Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Незвуковые темы > Белый шум
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Белый шум Общение на незвуковые темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2007, 23:37   #1
kkk
Хирург со скальпелем
 
Аватар для kkk
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 703
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Как не заснуть за рулем.

Итак, тема, навеянная многочисленными раздумиями, обсуждениями и опытом.
Не секрет, что многим из нас приходится ехать довольно далеко на соревнования, не всегда в подходящее время, не всегда выспавшись, и т.п. За рулем по дороге как ни старайся - клонит в сон. Тут я предлагаю поделиться опытом - как все же не заснуть.

Начну с себя. Итак. Сразу оговорка - давайте не обсуждать вред для организма, в целом думаю позитива не будет в любом случае.

Способы химические.

1. Просто кофе.
Перед поездкой завариваю грамм 200 натурального крепчайшего кофе, чуть ли не пополам воды с кофе. Очень бодрит, правда недолго, у меня довольно низвая восприимчивость к кофе, после бадьи кофе спокойно могу заснуть

2. Кола + кофе. Кока или Пепси - пофик, употребление двух напитков одновременно - очень приличный допинг, по эффекту - как при опьянении водка с пивом - многократное усиление эффекта

3. Коктейль "Будильник" - ложка растворимого кофе на 200 мл колы. Аналогично п.2

4. Burn, Red Bull, и.т.п. - таурин и прочая химикалия из содержимого дает хороший эффект: если безумно хотел спать - то усталость не уходит, но на 2-3 часа перестаешь хотеть спать, после 1 банки (250 мл)

4.1. - кофеин в таблетках - не пробовал, но говорят - помогает.

Способы психофизиологические.

5. Музыка в дороге. Лучше воткнуть МР3 диск, все равно в пути не особо понаслаждаешься качеством, при этом подборать музыку разного ритма. Не дает уснуть.

6. Собеседник. По возможности не позволять попутчику дрыхнуть, вести беседу.

7. Корчим рожи. Глупо, но весело и эффективно, дает приток крови к мозгу, мещает уснуть. Вариант - просто жевать, или просто так, или жвачку.

8. Песни и пляски. Подобрать музыку, под которую можно петь, знаешь слова или просто подпеваешь, ритмично под музыку трясешь башкой в пределах разумного - принцип действия - аналогично п.7. Слегка меняем посадку в кресле - тоже помогает. Говорим что-то вслух, матюкаемся, и т.п.

9. Зарядка. Остановиться, сходить в туалет, по дороге обратно сделать пару упражнений, желательно порезче.

10. Садо-мазо. Сделать себе больно: прикусить язык, щеку, ущипнуть, вырвать волос.

11. Умыться.


Но все же, в любом случае, лучше просто найти возможность отдохнуть, кратковременно поспать... остальное - в любом случае полумеры. Продолжайте....
kkk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2007, 08:13   #2
ScorpionYurka
 
Аватар для ScorpionYurka
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Луцк
Возраст: 43
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 3
Отправить сообщение для ScorpionYurka с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата 7. Корчим рожи. Глупо, но весело и эффективно, дает приток крови к мозгу, мещает уснуть. Вариант - просто жевать, или просто так, или жвачку.
мне как вариант помогало жевание, особенно сушеных яблок, они не очень мягкие, и чтобы размягчить нужно некоторое время попресовать зубами. Помогало мне и моему пассажиру, который тоже усыпал.
Еще как вариант сухарики, их можно мужду ног поставить и спокойно по одному тащить.

Ночью я часто использую открытие всех окон потом закрытие, поток прохладного воздуха освежает.

На себе еще пробовал енерджи всякие дринки, в ообщем помогают, можно пользоваться
ScorpionYurka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2007, 09:58   #3
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Проблему сну я завжди вирішую, як Штірліц. Бо за останній рік чимало наколесив, назбирав відповідного досвіду з засинання при 120 км/год. Тепер не ризикую.
Отже, при бажанні спати заїжджається на першу-ліпшу заправку, паркується десь в тихому куточку, ставиться будильник на 20 хв і відключаєшся. Через 20 хв. (саме 20, не довше!) підйом, на заправці купується чашечка кави, поки п`ється, залишки сну вивітрюються і наступних пару годин їдеться, як новенький.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2007, 17:44   #4
Netman_avs
 
Аватар для Netman_avs
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Никополь
Возраст: 52
Сообщений: 273
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
Проблему сну я завжди вирішую, як Штірліц. Бо за останній рік чимало наколесив, назбирав відповідного досвіду з засинання при 120 км/год. Тепер не ризикую.
Отже, при бажанні спати заїжджається на першу-ліпшу заправку, паркується десь в тихому куточку, ставиться будильник на 20 хв і відключаєшся. Через 20 хв. (саме 20, не довше!) підйом, на заправці купується чашечка кави, поки п`ється, залишки сну вивітрюються і наступних пару годин їдеться, як новенький.
Имхо Рост озвчил самый действенный способ - передремать хоть 20 минут. Всё вышеперчисленное помогает но в очень слабой степени. Особенно если дорога хорошая и движение равномерное.

Ещё немного спасает ситуацию высунуть свою физиономию на встречу ветру!
Netman_avs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 20:39   #5
Оленевод
 
Аватар для Оленевод
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

+1 Росту.
Как временная мера - направить поток воздуха из среднего дефлектора на правую руку. Бодрит.
Оленевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 00:08   #6
старлей
 
Аватар для старлей
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 44
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 22
Отправить сообщение для старлей с помощью ICQ
По умолчанию

как вариант, просто стать и поспать минут 20
попуск обеспечен
а лучше часик
ИМХО дешевле и приятнее , чем терпеть
старлей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 10:33   #7
antiradar
Старейшина
 
Аватар для antiradar
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Kiev
Возраст: 37
Сообщений: 1,005
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 65 раз(а) в 52 сообщениях
Репутация: 142
Отправить сообщение для antiradar с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Netman_avs
Ещё немного спасает ситуацию высунуть свою физиономию на встречу ветру!
Да, только ненадолго.Минут на 20.
antiradar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 21:49   #8
Jedy
 
Аватар для Jedy
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 537
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 1
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jedy с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как не заснуть за рулем.

Перепробовал все эти способы. Мне лично помогают только комбинация 3 + 8 .
Остальное (ущипнуть, погулять, собеседник итп) - максимум на 5 минут и все, дальше - еще хуже. Ехать максимально быстрее, чтобы было страшно - тоже помогает не на долго.
Бурн и иже с ними вызывают извиняюсь за выражение диарею ... но спать хочется все равно
Крайнюю точку, когда я уже говорю себе "стоп-приехали" - это когда моргаешь глазами, а дорога за момент "мырга" уже заметно смещается.
Т.е. уже реально не моргаешь, а на полсекунды мозги отрубаются при закрытых глазах. В общем опасное это дело.
Хотя еще способ, когда просыпаешся от того, что машина уже скачет по обочине - это будит минут на 40 точно но применять не совтую.

Кстати 20 минут перекимарить - мне тоже хватает ненадолго, минут 15 и снова борьба со сном...

Ну и еще могу сказать, чего категорически не стоит делать в дальней дороге - смотреть на километровые столбы и считать километры до "финиша". Дорога по ощущениям удлиняется раза в 4 и время "останавливается". Надо игнорировать километровые столбы, по крайней мере смотреть на них не чаще, чем раз в 50 км.
Jedy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©