Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Теория и точка зрения по SQ

Важная информация

Теория и точка зрения по SQ Беседы об образе сферического коня в вакууме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2012, 23:24   #41
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Контроль динамика, откуда берется "гудеж"

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
Загадочно как-то всё. Что значит "не очень устойчивый усилитель" и на какой частоте он тогда будет самовозбуждаться? Чтобы усилок ушёл в возбуд на частоте до 200 Гц впервые слышу. Даже если емкость дьявольской величины на выход поцепить + собственный внутренний главный полюс АЧХ - и то 2-х полюсов даже теоретически не хватает для возбуда.
Тот эксперимент, о котором Вы говорите мог иметь место только в случае усилителя с отрицательным выходным сопротивлением, а это уже не ООС, а ПОС. Может причина всё же в другом?
Загадочно написано "не очень устойчивый усилитель" потому, что такой эффект имел место быть, но разбираться с этим эффектом в задачу автора статьи - не входило. Частота возбуждения задается колебательным контуром, который при меньших номиналах(LC) служил фильтром.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 07:01   #42
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию Re: Контроль динамика, откуда берется "гудеж"

Цитата:
Сообщение от Arrt Посмотреть сообщение
Хорошо, приведу один пример в статье о последовательном фильтре http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=3997
есть такое замечание
Я проверил это замечание, правда номиналы взял для спада больше 18 Дб/октаву. Хоть усилитель был достаточно устойчивый (ЭОС Е150АВ) , динамик все-равно загудел. На вход усилителя ничего не подавалось, источник был в режиме "пауза", но наводок и/или тепловых шумов вполне хватило для начала автогенерации. Более того, поданный на вход музыкальный сигнал не смог сорвать эту генерацию. А вот теперь скажите мне, возможна ли такая автогенерация с усилителем без ОООС?
Конечно, в усилителе без ОООС автогенерация практически невозможна.
Однако, с вашими номиналами, последовательный фильтр превратился в последовательный резонансный контур. Сопротивление такого контура на частоте резонанса гораздо меньше 1 ома, а фаза импеданса гуляет от +180 до -180 градусов. Получается схема классического генератора. Естественно, простому усилителю с такой нагрузкой не справиться. Вот и возникла автогенерация, когда фаза тока в нагрузке относительно напряжения в этой же нагрузке имела смещение, равное запасу петлевого усиления.

Ps А я то думал, ну почему звук ЭОСов мне не нравится?
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 10:25   #43
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию Re: Контроль динамика, откуда берется "гудеж"

Цитата:
Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
Конечно, в усилителе без ОООС автогенерация практически невозможна.
Однако, с вашими номиналами, последовательный фильтр превратился в последовательный резонансный контур. Сопротивление такого контура на частоте резонанса гораздо меньше 1 ома, а фаза импеданса гуляет от +180 до -180 градусов. Получается схема классического генератора. Естественно, простому усилителю с такой нагрузкой не справиться. Вот и возникла автогенерация, когда фаза тока в нагрузке относительно напряжения в этой же нагрузке имела смещение, равное запасу петлевого усиления.

Ps А я то думал, ну почему звук ЭОСов мне не нравится?
Интересное открытие... Впервые слышу, чтобы фаза ИМПЕДАНСА последовательного RLC-контура гуляла от -180 до +180.
На самомом деле всего лишь от -90 до +90, чего не явно не хватает для самовозбуждения усилителя.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 13:48   #44
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию Re: Контроль динамика, откуда берется "гудеж"

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
Интересное открытие... Впервые слышу, чтобы фаза ИМПЕДАНСА последовательного RLC-контура гуляла от -180 до +180.
На самомом деле всего лишь от -90 до +90, чего не явно не хватает для самовозбуждения усилителя.
Тут ты прав. От -90 до +90 градусов.
Наверное, усилитель возбуждался из-за низкого импеданса нагрузки на частоте резонанса контура.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 13:59   #45
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Контроль динамика, откуда берется "гудеж"

Цитата:
Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
Тут ты прав. От -90 до +90 градусов.
Наверное, усилитель возбуждался из-за низкого импеданса нагрузки на частоте резонанса контура.
А теперь давайте перефразируем всё вышесказанное.
В лице контура колeбаний мы получаем почти независимый источник сигнала. Грубо говоря любой сигнал, поданный на контур, будет приводится к частоте резонанса этого самого контура. И что у нас пойдет в ОООС?
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 14:13   #46
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию Re: Контроль динамика, откуда берется "гудеж"

Ну, тут хрен его знает, я полагаю, что скорее всего усилок возбуждался действительно на резонансной частоте последовательного кроссовера, но из-за паразитной обратной связи через внутреннее сопротивление источника питания усилителя. Как правило, на выходе блока питания у плохих усилков маловато емкости, соответственно высокое внутреннее сопротивление, к тому же емкостное. Вот оттуда ноги могут и расти. Так, что фазовый сдвиг главного полюса петли+фазовый сдвиг по цепям питания+фазовый сдвиг (при расстройке контура кроссовера, которая и определит частоту генерации) могут и дать нужный набег.
Гипотезу можно проверить, запитав сам усилок не от встроенного БП, а от внешних аккумуляторов.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 14:47   #47
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Контроль динамика, откуда берется "гудеж"

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
Ну, тут хрен его знает, я полагаю, что скорее всего усилок возбуждался действительно на резонансной частоте последовательного кроссовера, но из-за паразитной обратной связи через внутреннее сопротивление источника питания усилителя. Как правило, на выходе блока питания у плохих усилков маловато емкости, соответственно высокое внутреннее сопротивление, к тому же емкостное. Вот оттуда ноги могут и расти. Так, что фазовый сдвиг главного полюса петли+фазовый сдвиг по цепям питания+фазовый сдвиг (при расстройке контура кроссовера, которая и определит частоту генерации) могут и дать нужный набег.
Гипотезу можно проверить, запитав сам усилок не от встроенного БП, а от внешних аккумуляторов.
А вы знаете стоковые усилители, у которых во вторичке больше 10 000 мкФ в плечо?
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 15:10   #48
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию Re: Контроль динамика, откуда берется "гудеж"

Цитата:
Сообщение от Arrt Посмотреть сообщение
А вы знаете стоковые усилители, у которых во вторичке больше 10 000 мкФ в плечо?
Тут я слаб с номенклатурой... Я просто пытаюсь найти теоретические предпосылки для объяснения наблюдаемых Вами эффектов.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 15:22   #49
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Контроль динамика, откуда берется "гудеж"

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
Тут я слаб с номенклатурой... Я просто пытаюсь найти теоретические предпосылки для объяснения наблюдаемых Вами эффектов.
Вероятно (есть подтверждения "домашников", о том что усилением емкости вторички можно убрать "гудеж") проникновение происходит из-за слабого блока питания. Поэтому я привел емкость 10 000 мкФ, как максимальную для большинства серийных усилителей (за разумный бюджет).

Я пример этот привел только лишь для наглядности, чтобы проиллюстрировать возможность автогенерации как таковой, в казалось бы стабильной системе. Тяжелый динамик, точнее "СамоЭДС динамика", на самом деле тоже будет стремится к собственной резонансной частоте (частоте механического резонанса), как и в примере с фильтром.

Последний раз редактировалось Arrt; 13.08.2012 в 23:48.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
прочее Защита динамика " сетка 210мм sinyagaev Куплю 0 12.06.2013 00:07
По поводу безграммотности, "олбанского языка" или "падонкафскаго юмара" на форуме.. Cobox О форуме 11 28.11.2012 14:11
Где грань между "барахолкой" и "рекламой"? muztank О форуме 16 07.12.2009 17:54
две "десятки" в "десятку".короб??? JOCKER Практика по SQ 6 25.04.2009 01:22
CD диск "Stereo&Video" с "1812 год" Kosiat Практика по SQ 2 20.03.2007 11:49


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©