гц-51в...Ни фига себе...сработало...Это всего навсего на киловаттнике на 2ом...В дальнейшем то уже меряем со смазкой.потому сравнительность использования смазки неприменима,просто берем за данность-уменьшение потерь на контактных соединениях.Замеры на 1ом и 0,5 ом пропишу вечером,журнал на работе остался, и уже клиент вызывает...
muztank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2010, 11:26   #14
zipp
 
Аватар для zipp
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Донецк CITY
Сообщений: 315
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 43 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 99
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от muztank Посмотреть сообщение
.И еще,скажи пожайлуста каким коэффициентом ты пользовался для пересчета мощности переменного тока на постоянку?На синусе чистом,к примеру и практически полноценном меандре?.
Это как? Какой коэф. для перевода переменки в постоянку...
Цитата:
Сообщение от muztank Посмотреть сообщение
.Динамик 12" Гроунд Зиро "Нуклеар СПЛ" 2х1ом.Система:четвертьволновик весьма неплохо показавший себя в 2008г /термлаб 148,7дб/ и аудиоконтроль: 152,1 Дб/Днепропетровск/.Уточнение по месторасположению замеров исключительно для знающих разницу результатов по различным регионам замеров.Замер на "боевой" частоте/54Гц/.
А, знаем знаем это железо....
По АС комментпровать не буду, его и так все знают....
И в Днепре 152+ показан на 4-х усях, а не на 1-м как ты пишешь.
На финале в Алуште - все всем стало ясно. А реальный свой рез этот саб показал в Комсомольске - 144 +, и то со второго замера, т. к . и там парни пытались смухлевать.
У меня на Хамере в 1 Ом и то выше рез был...
Цитата:
Сообщение от muztank Посмотреть сообщение
Меряем:напряжение на клеммах уся в момент замера/просадка/,переменка на клеммах дина.Итак-первый тестуемый МТХ 81001...Питание 13.1в/обмотка 2ом/на выходи практически классический меандр:замер-просадка до 11,8В на выходе 59в переменки.Причем на частоте 40гц-49В,а на 65Гц-66В.Замеров последовательно -8 с изменением частот/на разогрев аккума и обмотки/подвеса/динамика.Теперь еще один эксперимент:благодаря хорошим людям!!! получаем в руки токопроводящую смазку для контактных групп.Мажем:затяжные болтовые клеммы аккумов,входные клеммы усилителя.Прогре на малых токах,затяжка соединений...и снова в путь:Замеры аналогичные и...на 54Гц-65В...На 65Гц-69В,на 40гц-51в...Ни фига себе...сработало...Это всего навсего на киловаттнике на 2ом...В дальнейшем то уже меряем со смазкой.потому сравнительность использования смазки неприменима,просто берем за данность-уменьшение потерь на контактных соединениях.Замеры на 1ом и 0,5 ом пропишу вечером,журнал на работе остался, и уже клиент вызывает...
Все это хорошо, но где замеры ампеража??? Вольтаж с клипом растет, а ампераж стоит на месте. Как без ампеража определить импеданс и мощнось???
zipp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2010, 20:22   #15
muztank
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для muztank
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Kiev
Возраст: 55
Сообщений: 1,111
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 317 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: 359
По умолчанию

А ты не знаешь закон ома?P=UхU/R.Ты готов представить откалиброванный амперметр с диапазоном до 800-1200А?На небольшом напряжении и токе до 200а,амперметр есть.Только,что то не нравятся мне его показания...некалиброван он.да и ты вряд ли сможешь предоставить калиброванный на большие токи амперметр,т.к. нагрузочное сопротивлоление на таких токах,видишь ли подгорает,увеличивая в итоге со временем сопротивление и как факт-завышенные показатели.Клип же мне достаточно отследить на осцилограмме.Впрочем клип и искажение типа ступенька все же отличаются.Так клип несет в себе еще кучу гармоник и идет из-за завала БП,а "ступенька"-всего лишь обрез верхушки синусоиды из-за ограничения напряжения питания оконечника.На осцилографе четко видно чистота сигнала на выходе /без гармоник/.Итого предоставляю результаты не абсолютные,а относительные.Нам,как бы достаточно знать как ведут себя разные уси на разной нагрузке и друг относительно друга,можно четко отсмотреть результаты и сравнить что больше сумело подать.

Последний раз редактировалось muztank; 24.08.2010 в 20:29.
muztank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2010, 20:28   #16
mad
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Симферополь
Возраст: 39
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 44
По умолчанию

Так пробовали уже какие-то уси мерять или еще не собирались?
З.Ы, а не будет такой возможности на площадке во время КТШ? Хотелось бы свое железо на тест сдать, вдруг кому поможет
mad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2010, 20:29   #17
muztank
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для muztank
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Kiev
Возраст: 55
Сообщений: 1,111
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 317 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: 359
По умолчанию

Теперь относительно Днепра-тогда у парней просто не могло быть 4х усей,потому как остальные были у меня в Киеве.а в днепр я не ездил.Смиритесь,результат был.Не надо пены...В Алуште было дело-ребят бес попутал,хотелось относительно 10квт равноценный потенциал выставить.Для себя им интерсно было.Пожертвовал пару усей со своей системы.А в Комсомольске,так вроде вообще один усь был.Что трепаться,потестуем еще этот саб на соревнованиях,Может вы готовы предоставить на одной 12-ке равнозначный результат?
muztank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2010, 20:54   #18
muztank
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для muztank
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Kiev
Возраст: 55
Сообщений: 1,111
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 317 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: 359
По умолчанию

А вот теперь по персчету мощности:Меандр напряжением Хв дает пересчет на мощность по постоянному току:1/2,т.е итог ровно в 2 раза ниже.Синусоида потребует кроме кратности в два раза еще уменьшения дополнительно в 1,4 раза...Т.е. Р/насчитаное/:2:1,4+Р/по постоянному току/.Итак МТХ81001 на 54 Гц,замер в 2 ом/на выходе меандр/ насчитываем 64х64:2=4096:2=2048Вт.Это по переменке.Теперь по постоянке: 2048:2=1024Вт.Т.е это результат на 2 ом нагрузки при питалове уся 11,9в.Теперь вгоняем 1 ом нагрузки/1 обмотка/ меряем снова...На 54 Ом получаем 48в/есть еще десятые,но их опускаем/.Считаем:48х48:1=2034вт,по постоянке:1017Вт.Правда просадка была уже до 11,4в...Цепляем 2В банку...В итоге перед замером 15,4В.Замер на 1 ом обмотку.И...60В с копейками на выходе,при просадке до 13.5в.Считаем:3600Вт по перменке и 1800Вт по постоянке.Теперь две обмотки в параллель,итого в 0,5 ом.Замер:просадка до 13,1В.На выходе 44,6в..Считаем 44,6х44,6:0,5=3980Вт по переменке и 1990 Вт по постоянке.Заметьте это результаты на напрядении питания существенно отличающегося от 14,4В,на котором производитель гарантирует на 2 ом-1000вт,на 1 ом-1500вт.Ну а работа на 0,5 ом вполне устойчивая-этакий приятный бонус.Можно представить,что будет,если стараться обеспечить устойчивое питание до 15В.Каюсь,импенданс на максимуме замерять не смогу/нет таких откалиброванным амперметров/,а на малых мощностях он может существенно отличаться.Потому еще раз уточняю,сравнения будут просто относительными,но роднить их всех будет идентичное питание и нагрузка. Короче,завтра тестим:Макром М2А500D,Сони какой то 600вт на 2 ом заявляющий и Втрек 3000.1
muztank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2010, 20:59   #19
muztank
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для muztank
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Kiev
Возраст: 55
Сообщений: 1,111
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 317 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Так пробовали уже какие-то уси мерять или еще не собирались?
З.Ы, а не будет такой возможности на площадке во время КТШ? Хотелось бы свое железо на тест сдать, вдруг кому поможет
КТШ будет два дня.Так что можно после первого дня подъехать в бокс и померять.Это вообще дело недолгое.Монтаж 5-10 минут с перекурами и замеры-5-10 минут с перекручиваниями обмоток на сабе.
muztank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2010, 21:42   #20
han
 
Аватар для han
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Kyiv, kherson
Возраст: 45
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от muztank Посмотреть сообщение
КТШ будет два дня.Так что можно после первого дня подъехать в бокс и померять.Это вообще дело недолгое.Монтаж 5-10 минут с перекурами и замеры-5-10 минут с перекручиваниями обмоток на сабе.
сорри... Игорь, а можно и мне подъехать, перед замером
han вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт динамиков в Киеве. ivanchik75 Услуги 12 09.08.2013 13:45
Новый развод в Киеве @CHE@ Белый шум 5 04.09.2010 17:03
ВНИМАНИЕ РАЗВОД В КИЕВЕ alans Белый шум 0 20.08.2007 11:16
ДДТ в Киеве. Пасечник Белый шум 6 27.03.2007 07:19


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©