Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Новичкам > Бюджетный автозвук и песочница.
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Бюджетный автозвук и песочница. Раздел для новичков и тех, кто хочет пострроить простенькую аудиосистему с минимальными затратами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2012, 23:39   #1
MCuk
 
Аватар для MCuk
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Запорожье
Возраст: 35
Сообщений: 626
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 56
Отправить сообщение для MCuk с помощью ICQ
По умолчанию Странные наводки, не могу одолеть.

Привет всем, столкнулся я с такой проблемой, в системе после очередного апгрейда обнаружены наводки (свистят от изменения оборотов двигателя). Наводке в 4х-канальном усе на СЧ-ВЧ (Focal Fp 75.4)
Итак мои действия, вытаскиваю один межблок с канала 3, наводки пропадают, сразу мысли на межблок, вставляю межблок с канала 4, в канал 3, всё равно наводки, отсюда вывод проблема в канале 3 , вставляем этиже межблоки в каналы 1 или 2 , опять свист в динамиках. Получается что проблема не в канале 3. Ставлю эти межблоки в другой усилок, свиста от него нету( уточню, все межблоки прокинуты по воздуху, т.е. ничего нигде не пересекается нисчем).
Межблоки ЭОС танаис 2 канала и ЭОС Эйр 10 2 канала, танаис в тех каналах что свистит, при замене на ЭЙР 10 всех 4 каналов, свист не перестаёт, только при выдёргивании межблока из канала 3. Кабели распаны так как рекомендует производитель, с одной стороны все 4 проводника, со стороны уся только + и минус. было попробовано развернуть кабель - безрезультатно. пробывал отпаять минус со стороны усилителя - опять безрезультатно.
Отсюда сделал вывод что стоит копать не в межблоках. Идём дальше масса усилителя на корпус авто, был прокинут кабель на прямую от уся, свист не устранён, остальные усилки то же от корпуса масса, были отключены, тоже свист остался. Магнитола подключена к штатным разьёмам питания. Соединил минус магнитолы с минусом усилителя толстым кабелем, не помогло.
Вообщем вроде описал всё что попробывал, остаётся только надеятся на помощь форумчан. Кто что подскажет. заранее благодарен за любые предположения.
MCuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2012, 23:51   #2
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Странные наводки, не могу одолеть.

Подозрение что в усилке на тюльпанах нет либо потеряна "информационой массы" Кондёры подсохший бла-бла-бла кароще я не умею так грамотно писать как СОВА с Катком
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2012, 23:54   #3
MCuk
 
Аватар для MCuk
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Запорожье
Возраст: 35
Сообщений: 626
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 56
Отправить сообщение для MCuk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Странные наводки, не могу одолеть.

Цитата:
Сообщение от prizrak Посмотреть сообщение
Подозрение что в усилке на тюльпанах нет либо потеряна "информационой массы" Кондёры подсохший бла-бла-бла кароще я не умею так грамотно писать как СОВА с Катком
как вариант записываю, ещё варианты.
MCuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 07:31   #4
Lukasarts
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Lukasarts
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Город-герой Донецк
Сообщений: 1,484
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях
Репутация: 491
По умолчанию Re: Странные наводки, не могу одолеть.

тут записыватьне стоит - рыть нужно )
свист от педали - это разность потенциалов на межблоке!
Гдейто сечеть )
1.Поставь оптику и не морочь голову )
2.Тяни питание магнитоллы "+" от дистрибьютеров питания усилителя, а массу своди в одну точку.
3. Питание ГУ от АКБ

Хотя все это по сравнению с оптикой - децкий лепет. всеравно межблок приукрашивает )
Lukasarts вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 08:49   #5
muztank
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для muztank
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Kiev
Возраст: 55
Сообщений: 1,111
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 317 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: 359
По умолчанию Re: Странные наводки, не могу одолеть.

Описывалось уже тысячу раз...
Петлевая наводка!
Самый простой вариант-брать 4х канальную линейку,где все 4 канала в одном жгуте идут.
Вариант посерьезнее-играться с перепротяжкой межблоков в местах,где нет поблизости силовой проводки+играться с подключениями масс головного и усилителей/ например по центру машины или через стойки,крышу/
muztank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 09:29   #6
strict
 
Аватар для strict
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 6
По умолчанию Re: Странные наводки, не могу одолеть.

Цитата:
Сообщение от MCuk Посмотреть сообщение
Привет всем, столкнулся я с такой проблемой, в системе после очередного апгрейда обнаружены наводки (свистят от изменения оборотов двигателя). Наводке в 4х-канальном усе на СЧ-ВЧ (Focal Fp 75.4)
Итак мои действия, вытаскиваю один межблок с канала 3, наводки пропадают, сразу мысли на межблок, вставляю межблок с канала 4, в канал 3, всё равно наводки, отсюда вывод проблема в канале 3 , вставляем этиже межблоки в каналы 1 или 2 , опять свист в динамиках. Получается что проблема не в канале 3. Ставлю эти межблоки в другой усилок, свиста от него нету( уточню, все межблоки прокинуты по воздуху, т.е. ничего нигде не пересекается нисчем).
Межблоки ЭОС танаис 2 канала и ЭОС Эйр 10 2 канала, танаис в тех каналах что свистит, при замене на ЭЙР 10 всех 4 каналов, свист не перестаёт, только при выдёргивании межблока из канала 3. Кабели распаны так как рекомендует производитель, с одной стороны все 4 проводника, со стороны уся только + и минус. было попробовано развернуть кабель - безрезультатно. пробывал отпаять минус со стороны усилителя - опять безрезультатно.
Отсюда сделал вывод что стоит копать не в межблоках. Идём дальше масса усилителя на корпус авто, был прокинут кабель на прямую от уся, свист не устранён, остальные усилки то же от корпуса масса, были отключены, тоже свист остался. Магнитола подключена к штатным разьёмам питания. Соединил минус магнитолы с минусом усилителя толстым кабелем, не помогло.
Вообщем вроде описал всё что попробывал, остаётся только надеятся на помощь форумчан. Кто что подскажет. заранее благодарен за любые предположения.
Ещё пару рецептов пиши:
1. Попробуй другой тип свечей на двигле, особенно с резистором внутри. Был случай, когда одни свечи фонили, другого производителя - нет.
2. Со стороны усилка на тюльпанах поставь резисторы 1-10кОм на землю. На частоту и громкость не повлияет , а антенный эффект уся уберет/придавит.
3. Поищи положение межблочника так, чтоб наводки уменьшились максимально.
strict вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 10:52   #7
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: Странные наводки, не могу одолеть.

Цитата Попробуй другой тип свечей на двигле, особенно с резистором внутри. Был случай, когда одни свечи фонили, другого производителя - нет.
Ще можна попробувати іншу машину...

Наводки з'являються, коли є різниця потенціалів між землями. Маса то "заходить" в апаратуру в різних місцях, але ця земля має бути однією і тією ж. Саме з цієї причини заземлюють всю апаратуру в одному місці.
Тому лізти в підсилювач, дивитись, чи ніде не відвалилась/відгоріла земля.
Буває така штука, коли підключити "+" живлення, міжблочники, а землю ні, і ввімкнути підсилювач, тоді "силова" земля піде по міжблочниках, і в вузькому місці згорить доріжка.
Також перевірити на такі ж проблеми з землею голову, якщо колупання в підсилювачі не дасть результату.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 11:16   #8
_kolenval
 
Аватар для _kolenval
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Симферополь, АРКрым
Возраст: 35
Сообщений: 1,655
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 191
По умолчанию Re: Странные наводки, не могу одолеть.

собственный опыт:
протянул от ГУ + и - до АКБ.
поставил усиль - фонит.

все искал искал.... перекинул "-" питания ГУ с клеммы АКБ
на ближайший болтик - как рукой сняло

теоретически обьяснить немогу, но получилось именно так!
удачи
_kolenval вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 12:19   #9
st@1ker
 
Аватар для st@1ker
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 12
По умолчанию Re: Странные наводки, не могу одолеть.

MCuk, У меня были похожие наводки на предыдушей машине, виноват был кроссовер под торпедой. Решилось выносом в дверь. Иногда помогает экранировать кроссовер фольгой, но я не пробовал.
st@1ker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 14:54   #10
strict
 
Аватар для strict
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 6
По умолчанию Re: Странные наводки, не могу одолеть.

Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
Ще можна попробувати іншу машину...
Рост, це був мій особистий практичний досвід. А те що, ти розказав - це теорія безумовна.

Последний раз редактировалось strict; 20.06.2012 в 15:08.
strict вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 14:58   #11
радио
 
Аватар для радио
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Херсон
Возраст: 46
Сообщений: 1,029
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 128
Wink Re: Странные наводки, не могу одолеть.

может пригодится, но эту технику нада отключать: включеный цифровой вольтметр, видеорегистратор тоже нагадуют о себе в динамиках, автофильтр не помогает.

Добавлено через 4 часа 23 минуты
Цитата:
Сообщение от prizrak Посмотреть сообщение
Подозрение что в усилке на тюльпанах нет либо потеряна "информационой массы" Кондёры подсохший бла-бла-бла кароще я не умею так грамотно писать как СОВА с Катком
лучшеб вы эти догадки не писали ибо звучит смешно

Последний раз редактировалось радио; 20.06.2012 в 19:21. Причина: Добавлено сообщение
радио вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 19:45   #12
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: Странные наводки, не могу одолеть.

Цитата:
Сообщение от strict Посмотреть сообщение
Рост, це був мій особистий практичний досвід. А те що, ти розказав - це теорія безумовна.
Давай разом уважно прочитаємо текст автора.
Цитата:
Сообщение от MCuk Посмотреть сообщение
вытаскиваю один межблок с канала 3, наводки пропадают
То до чого тут свічки? Яким чудом вони генерують наводки, які дивним чином зникають при вимкненні одного з каналів?
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2012, 09:09   #13
strict
 
Аватар для strict
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 6
По умолчанию Re: Странные наводки, не могу одолеть.

Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
Давай разом уважно прочитаємо текст автора.

То до чого тут свічки? Яким чудом вони генерують наводки, які дивним чином зникають при вимкненні одного з каналів?
Давай міркувати...
Якщо машина не дизельна, на свічках, згідно із тактом, проскакує іскра на землю (масу). Іскра - це розряд накопиченної енергії в котушці запалювання. Амплітуда - кіловольти! Це і є наш потужний генератор поміх. Наш підсилювач - це приймач із чутливим входом. Але вхід відносно тієї самї землі, на яку ідуть розряди свічок. Достатньо вимкнути двигун, і о - диво - нема ніякого рокоту. Скажи будь-ласка, для чого в свічках (ковпачках до них) ставлять резистори кілоомні? І цей сенс - не я вигадав. Я лише підтверджую, що на особистій практиці - це виправдовується.
Автор теми перевірить свій усь, не знайде там ніякої петлі чи непропаю. Що йому тоді робити? Ах, да! Міняти на дорогий підсилювач, кабель купити безоксидий, замінити голову на оптику і т.д? Тобі не здається, що такі поради мають більше комерційний нахил, а ніж науково-практичний?
Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
Давай разом уважно прочитаємо текст автора.
які дивним чином зникають при вимкненні одного з каналів?
Змінюються умови потрапляння поміх по землі до підсилювача. Причини можуть бути в особливості розташування елементів того ж уся, які співпадають з іншими умовами в даному автомобілі. Чому б і не поборотись із джерелом поміх, а не тільки із умовами живлення і розходження мас?
Досвід - син помилок тяжких (О.Пушкін).

Последний раз редактировалось strict; 21.06.2012 в 09:23.
strict вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2012, 13:48   #14
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: Странные наводки, не могу одолеть.

strict
Я інженер електромеханік. Можеш не напружуватися, намагаючись на пальцях пояснити мені суть роботи двигуна внутрішнього згорання.
Якщо в автомобілі використані свічки не того, що потрібно, типу, наприклад, мають бути з резисторами, а стоять без, і підсилювач ловить завади від розрядів, то він буде ловити їх в будь-якому випадку, усіма своїми каналами.
Якщо проблеми починаються лише при підключенні одного з каналів, то не треба шукати вирішення там, де його нема. Значить проблема з цим каналом, значить десь між акустичними землями виникає різниця потенціалів. Тому треба шукати, звідки вона береться, чи між землею голови і підсилювача, чи лізти в підсилювач, може там десь щось відгоріло.
Чудес не буває, це не метафізика, це інженерна задача. В якій конкретні наслідки викликані цілком конкретними причинами.

Цитата:
Сообщение от strict Посмотреть сообщение
Ах, да! Міняти на дорогий підсилювач, кабель купити безоксидий, замінити голову на оптику і т.д? Тобі не здається, що такі поради мають більше комерційний нахил, а ніж науково-практичний?
Здається. Але це ти, а не я їх даєш. Я про подібне і не заїкався, чи не так?
Щоб визначатися з наступними кроками, потрібно спершу зробити найбільш очевидні. Тобто розібратися з підсилювачем.

Цитата:
Сообщение от strict Посмотреть сообщение
Чому б і не поборотись із джерелом поміх, а не тільки із умовами живлення і розходження мас?
Тому що вся автомобільна аудіо-апаратура розрахована на експлуатацію в таких умовах.
Ще раз уважно читаємо автора.

Цитата:
Сообщение от MCuk Посмотреть сообщение
в системе после очередного апгрейда обнаружены наводки
Тобто, наводки появились після чергового апгрейду. Значить раніше їх не було. Це є ознакою, що з автомобілем все в порядку, і не свічках причина?



Саме тому я майже перестав писати на форум.
Я не бажаю тратити час на подібні беззмістовні суперечки.

Последний раз редактировалось sanjk; 21.06.2012 в 14:33.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2012, 14:34   #15
MCuk
 
Аватар для MCuk
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Запорожье
Возраст: 35
Сообщений: 626
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 56
Отправить сообщение для MCuk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Странные наводки, не могу одолеть.

Проблема решена, только вот что помогло точно сказать не могу, потому как был снят усилок вытащены межблоки. в усилке на одной массе межблока сопротивление было не в норме, отличалось от других. почитили стало нормально, и межблоки заново перепаяли с максимальной внимательностью.
Подключили, всё в норме. Всем откликнувшимся спасибо. ваши варианты наверное все перепробывал, но оказалось вот так))
MCuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу выбрать саб . Роман Петрович Бюджетный автозвук и песочница. 0 06.03.2012 18:47
Странные наводки. Legacy :D Бюджетный автозвук и песочница. 34 10.02.2011 15:54
Не могу...Ну НЕ могу выбрать сабвуфер.Необходима ваша помощь! djek Бюджетный автозвук и песочница. 32 03.10.2010 10:25
не могу отредактировать сообщение sanjk О форуме 7 22.05.2010 10:03
Наводки inst Практика по SQ 4 25.10.2009 13:40


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©